Alpinist, раньше я верил, потому что мама с папой научили. С повышением уровня образования решил, что верить в высшие силы — абсурд.
Batura, вера рождается из религии (не в историческом смысле, а в смысле возникновения веры в голове современного человека). Думаю, вы верите в Иисуса, потому что во время становления вашей личности окружающие верили в Иисуса. А веря в Иисуса, но не считая себя представителем определённой христианской религии, человек всё равно относится к представителям других конфессий немного предвзято.
Batura, вера рождается из религии (не в историческом смысле, а в смысле возникновения веры в голове современного человека). Думаю, вы верите в Иисуса, потому что во время становления вашей личности окружающие верили в Иисуса. А веря в Иисуса, но не считая себя представителем определённой христианской религии, человек всё равно относится к представителям других конфессий немного предвзято.
Сообщение отредактировал Anton_G: 30 September 2012 — 17:54
С дальнейшим повышением уровня, ваша позиция может измениться еще раз
Рос я в СССР, и никто вокруг не верил, а верующего человека считали странным и поднимали на смех, в лучшем случае. Позже, организованная религия дала толчок, да, но я давно отошел от нее на своем пути к Богу. Если спрость меня, православный ли я, или католик, или баптист — я не смогу ответить. У меня некая экуменическая вера… которая, кстати, позволяет мне относится к исламу, буддизму и другим верам непредвзято. Т.е. мне хотелось бы, что бы все люди верили в Бога-Отца, Сына и Святого Духа, но я никогда и ни при каких обстоятельствах не применю иной формы проповеди, кроме личного примера.
Но… я, наверное, плохой пример, ибо слаб человек )))
Удивить вас? Я верю, но грешу. Я почти атеист. Я не боюсь того, что будет со мной после смерти. Я живу сегодняшним днём. Но я знал многих людей, которые перед смертью имя Бога произносили и молились.
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 02:49
No atheists in foxholes — В окопах атеистов нет.
Ну, у меня все наоборот. Меня-то воспитывали атеистом и комсомольцем.Веру, христианство и конкретно Православие я выбрал уже сам, в весьма сознательном возрасте. И отнюдь не от отсутствия образования. К слову, говорить, что христианство и наука противоречат друг другу, может только человек, не разбирающийся в христианстве.
Мусульманский мир — это не просто другая культура и люди в странной одежде, имеющие взгляды, отличные от ваших. Это совершенно иная система морали, целиком построенная на принципе «Кто не с нами, тот против нас». Вы можете относиться к ним с толерантностью, но хуже от этого будет только вам.
Они требуют, чтобы вы уважали их обычаи и взгляды, но сами-то не собираются уважать ваши! Вон, на Европу взгляните.
Именно! Каждый свободно идет своим путем

Не подумайте, и в мыслях не было осуждать ваш атеизм. Дело ваше
Не так выразился. Я имел ввиду, что моя вера в Бога настолько слаба, что меня спокойно можно отнести к атеистам. Но что то там есть, где то. Не от шимпанзе же мы произошли в конце концов…
Вот этого при мусульманах лучше не говорить. Догмат Троицы — главное, принципиальное и практически единственное неразрешимое противоречие между исламом и христианством.
Сообщение отредактировал SkunsDonetskiy: 01 April 2010 — 02:56
Антон, с позволения добавлю.В окопах под огнем…
Нет.
Во-первых, не надо весь ислам стричь под одну гребенку. Во-вторых, никто не уважал взгляды христиан в первом веке нашей эры. Результат?
Хотите, поделюсь своим сокровенным? Бога можно увидеть. Как ветер, который качает деревья. А что видел — в то, по-моему, можно смело верить
Но это у каждого по своему бывает.
История знает множество восстаний рабов, но ни одно из них не закончилось успешно…
Это лишний раз доказывает, что страх шагает впереди человека. Иисус царю говорил, что он не прав, и не боялся за это поплатиться жизнью, если верить библии. Кхех.
Хм, а я говорил, и ничего, жив и здоров
Никто меня ятаганом не рубил 
А вы это повторите не в Киеве, а в мечети где ни будь в Иране

У аллаха не может быть детей, так что Иса, сын девы Мариам, в исламе — только пророк
Сообщение отредактировал SkunsDonetskiy: 01 April 2010 — 03:06
Кстати. Вот ведь интересный вопрос, о котором я как раз сегодня задумался… чего боялся Иисус, когда молился в Гетсиманском саду? Почему просил пронести чашу мимо? Не смерти же он боялся, не мук? Или все же?
Слушай, если ты мне сможешь внятно объяснить — зачем, то я, в следующий раз, когда буду в Иране, обязательно попробую
Ну вот серьезно — зачем?
Я тебе битый час толкую, что я против, против, против такого грубого вмешательства в чужие отношения с Богом, а ты мне предлагаешь сделать то, против чего я выступаю всей душой 
Блин, ну что у тебя за привычка — все с ног на голову переворачивать
Елы палы… час ночи. Все, до завтра. Мир вам
Сообщение отредактировал Batura: 01 April 2010 — 03:08
Да был ли он вообще? Мне сложно ответить на ваш вопрос, так как я слаб в религии.
Просто для того, чтобы ты убедился — твоя позиция невмешательства не защитит тебя от их вмешательства
Спокойной ночи!
Не исключено, что в Гефсиманском саду Иисус боялся того, во что превратят мир Его последователи, прикрываясь Его именем… «Не мир Я пришел вам принести, но меч…»
Сообщение отредактировал SkunsDonetskiy: 01 April 2010 — 03:14
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 03:17
Мою веру они не изменят. Разве это возможно?
Все, я действительно спать иду… тема интересная очень.
Модераторам, на всякий случай: все, что я тут постил — не религиозная пропаганда, а своего рода пропаганда свободы вероисповедания.
Почуствовать присутствие Бога очень просто. Нужно только захотеть этого.
(захотеть — не в смысле потребовать «явись!», а в смысле — попробовать ощутить себя частью мира, а не пупом земли)
Мне надоели тупые отмазки священников на погребении близких мне людей. Они все один в один и всегда твердили — Так было угодно Богу! Да что же он за маньяк то такой, этот Бог? Бред несут все церкви! Сами погрязли в грехах наживы и народ за собой тянут. Лошарят людей, особенно стариков. Ведь им легче всех поверить в план господа. Или не так? Или я ошибаюсь?
Сбылись горькие слова Спасителя, сказанные им накануне Гефсиманской ночи: «все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада». Эту горькую чашу страданий и мучительной смерти на кресте Христос принимает добровольно, ради спасения Моление Иисуса Христа в саду Гефсиманском и взятие Его под стражу всего человечества.
Вроде бы так.
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 03:59
Лучше уж умереть потому, что так было угодно Богу, чем тупо превратиться в навоз. Потому что, смерти нет. Есть переход из одного мира в другой. А старики верят в Бога сильнее потому, что с возрастом начинаешь лучше понимать — за все в этой жизни приходится платить, а за кое-что — расплачиваться.
В библии или коране было написано о навозе? Смерть есть. Смею вас в этом заверить с точки зрения обычного человека. Маленькие дети, которые погибали в авто, авиакатастрофах по капризу Бога, чтобы не превратится в «навоз», это тоже круто? Ну что же.. Делай с нами, всё что хочешь. Тоже мне — создатель. Навоз меня убил. Ещё бы могильного червя вспомнили.
ps. Говорите мне о блаженстве душ после смерти, сколько хотите. Но хотелось бы и тут, на земле нормально пожить для начала. Иначе на кой он нас создавал? Куча навоза… Это точно. Для этого и умирать не надо, среди людей сплошной навоз. Лицемерие вокруг, двойные стандарты в законах. И нет просвета.
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 06:36
Согласен целиком и полностью!
Почему то европейцу пройтись по их улицам в шортах нельзя, а когда их бабам во Франции запретили в школах ходить на занятиях в хиджабах, или как их там, так они заверещали о нарушении их прав…
Пять лет назад мне довелось пережить нелепую и трагичную смерть любимого человека. Так что я знаю, о чем сейчас буду говорить. Но все это, естественно, исключительно мое ИМХО, которое равновероятно может быть и истинным, и ошибочным.
Видите ли, Бог не управляет миром в ручном режиме. Он не подмешивает воду в авиакеросин, не стравливает тормозную жидкость из автомобиля, не заражает людей болезнями и не толкает под руку хирурга во время операции. Он создал мир с его физическими и прочими законами, а как люди строят жизнь в этом мире — это уже дело людей. Бог дал нам разум и свободу, чтобы разумом пользоваться. Может ли Бог остановить убийцу, исцелить онкологического больного и т.д? Может. Но скорее всего не станет этого делать. Потому что мы, люди, — не роботы, которыми требуется управлять, программировать. Мы разумны, мы — богоподобны. Мы свободны.
Может быть, Бог дает нам шанс и возможность построить на земле Рай? Самим? Но Библия говорит о том, что человечество на этом пути зайдет в страшный, смертельный тупик, который все-же потребует прямого и непосредственного вмешательства Бога в дела этого мира для того, чтобы предотвратить глобальное уничтожение жизни на Земле. Это произойдет тогда, когда старый мир, каким мы его знаем, будет стоять на грани уничтожения… и после этого вмешательства жизнь человечества на Земле преобразится принципиально. Т.е. Бог даст нам дойти до логического завершения наших попыток построить Рай без Бога, и после того, когда у человека не будет иной надежды — вернется к нам. И это будет правильно, т.к. в любом другом случае человечество будет вправе упрекнуть Бога в том, что он его ограничивал, контролировал и подавлял. А так — мы сами к нему придем.
Одна из моих любимых фраз в Библии: «И отрет Господь всякую слезу с очей их».
Мне кажется, вы при всем желании не могли бы быть дальше от истины, чем в этих тезисах.
Ритуалы были и будут, их полно и в исламе. И людей, которые видят в вере только внешнюю, ритуальную часть, полно в любой религии.
А путь к Богу каждый ищет сам, тут поп в церкви поможет врядли.
Имхо.

Нормально пожить на земле невозможно в силу того, что мир был искажен и несоответствует тому замыслу, который изначально в него был вложен. Это произошло уже после создания человека, который изначально жил в единстве с Богом, но при участии иной силы, сделал выбор: жить своим умом, без Бога. Вот… живем теперь. Одним из последствий этого решения (так называемого грехопадения), стала смерть. Смерть, при которой душа и тело разделяются. Но человек-то был задуман как единение между духовным и физическим, как зинство души и тела — и поэтому существование души без тела в ином мире так же неестественно, как существование тела без души в этом. А после того, как мир нашими стараниями дойдет до края и будет на этом краю остановлен Богом и преобразован, смерти — не будет. А души воссоединятся с телами, вернутся в той форме вечной жизни, которая была задумана Богом для человека изначально. Как это будет физически выглядеть, я не знаю. Но для Бога нет ничего невозможного
Как там было у поэта… «в ярком сиянии звездных убранств, много у Господа светлых простанств»
Может быть, может быть. Тогда оплотом христианства остануться Россия, Украина, США, Латинская Америка… такие перемены возможны, но тотально побороть христианство — это из области ненаучной фантастики
Дивно! Антон, когда мне приходить за материальными ценностями, раз уж тебе не нужно?
Мне очень понравилось поведение Швейцарии. Нет минаретов и точка.ИМХО может мусульмане и замечательные парни. Но уж больно агрессивные и непримиримые. Вот пусть в своих традиционных границах и условиях и живут. Сами себе Дубай строят и свои порядки там заводят. Пример Франции и Англии другим наука.
Вечная проблема — нестыковки проекта и реализации обьекта.. А уж про эксплуатацию я вообще молчу!
Имено поэтому европейская цивилизация и проиграет. И «лоханулись» не только с эмиграцией
Сообщение отредактировал freefrog: 01 April 2010 — 11:46
Изивните, а как вы относитесь к вере?
Да вы что
Это ОНИ сейчас требуют ввести в европейских странах законы шариата. И местами — довольно успешно!
И победить это демократическими методами невозможно. Просто потому, что они эти методы не уважают. Что поделаешь, если они неприменение силы расценивают как слабость…
Во-первых: вы путаете религию и веру.
Во-вторых: в войнах (которые были всегда), религия использовалась как повод для конфликта, а не причина.
И наконец: какие религиозные мотивы были у Мировых войн? А наша Гражданская — сколько крови пролилось во имя освобождения от религии? Больше, чем во всех войнах, которые велись «во имя веры».
Сообщение отредактировал SkunsDonetskiy: 01 April 2010 — 12:05
Я не верующий человек, поэтому к вере отношусь никак, когда наблюдаю как пенсионерки относят в церковь за раз всю свою пенсию, отношусь с сарказмом, или когда толпа малолетних [censored] заявляет что бог один и за него жизнь свою отдать надо, отношусь совсем плохо
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 12:12
Таки да. Хотя бы рождаемость сравните.
На работе, посмотреть не могу, дома гляну. В глухих местах мира всякое бывает. А мой друг-мусульманин из Туниса характеризовал нравы в Афганистане и Пакистане весьма нелестно. Очень правильно выразился один участник дискуссии в самом начале, что одной из главных бед является именно отсутствие образования.
Не важно, на такого как вы, который говорит про веру, всегда найдется такой как я , который скажет что это ерунда все и клал я на неё
Это уже война, на подсознательном уровне
А уносящиеся сотнями жизни, ежедневно, по всему миру, на почве религиозных расхождений это ли не война? в Индии например…а взрыв на Лубянке совсем недавно, неужели это ответ на не верный политический ход? оглянитесь, война уже вокруг нас, она повсюду, потому-что у кого-то над головой красный флажок, а у кого-то синий..
Сообщение отредактировал Gran_D: 01 April 2010 — 12:28
Хы, не за что. Я не проповедовал, просто был же задан вопрос, я свое видение дал. Серьезно, да
Блажен, кто верует? Рождённый во грехе приди ко мне? Откуда эти слова?
Это вопрос, я правда не знаю.
Сообщение отредактировал Alpinist: 01 April 2010 — 12:35
Так это и есть прекрасный источник для веры. Первые христиане были выходит высокообразованными? Религия с верой сметет любую религию без веры.
Блин, ну не будет веры, вы что, всерьез считаете. что человечетво не найдет благообразного повода перерезать глотку ближнему?
Имхо, в конечном итоге христианство как раз позитивную роль в этом играет… если без фанатизма.
Грибоедов это, «Горе от ума»
Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!
Найдется, их много, религиявера -одна из них, и самая кстати легко-пропагандируемая
Вот даже сейчас, вы невзначай так пропагандируете
)) Я ничего против не имею, но факт фактом)
Да в ж*пу грибоедова. Не он один сказал такой перл.
Хе, так в качестве крылатой фразы используется именно его цитата. А так да, это выражение используют все, кому не лень.
А вы не пропагандируете? Атеист-фанатик — штука еще более опасная, чем фанатик религиозный. Лично я не вижу ни малейшей разницы между насильственным навязыванием религии и насильственным от нее освобождением.
Думая, что спасаете человека от религиозного «дурмана», вы на самом деле просто навязываете ему свои личные взгляды.
Атеизм, в большинстве случаев — это поиск оправданий собственным поступкам.
Я задал вопрос: Рождённый во грехе, приди ко мне. Что за Х….? Куда идти и зачем?
Так почитайте Библию
Там очень популярно и доступно написано куда приходить и зачем.
Я от и до её прочитал, и меня не вставило.
Ну вот!!! Всёравно, конечно, что будет через 50лет, но дети то наши будут жить дальше… я не думаю, что кто-то может быть равнодушным.. мы живем ради детей, потом дети ради нас… поправьте меня, если я не права.
1.3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, .
1.4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
1.5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
1.6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
1.7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
1.8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
1.9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
1.10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
1.11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
ВТОРОЕ СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПЕТРА
А по моему, вера не ограничивает мировоззрения, а вот ее отсутствие — сильно сужает
Сообщение отредактировал SkunsDonetskiy: 01 April 2010 — 12:59
Поправлю. Я дал жизнь девчонке. Мы её вырастим и воспитаем. А когда мы умрём, то всё будет на её плечах. Я эгоист, и не отказываюсь от своих слов. В своём поколении они должны сами бороться за правду!