В Колумбии разбился самолет с бразильской футбольной командой — Авиационные происшествия


 

На территории Колумбии упал самолет, на борту которого находились 72 человека, в том числе футболисты бразильского клуба «Шапекоэнсе». Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает 360 Radio.
 

Ответов: 88

Пишут, что упал из-за нехватки топлива. Хотя, скорее всего, пока никто толком не знает причины.

Пишут, что упал из-за нехватки топлива. Хотя, скорее всего, пока никто толком не знает причины.

 

Мне почему-то кажется, что эта версия не подтвердится. Хотя в истории гражданской авиации были случаи «недолива» топлива. Людей жалко…  Остается ждать окончания расследования авиакатастрофы.

Сообщение отредактировано SergKalashnikov: 29 November 2016 — 10:56

Спасатели обнаружили шесть выживших на месте катастрофы самолета в Колумбии. Об этом в своем Twitter сообщает пресс-служба Международного аэропорта имени Хосе Мария Кордовы (Медельин Кордова). Ранее сообщалось, что в больницы поступили 10 пострадавших.
 
На месте продолжается разбор завалов.
 
Авария самолета с регистрационным номером CP2933, летевшего из Боливии, произошла в колумбийской провинции Антьокия в ночь на вторник, 29 ноября. Всего на борту находились 81 человек, в том числе девять членов экипажа, а также футболисты и персонал бразильского клуба «Шапекоэнсе». Спортсмены направлялись в Медельин для участия в первом матче финала Южноамериканского кубка.
 
По предварительным данным, командир воздушного судна сообщил диспетчерам аэропорта Медельин Кордова о нехватке топлива. Борту был дан приоритет в посадке, однако добраться до пункта назначения не удалось, лайнер рухнул недалеко от Рионегро.

Власти официально подтвердили, что при крушении самолёта в Колумбии выжили шесть человек.
Хоть кто-то, слава богу, выжил,

CyaYlBzXAAAyZi2.jpgCyaXPjJXUAAIu_v.jpg

Если СМИ не врут то вроде этот борт

http://www.jetphotos.net/photo/8418067

avherald:

aircraft had declared emergency with Medellin’s Control Tower at 22:00L reporting electrical problems

 

Emergency подтверждают все источники.

Мне почему-то кажется, что эта версия не подтвердится. Хотя в истории гражданской авиации были случаи «недолива» топлива. Людей жалко…  Остается ждать окончания расследования авиакатастрофы.

Расстояние между аэропортами городов Санта Крус (Боливия) и Медельин (Колумбия) — 2960 км по наикратчайшему пути.
Практическая дальность самолета, на котором они летели — 2963 км. Тут и с полными баками долететь-то практически невозможно.

Как-то не могли они на RJ85 без дозаправки сделать этот сектор с их загрузкой. Давайте сами считать:

 

SLVR — SKRG

Destination alternate: SKPE

 

Crew 09

Pax 72

Payload: 6984 kg 

 

Aircraft : BAE146 RJ85
WIND : 1 KTS HEAD (AV WIND: 055/009)
MTOM : 43998 Kg
TRIP FUEL : 9144 Kg
MINREQ FUEL : 11743 Kg
Airborne time: 4:30
FL : 280
ATC Route : PAKES DCT TRI UN420 RCO UL542 SJE UB689 VVC UA323 MQU A323 RENOS
 
Даже если Cruise profile — Long Range Cruise, даже если предположить что у пассажиров был только багаж в 13кг у каждого (это нереально, я знаю сколько с собой обычно тащат футбольные комманды), то по топливу выходит:
 
Топливо: залито под крыжечку 10226 кг
Burn: 9144 кг
Минимально необходимо для выполнения полёта: 11743 кг! (это 9144 + contingency 5% (457 kg), топливо до запасного(992 kg), final reserve(950kg))
Даже если взять Reduced Contingency 3% (ERA Airport скажем SKBO), то будет contingency 3% (270 kg). Всё равно не реально. Их CFP должен был чёрным по белому кричать что это слишком смелый рывок!
 
С тем, что у них было залито, если предположить что они тупо решили забить на рассчёты в CFP — Остаток топлива на посадке должен быть 882 кг (обычная норма примерно в два раза больше)
Футбольные комманды не путушествуют с ручной кладью 13кг….всё что было загружено в cargo сожрало последние капли топлива. 
 
Самолётка могла дотянуть дайрект только при условии:
 
Destination Alternate: SKMD (11nm)
Long Range Cruise (N0369F280)
Паксов: Ноль, груза ноль!
 
Загрузка топливом: максимально 10226 кг
Trip Burn: 8198 кг
Минимум необходимо топлива: 10205 кг
Остаток топлива: 1828 кг
 
Вот такая вот математика….fuel starvation, не понимаю, как и кто выпустил самолёт.
 
 
 

Сообщение отредактировано Traffic Warden: 29 November 2016 — 18:09

не понимаю, как и кто выпустил самолёт.

 
 

 

тут даже более актуальный вопрос — кто им управлял.

тут даже более актуальный вопрос — кто им управлял.

А точнее, кто принял решение вылетать с таким CFP.

В топике про Чудо на Гудзоне упоминали фильм «Виски Ромео Зулу», ох уж эта Латинская Америка. Чартер-же был, так? Жыр контракт. Такой потерять никак низя. Даже если придётся на деле проверять теорию создают-ли достаточно тяги пары керосина. Как выяснилось, не создают. 

Самолётка могла дотянуть дайрект только при условии:

 
Destination Alternate: SKMD (11nm)
Long Range Cruise (N0369F280)
Паксов: Ноль, груза ноль!
 
Загрузка топливом: максимально 10226 кг
Trip Burn: 8198 кг
Минимум необходимо топлива: 10205 кг
Остаток топлива: 1828 кг
 
Вот такая вот математика….fuel starvation, не понимаю, как и кто выпустил самолёт.

Если бы не крутились в зоне ожидания, то вероятно хватило бы им топлива.

По-видимому, кто-то принял решение исходя из того, что

1) зоны ожидания не будет,

2) на запасной уходить не будут,

3) самолет обычно расходует топлива меньше, чем указано в расчетах trip fuel.

Сообщение отредактировано isc: 29 November 2016 — 19:08

Квс рисковый чел,хотел проверить теорию на практике.не вышло. Почему не сел на дозаправку,такой же вопрос можно было бы задать квс флай дубая,почему не ушел на запасной? Да потому что политика компании получение прибыли любым путем,не считаясь не с моралью человеческой,не с жертвами. Миром правит бабло,а не сдравый смысл.Обидно…

Запрашиваешь emergency priority и никаких ЗО.

Запрашиваешь emergency priority и никаких ЗО.

 

Да, но потом-то объяснить придётся. А если придётся объяснить, то и CFP выплывет…поэтому решили не нарываться, а пару раз крутануть для приличия, при том явно понимая, что пипец уже стучится им в дверь. Но потом прикинув, что дале накручивать получится только по спирали и вниз решили замутить трюк под занавес: the aircraft had declared emergency with Medellin’s Control Tower at 22:00L reporting electrical problems. До последнего не хотели раскалываться….надеялись, что 2 техника на борту после посадки быстренько чёнибудь выдернут из электрики, и копать никто не станет?

 

Это я к тому, что если-бы они сразу про fuel emergency кричали и у них был-бы шанс дотянуть.

 

ЗЫ: Равитие событий с авхеральд…вот откуда холд нарисовался, пропускали внеплановый Эйрбас вперёд. 

 

A VivaColombia Airbus A320-200 registration HK-5051 performing flight FC-8170 from Bogota to San Andres Island (Colombia) was enroute at FL360 about 150nm northwest of Medellin at 02:11Z when the crew initiated a diversion to Medellin, turned around and descended to FL160 on the way to Medellin. The aircraft reached the Final Approach Fix for the approach to runway 01 at 02:45Z and touched down safely at 02:51Z.

CP-2933 was enroute at FL300 and started the descent towards Medellin about 80nm south of Medellin at 02:34Z. The aircraft descended to FL210 and entered a holding pattern south of La Ceja at 02:48Z, joined the approach at 02:54Z descending through FL190 and disappeared from radar at 02:56Z descending through FL155.

Сообщение отредактировано Traffic Warden: 29 November 2016 — 20:40

Там такие же мудаки как и в России.
Купленные лицензии, КВСы с 500 часами, вторые пилоты с 20 часами, блат при устройстве на работу и 3 аэропорта на всю страну.

И ковырайте теперь тут електрикал **ктрикал…

Сообщение отредактировано U-HCK: 29 November 2016 — 21:16

полегче на поворотах

Да, про Боливийских пилотов можно писать много. Была у нас одна парочка, хотели гнать RJ85 из Боливии в ЮК на обслуживание. Через Бразилию, Cabo Verde и далее в ЮК. SBFZ-GVSV это уже было как-то стрёмно, потому что тоже топлива было только-только. Но самое прикольное у них на борту был только спутниковый телефон, а HF не было. Но пацаны рвались к успеху не смотря на то, что мы их предупреждали, что без exemption вы через океан в том районе хрена вылетите, просто со спутниковым телефоном не выгорит. Нее, они-ж «всё поняли», но попёрлись на авось! SLлалала-SBBR-SBFZ они конечно сделали. Но вот незадача, SBFZ их послали лесом до дому как только они запросили разрешение в GVSV )) Мы как-бы намекали, но Боливийцы народ упёртый :) Пришлось возвращать бедолаг домой. Потом они планировали лететь через Канаду / Гренландию, но походу так и не собрались…
 
Потом ещё одни были, делали airtest (ещё одного RJ85) уже в Англии. А тут эти тесты отдельно подверждаются и далее контролируются военными. Самолёт находится под контролем военных диспетчеров во время теста, ну и соответственно экипаж должен чётко придерживаться прописанных правил. Нее, куда там, эти красавцы даже не нашли время созвониться с вояками перед вылетом, чтобы подтвердить что место для них свободно и т.д. Я уже не говорю о том, что экипаж был абсолютно не знаком с правилами нахождения в выделенной для теста зоне. Получили по щам конкретно )))
 
Короче, о Боливийских пилотах у меня лично сложилось интересное впечатление. Храбрые люди…

Там такие же мудаки как и в России.
Купленные лицензии, КВСы с 500 часами, вторые пилоты с 20 часами, блат при устройстве на работу и 3 аэропорта на всю страну.

И ковырайте теперь тут електрикал **ктрикал…

Я не подкола ради или спора. Мне правда интересно: в Америке или Европе нет блата при трудоустройстве в АК? Просто я слышал два диаметрально противоположных мнения: одни говорили, что есть, другие что нет.

Я не подкола ради или спора. Мне правда интересно: в Америке или Европе нет блата при трудоустройстве в АК? Просто я слышал два диаметрально противоположных мнения: одни говорили, что есть, другие что нет.

Нет. То что ты где то слышал-полагаю это о сеньорити, но это несколько другая опера.

Как-то не могли они на RJ85 без дозаправки сделать этот сектор с их загрузкой. Давайте сами считать:

 

Опять гадание без конкретных данных по загрузке, без данных о ветре и температуры по высотам.

Сообщение отредактировано корыч: 30 November 2016 — 00:16

А с какой страницы срач будет?

Да, но потом-то объяснить придётся. А если придётся объяснить, 

Раз уже полетели,то просто low fuel. Будет без задержки.
Опыт подсказывает…. Где бы не был полет,но как правило с вояками проще договорится чем с гражданскими… 

Короче, о Боливийских пилотах у меня лично сложилось интересное впечатление. Храбрые люди…

Лётчики от Бога.

А с какой страницы срач будет?

ой,не надо! :)

 

Раз уже полетели,то просто low fuel. Будет без задержки.
Опыт подсказывает…. Где бы не был полет,но как правило с вояками проще договорится чем с гражданскими… 

Лётчики от Бога.

 

Ты ФАП128 выучил уже?