Катастрофа в США

View PostJethawk, on 3.03.2009 20:35, said:

При срыве в штопор не обязательно самолет клюет носом и летит им в землю. 2Crashboy — а как вы на малом газу собираетесь выходить из штопора? тем более подобного рода?

Ну видимо вы не поняли, что я имел в виду отвечая IgorCH701. А я и хотел сказать именно то, что при срыве в штопор, самолет не обязательно втыкается носом в землю, а вполне может плюхнуться и на брюхо. Насчет малого газа я вам ответил уже в прошлом ответе. А гадать по этому поводу как-то не хочется 🙂

Чтобы вас понять надо сюда человек 10 таких, как ув. Гладков. Вы даже не смотрите на что отвечаете и что в цитирование вставляете.

У COMRADE прошу прощения, действительно вышла накладочка. Ответ был для Igor CH. Отвечал с повторным редактированием своего текста, торопился, отвлекли дела. Может потому и вышла накладочка. Простите «ЗАСРАНЦА»Прикрепленное изображение 🙂

Мне кажется что у вас на уме такой штопор, как пилотажники на всяких там Су крутят, который вращается 10 оборотов за секунду. Это же авиалайнер, он виток тысяч за 15 футов делает.

Сама схема вывода из штопора:

1. Малый газ
2. Элероны нейтрально
3. Штурвал от себя (полный особенно на самолётах с Т-образным оперением)
3. Противоположную педаль до остановки вращения
4. Вытягиваем из пикирования

А теперь добавим ночь, нулевую видимость, обледенение. Пока до них дошло, что случилось они 1000 потеряли, пока моторы затянули ещё 1000 потеряли.
2000 футов даже на Цессне в такой ситуации не хватит, а здесь эта раскоряченная дура — Q400 полная людей.

Просмотр сообщенияComrade (4.03.2009 04:28):

Сама схема вывода из штопора:

1. Малый газ
2. Элероны нейтрально
3. Штурвал от себя (полный особенно на самолётах с Т-образным оперением)
3. Противоположную педаль до остановки вращения
4. Вытягиваем из пикирования

Интересно…, РЛЭ ЯК-52 дает другой порядок вывода из штопора, вначале нога, потом ручка (штурвал) от себя.

«Для вывода самолета из штопора за 30° до намеченного ориентира необходимо сначала энергично и до отказа отклонить педаль в сторону, противоположную вращению самолета, и вслед за этим отдать ручку управления от себя за нейтральное положение строго по продольной оси самолета.»

Получается разные типы выводятся по разному….. Не могли бы Вы дать ссылку на первоисточник Вашего варианта вывода?

На самолетах с классическим оперением, нога дается первой из-за затенения РН рулем высоты.

Просмотр сообщенияIgorCH701 (4.03.2009 02:29):

Интересно…, РЛЭ ЯК-52 дает другой порядок вывода из штопора, вначале нога, потом ручка (штурвал) от себя.

Я от балды написал. Педаль сначала должна идти. Фразеология везде разная, результаты примерно одинаковые.

Просмотр сообщенияComrade (5.03.2009 05:49):

Просмотр сообщенияIgorCH701 (4.03.2009 02:29):

Интересно…, РЛЭ ЯК-52 дает другой порядок вывода из штопора, вначале нога, потом ручка (штурвал) от себя.

Я от балды написал. Педаль сначала должна идти. Фразеология везде разная, результаты примерно одинаковые.

Понял, спасибо. Попробую ваш вариант, мне кажется вначале в крутую спираль из штопора перейдет.

Из всех самолётов крутим только С-152.

На ней не много газа приходится оставлять чтоб резвей вращалась. Можно и без газа, но не интересно.
А когда время выводить приходит, даём противоположную педаль. Это чтоб красиво, чётко на заданный курс вывести.

Можно конечно просто всё бросить и она сама выйдет. Правда это скучно.
Есть конечно у нас самолёты, которые не выходят сами, подозреваю что у них что-то погнуто. Вот там нужен этот «руль высоты от себя».

P.S.
Думаю, чтобы этот Q400 вывести, нужно было взлётный режим дать и штурвал в панель вломить.

Короче, они его просто сорвали.

The Wall Street Journal хорошую анимацию дал:
http://online.wsj.co…9938210353.html

Не так уж просто. Это было связано с обледенением стабилизатора. Выпуск закрылков окончательно сорвал поток с него.

Да не, похоже на обычное сваливание. Я посмотрел анимацию, и прочитал полный транскрипт с CVR… Просто нет слов… У них скорость гуляла туда-сюда, когда выпустили закрылки и шасси, condition lever был задвинут на максимум, а тяга стояла на минимуме, и они даже не добавили её после выпуска всей механизации, хотя автопилот продолжал честно выдерживать заданную высоту => повышенное сопротивление, скорость стала быстро падать, но они продолжали трепаться, пока не сработал stick shaker и далее pusher… Чувак потянул на себя, херача элеронами туда-сюда, и пипец. Блин, даже после того, как они льда на стекло нахватали, все равно продолжали трепаться на сторонние темы. Я в шоке…

Выпуск закрылков должен был отдалить сваливание, а тут наоборот — приблизил. При всем том, что закрылки дают пикирующий момент, у них произошло резкое кабрирование.

Просмотр сообщенияFireFly (13.05.2009 13:16):

Выпуск закрылков должен был отдалить сваливание, а тут наоборот — приблизил. При всем том, что закрылки дают пикирующий момент, у них произошло резкое кабрирование.

Посмотри видео — http://www.youtube.c…h?v=lxywEE1kK6I
Самолёт шёл на автопилоте, который в отсутствие автомата тяги использовал для поддержания заданной высоты то, чего мог — pitch attitude. Они выпустили закрылки, потом шасси, но тяги не добавили, зато ещё и condition lever загнали на максимум. Посмотри, это видно в начале второй минуты. Тут же скорость стала падать к красному сектору (высота выдерживалась за счёт увеличения угла атаки), и уже вплотную к нему приблизилась, когда они ещё стали выпускать закрылки до 15 градусов (тем самым ещё больше увеличивая сопротивление). Тут включился шейкер и выключился автопилот. Пилот, не добавив тяги, стал тянуть на себя, потом тяги добавил, но продолжал тянуть, дойдя до 30 градусов тангажа, после чего включился пушер, но пилот и его пересилил, и окончательно свалил самолёт… На видео всё замечательно видно, но оно оставляет меня в полнейшем недоумении, как они до такого вообще дошли 🙁

Мда, Вы правы, потянул на себя. Этим объясняется ранее непонятный быстрый рост тангажа.

Еслм информация на видео корректна, то разговоры про обледенение довольно странны. Тупо «проспал скорость» потом проспал режим, после этого еще и на себя тянуть начал. Ну тут ни один пепелац не полетит после таких эволюций.

ИМХО

Сегодня тут еще прочитал, что пилоты были уставшие, а второй пилот, возможно в болезненном состоянии. Что платят пилотам Colgan Air мало и при этом они вынуждены летать на работу через пол-страны. Так же указывается на недостаток тренированности экипажа для подобных ситуаций и малый опыт полетов на данном типе.

Просмотр сообщенияosya (14.05.2009 07:34):

Сегодня тут еще прочитал, что пилоты были уставшие, а второй пилот, возможно в болезненном состоянии. Что платят пилотам Colgan Air мало и при этом они вынуждены летать на работу через пол-страны. Так же указывается на недостаток тренированности экипажа для подобных ситуаций и малый опыт полетов на данном типе.

Ну да, это известный факт… Вторые пилоты в региональных авиакомпаниях получают зачастую меньше, чем работники макдональдса… Если почитать полный транскрипт переговоров, то они почти весь рейс говорят о том, в какую бы авиакомпанию подасться, чтобы платили нормально… Ну и да, второй пилот жаловалась на заложенный нос. Думаю, после этого расследования, Колгану осталось жить недолго, месяцев через несколько уже выйдут из бизнеса… Но такая ситуация почти во всех регионалках.

В крупных авиакомпаниях ситуация совершенно другая, но туда и берут людей с большим опытом, который они как раз в регионалках в основном и набирают. Короче, работать пилотом в США сейчас совершенно невыгодно — слишком большие вложения на обучение, и совершенно никакая отдача в течение длительного времени. Но зато можно работать на нормальной работе, и летать в своё удовольствие 🙂

Колган это такая жопа.

В США названы причины авиакатастрофы под Буффало…
http://lenta.ru/news…3/buffalocrash/
Здесь реконструкция последних минут полета.
http://www.buffalone…ory/943132.html

Просмотр сообщенияCawka (15 Февраль 2009 — 16:07):

А возможность внимательно читать посты есть? Выше дали ссылку — http://www.translit.ru

Не всегда есть возможность писать в транслите. Я был за рубежом в отеле. Там фиг знает какой браузер был. Короче одновременно 2 окна — там такой функции не было. И воспользоваться этим чудо-сервисом не представлялось никакой возможности.

Практически без недели как год.

«multiple recovery scenarios were possible for this aircraft.»

Мда… Comrade, как же Вы там студентов учите, что они потом об этих сценариях забывают?

View PostExtraPilot, on 05 February 2010 — 01:34, said:

«multiple recovery scenarios were possible for this aircraft.»

Мда… Comrade, как же Вы там студентов учите, что они потом об этих сценариях забывают?

А их по той же схеме что и у вас в совке подготовили, я всегда заявлял что эта схема полное дерьмо.
Они в какой-то шараге по 250 часов симулятора налетали, а потом их в Лайнер посадили.

Вот вам и результат. Скоро этот бардак FAA прикроет, 2-й пилот должен будет иметь 1500 часов налёта.

Нам их главный пилот на прошлой недели звонил, видите ли им наши инструктора нравятся, способные ребята, хорошо летают.
Пусть они сами на своих сраных Саабах за 18 штук в год ползают, халявщики.

View PostComrade, on 14 May 2009 — 21:28, said:

Колган это такая жопа.

«кино» про Колган