Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем — Авиационные происшествия

Т.е. пилоты заметили неисправность и спокойно начинают возвращаться в аэропорт? Или что-то делают все-таки? Там тягу сбрасывают, стабилизатор перекладывают, набор высоты прекращают… Какие действия пилотов при этом? Просвятите!

Пилоты, набрав высоту круга, РУДами выдерживают приемлемый диапазон скоростей для закрылков, выпущенных на 28°. Стабилизатор перекладывается автоматически при выпуске и уборке закрылков. Не заметить отказ уборки закрылков нельзя, потому что по обязательным процедурам непилотирующий лётчик должен после перевода рычага смотреть на указатель положения закрылков и докладывать о том, что они убираются синхронно. Не смотреть на указатель положения невозможно, потому что на этом этапе задача лётчика — углом тангажа обеспечить рост скорости, чтобы к моменту уборки закрылков она достигла требуемого значения (360 км/ч). Что ещё… А, вот: слово «просвятить» пишется не так. Я бы мог просвятить чугунным крестом по лбу, но ведь Вы хотели, чтобы Вам принесли свет знаний.

Весь прикол в том, что шасси не убирают сразу после взлета во чтоб это ни стало. Сначала нужно добиться устойчивого, положительного набора, и только потом кран дергать. А с попутным ветерком, какое то время набор может быть неустойчивым, т.е. стрелка вариометра еле отрывается от нуля. 

Пилоты РУДами выдерживают приемлемый диапазон скоростей для закрылков, выпущенных на 28°. Стабилизатор перекладывается автоматически при выпуске и уборке закрылков. Не заметить отказ уборки закрылков нельзя, потому что по обязательным процедурам непилотирующий лётчик должен после перевода рычага смотреть на указатель положения закрылков и докладывать о том, что они убираются синхронно. Не смотреть на указатель положения невозможно, потому что на этом этапе задача лётчика — углом тангажа обеспечить рост скорости, чтобы к моменту уборки закрылков она достигла требуемого значения (360 км/ч). Что ещё… А, вот: слово «просвятить» пишется не так. Я бы мог просвятить чугунным крестом по лбу, но ведь Вы хотели, чтобы Вам принесли свет знаний.

Насчет «просвятить», спасибо, что поправили, действительно слово в этой беседе не то применил. Поговорим дальше тогда. Т.е. вот вы утверждаете, что не смотреть на указатель положения невозможно… Согласен. А дернуть кран закрылков вместо крана шасси все-таки допускается? И как бы никто и ничего в экипаже при этом не заметит, чтоб среагировать через секунду в обратку?

Если забить на ограничение по скорости и наваливать тягу дальше.

 

Ну это уж вообще малахольным надо быть !

Объясните мне, тупому симмеру, что такое компенсация убранных закрылков штурвалом.Типа, закрылки убрали, но чем больше штурвалов в кабине- тем больше подъёмная сила.

В остальном, раскрыта тайна «вспышки» над морем. Это действительно был прожектор летательного аппарата —

вертолёта, поднятого по тревоге — искать следы крушения самолёта…..

https://lenta.ru/news/2016/12/27/pilots/

Ну вот, в статье ответ всем упоротым параноикам на вопрос:»почему нашли только через 6 часов?» Да потому что нашли через полчаса, но журнолизды не различают «в 6 часов» и «через 6 часов».

Но, власти скрывают, ага…

А дернуть кран закрылков вместо крана шасси все-таки допускается? И как бы никто и ничего в экипаже при этом не заметит, чтоб среагировать через секунду в обратку?

Да, иногда путают. А перепутав, непилотирующий ждёт загорания зелёных световых индикаторов убранного положения шасси, чтобы доложить, а пилотирующий начинает бороться с непонятным падением вертикальной скорости, про себя думая что-нибудь типа «ну почему именно мы попали в этот сраный сдвиг ветра?». Штурман при этом отсчитывает, когда надо выполнять разворот, а бортинженер занят своим СКВ и слежением за указателями всевозможных технических систем, например, температурой в двигателях и давлением и температурой масла.

Как-то банально легко и просто всё получилось. Нашли бортовой самописец, совсем не поврежденный, быстренько расшифровали запись, быстро нашли причину… А причина оказалась такова, словно в кабине пилотировали не дядьки, отлетавшие ни один год на этом типе ВС, а курсанты, впервые попавшие в кабину. Перепутать кран шасси с рычагом закрылков, действовали на уровне автоматических рефлексов… Маразмом попахивает.

Допустим они перепутали эти рычаги и начали терять подъемную силу. Объясните мне, какого ж черта, по показаниям свидетелей они начали разворот вправо, когда итак недостаточно высоты? Пытались опередить выход на критические углы атаки, свалить на крыло, спикировать и разогнаться? А закрылки выпускать не пробовали?


Edited by Genosse

Ну это уж вообще малахольным надо быть !

Не обязательно) Например когда приходишь на скоростной тип с тихоходного, взлетаешь и только успевай убирать все подряд. Иногда не успеваешь с непривычки, если только тот кто рядом не поможет. 

 

 

А причина оказалась такова, словно в кабине пилотировали не дядьки, отлетавшие ни один год на этом типе ВС, а курсанты, впервые попавшие в кабину.

Погоду делают не регалии и «я отлетал на типе миллион часов» а постоянное поддержание навыков, а этим военные похвастаться увы не могут.

Задам вопрос профессионалам, если таковы здесь есть: «После взлета закрылки не убрались. Какие последствия для самолета может повлечь данная неисправность?»

Если развить большую скорость (сдуру), то закрылки (если они выпущены) может просто отровать…

А причина оказалась такова, словно в кабине пилотировали не дядьки, отлетавшие ни один год на этом типе ВС, а курсанты, впервые попавшие в кабину. Перепутать кран шасси с рычагом закрылок, действовали на уровне автоматических рефлексов… Маразмом попахивает.

Ну, маразма там не больше, чем за много лет практики на русском языке, включая регулярное чтение, так и не усвоить, что «закрылки» — это существительное мужского рода.

А закрылки выпускать не пробовали?

И при этом потерять и без того недостаточную скорость. Самолет идёт на критическом углу атаки, с практически минимальной скоростью, как думаете, что быстрее произойдёт: увеличится подъёмная сила или скорость упадёт ещё больше?

Самолет идёт на критическом углу атаки, с практически минимальной скоростью, как думаете, что быстрее произойдёт: увеличится подъёмная сила или скорость упадёт ещё больше?

Не знаю, что думает тот, к кому Вы обратились, а я думаю, что в процессе выпуска закрылков значение минимальной скорости начнёт плавно понижаться одновременно с выпуском, а критический угол увеличиваться. И одновременно будет синхронно расти подъёмная сила. При этом тангаж будет уменьшаться, а вертикальная скорость — расти.

Предположу, что могли закрылки убрать вместо фар. сразу в 0.

Да, иногда путают. А перепутав, непилотирующий ждёт загорания зелёных световых индикаторов убранного положения шасси, чтобы доложить, а пилотирующий начинает бороться с непонятным падением вертикальной скорости, про себя думая что-нибудь типа «ну почему именно мы попали в этот сраный сдвиг ветра?». Штурман при этом отсчитывает, когда надо выполнять разворот, а бортинженер занят своим СКВ и слежением за указателями всевозможных технических систем, например, температурой в двигателях и давлением и температурой масла.

А за РУДами третьим кто сидит?

Предположу, что могли закрылки убрать вместо фар. сразу в 0.

Ну, наконец-то.

И при этом даже не возникло вопроса, почему один рычаг превратился сразу в два тумблёра, расположенные над двумя другими тумблёрами.

И при этом потерять и без того недостаточную скорость. Самолет идёт на критическом углу атаки, с практически минимальной скоростью, как думаете, что быстрее произойдёт: увеличится подъёмная сила или скорость упадёт ещё больше?

Закрылки в 45 штурвал от себя. Есть еще варианты?

Предположу, что могли закрылки убрать вместо фар. сразу в 0.

Данунафик….   Чем убираются фары хоть раз видели?


Edited by guest-man71

Они же много пролетели уже. Шасси только сейчас решили убрать?

 

В РЛЭ ТУ-154Б написано, что убираются по достижению высоты 10-15 м. (по высоте, а не по положительной вертикальной скорости). Т.е. сразу и еще над полосой убирают. 

 

Я так понимаю, там они прилично пролетели. Если сразу после взлёта убрали закрылки, там же и плюхнулись бы.

 

Вот и вопрос мне тоже непонятный — как они пролетели 3 км и еще и набрали как минимум 300 м, раз их уже передали «подходу»?

 

Были в мире катастрофы из за того, что экипаж забыл выпустить закрылки, дак прямо там же в районе полосы и падали после отрыва. 

Возможно, из за того, что закрылки убираются медленно самолет держался в воздухе, пока были какие то промежуточные положения механизации. 

Я, как игрушечный летчик, хочу попросить уважаемых форумчан, попробовать смоделировать на любом симуляторе взлет модели ТУ-154 и выполнить уборку закрылок вместо шасси с максимальной загрузкой и попутным ветром 5 мc. Идеально будет если выложить видео.

 

Некорректно будет. 

Динамика игрушечного и реального самолета отличаются. 

 

Это нужно на настоящем сертифицированном тренажере делать. Там другое ПО работает, не игрушечное. 

Ну, наконец-то.

И при этом даже не возникло вопроса, почему один рычаг превратился сразу в два тумблёра, расположенные над двумя другими тумблёрами.

А по утру в темноте можно и перепутать, если учесть какой «бодрый» голос был у пилота который вел связь с диспом. Рука на верх потянулась, а сделала другое действие на автомате. 

КВС вообще-то. При приближении к скорости принятия решения КВС кладёт руку на РУДы на случай прерванного взлёта, чтобы не жевать сопли, а сразу перевести РУДы назад и врубить реверс.

Хорошо, между КВС и 2П при взлете кто сидит?

А по утру в темноте можно и перепутать, если учесть какой «бодрый» голос был у пилота который вел связь с диспом. Рука на верх потянулась, а сделала другое действие на автомате.

Да-да. Только фары выключаются и убираются после закрылков.

 

 

Хорошо, между КВС и 2П при взлете кто сидит?

Штурман.

…уборку закрылок…

Поубивал бы…

 

 

В РЛЭ ТУ-154Б написано, что убираются по достижению высоты 10-15 м. (по высоте, а не по положительной вертикальной скорости). Т.е. сразу и еще над полосой убирают

Угу. А если видеть дальше своего носа а не бездумно размахивать РЛЭ, то становится понятным что на 10-15м самолет уже должен быть на V2+10-20 и иметь положительный набор.