Про Атмосферное Давление — Начинающим пилотам

Нет такой возможности…

Ну что ж… Было б странно, если б не было багов. :D

Так что Вам мешает покрутить ручку на высотомере и выставить 0?..

Поэтому я и спрашиваю: в настройках FS есть возможность поменять уровень отсчёта, чтоб отсчтываться не от моря, как амеры, а от аэродрома, как положено в России?

Yurik, везде и всюду положено примерно одинаково. Окуда инфа, что в России как-то не так как везде?

Федеральные авиационные правила полетов в воздушном пространстве Российской Федерации

Об утверждении Федеральных авиационных правил полетов
в воздушном пространстве Российской Федерации
(Приказ Министра обороны Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и Российского авиационно-космического агентства от 31.03.02 № 136/42/51. Зарегистрирован в Минюсте 24.07.02 № 3615)

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВЫДЕРЖИВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ВЫСОТЫ (ЭШЕЛОНА) ПОЛЕТА. ПРАВИЛА УСТАНОВКИ ВЫСОТОМЕРОВ

18. Полет выполняется на высоте (эшелоне) с учетом уровня подготовки экипажа, летно-технических характеристик и оборудования воздушного судна, препятствий на местности, а также воздушной, метеорологической и орнитологической обстановки.
19. Высота (эшелон) полета определяется и выдерживается экипажем по барометрическому высотомеру с учетом поправок в соответствии с установленной методикой расчета.
20. Изменение высоты (эшелона) полета допускается с разрешения органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) (далее именуется — орган ОВД (управления полетами), осуществляющего обслуживание (управление) полета данного воздушного судна. В этом случае командир воздушного судна должен указать свое местонахождение, высоту (эшелон) полета и причину его изменения.
21. Определение и выдерживание высоты (эшелона) полета производится:
а) по давлению на аэродроме — при полетах в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА (районе аэроузла), от взлета до набора высоты перехода и от эшелона перехода аэродрома (аэроузла) до посадки;
б) по приведенному давлению по стандартной атмосфере — на аэродромах, открытых для международных полетов и горных (по запросу экипажа);
в) по минимальному давлению, приведенному к уровню моря, — при полетах на высотах ниже нижнего (безопасного) эшелона (эшелона перехода);
г) по стандартному давлению — при полетах на высотах выше высоты перехода.
В заявках на полет, в указаниях органов ОВД (управления полетами) экипажам и докладах экипажей органам ОВД (управления полетами) указывается (сообщается) высота (эшелон) полета, определяемая (выдерживаемая) в соответствии с требованиями настоящего пункта.
22. Для единой системы перехода на отсчет высоты (эшелона) полета устанавливаются:
а) высота перехода в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА;
б) высота перехода в районе аэроузла;
в) высота перехода в районе ЕС ОрВД;
г) эшелон перехода в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА;
д) эшелон перехода в районе аэроузла;
е) эшелон перехода в районе ЕС ОрВД.
Расчеты высот перехода (эшелонов перехода) производятся в порядке согласно приложению № 1 и указываются в инструкции по производству полетов в районе аэродрома (аэроузла) или аэронавигационном паспорте аэродрома и в инструкции по использованию воздушного пространства зоны ЕС ОрВД для каждого района ЕС ОрВД.
23. Порядок использования барометрических высотомеров при выполнении полетов устанавливается актами видов авиации и руководством по летной эксплуатации (инструкцией экипажу) воздушного судна данного типа.
24. После взлета в ходе набора высоты для полета на эшелоне перевод шкалы давления барометрического высотомера с давления на аэродроме на стандартное давление производится при пересечении высоты перехода.
Высота перехода устанавливается не менее безопасной высоты полета в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА, округленной в сторону увеличения до значения кратного 100 м.
При необходимости высота перехода может устанавливаться в районе аэроузла. В этом случае высота перехода устанавливается не менее наибольшего значения высоты перехода одного из районов аэродромов, входящего в аэроузел.
25. Полеты воздушных судов в переходном слое в режиме горизонтального полета, запрещаются. Для уменьшения переходного слоя высота перехода должна располагаться как можно ближе к эшелону перехода, но не менее 300 м.
26. В ходе снижения перевод шкалы давления барометрического высотомера со стандартного давления на давление на аэродроме (на приведенное давление по стандартной атмосфере) производится при пересечении эшелона перехода района аэродрома (аэроузла).
27. Для полета по маршруту ниже нижнего (безопасного) эшелона перевод шкалы давления барометрического высотомера с давления на аэродроме на минимальное давление, приведенное к уровню моря, производится при пересечении установленного в районе аэродрома рубежа (круг полетов, зона взлета и посадки).
При подходе к аэродрому посадки на высоте ниже нижнего (безопасного) эшелона перевод шкалы давления барометрического высотомера с минимального давления, приведенного к уровню моря, на давление на аэродроме производится при пересечении установленного в районе аэродрома рубежа (круг полетов, зона взлета и посадки) по указанию органа ОВД (управления полетами) аэродрома.
28. При наборе заданного эшелона полета воздушным судном, выполнявшим полет по маршруту ниже нижнего (безопасного) эшелона, перевод шкалы давления барометрического высотомера с минимального давления, приведенного к уровню моря, на стандартное давление производится на высоте перехода района ЕС ОрВД, сообщаемой экипажу органом ОВД (управления полетами), осуществляющим обслуживание (управление) полета данного воздушного судна.
29. При снижении воздушного судна с эшелона полета до высоты полета по маршруту ниже нижнего (безопасного) эшелона перевод шкалы давления барометрического высотомера со стандартного давления на минимальное давление, приведенное к уровню моря, производится на эшелоне перехода района ЕС ОрВД. Эшелон перехода района ЕС ОрВД и значение минимального давления, приведенного к уровню моря, экипажу воздушного судна сообщает орган ОВД (управления полетами), осуществляющий обслуживание (управление) полета данного воздушного судна.
Эшелон перехода устанавливается не ниже нижнего (безопасного) эшелона и, как правило, соответствует ему.

Кто-нибудь может прокомментировать ?

21.  Определение и выдерживание высоты (эшелона) полета производится:
  а)  по давлению на аэродроме — при полетах в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА (районе аэроузла), от взлета до набора высоты перехода и от эшелона перехода аэродрома (аэроузла) до посадки;

Это я так понимаю QFE.

б)  по приведенному давлению по стандартной атмосфере — на аэродромах, открытых для международных полетов и горных (по запросу экипажа);

А это QNH ? Т.е. везде, где есть международный траффик летать надо по QNH ?!

  в)  по минимальному давлению, приведенному к уровню моря, — при полетах на высотах ниже нижнего (безопасного) эшелона (эшелона перехода);

Тоже QNH ?

  г)  по стандартному давлению — при полетах на высотах выше высоты перехода.

Хорошо хоть здесь все понятно. :(

1. Да
2. По второму пункту не знаю, по нашим национальным правилам все летают по QNH.
3. Если очень кратко то да. Давление расчитывается для определёных секторов РПИ и позволяет безопасно выполнять полёты ниже эелона перехода в РПИ,( у нас высота перехода составляет 10000футов(Украина)), в связи с тем что давление фактическое на ад и минимально прогнозированое давление в данном секторе РПИ не совпадает то и эшелоны перехода разные. Прошу Вас обратить внимание что на ад давление фактическое а во втором пункте прогнозированое, расчитывается синоптиком и включается в прогноз в формате GAMET, прогноз пишется на шесть часов но если возникают явления которые влияют на БП пишется коректив. Если кратко то вроде всё.

Так что Вам мешает покрутить ручку на высотомере и выставить 0?..

А сим ругается. Мешать — не мешает, но и за правильные действия не считает. Начхать, вроде бы, но ерунда получается: АТИС говорит одно давление, я выставляю другое… И все счастливы, за исключением совести пилота. :(

Окуда инфа, что в России как-то не так как везде?

Ну дык ведь дальше ж читаем:

21.  Определение и выдерживание высоты (эшелона) полета производится:
  а)  по давлению на аэродроме …

21.  Определение и выдерживание высоты (эшелона) полета производится:
  а)  по давлению на аэродроме — при полетах в районе аэродрома в радиусе не более 50 км от КТА (районе аэроузла), от взлета до набора высоты перехода и от эшелона перехода аэродрома (аэроузла) до посадки;
  б)  по приведенному давлению по стандартной атмосфере — на аэродромах, открытых для международных полетов и горных (по запросу экипажа);
  в)  по минимальному давлению, приведенному к уровню моря, — при полетах на высотах ниже нижнего (безопасного) эшелона (эшелона перехода);
  г)  по стандартному давлению — при полетах на высотах выше высоты перехода.

А как поступать на аэродромах, не относящихся к категории «открытых для международных полетов и горных»? Думаю, что по пункту а).

Да, есть такой пунктик — «по давлению в аэропорте», то есть QFE. Но посмотрите кто утверждал — не только Минтранс, но и МО. QFE видимо забили в документ по их настоянию.

Кто хочет, в этом файле аналогичные украинские правила. Согласитесь, что написано более читабельно:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл
     Ukr_Altim.pdf   0байт
      5 Количество загрузок:

Кто-нибудь может прокомментировать ?

б) по приведенному давлению по стандартной атмосфере — на аэродромах, открытых для международных полетов и горных (по запросу экипажа);

А это QNH ? Т.е. везде, где есть международный траффик летать надо по QNH ?!

Небольшая поправочка. Не надо, а можно. То есть, в основном, нужно летать, как указано в пункте 21(а), но если экипаж захочет, он может запросить QNH. Я так понимаю.

доброго и удачного времени суток,господа!
прошу прощения,но у меня такой вопрос…что могло произойти с моим фс2004..если дефолтный диспетчер дает давление в порту 3014?..установлен ASE..НО и без его включения так же!вернее давление не совпадает с метаром..да и высота на высотомере минусовая
заранее благодарен!

Какой порт?
Метар покажите.
Погоду, может, сами через сим задали?

Мертвое море + антициклон?

Какой порт?
Метар покажите.
Погоду, может, сами через сим задали?

здравствуйте!
ну вот хотя бы…uwpp 291400Z 28004MPS CAVOK 26/13 Q1015? 11090060 NOSIG RMK QFE747
меня смущает именно q1015!кстати метар взят из ASE..или как сделать в симе давление в мм.рт ст а не в гпаскалях?походу он именно в паскалях давление и берет!…и разве может быть давление выше 760?

ну вот хотя бы…uwpp 291400Z 28004MPS CAVOK 26/13 Q1015? 11090060 NOSIG RMK QFE747
меня смущает именно q1015!кстати метар взят из ASE..или как сделать в симе давление в мм.рт ст а не в гпаскалях?походу он именно в паскалях давление и берет!…и разве может быть давление выше 760?

Не совсем понятно, почему Вас это смущает. Почему давление не может быть выше 760? Вполне может. 1013 или 760 мм рт. ст. — всего лишь давление по условиям стандартной атмосферы, фактически оно может быть как ниже, так и выше. Ещё надо учитывать, что в метаре указывается давление, приведённое к уровню моря.

или как сделать в симе давление в мм.рт ст а не в гпаскалях?

У дефолтного диспа или паскали или дюймы ртутного столба.

БОЛЬШОЕ всем спасибо за ответы!..но на высоте перехода все равно ставить 760 мм.рт.ст,а потом опять выше?

но на высоте перехода все равно ставить 760 мм.рт.ст,а потом опять выше?

На высоте перехода 760. На эшелоне перехода перед заходом на посадку — давление аэродрома прибытия. При этом есть две разновидности системы установки давления и используемых высот: QNH и QFE. За бугром используют QNH, у нас QFE. Хотя и у нас допускается летать по QNH, многие так и делают.

На высоте перехода 760. На эшелоне перехода перед заходом на посадку — давление аэродрома прибытия. При этом есть две разновидности системы установки давления и используемых высот: QNH и QFE. За бугром используют QNH, у нас QFE. Хотя и у нас допускается летать по QNH, многие так и делают.

ага,принял!СПАСИБО,еще раз!

А до создания топика надо было просто прочитать прикрепленную статью в этом же разделе форума
Ровно над этой топиком.
Там не только все разжевано, но даже кружка пива рядом стоит, чтобы запивать. :sarcastic:
Альтиметр 2992

А до создания топика надо было просто прочитать прикрепленную статью в этом же разделе форума
Ровно над этой топиком.
Там не только все разжевано, но даже кружка пива рядом стоит, чтобы запивать. :sarcastic:
Альтиметр 2992

с опозданием но прочитал!СПАСИБО

Привет всем, как раз нашел тему,по которой у меня вопрос.

Вчера летал из Пулково в Звартноц Аэропорт Еревана. Высота Пулково над уровнем моря состовляет 68фт. Высота Звартноц составляет 2837фт над уровнем моря. Высота перехода для посадки 7500. При вылете и при посадке по указанию АТИС атмосферное давление состовляло 29.92. Ну я так и сделал как требуется. Так как летал ночью чуть не врезался в гору , несмотря на то ,что летал на высоте 6500фт. Причем лелал по настоящиме чарту аэропорта. Потом посмотрел вниз , земля была близка , примерно пара сотен метров. Прохожу на высоте 5100 а до земли рукой подать. Поэтому хотелось бы спросить , как настраивают высотометр в реальной авиации, чтобы такого не было ?

Причем лелал по настоящиме чарту аэропорта.

Вот на нем и надо смотреть на минимальную высоту пролета каждого участка. Если их не нарушать — то все нормально.

Потом посмотрел вниз , земля была близка , примерно пара сотен метров.

На РВ можно точно посмотреть.

Привет всем, как раз нашел тему,по которой у меня вопрос.

Вчера летал из Пулково в Звартноц Аэропорт Еревана. Высота Пулково над уровнем моря состовляет 68фт. Высота Звартноц составляет 2837фт над уровнем моря. Высота перехода для посадки 7500.

На высоте перехода высотомер переводят при взлёте. А при посадке его переводят на эшелоне перехода.