X-Plane, планируем полет. — X-Plane 10

 Коллеги, не мог бы кто пояснить непонятное мне наличие некоторых навигационных точек? На рисунке пример. От Тихорецка до NOBLO курс 200, от NOBLO до Усть-Лабинска — 198. Почему не напрямую Тихорецк — Усть-Лабинск? За 2 градуса на 90 км это 3 км бокового уклонения, ни один аэроплан не выйдет из коридора. Должен же быть какой-то смысл в этой точке? Я не врубаюсь  :brrr1:    :help: .

Знает только тот кто рисовал и утверждал. А может и не знают оба! Один нарисовал, другой утвердил )))  Летай . У тебя погоны всё-равно меньше чем у них …  На работе тоже бывает. Один курс проложит, другой утвердит. А все остальные на переходе, пинают первого(третьего) и у виска крутят за спиной второго )))  

 Понял :)!  Буду 199 переть от Тихорецка  :pilotfly:

Коллеги поправьте меня, если ошибаюсь, но вот непонятка малая, хотя нейроны вроде бы ещё остались в башке.

Этот ресурс http://rfinder.asalink.net/free/  дал такой маршрут:

 

 

ID                  FREQ     TRK      DIST Coords Name/Remarks  
URRR                            0          0       N47°15’30.00″ E039°49’05.00″ ROSTOV-NA-DONU
ER                  435       147       53     N46°35’07.00″ E040°39’34.00″ YEGORLYKSKAYA
SUDIR                         217       16     N46°20’59.00″ E040°27’54.00″ SUDIR              
UH                  528       215       34     N45°51’07.00″ E040°05’24.00″ TIKHORETSK
NOBLO                       212       24     N45°28’55.00″ E039°50’42.00″ NOBLO        
NZ                  330       212       17     N45°13’07.00″ E039°40’23.00″ UST-LABINSK
URKK                          250       24     N45°02’05.00″ E039°10’13.00″ KRASNODAR/PASHKOVSKY   

Tracks are magnetic, distances are in nautical miles.

 

Этот — http://www.simroutes…ParseRoute.aspx такой (намеренно буквами, на фото ничего не разобрать будет):

 

 

ID                  FREQ     TRK      DIST Coords Name/Remarks  
URRR                            0          0       N47°15’30.00″ E039°49’05.00″ ROSTOV-NA-DONU
ER                  435       139       53     N46°35’07.00″ E040°39’34.00″ YEGORLYKSKAYA
SUDIR                         210       16     N46°20’59.00″ E040°27’54.00″ SUDIR              
UH                  528       208       34     N45°51’07.00″ E040°05’24.00″ TIKHORETSK
NOBLO                       206       24     N45°28’55.00″ E039°50’42.00″ NOBLO        
NZ                  330       203       17     N45°13’07.00″ E039°40’23.00″ UST-LABINSK
URKK                          243       24     N45°02’05.00″ E039°10’13.00″ KRASNODAR/PASHKOVSKY   

 

Форма, конечно, иная, но меня интерсует разница курсов, поэтому одинаково представил.

 

Проверил линейкой в Гугле — практически до десятых градуса совпадает с тем, что дал SimRoutes. Гугл, как я понимаю, даёт углы в истинных значениях, значит и SimRoutes даёт истинные курсы?

RouteFinder уведомил, что курсы магнитные, но ощущение, что склонение у него с обратным знаком. SUDIR, к примеру. ПО RouteFinder магнитный курс на него 217, по SimRoutes: 210 — примерно 7 для местности = 203.

Как это понимать? Нейронов мало осталось? А если  так и есть, то куда я прилечу с RouteFinder? Или есть таки тонкости, например, в настройках маршрутчиков?

Сообщение отредактировано strelez: 05 July 2013 — 13:29

Проверил линейкой в Гугле — практически до десятых градуса совпадает с тем, что дал SimRoutes. Гугл, как я понимаю, даёт углы в истинных значениях, значит и SimRoutes даёт истинные курсы?

RouteFinder уведомил, что курсы магнитные, но ощущение, что склонение у него с обратным знаком. SUDIR, к примеру. ПО RouteFinder магнитный курс на него 217, по SimRoutes: 210 — примерно 7 для местности = 203.

Как это понимать? Нейронов мало осталось? А если  так и есть, то куда я прилечу с RouteFinder? Или есть таки тонкости, например, в настройках маршрутчиков?

Да чтоб тебя! ))) Ты думаешь в симуляторе нормальное ежегодное приведение карт к году перелёта, склонение,поправки МK, девиация и все остальные премудрости MK существуют?  Сошная аномалия везде, не Земля это… Эти источники SimRoutes и их ещё сотни две в интернете, все пом висят на RouteFinder только картинки разные. )))

магнитный курс на него 217, по SimRoutes: 210 — примерно 7 для местности = 203. Вот это поясни почему примерно 7 ? Семь с плюсом и есть. Вполне сносная поправка для магнитного компаса. Вот только больше чем уверен что это глют этих програмулек для полетушек. А тебе зачем истинные и компасные курсы? На динозавре летаешь? Путевой угол тебе нужен учитывая ветер если уж по счислению, а вообще  GPS  сейчас у школоты даже в телефонах… А там хоть по локсодромии хоть по ортодромии хоть через полюс хоть на марс можно выбрать путь и тупо смотреть как эта точка ползёт по линии ненавязчиво поправляя ежеле чито занесло маленько )))

Сообщение отредактировано Sergey747: 05 July 2013 — 14:05

Там же написано в RouteFinder не сравнивайте с реальностью и уж в тем более не используйте для полётов )))  А вот ты этим и занимаешся. Не у програмульки ни у симулятора с реальностью нет ничего общего. Луна глянь ещё на правильной элевации или южный крест на небе поищи. Всё весьма условно. Так для балды. Перегнать кусок текстур из пункта А в пункт B и не уснуть…

Поясню свои мысли, Sergey747, для начала почему примерно 7 :). Как известно, ИК=МК+∆м. ∆м отсчитывается от истинного меридиана вправо со знаком «+» и влево со знаком «-«. Соответственно МК=ИК-∆м. 

В районе маршрута, склонение около 7 гр, положительное (URRR — 6,2). Плюс неточности гугла и моих действий. А RouteFinder это склонение прибавил, вместо вычитания. Ошибка в 14 гр. курса это не отмазка, которую он пишет вверху — только не для реальных полётов :).Ну да бог с ним. Суть я понял. По любому проверяю в гугле и наношу на карты уточнённые данные. Вот   SimRoutes молодца, не мудрит, похоже со склонениями, сами, типа учитывайте. Я ещё не пробовал в КЛН маршрут загнать с SimRoutes, может КЛН сама учтёт поправку, если примет план? FMS, понятно, на АН-24 нету :(. 

Путевые углы, по любому магнитные — гражданские ( и военные транспортёры) по магнитным курсам (путевым углам) летают. Да и на картах с SID, STAR всё относительного магнитного меридиана. КЛН я пользовался ранее, на ранней версии Ан-24. Сечас на 10-ку перешёл х64, и сейчас же хочу попробовать её туда притулить. Уже забыл и КЛН и как тулить её :). Другое дело, что просто по GPS скучновато малость :(. Как в авто с навигатором — через 100м направо…Ну сижу себе, подкручиваю АП курсы… А так, по классике нейроны бегают в башке, пятая точка потеет? Интересно Сим же ещё и игрушка :). Кстати, по всем канонам ту же КЛН категорически запрещено использовать при посадках — только как контролирующее средство, а использовать только штатные РНС. Конечно, если бы кто-нибудь прикрутил бы к АН-24 FMS, я был бы только рад. Уже пришёл к мысли, что в комплексе буду использовать — одним другое контролировать. Я только начинаю осваивать все эти роутеры, сервисы и т.д., потому и вопросы возникают. 

 

Попутно вопрос. Насколько актуален Jeppview? Если я правильно понимаю, это те же карты, которые, в том числе я беру здесь, только всё самое свежее обо всём и в одном месте? Если я не бываю пока дальше европеской территории России, стоит ли мне его приобретать, и какова цена вопроса. Я на сайте зарегился, но пока так и не понял, где, что, по чём :(

 

Луна с крестом южным ( наверное и не увижу никогда) понятно, от балды :). Но координаты точек и расстояния между ними тот же RouteFinder дал верные. Как и SimRoutes. Значит правильно думают. Ну ошибся роутер со знаком, с кем не бывает…В общем, вопросы ещё будут, и не один   :rtfm:

 

Вот первый появился — RouteFinder ещё и комерческая версия что ли есть  http://rfinder.asalink.net/  ?

Сообщение отредактировано strelez: 05 July 2013 — 18:17

Поясню свои мысли, Sergey747, для начала почему примерно 7 :). Как известно, ИК=МК+∆м. ∆м отсчитывается от истинного меридиана вправо со знаком «+» и влево со знаком «-«. Соответственно МК=ИК-∆м. 

В районе маршрута, склонение около 7 гр, положительное (URRR — 6,2). Плюс неточности гугла и моих действий.

   Стандартная ошибка новичков мерить ветер до градуса, а магнитные курсы то десятых… Сразу поясню для особо чутких и грамотных от слова грамотей(не тебе strelez)

  Картушки магнитных компасов разлинованы в самом идеальном случае до градуса! И это если компас огромный там возможно что-то углядеть))) Даже если и так. До градуса. Попробуй удержать курс с точностью до градуса? А? Поэтому то и принято округлять поправки до градуса, а ветер NW NE и прочее что уже там вообще румбами до 10градусов. Не бывает ветер 253 градуса. Так может сказать человек далёкий )))

Jeppview актуален когда свежий.

 Про ПУ ты не правильно понял. ПУ почти всегда почти отличается от ИК или МК  курса, так-как и ветер и несимметричная тяга и ещё сто причин делают своё дело.

Куда-бы ты не летел плыл ехал это ПУ а деспотам и встречным говорят ИК чтоб не запутать окончательно ))

Согласен, Sergey747, про точность. Два градуса на деление шкалы курса особо не до десятых. И про ПУ согласен, И что они И(З)ПУ, М(З)ПУ О(З)ПУ и т.д.бывают. Я не совсем, может, технически верно мысль выразил — имелось ввиду, что за опору берут магнитный меридиан. Кстати, премного благодарен коллеги за ресурс http://skyvector.com/. Вот точно находка для шпиона! (Меня, то бишь). Я, как любитель РСБН, ставлю маяки совместно с VOR, в «те же» координаты. Так теперь я ПАРЕНЬ! С этим ресурсом я для любой нав точки могу узнать азимут и дальность до маяка, и, соответственно, определять как моменты прохождения этих точек так и контролировать точность прохождения. А без этого ресурса, я, точно лох, по гуглу определял это дело. Пока точки поставишь, пока линейкой определишь….VOR тоже самое, просто РСБН привычней и удобней в моём случае с АН-24 — не надо виды переключать, ППДАШ всё время на виду плюс канал АРК освождается. Ну и дальность у VOR по более, особенно внизу. Вот сделает Felis Ту-шку, начну за бугор ходить. Там и с VORпоактивнее.

Да, и соответствено, вопрос по ресурсу РНК. А нельзя ли там каким-то образом углы между нанесёнными линиями трасс определять, чтоб не на распечатанном листе транспортиром? Например, вижу подходящий NDB для точки, узнать бы КУР на него..

Сообразил, по двум маршрутам из одной точи. 

А вот свою точку я понял, тоже можно добавить в маршрут, но не соображу, можно ли не просто мышкой, а вводом координат?

Сообщение отредактировано strelez: 05 July 2013 — 19:36

 

Попутно вопрос. Насколько актуален Jeppview? Если я правильно понимаю, это те же карты, которые, в том числе я беру здесь, только всё самое свежее обо всём и в одном месте? Если я не бываю пока дальше европеской территории России, стоит ли мне его приобретать, и какова цена вопроса. Я на сайте зарегился, но пока так и не понял, где, что, по чём  :(

Покрытие — весь земной шар. Помимо карт в Jeppview схемы сид и стар, планы аэропортов, схемы илс. В целом есть все необходимое для составления полноценного полетного плана. В пакете есть еще проги для автоматизации его составления. Но мне хватает одного Jeppview, остальное делаю ручками, так быстрее учусь. Обновление актуальным не считаю, по GPS не летаю, а для игры карты двухлетней давности более чем годятся.

 

Существуют какие-нибудь таблицы для ан-24, где указано время виража при различном угле крена или что-то подобное? Нужно для определения радиуса разворота

Покрытие — весь земной шар. Помимо карт в Jeppview схемы сид и стар, планы аэропортов, схемы илс. В целом есть все необходимое для составления полноценного полетного плана. В пакете есть еще проги для автоматизации его составления. Но мне хватает одного Jeppview, остальное делаю ручками, так быстрее учусь. Обновление актуальным не считаю, по GPS не летаю, а для игры карты двухлетней давности более чем годятся.

 

Существуют какие-нибудь таблицы для ан-24, где указано время виража при различном угле крена или что-то подобное? Нужно для определения радиуса разворота

Такие элементы считают на НЛ, покать как это делается можно здесь http://www.vixri.ru/?p=5406

Такие элементы считают на НЛ, покать как это делается можно здесь http://www.vixri.ru/?p=5406

 За ссылку спасибо! Даже имея инженерный калькулятор под рукой, работа на НЛ-10 превращается в мазохизм, но для экзотики можно попробовать. А вот то, что в инструкции по пользованию линейкой даны формулы расчета — это полезно. И вот, что интересно в формуле расчета радиуса поворота R=V2/g*tgb. В формуле b (читаем бетта — не знаю как символы в сообщении печатать) угол крена. Отсюда напрашивается вывод, что у всех самолетов при одинаковом крене и скорости полета одинаковая угловая скорость? Как-то с трудом верится в это, но факт на лицо. Ведь линейка наверняка не под конкретную модель самолета.

 За ссылку спасибо! Даже имея инженерный калькулятор под рукой, работа на НЛ-10 превращается в мазохизм, но для экзотики можно попробовать. А вот то, что в инструкции по пользованию линейкой даны формулы расчета — это полезно. И вот, что интересно в формуле расчета радиуса поворота R=V2/g*tgb. В формуле b (читаем бетта — не знаю как символы в сообщении печатать) угол крена. Отсюда напрашивается вывод, что у всех самолетов при одинаковом крене и скорости полета одинаковая угловая скорость? Как-то с трудом верится в это, но факт на лицо. Ведь линейка наверняка не под конкретную модель самолета.

Да не, с НЛ-10 даже прикольно иногда :). Мне штурман бывший подарил, так под рукой всегда. Не факт, что я с ней сплю, просто иногда возникает вопрос, который к удивлению быстренько на НЛ-10 решается. Ещё я в Excele кучу таблиц наделал. Быстрее, типа, в частности координаты переводить в разные виды и т.д. 

И да, у всех аэропланов и радиусы и ЛУР при прочих равных равны. ЛУР тоже, кстати, интересен и как раз на радиус завязан. Картинки поясняют.

Прикрепленные изображения

  • IMAGE0001.JPG
  • IMAGE0004.JPG
  • IMAGE0005.JPG

Брррр…карты РНК, сайт страшный…..этим убожеством еще кто-то пользуется? Тем более вообще не понятно зачем сид/стар в плане полета, в Ватсиме как и в реальной авиации это совсем лишнее.

Для тех кому не охота маяться дурью излишней, дам пару проверенных подсказок :

1) План полета — наш ресурс, который поддерживается программистом и регулярно проверяется на соответствие актуальной нав-дате : http://aerosvitva.aero/route/

2) Погода — идем на http://my.jeppesen.c…munity/home/201 — бесплатно регистрируемся, и получаем возможность смотреть актуальную погоду во всех точках мира и на всех эшелонах (меню Graphic weather).

3) А уж если такая засада с чартами/картами — то идем на всем известный ресурс, и скачиваем JeppView/FliteMap с крайним циклом нав-даты (хорошие люди обновляют ее там ежемесячно).
И всегда будете с актуальной информацией, тем более FliteMap (собственно программа для реальной авиации) позволяет делать полные маршруты (с прорисовкой сид/стар на карте) без использования сторонних ресурсов вообще.

Не подскажет кто, коллеги,  куда http://aerosvitva.aero/route/ подевался? 

strelez, можешь скинуть ссылку на руководство по НЛ-10м, картинки с которого ты привел в пример. Оно у тебя более подробное.

Ок. http://www.avsim.su/…laniruem-polet/

Всем привет.

Вопрос к поклонникам Jeppesen Flite Map, не могли бы объяснить, почему jepp  врет со склонениями и как результат врет с курсами? Только не нужно говорить про старый цикл, это слишком примитивно и давно уже проверено, цикл стоит новый. Откройте свойства любой вейпойнт и сравните склонение с реальной картой. Разбежки порядка двух градусов. Перерыл инет — ответа не нашел, нашел только недовольных jepp-ом.

Всем признателен за толковый ответ.

Как никто не ответил, отвечу сам. В процессе длительных ковыряний в сети все же нашел.  Jeppesen использует древнюю мат. модель для вычисления м. склонений, аж 95 года. В процессе интерполяций набегает офигенная ошибка,  от того врет нещадно. Вывод — Jeppesen есть Г.

Вывод — Jeppesen есть Г.

А что тогда не есть Г.?