Ну не так что-бы рвет… Скажем так, некоторые моменты реализованы чуть лучше. Динамика Х-плейн неоднозначна. Да, хороший разработчик может выдать на гора шедевр, но шедевр хороший разработчик может его выдать и в ФС…
А в массе своей «казуальные» аддоны ведут себя одинакого хреново и там и там…
Коммуняшка
07.02.2012 в 07:11
Я уверен что сравнивать не стоит, но все же, лучше FSX, X-Plane или и то, и то?
pilot154-
07.02.2012 в 09:47
мсфс10 или мсфс 2004, второй лучше , поверьте х-план рядом не валялся
Alex_buka
07.02.2012 в 09:50
мсфс10 или мсфс 2004, второй лучше , поверьте х-план рядом не валялся
Сообщений: 1 Регистрация: Сегодня, 08:34
pilot154-
07.02.2012 в 09:54
Сообщений: 1 Регистрация: Сегодня, 08:34
Вас это смущает?
Alex_buka
07.02.2012 в 09:55
Да.
vigg
07.02.2012 в 10:03
Я уверен что сравнивать не стоит, но все же, лучше FSX, X-Plane или и то, и то?
Вообще сравнивать еще не вышедший сим — бред( это я к названию темы), а если уж хотите себе найти свой «кусочек счастья» предлагаю опробовать все продукты, так как у каждого симулятора есть свои особенности и отличия, например в 9ке есть прекрасный ПТ-154М, ИЛ-62 ТУ-134, АН-24 и …много Российских аэропортов, в особенности мне нравится всеми известный сценарий UNNT, в FSX есть много забугорной тематики +PMDG+ORBX+…. но нужен мощный компьютер и к сожалению, очень мало Российских аэропортов, по х-план не могу ничего сказать, не моё это. Я например использую как FS2004 (для полетов над Россией) так и FSX. Так что пробуйте, экспериментируйте, всё в ваших руках.
pilot154-
07.02.2012 в 10:28
Ну давайте поговорим о симуляторах.
1. О какой симуляции может идти речь, в «симуляторе», ориентированном на мультиплатформенность? Я счас говорю о ХР 10, который устанавливать можно и на Вин, и на Мак, и на Линукс. Подумали немножко? Человек, кто хоть раз в жизни сталкивался с языками программирования, и самое главное, с операционными системами на более-менее глубоком уровне — поймет о чем я веду речь счас.
2. Единственно возможный (это мое личное мнение, как авиасиммера со стажем, длиною в 15 лет) вариант действительно симулятора на компьютере PC в операционной системе Windows 7 64 (другие ОС не рассматриваю, так как это глупо) примерно таков:
— FSX (установленный только на Вин 7 64)
— Лендкласс Глобальный, а так же сценарии, только от ORBX (никто другой внятные сценарии не делает, и не будет делать еще долго, просто кроме ORBX никто не умеет, и никто кроме ORBX никогда не контактировал с Microsoft «на низком уровне доверительном», углубленно используя технологии создателей симулятора в подготовке своих сценариев). Плюс ни у кого кроме ORBX нет таких технологий как например TextureFlow, PeopleFlow, ObjectFlow, которые делают мир симулятора действительно живым.
— Погода только AS 12 (в более худшем варианте AS Evolution, купленный, не взломанный). Текстуры тоже отсюда же, либо с REX.
— Модели самолетов только для VFR, только малая авиация и только от компании A2A Simulation (единственные, кто всерьез на программном уровне подходит тщательно и долго в подготовке своих моделей самолетов, исследуя в ангарах при этом реальные самолеты, летая на них, привлекая к созданию своих моделей реальных пилотов, подготавливая сложную систему Аккусим для своих моделей, которая моделирует не только аэродинамику и физику, но так же моделирует поведение и жизнь карбюраторных двигателей, и вообще делает модель самолета живой, с живыми звуками и всем прочим).
— Траффик только Ultimate Traffic 2 и только покупной (не взломанный, взломанный частенько глючит) покупая при этом постоянно обновляющиеся новые расписания. Либо трафик ORBX для их регионов.
— Долгие тщательные настройки самостоятельные своими руками, вдумчивые, симулятора, своей системы, своей системы управления полетом, и аддонов. Лично у меня полная установка симулятора, сценариев, погодного движка (и его настройка), текстур, траффика (и его настройка) и все прочее занимает по времени до недели (если совмесщать с работой) и до 3-4 дней (если каждый день почти непрерывно).
— Тщательное и долгое изучение документации как по сценариям, так и (самое главное) по воздушному судну. Долгое и тщательное обучение полётов на воздушном судне. В разных условиях, при разной погоде и так далее (большинство симмеров так делает).
Всё. На этом любая симуляция (именно симуляция) заканчивается. Смоделировать более-менее серьезно IFR полеты в FSX (про другие «симуляторы» я молчу вообще) — невозможно в данное время и на данном этапе. Тем более смоделировать симуляцию полетов на больших коммерческих лайнерах (если смоделировать при серьезном подходе поведение карбюраторных двигателей, топливной системы, масляной системы и прочего — возможно, то смоделировать грамотно в среде поведение серьезной турбины например Эирбаса или Боинга — считаю невозможным, по крайней мере в ближайшие пять лет это точно). Другая причина — АТС. В FSX она практически не реализована, например не поддерживает SID/STARS, без которых IFR симуляция невозможна в принципе. В итоге летать IFR на больших лайнерах можно только приближенно и только в онлайн среде сами знаете какого сообщества (с реальными диспетчерами и все прочее). Без продуманной работы АТС, без серьезных карт типа Jeppeson, и без многих других вещей — симуляция работы сложных воздушных судов (моделей которых до сих пор нет даже для FSX внятных и правильных, и еще долго не будет) — симуляция IFR полета лично я считаю — невозможна, полноценная симуляция. Единственный внятный большой коммерческий лайнер (но до симулятора и ему еще далековато, хотя модел достояная) — PMGD 737 NGX (только платный не взломанный). И то, опять же, чтобы на нем летать полноценный IFR полет с полноценной системой FMC (на картах Jeppeson) и на полноценной симуляции АТС — нужно летать в онлайн, сами опять же знаете в каком сообществе (с реальными диспетчерами АТС и прочего). Повторю, речь идет именно о полноценной симуляции, а не о игре. Хотя и в среде FSX оффлайн на этой модели летать в принципе можно, без АТС фактически, но зато с картами Jeppeson и максимально приближенной к реальности системой FMC. Однако, опять же, даже в этой модели невозможно реализовать (и не реализовано) большинство систем, топливная, электро, и главное — аэродинамика (с обледенением и прочим) и работа турбин (симуляция).
На что счас ориентируется например ORBX? (A2A планирует ориентироваться на тоже самое). Платформа P3D от Локхед. Локхед купила движок и права лицензионные у Майкрософт на FSX. В данный момент полностью меняет многое. Меняет АТС, адаптирует работу движка симулятора (ядро) на современных видеокартах с полноценным использованием шейдеров, делает API и SDK полностью открытым, для создания полноценных моделей самолетов (и не только) и прочее. ORBX уже счас все свои новые сценарии готовит в паре FSX/P3D, и планирует в ближайшие пять лет выпустить для P3D все 100 своих сценариев. По слухам A2A возможно пойдет по этому пути тоже. Но счас пересаживаться с FSX на платформу P3D рано. Она еще голая и недоработанная. К слову сказать Локхед пошла на это соглашение с Майкрософт для того, чтобы этот движок, модернизированный ими, использовать например для кабин-тренажеров, которые они выпускают.
Такой вот короткий разговор о симуляторах. Более-менее внятный (но короткий, говорить об этом можно долго). Такие продукты как ХР 10, или например будущий Microsoft Flight — это коммерческие продукты «для школяров», то есть для широкого круга игроков, но не симмеров серьезных. Для серьезных симмеров (и я думаю меня многие подобные люди с опытом поддержут в этом) пока вариант один — FSX, описанный мной выше. Будущее — платформа P3D, которая еще сырая и стОит дорого (500 долларов базовый пакет).
Да и пожалуй добавлю вот про что. TrackIR, полноценная система управления полетом (с рукоядкой РУД нормальной). Реализовано ли это нормально и полноценно в «симуляторах», кроме FSX и P3D? Большой вопрос… А ведь без этих «помощников» летать в симуляторах КРАЙНЕ сложно. Опять же подчеркиваю — речь идет о симуляции и продуманных моделях, а не «аркадных» моделях. На том же самом Спитфаере от А2А попробуйте ка посадить машину без хорошей системы управления полетом (и при этом не «спалить» двигатель, не вскипятить масло, или не «свалить» самолет). А попробуйте посадить машину (речь счас только про малую авиацию, и хорошие модели от А2А, тот же Стратокруизер например, который сажать крайне сложно даже подготовленному симмеру, он неповоротливый и тяжелый) без приборов (ILS) во внятную погоду, визуально, без TrackIR. На небольшом аэродроме.
Про то, чем «игрок» отличается от «симмера» — разговор отдельный. Одно скажу, пока для «симмеров» что-то стОящее выпускают только две компании сторонних — A2A и ORBX. И пока что только для платформы FSX. И чтобы стремиться стать действительным авиасиммером (а не школяром, ждущим от симулятора примерно тоже самое что и от Need For Speed например) — необходимо быть безумно влюбленным в небо, в технику, в воздушные суда, необходимо иметь руки, растущие оттуда откуда они должны расти, необходимо сутками и неделями зубрить документацию (а процедуры например надо бы знать на зубок, и не просто знать, а уметь вытаскивать из памяти в критическую ситуацию процедуры мгновенно), иметь терпение, усидчивость, летать, летать, летать! «Практика, практика, и еще раз практика (с) A2A Simulation. Быть безумно, окончательно влюбленным в небо, иметь мечту…. Только так, и никак иначе!
vigg
07.02.2012 в 11:14
pilot154-, Теперь вас хпленщики возненавидят))) как и меня
Lorgar
07.02.2012 в 11:15
Какой толстый вброс
inspired2
07.02.2012 в 12:16
Пилот154, краткость — не Ваша сестра)))
inv
07.02.2012 в 12:16
Ну давайте поговорим о симуляторах. 1. О какой симуляции может идти речь, в «симуляторе», ориентированном на мультиплатформенность? Я счас говорю о ХР 10, который устанавливать можно и на Вин, и на Мак, и на Линукс. Подумали немножко? Человек, кто хоть раз в жизни сталкивался с языками программирования, и самое главное, с операционными системами на более-менее глубоком уровне — поймет о чем я веду речь счас.
О том, что вы не сталкивались. Ни разу?
2. Единственно возможный (это мое личное мнение, как авиасиммера со стажем, длиною в 15 лет) вариант действительно симулятора на компьютере PC в операционной системе Windows 7 64 (другие ОС не рассматриваю, так как это глупо)
Беллмер, перелогиньтесь! (с)
Jazon
07.02.2012 в 13:06
1. О какой симуляции может идти речь, в «симуляторе», ориентированном на мультиплатформенность? Я счас говорю о ХР 10, который устанавливать можно и на Вин, и на Мак, и на Линукс. Подумали немножко? Человек, кто хоть раз в жизни сталкивался с языками программирования, и самое главное, с операционными системами на более-менее глубоком уровне — поймет о чем я веду речь счас.
Извините за оффтопик (это лично моё личное мнение, как программиста со стажем, длиною в 15+ лет) Вы бредите.
Pilot_154
07.02.2012 в 14:39
О том, что вы не сталкивались. Ни разу?
Позвольте спрошу у вас, как у программиста всея Авсима: где же некорректность в сказанной предыдущим оратором сентенции о мультиплатформенности? Которая позволила вам сделать такой вывод. Жду.
inv
07.02.2012 в 15:05
Позвольте спрошу у вас, как у программиста всея Авсима
Польщён Но это вы зря в «программисты всея авсима» выдвигаете
где же некорректность в сказанной предыдущим оратором сентенции о мультиплатформенности? Которая позволила вам сделать такой вывод.
Симуляция не имеет ничего общего с операционной системой и языками программирования.
skyteacher
08.02.2012 в 08:53
Ну и я напишу
1. Как платформа плейн лучше. Тут возражений не приму(только не путайте платформу с игрой, которая вам нравится)
2. Правильно сказали — МСФС сим ГА, плейн сим полета (акценты соответствующие)
3. В «вертолетном спорте» плейн без вариантов
4. Аддоны(все виды в общем, отдельные единицы не берем) без вариантов МСФС лучше
5. ПВП лучше плейн, ППП — МСФС
6. Это только слух, но в плейне Каренадо — одно название + исходники 3Д. Делал другой человек динамику и т.п.(ну на каких то условиях с Каренадо).
7. FBW — вообще то это только лишь ЭДСУ, а не то, что называете normal law в Airbus, в рамках которого всего лишь винтик(как правильно заметил Accert если не ошибаюсь). Арбуза хорошего в доступном виде( не в разработке) нет нигде.
8. ПМДГ для меня совсем не бог, но поскольку я довольно плотно занимаюсь 738 — эта модель действительно хороша (помучал ее хорошо. И я понимаю, что просто далеко не все позволит сделать платформа МСФС, не в ПМДГ дело).
9. CRJ-200 для плейна мое ИМХО — чуть больше дефолта, тем более за такую цену. У меня нет модели, но довольно хорошо знаю историю создания. А как делается в плейне -знаю
10. Трафик и АТС в плейне(10) — лучше бы его вообще не было, быстрей сим бы грузился и не позорились бы.
11. Не пробовал в ивао, но ватсим однозначно крут
12. Здесь еще что то хотел написать, но пока вылетело из головы. Ах да, то, что идет с плейном в виде самолетов и вертолетов — дерьмо.
13. В плейне не работает правая кнопка мыши и колесо. Вот это действительно ооочень плохо
Все лишь мое ИМХО на тему ветки, всех благ
Igor_Bratsk
08.02.2012 в 09:11
13. В плейне не работает правая кнопка мыши и колесо. Вот это действительно ооочень плохо
У меня в плейне колесо мыши почему-то работает как РУД. Если б еще знать, где поменять это значение. На триммеры, например, повесить.
skyteacher
08.02.2012 в 09:23
В десятом не работает. В девятом если РУД не назначен на ось, если не ошибаюсь. Я имею ввиду навести на крутилку HDG например и покрутить
Gefestor
08.02.2012 в 10:12
В новом обновлении, (скоро уже) мышкой начали заниматься
Исправят.Я лично, это очень жду.
«AI planes should be better about holding desired altitude now, resulting in less annoyed air traffic controllers»
Ну и….про мышу
«Right-mouse drag to look around in 3-D cockpit command-look view, and mouse scroll wheel zooms. This is a pretty convenient way to look around the 3-D cockpits»
Глядишь и команды на пр.кнопку добавят.
IFursov
09.02.2012 в 14:22
FS9/FSX рулит не?)
kann
09.02.2012 в 14:29
FS9/FSX рулит не?)
FS9/FSX пока рулят. XP10 на большого любителя «темного мира», как было сказано о нем в дискуссиях бета-тестеров. Один из них дал отличное сравнение: это как из темной комнаты (XP8-10) выйти на солнечный двор (серия FS). Улыбнуло.
Gefestor
09.02.2012 в 15:42
XP10, по яркости красок и оттенков может дать фору и FSX. Но вы явно десятку с HDR не видели. Сегодня постараюсь вам показать. Просто скрины не передадут тонкости цвета.
kann
09.02.2012 в 16:17
XP10, по яркости красок и оттенков может дать фору и FSX. Но вы явно десятку с HDR не видели. Сегодня постараюсь вам показать. Просто скрины не передадут тонкости цвета.
Не буду спорить по этому вопросу. Я просто передал настроение с дискусси по MF относительно XP10. А «десятка» только одна и это FSX. Очень субъективное мнение и не претендут на аксиому. Все в мире относительно. Но комманда MF, программисты и техники не в счет, очень разочаровала на данный период времени. Будем надеяться, что они отобъют затраченные баксы за счет местных юзеров. А дальше посмотрим. Может и созреют на приставку «S» к MF. И выйдет в свет новый продукт — MSF 15. А ролик из XP10 Вашего изготовления с HDR выкладывайте. Если это не эффет видеоредактора, то будем смотреть и думать.
Jeka_M
09.02.2012 в 17:20
Может и созреют на приставку «S» к MF. И выйдет в свет новый продукт — MSF 15.
[Внимание, оффтоп] MSF 15 — это от Microsoft Simulator Flight? У Вас путаница с аббревиатурами. Это сейчас MSF — от MicroSoft Flight (испокон веков название этой конторы сокращалось до двух букв — MS). Соответственно, с добавлением «S» (Simulator) получится привычное MSFS (MicroSoft Flight Simulator).
aswsx
09.02.2012 в 17:53
XP10, по яркости красок и оттенков может дать фору и FSX. Но вы явно десятку с HDR не видели. Сегодня постараюсь вам показать. Просто скрины не передадут тонкости цвета.
Видели, видели. Про фору очень интересно было бы послушать, а лучше посмотреть
А в массе своей «казуальные» аддоны ведут себя одинакого хреново и там и там…
Сообщений: 1 Регистрация: Сегодня, 08:34
Вас это смущает?
Вообще сравнивать еще не вышедший сим — бред( это я к названию темы), а если уж хотите себе найти свой «кусочек счастья» предлагаю опробовать все продукты, так как у каждого симулятора есть свои особенности и отличия, например в 9ке есть прекрасный ПТ-154М, ИЛ-62 ТУ-134, АН-24 и …много Российских аэропортов, в особенности мне нравится всеми известный сценарий UNNT, в FSX есть много забугорной тематики +PMDG+ORBX+…. но нужен мощный компьютер и к сожалению, очень мало Российских аэропортов, по х-план не могу ничего сказать, не моё это. Я например использую как FS2004 (для полетов над Россией) так и FSX. Так что пробуйте, экспериментируйте, всё в ваших руках.
1. О какой симуляции может идти речь, в «симуляторе», ориентированном на мультиплатформенность? Я счас говорю о ХР 10, который устанавливать можно и на Вин, и на Мак, и на Линукс. Подумали немножко? Человек, кто хоть раз в жизни сталкивался с языками программирования, и самое главное, с операционными системами на более-менее глубоком уровне — поймет о чем я веду речь счас.
2. Единственно возможный (это мое личное мнение, как авиасиммера со стажем, длиною в 15 лет) вариант действительно симулятора на компьютере PC в операционной системе Windows 7 64 (другие ОС не рассматриваю, так как это глупо) примерно таков:
— FSX (установленный только на Вин 7 64)
— Лендкласс Глобальный, а так же сценарии, только от ORBX (никто другой внятные сценарии не делает, и не будет делать еще долго, просто кроме ORBX никто не умеет, и никто кроме ORBX никогда не контактировал с Microsoft «на низком уровне доверительном», углубленно используя технологии создателей симулятора в подготовке своих сценариев). Плюс ни у кого кроме ORBX нет таких технологий как например TextureFlow, PeopleFlow, ObjectFlow, которые делают мир симулятора действительно живым.
— Погода только AS 12 (в более худшем варианте AS Evolution, купленный, не взломанный). Текстуры тоже отсюда же, либо с REX.
— Модели самолетов только для VFR, только малая авиация и только от компании A2A Simulation (единственные, кто всерьез на программном уровне подходит тщательно и долго в подготовке своих моделей самолетов, исследуя в ангарах при этом реальные самолеты, летая на них, привлекая к созданию своих моделей реальных пилотов, подготавливая сложную систему Аккусим для своих моделей, которая моделирует не только аэродинамику и физику, но так же моделирует поведение и жизнь карбюраторных двигателей, и вообще делает модель самолета живой, с живыми звуками и всем прочим).
— Траффик только Ultimate Traffic 2 и только покупной (не взломанный, взломанный частенько глючит) покупая при этом постоянно обновляющиеся новые расписания. Либо трафик ORBX для их регионов.
— Долгие тщательные настройки самостоятельные своими руками, вдумчивые, симулятора, своей системы, своей системы управления полетом, и аддонов. Лично у меня полная установка симулятора, сценариев, погодного движка (и его настройка), текстур, траффика (и его настройка) и все прочее занимает по времени до недели (если совмесщать с работой) и до 3-4 дней (если каждый день почти непрерывно).
— Тщательное и долгое изучение документации как по сценариям, так и (самое главное) по воздушному судну. Долгое и тщательное обучение полётов на воздушном судне. В разных условиях, при разной погоде и так далее (большинство симмеров так делает).
Всё. На этом любая симуляция (именно симуляция) заканчивается. Смоделировать более-менее серьезно IFR полеты в FSX (про другие «симуляторы» я молчу вообще) — невозможно в данное время и на данном этапе. Тем более смоделировать симуляцию полетов на больших коммерческих лайнерах (если смоделировать при серьезном подходе поведение карбюраторных двигателей, топливной системы, масляной системы и прочего — возможно, то смоделировать грамотно в среде поведение серьезной турбины например Эирбаса или Боинга — считаю невозможным, по крайней мере в ближайшие пять лет это точно). Другая причина — АТС. В FSX она практически не реализована, например не поддерживает SID/STARS, без которых IFR симуляция невозможна в принципе. В итоге летать IFR на больших лайнерах можно только приближенно и только в онлайн среде сами знаете какого сообщества (с реальными диспетчерами и все прочее). Без продуманной работы АТС, без серьезных карт типа Jeppeson, и без многих других вещей — симуляция работы сложных воздушных судов (моделей которых до сих пор нет даже для FSX внятных и правильных, и еще долго не будет) — симуляция IFR полета лично я считаю — невозможна, полноценная симуляция. Единственный внятный большой коммерческий лайнер (но до симулятора и ему еще далековато, хотя модел достояная) — PMGD 737 NGX (только платный не взломанный). И то, опять же, чтобы на нем летать полноценный IFR полет с полноценной системой FMC (на картах Jeppeson) и на полноценной симуляции АТС — нужно летать в онлайн, сами опять же знаете в каком сообществе (с реальными диспетчерами АТС и прочего). Повторю, речь идет именно о полноценной симуляции, а не о игре. Хотя и в среде FSX оффлайн на этой модели летать в принципе можно, без АТС фактически, но зато с картами Jeppeson и максимально приближенной к реальности системой FMC. Однако, опять же, даже в этой модели невозможно реализовать (и не реализовано) большинство систем, топливная, электро, и главное — аэродинамика (с обледенением и прочим) и работа турбин (симуляция).
На что счас ориентируется например ORBX? (A2A планирует ориентироваться на тоже самое). Платформа P3D от Локхед. Локхед купила движок и права лицензионные у Майкрософт на FSX. В данный момент полностью меняет многое. Меняет АТС, адаптирует работу движка симулятора (ядро) на современных видеокартах с полноценным использованием шейдеров, делает API и SDK полностью открытым, для создания полноценных моделей самолетов (и не только) и прочее. ORBX уже счас все свои новые сценарии готовит в паре FSX/P3D, и планирует в ближайшие пять лет выпустить для P3D все 100 своих сценариев. По слухам A2A возможно пойдет по этому пути тоже. Но счас пересаживаться с FSX на платформу P3D рано. Она еще голая и недоработанная. К слову сказать Локхед пошла на это соглашение с Майкрософт для того, чтобы этот движок, модернизированный ими, использовать например для кабин-тренажеров, которые они выпускают.
Такой вот короткий разговор о симуляторах. Более-менее внятный (но короткий, говорить об этом можно долго). Такие продукты как ХР 10, или например будущий Microsoft Flight — это коммерческие продукты «для школяров», то есть для широкого круга игроков, но не симмеров серьезных. Для серьезных симмеров (и я думаю меня многие подобные люди с опытом поддержут в этом) пока вариант один — FSX, описанный мной выше. Будущее — платформа P3D, которая еще сырая и стОит дорого (500 долларов базовый пакет).
Да и пожалуй добавлю вот про что. TrackIR, полноценная система управления полетом (с рукоядкой РУД нормальной). Реализовано ли это нормально и полноценно в «симуляторах», кроме FSX и P3D? Большой вопрос… А ведь без этих «помощников» летать в симуляторах КРАЙНЕ сложно. Опять же подчеркиваю — речь идет о симуляции и продуманных моделях, а не «аркадных» моделях. На том же самом Спитфаере от А2А попробуйте ка посадить машину без хорошей системы управления полетом (и при этом не «спалить» двигатель, не вскипятить масло, или не «свалить» самолет). А попробуйте посадить машину (речь счас только про малую авиацию, и хорошие модели от А2А, тот же Стратокруизер например, который сажать крайне сложно даже подготовленному симмеру, он неповоротливый и тяжелый) без приборов (ILS) во внятную погоду, визуально, без TrackIR. На небольшом аэродроме.
Про то, чем «игрок» отличается от «симмера» — разговор отдельный. Одно скажу, пока для «симмеров» что-то стОящее выпускают только две компании сторонних — A2A и ORBX. И пока что только для платформы FSX. И чтобы стремиться стать действительным авиасиммером (а не школяром, ждущим от симулятора примерно тоже самое что и от Need For Speed например) — необходимо быть безумно влюбленным в небо, в технику, в воздушные суда, необходимо иметь руки, растущие оттуда откуда они должны расти, необходимо сутками и неделями зубрить документацию (а процедуры например надо бы знать на зубок, и не просто знать, а уметь вытаскивать из памяти в критическую ситуацию процедуры мгновенно), иметь терпение, усидчивость, летать, летать, летать! «Практика, практика, и еще раз практика (с) A2A Simulation. Быть безумно, окончательно влюбленным в небо, иметь мечту…. Только так, и никак иначе!
О том, что вы не сталкивались. Ни разу?
Беллмер, перелогиньтесь! (с)
Извините за оффтопик (это лично моё личное мнение, как программиста со стажем, длиною в 15+ лет) Вы бредите.
Позвольте спрошу у вас, как у программиста всея Авсима: где же некорректность в сказанной предыдущим оратором сентенции о мультиплатформенности? Которая позволила вам сделать такой вывод.
Жду.
Польщён
Но это вы зря в «программисты всея авсима» выдвигаете 
Симуляция не имеет ничего общего с операционной системой и языками программирования.
1. Как платформа плейн лучше. Тут возражений не приму(только не путайте платформу с игрой, которая вам нравится)
2. Правильно сказали — МСФС сим ГА, плейн сим полета (акценты соответствующие)
3. В «вертолетном спорте» плейн без вариантов
4. Аддоны(все виды в общем, отдельные единицы не берем) без вариантов МСФС лучше
5. ПВП лучше плейн, ППП — МСФС
6. Это только слух, но в плейне Каренадо — одно название + исходники 3Д. Делал другой человек динамику и т.п.(ну на каких то условиях с Каренадо).
7. FBW — вообще то это только лишь ЭДСУ, а не то, что называете normal law в Airbus, в рамках которого всего лишь винтик(как правильно заметил Accert если не ошибаюсь). Арбуза хорошего в доступном виде( не в разработке) нет нигде.
8. ПМДГ для меня совсем не бог, но поскольку я довольно плотно занимаюсь 738 — эта модель действительно хороша (помучал ее хорошо. И я понимаю, что просто далеко не все позволит сделать платформа МСФС, не в ПМДГ дело).
9. CRJ-200 для плейна мое ИМХО — чуть больше дефолта, тем более за такую цену. У меня нет модели, но довольно хорошо знаю историю создания. А как делается в плейне -знаю
10. Трафик и АТС в плейне(10) — лучше бы его вообще не было, быстрей сим бы грузился и не позорились бы.
11. Не пробовал в ивао, но ватсим однозначно крут
12. Здесь еще что то хотел написать, но пока вылетело из головы. Ах да, то, что идет с плейном в виде самолетов и вертолетов — дерьмо.
13. В плейне не работает правая кнопка мыши и колесо. Вот это действительно ооочень плохо
Все лишь мое ИМХО на тему ветки, всех благ
У меня в плейне колесо мыши почему-то работает как РУД. Если б еще знать, где поменять это значение. На триммеры, например, повесить.
Исправят.Я лично, это очень жду.
«AI planes should be better about holding desired altitude now, resulting in less annoyed air traffic controllers»
Ну и….про мышу
«Right-mouse drag to look around in 3-D cockpit command-look view, and mouse scroll wheel zooms. This is a pretty convenient way to look around the 3-D cockpits»
Глядишь и команды на пр.кнопку добавят.
FS9/FSX пока рулят. XP10 на большого любителя «темного мира», как было сказано о нем в дискуссиях бета-тестеров. Один из них дал отличное сравнение: это как из темной комнаты (XP8-10) выйти на солнечный двор (серия FS). Улыбнуло.
Не буду спорить по этому вопросу. Я просто передал настроение с дискусси по MF относительно XP10. А «десятка» только одна и это FSX. Очень субъективное мнение и не претендут на аксиому. Все в мире относительно. Но комманда MF, программисты и техники не в счет, очень разочаровала на данный период времени. Будем надеяться, что они отобъют затраченные баксы за счет местных юзеров. А дальше посмотрим. Может и созреют на приставку «S» к MF. И выйдет в свет новый продукт — MSF 15. А ролик из XP10 Вашего изготовления с HDR выкладывайте. Если это не эффет видеоредактора, то будем смотреть и думать.
[Внимание, оффтоп]
У Вас путаница с аббревиатурами. Это сейчас MSF — от MicroSoft Flight (испокон веков название этой конторы сокращалось до двух букв — MS). Соответственно, с добавлением «S» (Simulator) получится привычное MSFS (MicroSoft Flight Simulator).
MSF 15 — это от Microsoft Simulator Flight?
Видели, видели. Про фору очень интересно было бы послушать, а лучше посмотреть