Не знал, куда и обратиться чтобы спросить по теме. В общем началось все с этого: http://www.avsim.su/…40#entry2150020 Потом я обнаружил, что так себя ведут стрелки радиокомпаса на всех самолетах. Упорно стрелка VOR показывала мимо маяка. Тогда как NDB маяки пеленговались прекрасно и точно. Потом нашел статейку, хотел там ответить, но тема в архиве, не дает. http://www.avsim.su/…r/#entry1229002 — казалось бы все вроде ок, вышли на радиал, и стрелка вроде в порядке, но внимательное изучение показало, что пример с Дрезденом не очень удачный, точнее «читерский». Магнитное склонение в Дрездене около 0, поэтому и расхождения не заметить. Домодедово — другое дело, там -8.3. Вопрос — это у всех так? В 10-ке симе — тоже также себя ведут маяки VOR? Читал, что радиоволны в симе распространяются по локсодромии, но различия еще и между радиоволнами VOR и NDB вижу впервые. Так что — это искажения от «локсодромных» радиоволн? Почему тогда NDB работают точно?
hrjushkin (12 Май 2012 — 20:43) писал:
не обратил, потому что мало пользуюсь NDB, а VOR не пользуюсь вообще
В Сашином сообщении наверняка есть что-то. Но ведь тут зависит и от реализации радиокомпаса. Не думаю что на стрелку радиокомпаса влияет магнитное склонение.
Например, в моих вышеприведённых скриншотах этого же не заметно? А магнитное склонение близ Туруханска не маленькое, +14+15 градусов.
Цитата
Вот и хотелось бы увидеть скриншот с объяснениями и координатами места. Попробую слетать, самому интересно. Но нужны одинаковые сценарии и самолёт. Последний хорошо бы выбрать и попроще, а то я с современными импортными могу и не справится.
hrjushkin (12 Май 2012 — 20:25) писал:
Ща подумаем. Норильск дефолтный?
UEMJ (12 Май 2012 — 21:31) писал:
Берём Кембридж Бэй (CYCB), магнитное склонение +25

И этот замечательный самолёт

Ставим его между приводом (NDB) и VOR

Настраиваемся и смотрим.

На мой взгляд всё замечательно!
Правда говорят, в реале, где то есть на севере Канады VOR, ориентированные по истинному меридиану.
Чёрт, AFCAD не показал там радионавигационные средства
Проверим на другом аэродроме.
hrjushkin (12 Май 2012 — 22:16) писал:
Полетели
Поставил между приводом (NDB) и VOR
Смотрим
У меня всё ОК!
UEMJ (12 Май 2012 — 22:21) писал:
У меня всё ОК!
Не успеваю
) Читайте выше, я озадачен — на Аляске все ок
) В норильске и Домодедово — беда 
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 22:31
hrjushkin (12 Май 2012 — 22:31) писал:
В Норильске 117.65, это я отстраивался, что бы сигнал пропал. Тогда стрелка АРК уходит в сторону.
Ну где ещё проверим? Если Норильск и Домодедово, то нужна ссылка на сценарий. У меня в симе сейчас только Толмачёво из современных. Нет даже Лёгких сценариев СНГ, ибо летаю на данный момент в 30-х, максимум 50-х годах.
hrjushkin (12 Май 2012 — 22:33) писал:
Это про реал говорили. Да и не все они в Канаде по истинному. А как в симуляторе, это проверять надо.
Пролетел из Норильска до Туруханска.

Вот уже недалеко:
АРК показывает немного разные направления на VOR и NDB. Градуса четыре-пять.

Но они и стоят в разных местах. Между ними 3-4 км
Склонение в Туруханске +19, в Норильске +15
Вылетал с ОЗМПУ=157.5 (по НАС-1). Для РСБН Норильска ставил ИЗПУ=176.6
Потом настроился на VOR Туруханска, «НА» Радиал 160
Ничего необычного не заметил.
Про локсодромию радиоволн для РСБН (а это наверное тоже самое что и VOR), могу сказать что отмечал заметную разницу только выше 63-й широты и на удалении более 200 км. Но там уже привода не видно, сравнить не с чем.
Разницу локсодромии и ортодромии легко посчитать как угол схождения меридианов. В Домодедово, на удалениях до 100 км она будет незаметной.
Например, возьмём для Москвы широту 55 градусов и удаление (отшествие) по долготе 2 градуса.
Два градуса долготы на широте Москвы, это удаление 120′ x cos(55*)=70 nm (130 км). Угол схождения меридианов 2* x sin(55*)=1.6*
То есть разница между локсодромией и ортодромией всего 0.4 градуса.
А если привод (NDB) будет отстоять от VOR на 2 км, то максимальная разница в направлениях на удалении 130 км может достигать 0.9 градуса.
Или я не понял и не о том говорю?
hrjushkin (12 Май 2012 — 22:56) писал:
ОК. Качаю, курю и ставлю.
То есть маяк VOR фактически на heading-е 017, то есть нос самолета четко на 036 — 017 = 19 градусов в сторону показывает. То есть на магнитное склонение в данной точке.
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 20:32
hrjushkin (12 Май 2012 — 23:21) писал:
А каким способом проверяли? РСБН же, я понимаю из отдельного сценария там? Я вот в AFCAD-е UOOO её не вижу совсем.
hrjushkin (12 Май 2012 — 23:22) писал:
Зачем же, вдруг у кого-то такой же вопрос возникнет. Опять же, я считаю что дело в том, что нельзя на РСБН настраиваться оборудованием VOR.
АРК-15ИКУ Ан-24Б нормально же показывает?Сообщение отредактировал UEMJ: 13 Май 2012 — 12:33
Исправил АРК-15 на ИКУ
Смотрим показания АРК по УШ. Пока оба канала на привод включены.

Стрелки «1» и «2» кажут на привод (NDB)
Переключаем первый канал на VOR. Стрелка «1» на УШ развернулась примерно на 180 градусов.
По мне так всё ОК.
А вот попробовал отстроить каналы VOR на 117.65
Получилось что то похожее на Ваш скрин, да?
Только я считаю некорректным настраивать каналы VOR Курс-МП на частоту РСБН. Лучше выбрать аэродром с большим склонением и VOR. Надо в Северной Канаде пошарить на иномарке.
То, что самолет повернут не на маяк, легко видеть просто по положению «самолетика» в FSNAvigator-е, что я и привел (второй скрин). При этом пеленг на NDB из того же FSNavigator-а 198 градусов, что прекрасно согласуется с показаниями желтой стрелки (первый скрин).
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 22:21
А вот Аляска:
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 22:32
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 22:44
hrjushkin (13 Май 2012 — 01:00) писал:
Только не радиокомпас, а Курс-МП, в том сообщении я неправильно написал про АРК-15. Стрелки на УШ и ИКУ на источник сигнала показывают. А вот на КППМ уже будет определяться положение относительно радиала.
Правда я и летаю то если на импортной, так только за границей.
«Наши» модели нормально работают и с VOR и с РСБН. А заграничные ничего про РСБН не знают, поэтому что угодно покажут. В данном случае — магнитное склонение.
Вообще, мне в голову не пришло — настроится импортной аппаратурой на РСБН
А вот Курс-МП проектировался под все системы — РСБН, СП-50, ILS и VOR/DME
Сообщение отредактировал UEMJ: 13 Май 2012 — 12:36
Добавил ИКУ
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 22:46
Кстати интересно, немного отличается инфо, которая выдается по наведению мышки на маяки в FSNavigator-е, а именно «NAV Course»
Интересно, маяк VOR на Аляске вообще не имеет такой секции в инфо.
Сообщение отредактировал hrjushkin: 12 Май 2012 — 23:14
Что на HS.780, что на Ан-26Б
Теперь про направление на VOR (хотя это РСБН
)
Это иномарка, она понятия не имеет что такое РСБН и что он по истинному меридиану ставится.

А это наш

Он знает про отличия VOR и РСБН.
Я выше предполагал уже, что не очень корректно настраивать каналы VOR на РСБН.
Наш АРК корректно кажет, а импортный не знает что РСБН ориентируются по истинному меридиану. Думаю дело в этом.
То есть, настраиваем бортовое оборудование на «родное» наземное и летаем без сомнений.
Стоял бы в сценарии Норильска нормальный VOR, проблем уверен, не было бы.
Осталось непонятным, почему на Ан-24 при настройке на РСБН-VOR радиокомпас показывает правильно. По идее должен также ошибаться. Сейчас проверю..
hrjushkin (14 Май 2012 — 16:08) писал:
Коллега! Моё почтение за столь остроумные идею, тесты и результаты!
Цитата
Наверное только на Ан-24/26/30 Samdim. Ещё и на Ил-18 STT, ПТ Ту-154 и ПТ Ил-62.
Вот потому я давно стараюсь летать на приборах и системах Степана Грицевского. Ещё бы SCS Ту-134 проверить, там наверняка это учтено.
Ожидать подобное от иномарок конечно бесполезно, РСБН изобретение чисто «наше» не только в реале, но и в симуляторе
Цитата
Наталья пытается привязать всё к любимым ею магнитным локсодромиям. В симе же всё построено на истинных координатах, а магнитные склонения «наложены» отдельным файлом, плюс, для наземных радионавигационных объектов задаются дополнительно в AFCAD. На это накладываются особенности реализации бортового оборудования.
В том обсуждении Феликс (Firefly) утверждал что все радиосредства в симе работают по локсодромии. Я не согласен. А может между VOR и NDB есть разница? А может в разных моделях по разному.
Проверять это хлопотно. Опять же, учитывая небольшую дальность действия NDB и меньшую, по сравнению с РСБН, точность VOR, эта проверка не будет однозначной если проверять летая. А проверять считая — не интересно, по крайней мере мне.
С локсодромичностью РСБН Ан-24РВ Samdim столкнулся давно и для себя её решил. С остальными вариантами наверное надо разбираться с каждым отдельно.
Вчера проделал несколько тестов, суть очень проста: я нашел 2 аэропорта недалеко друг от друга, так чтобы VOR маяки «добивали» по дальности и так, чтобы магнитные склонения отличались как можно больше, для большей видимости эффекта. Light Scenery 3 — очень пригодился сценарий, выбрал UNIP (Подкаменная Тунгусска) и UNIB. Поставил и там и там по маяку VOR и меняя параметр «магнитное склонение» в них смотрю за стрелкой в канале, настроенном на маяк. Так вот, выяснилось несколько любопытных вещей:
Курс-МП самолета Ан-24 (Samdim) — очень «хитрая» система! Я нашел как она отличает маяк VOR от «специального» РСБН-VOR. Сравнением магнитного склонения маяка с «0» ! В кабине это можно определить косвенно еще и по погасанию лампы «К1» или «К2» на панели Курс-МП. То есть если магнитное склонение у маяка = 0, то лампа так и останется гореть (сигнал не пойман), хотя на УШДБ стрелка в режиме VOR будет.. честно показывать на маяк! Изменял магнитное склонение у маяка, вместо 0 например 0.01 — все, Курс-МП тут же начинает «видеть» этот маяк как обычный VOR, лампа «К1» гаснет (сигнал ловится), а на УШДБ стрелка также указывает точно на маяк. Кроме того, загораются лампы «НА» или «ОТ» на задатчике курса (то есть радиала).
НО! (ВАЖНО!) так себя ведет стрелка ТОЛЬКО на Ан-24 ! На всех других самолетах, и дефолт и зарубежных моделях — если магнитное склонение = 0.01 (или просто 0) — стрелка радиокомпаса в режиме VOR будет показывать мимо (!) маяка VOR на величину, равную разности магнинтого склонения в точке установки маяка и значения его в свойствах маяка! Чтобы стрелка показывала точно на маяк, магнитное склонение в свойствах маяка надо поставить как можно точнее к значению, которое выдает сим в этой точке.
Так что вопрос о том, по каким линиям «распространяются радиоволны» в симе, весьма нетривиален, и ответ, что по локсодромии (обычной, географической) — это я не уверен на 100% теперь, так как дефолтные модели, например, вычисляют как повернуть стрелку на радиокомпасе, беря в расчет магнитное склонение. Так что теория ув. Letter не такая уж и далека от истины
Она утверждала, что волны по «магнитным локсодромиям» идут и проверяла это как раз на дефолтном Боинге.
У Ан-24 же хотя стрелка УШДБ в режиме VOR показывает точно на маяк, радиалы маяка со склонением = 0.01 «сдвинуты» опять же на величину отклонения магнитного склонения, хотя более точно надо померять вечером. Но еще более интересное наблюдение поведения Курс-МП Ан-24 состоит в том, что если я подниму самолет в режиме SLEW, так чтобы поймался удаленный VOR маяк, потом также в режиме SLEW поверну его так, чтобы стрелка УШДБ указала на маяк (то есть нос самолета развернут точно на сигнал) и потом «полечу» в режиме SLEW.. я приду точно на маяк! Насколько я понял режим SLEW — перемещения в нем строго по продольной линии самолета, так ведь? То есть это ни что иное как идеальный «полет» по ортодромии. Так что VOR маяк система Курс-МП Ан-24 ловит вообще по ортодромии! То есть эмулируется обычное прямолинейное распространение радиоволн.
hrjushkin (14 Май 2012 — 22:55) писал:
С магнитным похоже разобрались. Осталось проверить, по какой прямой, ортодромии или локсодромии
Тут считать придётся. Поставить самолёт, не, лучше полететь на Крайний Север. И на пределе дальности снять пеленг NDB и VOR в направлении, близком к направлению параллели. Чисто визуально мне кажется что разница между локсодромией и ортодромией больше когда ЛЗП идёт по биссектрисе угла мерелиан-параллель. Как на самом деле — не знаю.
А потом, посчитать пеленг по координатам самолёта и маяка. И сравнить.
Надо будет попробовать…
hrjushkin (14 Май 2012 — 23:27) писал:
Я ж писал (если Вы про этот случай), планка уходит из-за того, что «дефолтные радиоволны» для VOR (про NDB не знаю) распостраняются в симе по локсодромии. Это на Ан-24РВ Samdim. В Ил-18 STT Степан Грицевский вроде бы это учёл. В ПТ Ту-154 и ПТ Ил-62М он учёл это точно, перейдя на новую систему реализации РСБН. Эти модели «возят» наземные РСБН с собой и сценарии им не нужны.
hrjushkin (14 Май 2012 — 23:27) писал:
Какое смещение?
Цитата
Да бросьте
Никаких магнитных локсодром в симе и жизни нет. Ну можно называть ими ЛФП при движении с постоянным магнитным курсом. Радиоволны по такой траектории никто не догадался бы пустить.
Основа привязки сима — географическая сетка меридианов и параллелей. А магнитный курс просто постоянно рассчитывается (из файла magdec.bgl) для каждой точки, в которой находится ВС. Полагаете что и прохождение радиоволны специально считается по этому файлу для каждой проходимой точки?
UEMJ (14 Май 2012 — 23:38) писал:
А вот смещаются и все тут. Дефолтный Baron-58 тот же использую. В точку, где у меня второй маяк самодельный, около UNIB, ставлю еще и NDB. Максимальную дальность, магнитные склонения одинаковые. Запускаю сим, около этих маяков настриваюсь на них, «ловлю» радиал, чтобы точно был «на» маяк. Все ок, стрелки «в куче», я на радиале. Теперь отползаю «назад» в сторону UNIP в режиме SLEW (как я выяснил, по локсодромии). Стрелка ADF не шелохнется, а VOR медленно и уверенно «уезжает» в сторону..
и вместе с ней планка радиала тоже.Проверил планку радиала — нет, не смещается, это кажущееся искажение при общем повороте диска HSI.Повторюсь — это только на Baron-58, на Ан-24 все нормально, все стрелки остаются «в куче».
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 00:11
hrjushkin (15 Май 2012 — 00:20) писал:
Отлетаю в режиме SLEW в точку
N61 30.90′ E089 57.04′, magvar = -9.73, ИПУ = 86.48, МПУ = 76.75, стрелка VOR уехала вправо
Стрелка VOR отъехала вправо, а указатель ADF в режиме VOR правильно показывает? Без изменений?
Мы о каких стрелках говорим? Та, которая на ADF направление на VOR показывает. А на вертикальную стрелку-планку курс самолёта не влияет.
UEMJ (15 Май 2012 — 01:29) писал:
Мы о каких стрелках говорим? Та, которая на ADF направление на VOR показывает. А на вертикальную стрелку-планку курс самолёта не влияет.
На Baron-58 там переключалки нет, радиокомпас одной стрелкой (тонкая желтая) настроен на частоту ADF (там один канал), а другой (шикорая зеленая) на NAV2. Вот я их и называю «стрелка ADF» и «стрелка VOR» соответственно. В моей тестовой bgl-ке я задал 2 маяка в одной точке, один NDB, другой — VOR. И смотрю пеленги сразу по двум стрелкам. Так вот при «отползании» в режиме SLEW «стрелка ADF» не двигается, а «стрелка VOR» уезжает на величину разницы магнитных склонений в точке маяков и в текущей точке самолета.
Да, на вертикальную конечно поворот самолета при неизменном положении не влияет, я общее смещение при перемещении самолета засекал — его тоже нет. То есть планка радиала остается на месте, а пеленг «уезжает».
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 01:43
Сообщение отредактировал hrjushkin: 14 Май 2012 — 23:52
hrjushkin (15 Май 2012 — 01:40) писал:
Не могу сейчас думать, поздно уже (или рано, четыре утра у нас
).

Но вообще у ортодромии два ПУ, начальный и конечный. И если отъезжать от маяка по ортодоромии, то по идее истинный пеленг должен изменяться от точки к точке.
1) РСБН в реализации Ан-24 (почему планка на КППМ уходит)
2) Что за смещение стрелки VOR и радиалов VOR на дефолте, пока что-то не могу понять. Может, конечно, у меня глазомер не очень (считывать показания стрелок), но на магнитную локсодрому не похоже. Попробую посчитать точнее по координатам. И через FSUIPC можно много чего вывести на экран.
N61 42.22′ E096 23.05′, magvar = -5.03, ИПУ = 86.48, МПУ = 81.45, стрелка AFD и VOR «в куче».
Отлетаю в режиме SLEW в точку
N61 30.90′ E089 57.04′, magvar = -9.73, ИПУ = 86.48, МПУ = 76.75, стрелка VOR уехала вправо
Поворачиваю самолет также в SLEW так, чтобы стрелка VOR вернулась на место, и считываю курс еще раз: ИПУ = 90.84, МПУ = 81.11
То есть разница 90.84 — 86.48 = 4.36.. Хмм.. а это как раз примерно разница между.. магнитными склонениями в точке маяка и в текущей точке самолета (4.7). О как! По-моему получается, что VOR маяк пеленгуется дефолтным самолетом как раз по той самой магнитной локсодромии.
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 00:23
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 04:31
hrjushkin (15 Май 2012 — 04:25) писал:
По терминам понятно.

То что пеленги на VOR и NDB разные, это, думается, ошибка разработчиков FS2004. Но боюсь давать такие оценки, вдруг в реале аппаратура так и работает?
Только не понятно почему на разницу магнитных склонений.
И как это называется теперь? Точно, что это не географическая локсодромия. Но и назвать её магнитной тоже сложно. Я просто с трудом представляю эту линию. Наверное как-то вот так:
На днях для себя проверю, а то по чужим цифрам трудно ориентироваться
) подальше от высокоширотного аэродрома куда-нибудь на северо-восток, миль на 150 (или сколько там дальность действия NDB).
Наверное надо будет отлететь (не перевариваю режим «Y», точно так же как и ускорение времени
Определить пеленги VOR и NDB по всплывающей подсказке на приборе..
По текущим координатам ВС и координатам VOR и NDB рассчитать истинные пеленги с обеих сторон для локсодромии и ортодромии..
Рассчитать магнитные пеленги с обеих сторон для ортодромии и локсодромии.
Записать всё это на бумажке и подумать.
UEMJ (15 Май 2012 — 07:54) писал:
То что пеленги на VOR и NDB разные, это, думается, ошибка разработчиков FS2004. Но боюсь давать такие оценки, вдруг в реале аппаратура так и работает?
Только не понятно почему на разницу магнитных склонений.
И как это называется теперь? Точно, что это не географическая локсодромия. Но и назвать её магнитной тоже сложно. Я просто с трудом представляю эту линию. Наверное как-то вот так:
Эээ.. на картинке как бы просто проекция линии магнитного поля
А вот куда показывает стрелка на RMI (нашел точное название прибора, про который я говорю когда тестирую Baron-58) — это надо подумать. Открою секрет с чего вообще все началось. Это даже не с маяка около Домодедово. Я пытался понять, как автопилот самолета (сначала ПТ Ту-154, потом iFly Boeing и далее начал тестировать и дефолтные модели) ведет самолет в режиме полета по маяку VOR. И дальше уже выбрал в качестве примера маяк DMD и понеслось.. А думал я так: сначала самолет должен выйти на заданный радиал, это естественно. Далее автопилот должен держать курс.. какой? Естественно, чтобы радиал не менялся, надо знать курс на радиомаяк, то есть то, что называется КУР. В реале при этом должна получиться ортодромия. В симе КУР, как выяснилось, зависит еще и от самолета и его реализации приборов в модели. NDB маяки везде по локсодромии, VOR маяки в реализации приборов Степана Грицеского (Ан-24) — тоже по локсодромии, а вот VOR маяки в дефолтной модели RMI дают КУР не по локсодромии, а разворачиваются еще и магнитным полем (разностью магнитных склонений). И вот вопрос — по какой траектории поведет самолет автопилот на дефолте в режиме VOR? Если он будет поддерживать (а он должен же поддерживать!) постоянный заданный радиал — то это получится локсодромия, но если он его будет поддерживать, выдерживая курс на маяк (по КУР), то он будет постоянно уходить от локсодромии, стараясь сохранить постоянный МПУ. Но что он с радиалом тогда делать будет? Тут ответ можно получить, только совершив реальный полет
Надо протестировать, аккуратно сохраняя показания из FSUIPC.
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 14:57
UEMJ (15 Май 2012 — 07:54) писал:
Наверное надо будет отлететь (не перевариваю режим «Y», точно так же как и ускорение времени
Ключевой момент тут в том, что широта местности тут ни при чем. Точнее так: она косвенно задействована, потому что разница магнитных склонений на малых расстояних на «Северах» явно выражена. Идеально было бы вообще спуститься на экватор, и найти такие точки на нем, где магнитное склонение меняется значительно и расстояние небольшое. То есть лететь я бы предложил для простоты как можно более близко к экватору и с как можно меньшим смещением по широте.
hrjushkin (15 Май 2012 — 15:31) писал:
Я ещё на предмет локсодромий/ортодромий хочу убедиться, поэтому нужны высокие широты. Ну и на них, как правило, магнитное склонение побольше. Легче выяснить.
Что-то вроде такого:

Вылететь с BGBW (Bluie West One) и на север, до VOR Upernavik и от него на запад, до границы дальности его действия. Посередине Бафинова моря сравнить с пеленгом на одноимённый NDB.
Западное побережье Гренландии заодно посмотреть, я там ещё не был вроде.
Но не знаю на чём лететь… Наши не подойдут, а импортный с цифровыми подсказками на RMI надо искать. Да и что бы самолёт был приятный и не очень медленный…
UEMJ (15 Май 2012 — 17:13) писал:
Что-то вроде такого:
Kee Bird полетел искать что-ль?
Эрих Хартман (15 Май 2012 — 22:22) писал:
Неа, пока подбираюсь тока. Он севернее
hrjushkin (15 Май 2012 — 20:59) писал:
Хатанга — Саскылах? Но меня то больше интересует по локсодромии или ортодромии распространяются волны и все ли? NDB например, тоже?
hrjushkin (15 Май 2012 — 22:30) писал:
Ну и выводы? На NDB правильно показывает, а на VOR не правильно. К первому волны идут по локсодромии (или ортодромии?), ко второму, что вроде магнитной локсодромии? То есть, фактически петляет?
UEMJ (15 Май 2012 — 22:39) писал:
Ну и выводы? На NDB правильно показывает, а на VOR не правильно. К первому волны идут по локсодромии (или ортодромии?), ко второму, что вроде магнитной локсодромии? То есть, фактически петляет?
Да, там и проверял, около а/п Саскылах установил маяки VOR и NDB, в нав. точке ARKAT (magvar = + 4.91) — это так, чтобы удобнее было в FSNavigator-е видеть. И вот из-за большого градиента хорошо видна разница. Выводы в общем таковы:
1) «радиоволны» от маяка NDB «идут» по локсодромии, это я провелил там выше в режиме SLEW (который тоже перемещает самолет по локсодромии)
2) у маяка VOR — радиалы идут по локсодромии, а КУР смещен на разность склонений
3) автопилот в режиме VOR/LOC пытается удержать самолет на заданном радиале и при этом держит курс на КУР маяка VOR
В принципе пункт 3 все равно говорит о том, что самолет идет по радиалу, а радиал — это локсодромия. То есть очень «хитро» получается. Траектория — это локсодромия, но мгновенный путевой угол в каждой ее точке равен разности магнитных склонений в точке маяка VOR и в текущей точке нахождения самолета. Фуххх.. сформулировал! Осталось только понять, как это так самолет летает вообще
Сообщение отредактировал hrjushkin: 15 Май 2012 — 22:32
И прятно удивил iFly 737 Боинг, также вышел на радиал, правда как-то неохотно, но далее держит курс по радиалу, не обращая внимания на КУР VOR, также смещенный на разность склонений.
Сообщение отредактировал hrjushkin: 16 Май 2012 — 01:28
hrjushkin (16 Май 2012 — 01:26) писал:
На УШДБ чего-то слишком большое отклонение, больше 90 градусов?
UEMJ (16 Май 2012 — 04:32) писал:
Да, конечно. Это старый «прикол» ПТ. http://www.protu-154…p=192766#192766
Сообщение отредактировал hrjushkin: 16 Май 2012 — 04:47
hrjushkin (16 Май 2012 — 04:43) писал:
В смысле?
Цитата
«При отсчете КУР VOR по УШДБ-2 на лицевой панели его кремальерой КУРС установить 0 шкалы против треугольника, а для отсчета азимута — значение МК+180»
В модели ПТ:
При установке на УШДБ-2 шкалы на 0 стрелка острым концом показывает азимут (то есть МПР) маяка VOR.
Что имеется ввиду? Азимут радиостанции не зависит от курса. Например, летим с МК=0. КУР=Азимут радиостанции=50
Надо будет на ПТ Ил-62М посмотреть.
Разворачиваемся влево 60, на МК=300. Стрелка поползла вправо и встала на КУР=110. Накручиваем напротив треугольника УШДБ 300+180=120 и напротив стрелки опять получаем азимут радиостанции 50 градусов.
А в ПТ получается что стрелка всегда (если VOR) показывает азимут радиостанции? То есть при развороте, стрелка, подключенная на VOR, не вращается и показывает Радиал+180?
Достаточно летал на ПТ, но никогда не пользовался на ней VOR.
То обсуждение на ПТ помню, но просматривал мельком и решил что они спорят каким концом стрелка должна показывать на VOR.
UEMJ (16 Май 2012 — 08:52) писал:
Перечитал на форуме ПТ обсуждение, для ПТ Ил-62М всё правильно.
Цитата
Цитата:
Стрелка «1» прибора УШДБ-2 индицирует либо азимут маяка VOR первого полукомплекта «КУРС-МП-2», либо КУР радиостанции, на которую настроен первый комплект АРК-15.
Стрелка «2» прибора УШДБ-2 индицирует либо азимут маяка VOR второго полукомплекта системы «КУРС-МП-2», либо КУР радиостанции, на которую настроен второй комплект АРК-15.
Блин, давно чего-то не летал на нём, а там ведь даже коррекция по VOR предусмотрена. Надо как-то взяться.