Магнитный меридиан, склонение, VOR ит.д в X-Plane… — X-Plane Общий форум

Наверное, есть смысл рекомендовать при желании разобраться иметь под рукой лист бумаги, карандаш и ластик. И рисовать …Оси с углами. Сразу станет ясно где какие углы :). И какой конец стрелки чего по какой шкале показывает.

А еще, думаю, стоит принять во внимание следующее:

1. Поскольку диаграмма направленности антены VOR представляет из себя восмерку, то на самом деле, VOR излучает не один, а два радиала.

2. При пролете над VOR радиал не меняется, меняется только флаг TO/FROM

3. В родных руководствах по VOR навигации есть правила, какой из радиалов следует выбрать (то есть даже не радиал, а пару: радиал+флаг TO/FROM) 

При пролёте VOR радиал меняется. А флаг To/Fr сигнализирует о том, что  если хочешь попасть на заданный радиал, то разворачивайся.

Либо меняй радиал. Если требуется сохранить то же самое направление, то можно и не менять радиал, но придётся помнить, что теперь планка (левее-правее, или как там она называется) теперь работает наоборот.

 

Ага, фиг там! :) Сейчас на дефолтной Цессне пролетел над Толмачёво.

Вот, прошёл над VOR, лечу дальше, с севера на юг.

pic_34.jpg

 

Сигнализация переключилась с To/Fr  на To/Fr , планка указателя VOR работает нормально (отклоняюсь правее ЛЗП, она показывает «иди влево»)

 

То бишь, здесь задаётся не радиал, а путевой угол (МПУ). И VOR просто меня «держит» на ЛЗП, проходящей с этим углом через него. Про радиалы, выходит, можно и не задумываться, они для теоретиков :)

флаг TO/FROM устанавливается не по желанию пилота, а есть вполне определенные правила, причем возможны ситуации, когда самолет летит на маяк, а флаг устанавливается FROM?

Насколько я понял, флаг To/Fr устанавливается не по желанию пилота, а, в зависимости от положения ВС относительно VOR и выбранного радиала.

 

Вот лечу в направлении VOR с сигнализацией To/Fr

pic_36.jpg

 

По-видимому, To/Fr показывает мне, что разворот на выбранный мною МПУ (70 градусов) от VOR, я проскочил. Желательно развернуться на 180 (например) и ловить нужный радиал снова.

Мне тоже не понятно. То есть процитированая строчка как раз понятна, не понятно, почему у самолета, находяшемся на радиале 90 и летящем на VOR, обратый курс будет 180, а не 270? 

А где я говорил что обратный курс будет 180? Или что самолёт находится на радиале 90?

 

Моя цитата:

 

Соответственно у самолёта, летящего с курсом 125, стрелка ППДА, как бы показывает обратное направление от станции РСБН (305 — 125 = 180)

Летим на РСБН, курс 125, стрелка ППДА показывает 305. То есть значение, равное значению обратного курса.

Ведь обратный курс равен 305? (Обратный курс = курс+180 = 125+180 = 305)

По этому и было написано «как бы»

А где я говорил что обратный курс будет 180? Или что самолёт находится на радиале 90?

 

Так вот же:

 

Допустим мы находимся на радиале 90 и летим прямо на VOR, то магнитный курс у нас также будет 180.

Ага, фиг там!

…..

 

Сигнализация переключилась с To/Fr  на To/Fr , планка указателя VOR работает нормально (отклоняюсь левее, она вправо, показывает куда надо подвернуть)

 

То бишь, здесь задаётся не радиал, а путевой угол (МПУ). И VOR просто меня «держит» на ЛЗП, проходящей с этим углом через него. Про радиалы, выходит, можно и не задумываться, они для теоретиков :)

Во-от! Я ж свои измышления не из головы взял, а из англоязычных источников. Хотя, конечно, о радиалах можно особо не задумываться, это точно :)

Кстати, а вы в кусре, что флаг TO/FROM устанавливается не по желанию пилота, а есть вполне определенные правила, причем возможны ситуации, когда самолет летит на маяк, а флаг устанавливается FROM?

Основное назначение VOR — привод самолёта в район наземной станции VOR с заданного направления (радиала).

По этому поводу тоже есть «измышления», зацените. Но начну с РСБН, тут все понятно — карты у нас с истиными меридианами, по этому привязка к истиным меридианам тут как нельзя к стати. А вот были бы карты с магнитными меридианами, вполне естетсвенной бы выглядела привязка к магнитным меридианам. Но вот печатать такие карты (а потом перепечатывать их раз в полгода) никто не захотел, проще к истиным меридианам привязаться. У буржуев же были схемы полетов с магнитными курсами, ведь они не произвольные точки бомбили, а летали туда-сюда по устоявшимся трассам, и магнитные курсы этих полетов им по-любому приходилось переделывать. В этой ситуации при разработке системы VOR навигации как раз естественно привязать ее к магнитным меридианам для облегчения уже сложившейся системы навигации. Причем сначала пердполагалось, что VOR будет использоваться для любых полетов, а не только для привода в заданый район. Но помере того, как буржуи богатели, им оказалось проще понаставить везде VORы, чем учить своих пилотов как летать не по радиалам. Так их до сих пор и используют — для привода.

 

Как вам такое измышление?

У буржуев же были схемы полетов с магнитными курсами, ведь они не произвольные точки бомбили, а летали туда-сюда по устоявшимся трассам, и магнитные курсы этих полетов им по-любому приходилось переделывать. В этой ситуации при разработке системы VOR навигации как раз естественно привязать ее к магнитным меридианам для облегчения уже сложившейся системы навигации. Причем сначала пердполагалось, что VOR будет использоваться для любых полетов, а не только для привода в заданый район. Но помере того, как буржуи богатели, им оказалось проще понаставить везде VORы, чем учить своих пилотов как летать не по радиалам. Так их до сих пор и используют — для привода.

 

Как вам такое измышление?

 

Мы тоже летали и летаем пор трассам с магнитными курсами.

 

VOR привязана к магнитному меридиану только из-за того, что в районе аэродрома, исторически, всё от магнитного меридиана, и курсы и ветер.

Второй момент, это то, что VOR система гражданская. То есть ставь её на каждом аэродроме и летай от VOR к VOR, так как гражданские летают исключительно по трассам, а трассы проходят через аэродромы. Но VOR и РСБН, это системы, прежде всего ближней навигации, поэтому дальние трассы можно особенно и не рассматривать.

При полётах в районе аэродрома VOR не просто приводит самолёты, а позволяет выполнять различные схемы (входа, выхода). Поэтому пилоты всё же знают что такое радиалы и широко их используют.

 

РСБН же, система прежде всего военная, а вояки не летают по трассам. Они летают к целям. У цели РСБН не поставишь. Отсюда обязательно наличие канала дальности и режима СРП. Имея их, мы легко попадаем в любую точку. Кроме того, РСБН, система мобильная. И ориентирование её по истинному меридиану, позволяет развернуть её в любом месте и летать в этом районе, вообще не интересуясь магнитными склонениями. Это удобнее, но и, естественно дороже и тяжелее.

Для гражданских же РСБН избыточна и дорога.

Но я так и не понял, где радиал показывает наоборот?

Посмотрел «Пример примитивной навигации на дефолтном самолёте Cessna-172«

И, как понял, там выставляется азимут на VOR. То есть, не радиал в чистом виде, а азимут. Вы это имели ввиду? Но в статье VOR используется только для фиксации пересечения нужного радиала. В этом случае можно хоть нужный азимут на VOR выставлять, хоть радиал (он будет отличаться от азимута на 180).

 

Короче нужно прибор увидеть, так ничего не скажешь :) Курс-МП, в модели Ан-24РВ Samdim, выдаёт не радиал, а направление на VOR. ПНК там создавал Степан Грицевский, а ему верить можно. Хотяяя…

В статье «VOR-навигация«, на которую Вы ссылку дали, тоже задают не радиал, а (радиал — 180). Хм… Я думал наоборот надо.  :russian_ru:  Надо будет подумать и полетать…

UEMJ, а вот тут я начинаю тупить, поправьте, ежели чего :(. Разве понятия азимута и радиала не одно и тоже по сути? Я сужу по аналогии с общепринятым способом индикации углов, а именно — острый конец стрелки относительно нулевого деления ВСЕГДА показывает курсовой угол радиостанции (по фиг какой, VOR, РСБН, NDB), а тупой, соотвественно то, КУР какого маяка индицируется. (На классическом индикаторе с неподвижной шкалой ничего, кроме просто отличного на 180гр. КУР). 

1. Если это АРК и индикатор совмещён со шкалой курсов, то пеленг самолёта. Магнитный, истинный, любой, такой, какой курс индицируется. 

2. Если это VOR или РСБН( не пинайте, есть такие ПНП, в ВВС полно) и индикатор совмещён со шкалой курсов, то радиал или азимут самолёта. Магнитный, истинный, любой, такой, какой курс индицируется.

3. И самое главное что и в 1 и в 2 это всё в, принципе, ОДНО и ТОЖЕ. Просто по разному обзывается. Ну принято азимутом называть угол от истинного севера, пеленгом угол от используемого меридиана, радиалом угол от магнитного.

Прутков скали-с, как-то — «Определите понятия и Вы избавите мир от половины недоразумений»!  Так что надобно как-то точку поставить в этом вопросе ( она, конечно давно стоит), только мы чё-то путаемся время от времени :).

PS: «ПНК там создавал Степан Грицевский…» — вот как раз всё путём с VOR, если и в версии от Felisa  тоже его алгоритмы. Правда, с РСБН был косячок — вместо азимута пеленг на маяк показывала. Как компромис я добавил поправку на 180гр., а Felis изменил свой шифрованный файлик в патче. Не совсем корректно с учётом сходимости. В средних широтах на примерно 200 км по широте (вот на НЛ-10 смотрю щас :)) ошибка в 2 гр примерно. На меньших, что и надо меньше градуса. 

Сообщение отредактировано strelez: 21 July 2013 — 12:36

О! А подобные ситуации у меня в симе бывали! В самом начале, когда я из района Сиэтла, который только и был доступен в демо-версии, решил своим ходом до дома махнуть. Самолет, не считая дефолтных, у меня тогда был всего один — Bonanza F33A, так я как Берингов пролив перелетел так на меня траблы и посыпались — не то, чтоб маяков, аэродромов в пределах досягаемости нет! Так я стрил аэродромы на месте заброшеных, слава богу инфа в инете есть, и через них летел. Правда аэродром, это громко сказано, полосу только делал. Ни приводов, ни даже NDB, ничего. А если в том месте лес случался, то полосу и с одного километра нельзя было разглядеть — как лес убрать я тогда не знал :)

О! А подобные ситуации у меня в симе бывали! В самом начале, когда я из района Сиэтла, который только и был доступен в демо-версии, решил своим ходом до дома махнуть.

 

так я как Берингов пролив перелетел так на меня траблы и посыпались — не то, чтоб маяков, аэродромов в пределах досягаемости нет! Так я стрил аэродромы на месте заброшеных, слава богу инфа в инете есть, и через них летел. Правда аэродром, это громко сказано, полосу только делал. Ни приводов, ни даже NDB, ничего. А если в том месте лес случался, то полосу и с одного километра нельзя было разглядеть — как лес убрать я тогда не знал :)

На эту тему репортаж есть хороший, наткнулся, когда про Аэрокобру искал данные, а прочитав, ушёл из стендового моделизма в симулятор.

Век живи век матчасть учи. На Ан-24 Фелиса ещё круче оказывается! Не только определяет От или На, но и позволяет самому менять чего хочешь тумблером :). Но вот что смущает, если оскомины ещё нет у коллег. Инет твердит о дальности действия VOR 130 nm и 40 в зависимости от назначения. Если прямую видимость иметь ввиду, то как минимум в 2 раза заниженные показатели. Соответственно вопрос к знатокам — ограничение есть такое? Если есть, то только по мощности сигналов маяка, выходит?  На что ориентироваться? В смысле в симе какие дальности прописывать?

PS: УКВ связь и та на 10000 км при мощности ПРД 25 Вт до 400 км.

Инет твердит о дальности действия VOR 130 nm и 40 в зависимости от назначения. Если прямую видимость иметь ввиду, то как минимум в 2 раза заниженные показатели. Соответственно вопрос к знатокам — ограничение есть такое? Если есть, то только по мощности сигналов маяка, выходит?  На что ориентироваться? В смысле в симе какие дальности прописывать?

PS: УКВ связь и та на 10000 км при мощности ПРД 25 Вт до 400 км.

130nm, 40nm (и еще 25nm — Терминальные VOR при аэропортах) — это так называемый Standard Service Volume (SSV) — размер пространства, где обеспечивается прием сигнала маяка даже при наличии других источников, работающих на данной частоте, а то ведь есть места, где этих VOR как селедок в бочке. Ну и мощность передатчиков выбирается в соответствии с SSV, то есть получается да, ограничение.

130nm, 40nm (и еще 25nm — Терминальные VOR при аэропортах) — это так называемый Standard Service Volume (SSV) — размер пространства, где обеспечивается прием сигнала маяка даже при наличии других источников, работающих на данной частоте, а то ведь есть места, где этих VOR как селедок в бочке. Ну и мощность передатчиков выбирается в соответствии с SSV, то есть получается да, ограничение.

Спасибо, mxkv67, паня`л :). будем загрублять.