Jump to content
Alex_buka

Настраиваем управление через FSUIPC

Recommended Posts

Спасибо, давно летаю с управлением, настроенным под FSUIPC. Но у меня не были настроены раздельные реверсы, просто не знал что так можно. Благодаря Вам настроил.

Но для Saitek Yoke c тротлами настройка будет немного другой, т.к. там только одна вспомогательная кнопка ниже МГ.

При РУД в положении реверса:

Control send when button pressed - нужно выставить как в мануале, Throttle 1 decrease

и в настройках этой же кнопки

Control send when button released - выставить Throttle 1 cut.

Можно и для СН так настроить, оставите одну виртуальную кнопку свободной :sarcastic:

Алекс, у меня есть вопрос. А неужели к платникам в custom key mapping (где кнопки вешаются только на клаву - iFly, PMDG) настроить управление можно только имитацией сочетания клавиш клавиатуры c штурвала через FSUIPC?

• Upvote 2

Еще про настройку макросов расписали бы ,мануальчик супер.

Alex_buka

Огромное Вам спасибо!

У меня вкладка Buttons+Swithes вешает сим. В чем может быть дело? FS9, Win7, fsuipc 3.93. Пробовал fsuipc более ранний - эффект тот же.

в версии 3,98 (крайней на сегодня) все замечательно работает. Что мешает ее установить?

Мне кажется, у меня проблема не совсем в версии FSUIPC. Возможно, что-то с видео, потому что иногда ещё зависает на вкладке key press.

вы знаете, с ворованной версией может быть все что угодно, непонятно как работает защита от пиратов, поэтому уж будьте добры, разбирайтесь со своей версией ПО там, где ее украли

в версии 3,98 (крайней на сегодня) все замечательно работает. Что мешает ее установить?

А у меня 3,99.

У меня вкладка Buttons+Swithes вешает сим. В чем может быть дело? FS9, Win7, fsuipc 3.93. Пробовал fsuipc более ранний - эффект тот же.

В ридми же написано - используйте актуальную версию, так почему же Вы наоборот делаете?

Edited by AlexKz

Мда, знатоки и умники...

Помог простой ребут. За мануал спасибо ;)

• Upvote 1
  • Downvote 1

Такой нюанс в настройке Сайтек осей руд. У меня по крайней мере реагировало так: с начала движеня до середины хода шло на увеличение тяги, потом момент реверса и на убыль. Помогло во вкладке калибровки осей и далее в 3 of 11: Separate throttles per engine поставить галочку напротив no reverse Zone. После этого все встало на свои места. А реверс можно повесить еще на отдельную ось и он будет работать плавно, если это кому надо. Делается по аналогии с остальными осями.

Мануал не помог. У меня Logitech Flight System G940 и я хз что делать.

Ещё один хинт:

Настроить управление на каждый крафт можно отдельно, поставив галку напротив "aircraft specific", в меню настройки оси/кнопки...

Но есть способ лучше! (С)

Есть способ ещё лучше. Даже два. :)

Вариант номер раз

По сути - расширенное использование aircraft specific

В FSUIPC.ini прописать ShortAircraftNameOK=Substring (по умолчанию установлено *=No). Для идентификации самолётов FSUIPC использует строчки title= из файла airctaft.cfg. Но сами тайтлы в одном конфиге, как правило, имеют общую часть. Функция "коротких имён" позволит читать не весь тайтл полностью, а только его часть, например "Boeing 747-700", "PMGD" или "iFly". В итоге к одному набору настроек aircraft specific будут привязаны все самолеты, в тайтлах которых имеется искомая часть. Для этого придётся вручную внести изменения в FSUIPC.ini, переписав строчки [Axes.Your_Profile], [buttons.Your_Profile], [Keys.Your_Profile] и [JoystickCalibration.Your_Profile].

Можно ещё использовать опцию ShortAircraftNameOK=Yes, но в этом случае будет читаться только начало тайтла. То есть если в названии профиля мы указываем MADDOG, то title= должен начинаться со слова MADDOG. Иначе FSUIPC его не ассоциирует с профилем.

Вариант номер два - Profile Specific

По сути аналогичен варианту Aircraft Specific. Создаём профиль и настраиваем его, как надо. По умолчанию к новому профилю привязывается текущий выбранный самолет (используется всё тот же title= из aircraft.cfg). Теперь нужно привязать в новому профилю другую ливрею или даже самолёт. Для этого нужно в симе выбрать требуемую ливрею/самолёт. Далее открыть окно FSUIPC, в закладке Buttons+Switches кликнуть Profile Specific > появится список с ранее созданными профилями. Выбираем нужный нам профиль. Подобное нужно проделать в закладках Key Presses и Axis Assignment.

Вуа-ля! :) Никаких переименований инишек не потребуется.

Алексей, а Вы не пробовали в [General] использовать опцию UseProfiles=Yes?

Тогда должна отпасть необходимость в этом:

Настраиваем всё под нужный нам крафт, и сохраняем файл FSUIPC.ini под другим именем, например FSUIPC.PMDG744.ini. Затем настраиваем, например под Duke, и сохраняем файл FSUIPC.ini под именем, FSUIPC.Duke.ini. А потом, перед полётом, просто подсовываем фсупику нужный файл, переименовав его обратно в FSUIPC.ini.
  • Upvote 2

Здравствуйте,а кто знает:в самолете с приборами сделанными в xml,можно настроить кнопки через fsuipc?

или есть другой способ?

Edited by mixan1979

Здравствуйте! Вы описали настройку МГ и реверс для CH Throttle Quadrant. Подскажите пожалуйста, возможно ли это же назначить для рычажка Throttle на штурвале, например с помощью того же FSUIPC. Проблема в том, что CH Control Manager для штурвальных рычажков не назначает виртуальные кнопки ни в каких положениях.

Честно говоря я не до конца разобрался с CH Control Manager, т.к. не нашёл мануала на русском, как Ваш для FSUIPC. Но на первый взгляд - возможности назначить кнопку на осях штурвала там нет.

Сим FSX. CH Control Manager актуальный. FSUIPC скачан в режиме демо, если он умеет назначать вирт. кнопки - оплачу и зарегистрирую.

Заранее спасибо за ответ.

п.с. (поиском шуршал - про рычажки штурвала не нашёл..)

Есть способ ещё лучше. Даже два. smile.gif...

Алексей, а Вы не пробовали в [General] использовать опцию UseProfiles=Yes?

Тогда должна отпасть необходимость в этом...

Вот спасибо, не знал. Фсуп можно бесконечно изучать. :sarcastic:

Здравствуйте!...

Здравствуйте. Кнопок на штурвале к сожалению не сделать, но можно попробовать воспользоваться способом, как с шасси во 2м посте:

Назначаете ту часть ход рычага, который будет назначен на реверс, выбираете на ход вниз значение "throttle decrease quickly" и ставите галку напротив "control to repeat whilst in range", а на ход вверх ставите "throttle cut".

• Upvote 1

Алексей, спасибо за оперативный ответ! Я так понял, это вариант через FSUIPC, беру его на вооружение как рабочий и пока наверное единственный.

Но вот вчера таки наткнулся на ликбез по скриптам в CH CM. И вроде всё понял, и даже сделал. Скрипт прогнал встроенной проверкой, всё ок. Выхожу из редактора простым закрытием окна, и в другой раз - кнопкой exit, но нифига не работает в симе. Проверил - после закрытия окна изменения в шаблоне скрипта не сохраняются. Открыл в файл блокнотом - ручёнками скрипт прописал. Закрыл - открыл - скрипт на месте. Опять не работает. Сохраняю профиль с CH CM - скрипт в файле подтирается. :( Полтергейст какой-то.

Грешу на кривую установку CH CM или недружбу её с вин 7 32. ((( К тому же при открытии редактора скрипта, выскакивает какая-то ругань в окошке, в смысл пока не вдавался. Попробую сейчас переставить прогу.

Я всё это к чему - вроде ведь есть возможность скриптом исполение кнопки написать в CH CM, так?

Сейчас включил комп, прогу, сим. Скрипт на месте, всё как надо. Но команду нажатия на клавишу не выполняет.... (((

Кто-н. использует скрипты в CH Control Manager? Или может быть есть тема в форуме по скриптам в этой проге? Поиск не рулит....

Edited by GreenX5

Вот спасибо, не знал. Фсуп можно бесконечно изучать. :sarcastic:

...

Вот блин, а я и не видел поста Олега надо мной... Уж несколько раз замечал, как форум сообщения "тусует" - "вот он есть, Джеки-малыш, а вот его нет"...

Парни, а у меня при настройке джоя в закладке "Axis Ajustement" все настраивается, самоль управляется, но когда выхожу на страницу калибровки - там никакие оси не видятся. Соответственно ничего не могу там настроить, ни кривые осей, ни нулевые зоны... Может кто подскажет где рыть? FSUIPS стоял 3.817. сейчас установил 3.93. Никаких изменений.