МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Пассажирский самолет Boeing 738 разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону.
В Южном региональном центре МЧС подтвердили информацию о катастрофе пассажирского самолета, следовавшего рейсом из Дубая.
«При заходе на посадку в аэропорту разбился самолет Boeing 738. На его борту находились 55 человек. Все они погибли», — сказал представитель ЮРЦ.
В настоящее время на месте работают представители всех оперативных служб. Обстоятельства катастрофы уточняются.
По предварительной информации, аэропорт Ростова-на-Дону закрыт в связи с авиакатастрофой. Как сообщил источник ТАСС, «Аэропорт закрыт до 06:00 мск».
Сообщение отредактировано Chenus: 19 March 2016 — 05:44
Прикрепленные изображения
По телеканалу Россия24 показывают это видео.
Значит не фейк. Сценарий по той же цепочке, как произошла катастрофа 737 в Казани?
Два часа был на круге
Прикрепленные изображения
Но все СМИ упорно не называют компанию.
Судя по всему, FlyDubai FZ981.
Самолет разбился в 50-100 метрах от взлетно-посадочной полосы, после чего произошел пожар.
Сообщение отредактировано Chenus: 19 March 2016 — 05:56
В сообщении РГ была уже названа компания
http://rg.ru/2016/03…ve-na-donu.html
Пришел называется на работу
Пи-ц! Утро добрым не бывает! Пишут все погибли!
Надо полагать, опять окажется Россия виновата: диспетчеры, погода,
дороги,ВПП, глиссада кривая …Сообщение отредактировано Artman: 19 March 2016 — 06:26
Если это не фейк, то на посадку (заход) это не похоже.
Сообщение отредактировано Genosse: 19 March 2016 — 06:42
У меня у одного ощущение, что она падал уже горящий?
Писали же что видео пока недостоверное, а если и настоящее то это вполне могли быть landing lights
Фары горели.
Блин. «Казань-2»
Вот Казань
Действительно, очень похоже на Казань.
запись полёта на флайтрадаре:
https://www.flightra…s/fz981#922b3bd
Похоже что после первой неудачной попытки сесть начал кружить вырабатывая топливо
Судя по треку после первой неудачной попытки сесть кружил вырабатывая топливо. После принял вторую попытку приземлиться, начал снижаться, потом опять пошел в набор высоты и после упал на землю.
Сообщение отредактировано sprhero: 19 March 2016 — 07:39
М-да.. вот так новость с утра.
«Лучше было-б ему в тыл уйти..
Да только был он слишком смел,
Высшей мерой наградил его…»
Подтверждаю. Это мой родной город и район, я там 25 лет жил. Это вид на ул. Шолохова, идущую параллельно ВПП.
Слева торец 22, справа торец 04.
Сообщение отредактировано NStK: 19 March 2016 — 08:36
Зачем бы ему было топливо вырабатывать? Думаю, что ждали погоды. У меня на мыши скролл сдох, не могу карту увеличить, но судя по графикам высоты/скорости — 2 часа и как минимум 9 кругов.
Я вот не понимаю, зачем от там столько кругов нарезал (в 1-00 стал снижаться, в 1-40 первый раз пытался сесть и в 3 с чем то второй раз..) — почему же его не отправили на запасной? вроде не так далеко есть аэропорта, да хоть даже в каспийск или крым..
если ждал погоды… ну хз, сколько можно ждать, давно бы сел где нибудь еще и там бы ждал, написали бы в новостях пару строк, что мол не смогли пилоты и переждали в другом месте, 55 человек вынуждены ночевать непонятно где в дикой России… мда…
Сообщение отредактировано Endzer: 19 March 2016 — 08:00
Может не стоит диагнозы ставить по флайтрадару?
Возможно что при первом заходе в СМУ приложили самолет к полосе получив повреждения, а может погоды ждали. Из-за погоды скорее бы ушли на запасной.
Сообщение отредактировано sprhero: 19 March 2016 — 08:07
Как я понимаю, решение об уходе на запасной принимает КВС. И в случае ухода у авиакомпании появляются дополнительные «заморочки», что для них, естественно, нежелательно.
Думаю, что на флайтрадаре точно не IAS и скорее всего не TAS, а GS. Да и то наверняка не совсем точно. Могу и ошибаться.
Сообщение отредактировано RuSAlmighty: 19 March 2016 — 08:12
то бишь опять бюрократия и бабки перевесили людские жизни, получается?… эх.. я думал, в авиации в первую очередь о людях думают, если уж не о комфорте и питании хорошем, так хотя бы о безопасности..
Скорее по METAРу
Причем тут метар? Человек скорости сваливания по треку радара определил и поставил диагноз.
А то что погода жопа и она соучастник, так это и без метара понятно.
Я не указывал виновных и не утверждал, что виноват КВС/экипаж/авиакомпания/правила полётов/бюрократия. Это будет известно после расследования.
П.С Да, и, насколько я знаю, такие правила ухода на запасной приняты во всём мире. (Имеется в виду, что окончательное решение садиться/уходить принимает КВС. А для повисеть-подождать или уходить на запасной может быть есть ещё какие внутренние инструкции в авиакомпаниях для каждого порта, с учётом текущей погоды, прогноза и статистики, не знаю.)
Сообщение отредактировано RuSAlmighty: 19 March 2016 — 08:43
В Краснодаре правда сухо,но ветер всю ночь не давал спать,юго-западный,с порывами.Порывы бывают,мама не горюй и сейчас.
Сообщение отредактировано polyar_nik: 19 March 2016 — 08:20
Сообщение отредактировано NStK: 19 March 2016 — 08:27
Спасибо. Правда по ФР24 в это время садилось несколько бортов.

Не ушел на запасной, решение принял — садиться в Ростове. Кто виноват? Ну конечно же МЕТАР и СМУ!
Сообщение отредактировано Genosse: 19 March 2016 — 08:34
Запись переговоров с диспетчером.
Кто английский знает, прокомментируйте пожалуйста
Сообщение отредактировано tserg: 19 March 2016 — 08:36
А как иначе, простите? Мне все годы вдалбливали что «КВС несёт исключительную и персональную ответственность за исход полёта». С этим я и живу всё время. Случись чего — я виноват. Это мобилизует, скажу я Вам. Это Вам не симулятор, б..!
рад, что вы проснулись и начали читать с последнего сообщения темы.
А чему радоваться? Скорбить нужно, а не радоваться…
+1
Поддерживаю вас.
Ничего интересного. Запросил погоду, запросил снижение и заход на ВПП 22, попутался между QNH и QFE, сообщил набор FL80 в случае ухода, потом going around и все
Avherald вещает:
The aircraft carried fuel for trip, contingency, alternate (1:10 hours), final fuel reserve (30 minutes) and additional holding for 2:36 hours, total fuel for an endurance of 08:31 hours
Сообщение отредактировано nio: 19 March 2016 — 09:01
мое сообщение лишь подчеркнуло актуальность и значимость предоставленной вами инфы. Скорбите, я вам не мешаю.
Еще спрашивал в начале записи за сдвиг ветра. Потом тетенька на русском английскими словами что то сказала про виндщир, но не разобрал.
Сообщение отредактировано skyteacher: 19 March 2016 — 09:05
с 5 минуты «2757» сообщает о слабом обледенении, погодка конечно там была не ахти…
эт вы не видели гениальных предположений, версий и драматизм ведущей лайвньюс. Но эксперты оставались адекватными и не поддались маразму.
Ничего особенного. Относительно слабый Английский у девушки, но понять можно. А так — рабочая обстановка. Ничто не предвещало…
Вроде как крылом полосу зацепил https://meduza.io/ne…zletnuyu-polosu
Сообщение отредактировано sprhero: 19 March 2016 — 09:17
0.38
Any windshear warning?
Flydubai 981,negative
Ok, thank you, (непонятно) before?
Flydubai 981, moderate windshear
И 1.40
On final severe turbulence and moderate windshear
Тетенька на рунглише сказала, что у нее погода нот репортед эбаут виндшир он зе ранвей
Да особо нечего комментировать. Ветер 12 мс, видимость 3500, на заходе в случае ухода собирались набирать эшелон 80, последняя фраза от борта: «уходим на второй».
Упс. Опередили.
Можно точно, где установлена камера?
По гугл земле не нашел. Да и там 3 полосы везде.
судя по видео — там явно не крылом задел, а просто взял планету на таран.
Скорей при первой попытке зацепил крылом, а потом 2 часа кружил топливо вырабатывал. Между первой попыткой сесть и второй прошло ~2 часа.
Шолохова 247, камера автосалона
Думаю где-то между РД D и РД С. Это зона с автосалонами.
Сообщение отредактировано NStK: 19 March 2016 — 09:41
Думаю, что диспетчера об этом бы знали.
Если посмотреть историю FB то видно что перед этим рейсом сели SBI1159, SVR2758 (примерно за 10 минут)
Далее следом после данного самолета шел AFL1166 сделал 3 попытки и ушел в Краснодар.