Под Киевом упал легкомоторный самолет Tecnam P2006T

Как верно указал Ki-ll, тут этих аргументов написано несколько страниц.

опять все по новой? ну хоть один аргумент может приведете для приличия.

Обманываете :sarcastic: Просто все аргументы уже написаны на предыдущих станицах, а вы как-то их опровергать не стали. Зачем вам тогда отвечать?:crazy: Именно чтобы не вести спор ради спора.

Нет, я только лишь и написал, чтобы сказать, что спора никакого нет, так как все говорят об одном и том же. И хватит уже спорить ни о чем. А вот товарищ Экстрапайлот пытается меня убедить, что спор есть и он по делу. Вот с этим я не могу согласиться никак.

помню год или более назад некоторые участники этого диалога (не будем показывать пальцем :sarcastic:) рассказывали, что
чуть ли не в перевернутом заходят по ИЛС на вполне себе гражданских самолетах. И даже приводили такие же фотки.

Вы, Экстра Пайлот, поинтересуйтесь на досуге в поиске. Ежели, конечно, не подтерли ту тему модеры. Потому как срач опять там
разбушевался…

А потом приходите сюда и мы поговорим…

А потом приходите сюда и мы поговорим…

А чего со мною-то разговоры разговаривать? У меня нету аргументов для спора.

Да, я интуитивно поддерживаю позицию тех, кто против Вас. Но это лишь моя такая позиция, ничем не подкрепленная.

Вы не со мною спорьте, пожалуйста :excl:

а я ни с кем не спорю, я согласен с Шурой, что говорим мы об одном и том же…

Ну раз спора нет, то всё замечательно :excl:

Надеюсь, что Вы, someone1, уже поумнели, и второй вариант Вы применять к себе не будете :)

пока здесь обсуждался только один вариант. А какой второй?

Шура, а Вам ветку эту нужно почитать. Мож и прозреете о чем тут речь идет :boast:

Что означает фраза «виноваты в том, что вообще этот маневр решили выполнить». На основе чего, по-вашему, они должны принять решение выполнить маневр, или не выполнить.

Прежде всего, не они должны решать какой маневр выполнять. Это уже решено нормативно-руководящими документами. А вот соблюдать требования документов или их НЕ соблюдать -действительно на совести летчиков. И уж если ты сознательно идешь на нарушение-будь готов к любому развитию событий.

Надеюсь, что Вы, someone1, уже поумнели, и второй вариант Вы применять к себе не будете :)

я уже давно вышел из того возраста, когда реагируют на подобный бред…

А пишут такой бред, когда уже написать более нечего, а ответку кинуть надо. Это не к Вам, а к советчику

Да и Вы, расписавшись в своей несостоятельности в вопросе, продолжаете кидать ответки :)
Иначе давно бы уже последовали моему совету и отправились в поиск…или…прошли бы мимо и не флудили.

Кирилл, не волнуйся. Горыныч просто не в курсе, что в соответствии с нормативными документами принимать решение — это обязанность КВС. И вообще предлагаю тотализатор, чей пост будет последним в этой ветке :)

Кирилл, не волнуйся. Горыныч просто не в курсе, что в соответствии с нормативными документами принимать решение — это обязанность КВС.

Не подменяйте понятия.
Принимать решение на вылет при отказе согласно MEL-одно.
А вот решить сделать нечто в нарушение — другое.
Дело , конечно, Ваше. Однако, воспитанный человек не берется судить о компетентности другого человека, которого совсем не знает.
Потому, что можно огорчится ненароком.

Нет, я только лишь и написал, чтобы сказать, что спора никакого нет, так как все говорят об одном и том же. И хватит уже спорить ни о чем. А вот товарищ Экстрапайлот пытается меня убедить, что спор есть и он по делу. Вот с этим я не могу согласиться никак.

Вас никто не пытается убедить, вы сами себя убедите или не убедите.
Возьмем два случая, бочка на Боинге 707 и видео, которое я выкладывал несколькими страницами ранее. Маневр на них один и тот же. Если в случае с Боингом 707 все закончилось «нормально», то со случаем на Базе ВВС Фэирчайлд все было гораздо плачевнее. На Б-52 капитан, Бад Холланд, тоже пытался выполнить бочку (это был его последний полет за ВВС и он хотел уйти с блеском). Чем это закончилось мы знаем, запечатлено на видео. Два случая, но с разным исходом.
Вот вы мне скажите пожалуйста, у него что, тоже центровка была не та, или он чего-то не рассчитал или не досчитал или не принял во внимание? Любой самолет может выполнить бочку — это маневр с перегрузкой в единицу, его просто нужно тренировать и он получится. Так почему же не делают бочки на А320? Центровка не та, или такой маневр рассчитать нельзя?
Тут две стороны, которые говорят о совершенно разных вещах. Вы отказываетесь верить в то, что экипаж самолета под Киевом ошибся не в рассчете маневра, а в принятии решения на выполнение этого маневра. А так же хотите верить в то, что откатились сидения или была не та «центровка». А в то, что объяснение у этой аварии гораздо проще вы верить не хотите. Но это уже ваше право.
А я уверен в том, что подойди КВС к этой ситуации «правильно», не с настроением «сейчас я вам покажу», а обдуманно, то этой катастрофы не было.

На Б-52 капитан, Бад Холланд, тоже пытался выполнить бочку (это был его последний полет за ВВС и он хотел уйти с блеском). Чем это закончилось мы знаем, запечатлено на видео. Два случая, но с разным исходом.

Не совсем так, впрочем, сути это не меняет. Пресловутый человеческий фактор…Источник. Действительно, эти две катастрофы схожи.

Не совсем так, впрочем, сути это не меняет. Пресловутый человеческий фактор…Источник. Действительно, эти две катастрофы схожи.

Утрирую, там много деталей. Но суть понятна: хотел выпендриться и довыпендривался.

Вы отказываетесь верить в то, что экипаж самолета под Киевом ошибся не в рассчете маневра, а в принятии решения на выполнение этого маневра.

принять решение на выполнение заведомо невыполняемого маневра — это и есть ошибка в расчете.
Вы что, действительно, этого не понимаете?

а вот заведомо невыполняемым этот маневр стал в следствие веса и центровки (может, и ещё чего, чего нам неизвестно).

Вы же сами привели пример с бочкой. Все самолеты выполняют, но при определенных условиях такой маневр становится
невыполняемым. А в пилотажной зоне — пожалуйста. Хоть Б707, хоть Ту-154

принять решение на выполнение заведомо невыполняемого маневра — это и есть ошибка в расчете.
Вы что, действительно, этого не понимаете?

а вот заведомо невыполняемым этот маневр стал в следствие веса и центровки (может, и ещё чего, чего нам неизвестно).

Вы же сами привели пример с бочкой. Все самолеты выполняют, но при определенных условиях такой маневр становится
невыполняемым. А в пилотажной зоне — пожалуйста. Хоть Б707, хоть Ту-154

Может у нас в терминологии проблема?

Вот что я подразумеваю под ошибкой в рассчете:
— Пилот думал, что самолет свалится на скорости в 80 км/ч. Но так как это была скорость при сваливании без перегрузки, а маневр выполнялся с перегрузкой в 2 единицы, то самолет свалился на скорости 113км/ч, а пилот этого не предусмотрел. Вот это ошибка в рассчете, что-то он не учел.

Вот что я подразумеваю в ошибке в суждении пилота, в нарушении летной дисциплины:
— У меня на борту 4 человека, предельно задняя центровка, на высоте 100м турбулентность, маневр опасный на передельных кренах и скоростях, я этот маневр в таких условиях ни разу не пробовал. Но внизу стоит куча народу, и сейчас я им всем покажу.
Может теперь понятно, почему для меня это две разные вещи? Я считаю, что обсуждаемая авария произошла именно по второй причине.
Бочка простейший маневр, как-то я думаю что в районе эксплуатационных центровок и масс любой самолет его выполнит, потому что какого-то сверхестественного отклонения органов управления не требуется.
На Ту-154/Б707 бочку выполнит не каждый летчик, даже в пилотажной зоне, не нахрапом это берется, а умением и правильным подходом. Дело не в пилотажной зоне.
З.Ы. Хороший авиатор, это не тот, который умеет рассчитать сложный маневр в совершенстве. А тот, который сделает так, чтобы этот маневр был выполнен вовремя, в нужном месте и совершенстве. Superior pilot uses his superior judgement, to avoid situations which require the use of his superior skill.

З.Ы. Хороший авиатор, это не тот, который умеет рассчитать сложный маневр в совершенстве. А тот, который сделает так, чтобы этот маневр был выполнен вовремя, в нужном месте и совершенстве. Superior pilot uses his superior judgement, to avoid situations which require the use of his superior skill.

«Мастерство-это когда не нужно проявлять мастерство» (с) ?

Господа! Я тут топик перечитал! Не стоит на someone1 наезжать. Все мы склоняемся к одному выводу. А вот где провокация то оказывается:

Уважаемые господа, пожалуйста прекратите писать ерунду о погибших. Откуда такие выводы насчёт «воздушного хулиганства» или «без царя в голове» ? Вы знали погибщих, летали с ними? Мне довелось посчастливилось полетать с этими людьми (Лядецкий был моим инструктором, также летал и с Бригинцом). Скажу сразу что это были настоящие профессионалы своего дела, ответственно относящиеся к выполняемой работе. Ни разу не был свидетелем халатного отношения к своим обязанностям (о таких вещах как «понты в небе», или «воздушное хулиганство» я вообще не говорю). Так что не надо «ля-ля»
P.S. Так называемые «выводы комиссии» даже не хочу коментировать — практика «назначать» виновными людей которые уже ничего не скажут, увы, остается в силе.

Господа! Вы не туда ушли! Вот где провокация то началась:

Верно. Кстати, автор этого поста в этой ветке более мною не замечен. Странно.

Тут две стороны, которые говорят о совершенно разных вещах. Вы отказываетесь верить в то, что экипаж самолета под Киевом ошибся не в рассчете маневра, а в принятии решения на выполнение этого маневра.

Нет, я именно говорю о том, что командир посчитав центровку и взлетный вес не должен был выполнять данный маневр. Но не потому, что нельзя выпендриваться, а потому, что при данных условиях этот маневр очень опасен. У летчиков не было скорее всего достаточного опыта в полетах на подобных самолетах с полной загрузкой, отсюда и неправильное решение.

А так же хотите верить в то, что откатились сидения или была не та «центровка».

Я не рассматриваю это как основной фактор. это всего лишь предоположение человека, у которого наблюдалась подобная проблема на самолете такого же типа, после чего самолет был доработан конструктивно. Центровка была задней не из-за этого, а из-за 4-х человек на борту. двое сзади.

А я уверен в том, что подойди КВС к этой ситуации «правильно», не с настроением «сейчас я вам покажу», а обдуманно, то этой катастрофы не было.

А вот с этим я как раз согласен. Этот фактор тоже имел место быть, иначе не было бы такого маневра в принципе. Я в очередной раз согласен с доводами обеих сторон якобы «спора», хотя на самом деле это две стороны одной медали. При принятии решения на выполнение сложного маневра нужно оценить ситуцацию и подумать, а способен ли ты сделать такой маневр безопасно. Экипаж это оценил неверно и принял неправильное решение выполнить маневр.

Все еще хочется, чтобы вы увидели разницу между двумя позициями.
Задам такой вопрос, где мы немного поменяли ситуацию:
Все условия те же: самолет, погода, народ на земле. КВС в кабине сидит один. Центровка нормальная. Вес тоже. Турбулентности нет. Он выполняет такой маневр — проход над РД с убранным шасси, а потом взмывает вверх и делает боевой разворот. Это оправдано?

«Мастерство-это когда не нужно проявлять мастерство» (с) ?

Наверное :hmm1: Я русского аналога точно не знаю. Может «проверять» мастерство?

Наверное :( Я русского аналога точно не знаю. Может «проверять» мастерство?

Может и так. :)

Именно «проявлять» :(

UPD: Мастерство заключается в умении не попасть в ситуацию, когда надо проявлять мастерство управления ЛА. Примерно так.