Самолет бизнес-авиации CRJ-200 готовится к аварийной посадке во «Внуково» — Авиационные происшествия

07 сентября 2013 | 21:00
Как передает Интерфакс, самолет одной из европейских авиакомпаний прибыл из Неаполя, однако из-за того, что экипаж не может выпустить шасси, самолет вынужден кружить над аэропортом, вырабатывая топливо. В ближайшее время он совершит аварийную посадку. Если самолету так и не удастся выпустить шасси, то аэропорт «Внуково» будет временно закрыт, взлетно-посадочную полосу покроют специальной противопожарной пеной.
http://www.echo.msk….52356-echo.html

Может кто слушает Внуково и есть информация?

Ответов: 59

pic-4.jpg
pic-3.jpg

Сообщение отредактировал oka: 07 September 2013 — 22:39

Сейчас заглянул на флайтрадар, во Внуково не взлетают и не садятся, а все борта идущие на Внуково нарезают круги в зоне ожидания.

6545416354.jpg

Упс, опоздал, уже было…

Сообщение отредактировал Кот_Бегемот: 07 September 2013 — 22:45

… TSO400 похоже пошел в Домодедово

Ага, похоже, Внуково надолго закрыли…

65454163541.jpg

В твиттере отписали что» садились на запененную полосу, с выпущенной носовой стойкой»

То биш уже сел и всё нормально?

На flightradar24 UT592  пока кружит

вроде сел но ток написали «рейсы во Внуково крутят орбиты, а/п Внуково закрыт», ждем фоток

Парень @Darksa  в твиттере пишет «я на месте. Куча мигалок на поле.» фотку  уже кинул

Сообщение отредактировал bolt: 07 September 2013 — 22:44

… TSO400 похоже пошел в Домодедово

TSO400  в домодедово заходит

UT592 тоже в Домодедово, в круг встал TSO330 из Римини …
Спецов комиссии Авсима вызвали?

Ну, вроде, без жертв, и то хорошо!!!

http://lenta.ru/news…/09/07/vnukovo/

 

 

Небольшой самолет с неисправным шасси приземлился на фюзеляж в московском аэропорту «Внуково» вечером в субботу, 7 сентября. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Частный самолет «Челленджер-100» следовал из Неаполя, на его борту находятся трое членов экипажа и семеро пассажиров. Пострадавших нет, добавил собеседник агентства.

Самолет более двух часов кружил над «Внуково», чтобы выработать топливо, а тем временем сотрудники оперативных служб покрыли взлетно-посадочную полосу пеной. В ходе посадки фюзеляж остался цел, пожара не произошло.

На время аварийной посадки аэропорт пришлось закрыть. Судя по онлайн-табло «Внуково», задержан вылет нескольких рейсов, но связано ли это с авиапроисшествием, не ясно. Представители аэропорта пока не комментировали инцидент.

Подготовка к аварийной посадке началась, когда экипаж самолета бизнес-авиации одной из европейских авиакомпаний (по данным ИТАР-ТАСС, «Турецких авиалиний») сообщил, что не может выпустить переднюю стойку шасси.

 
 

челленжер 100…бизнесавиации туркиш эйрлайнс..все смешалось в журналистских головах(

Ещё @valkashashev: Домодедово закрылся как запасной,отсутствием мест стоянок………..

Сообщение отредактировал bolt: 08 September 2013 — 00:32

Да, какие-то непонятки.  На флайтрадаре Боинг 777, а журналисты пишут то «Челленджер-100», то «CRJ-200».

Seramak

Выше скрины с ФР не того бизджета, а всех, кто в зоне кружил в ожидании посадки аварийного.

бизджеты вообще крайне редко включают ADS-B в этом режиме, так что вы по сути их и не увидите на ФР. Турецкие операторы в т.ч.

Да  пишет  @valkashashev:ББГ527,малый остаток,докрутился,по спрямленки мчится в ШРМ.будет идти по запреткам.

Смотрим флайрадар

P.S   но его я чет не вижу…….

 

 

Запись двух  бортов  на  посадку   ток  что  

https://audioboo.fm/…8279-123-45-mhz

Сообщение отредактировал bolt: 08 September 2013 — 01:30

Да  пишет  @valkashashev:ББГ527,малый остаток,докрутился,по спрямленки мчится в ШРМ.будет идти по запреткам.

Смотрим флайрадар

P.S   но его я чет не вижу…….

та же самая тема что озвучил Рамирес выше, ББГ -это МД83( греки с румынской регистрацией)

Появилось уже  видео посадки http://lifenews.ru/#!news/118960

«CRJ-200 смог совершить аварийную посадку после того, как у него отказала передняя стойка шасси.»

«- Предварительно известно, что причина аварийной посадки — неисправность выхода заднего шасси, — прокомментировали в пресс-службе УТ МВД по ЦФО.»

:shok:  Когнитивный диссонанс х4

Чего непонятного. Задние шасси сделали предложение передней стойке, а та им отказала. Ну те от обиды и не вышли.

«CRJ-200 смог совершить аварийную посадку после того, как у него отказала передняя стойка шасси.»

«- Предварительно известно, что причина аварийной посадки — неисправность выхода заднего шасси, — прокомментировали в пресс-службе УТ МВД по ЦФО.»

:shok:  Когнитивный диссонанс х4

Мдаа…уже в таких вещах путаются как «перед» и «зад»…Надо самим копать

Честно говоря такой дешевый репортажик. Сняли видео посадки! Да паксов в аэропорту поснимали и все. Вечно эти журналюги в погоне за дешевой сенсацией назовут громким названием сюжет а по факту пшик.

Просто была ночь и ничего не видно.
А так видео было бы интересное.
Эта посадка как раз является аварийной, что, слава богу, редкость.

Что интересно — никто не сказал доброго слова в адрес пилотов, безупречно выполнивших сложную аварийную посадку с убранным шасси в темное время суток.

http://avherald.com/…=46819c36&opt=0

Что интересно — никто не сказал доброго слова в адрес пилотов, безупречно выполнивших сложную аварийную посадку с убранным шасси в темное время суток.

В таких случаях больше надо говорить спасибо провидению, что не подложило никакую свинью.

В таких случаях больше надо говорить спасибо провидению, что не подложило никакую свинью.

Конечно, это же не российские пилоты советской школы, а кнопконажиматели. Только провидение, только удача. 

 

ovasiliev, Вы бываете омерзительны.

http://avherald.com/…=46819c36&opt=0

Ну, вот, все и разьяснилось. Стойки задние, борт CRJ200, пилоты молодцы :)

пилоты молодцы.

…сев на нижнюю часть фюзеляжа.
Красиво излагает, собака! (с)
…аварийно приземлился на фюзеляже на запененную спасателями полосу и остался лежать на месте. :)
Не вскочил и не убежал! Забавно… на стойках самолёт стоит, а на пузе лежит, сидеть в принципе не может. Значит всё верно.

Конечно, это же не российские пилоты советской школы, а кнопконажиматели.

А при чём здесь валенки со скрипом? Что-то вас не в ту степь унесло.

 

При посадке на брюхо чего-то особенно сверхординарного от пилотов не требуется, более критичным становится точность захода и касания. Куда важнее залить полосу пеной. А также длина полосы и МУ.

А после начала скольжения крафт становится настолько плохо управляем, что у его величества случая куда больше возможности всё испортить.

Это что касается посадки без шасси вообще.

Больше приходится поработать, когда нет только передней стойки — но тут пилоту тоже не привыкать. Аккуратное опускание передней стойки есть неотъемлемая часть приземления.

 

P.S. В плане «лирического» отступления. Пилоты герои, можно сказать, по определению. Работа у них такая.

А фактически, очень много случаев, когда техника и случай страхуют пилотов, и когда пилоты с помощью своего мастерства вылазят из серьёзных передряг, но про это не становится известно.

Из случаев, получивших широкую огласку, мастерство пилотов признаётся не так часто. То же приводнение на Гудзон. При приводнении как раз вся надежда на пилота, ибо здесь его мастерство является определяющим. Полградуса туда-сюда и кранты. Или «планер Гимли» и выполненное КВС-ом скольжение на глиссаде, несмотря на всю череду субъективных ошибок, приведших к инциденту.

У массы отличных способных пилотов не случается за всю карьеру ни одного случая проявить публично своё мастерство, хотя они на это способны. При этом их могут пилить на части за любое подозрение на нарушение инструкций.

Так что предлагаю просто снять шляпу перед представителями этой ответственной профессии, и надеяться, что в каждом конкретном случае всё будет хорошо.

Сообщение отредактировал ovasiliev: 09 September 2013 — 02:32

Епернный театр, а я иду вчера значит из дома(Климовск) и вижу самолет летит без правого шассии, еще так посмотрел на его — вижу — да, правого шассии нет, разговариваю с другом по телефону — говорю, я тут самолет вижу, правое шассии нет…как то странно. и так совершенно спокойно не предав этому значение пошел дальше

Spoiler

Кратко и емко сказано,больше добавить нечего.

Пилоты выполнили свою работу на 100 баллов из 100. Вспомнился мне случай, когда 4 аса проржали 15 минут над турецким акцентом. Как итог — турок до сих пор работает. А 4 аса прославились на весь мир. Вместе со списком всех своих пассажиров. Но ИМХО, это всё вина провидения. А турок просто герой.  

При посадке на брюхо чего-то особенно сверхординарного от пилотов не требуется…

А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Посадка без шасси — уже стресс, который выбивает из колеи, и уж точно такую посадку никак не назовёшь ординарной! Ведь посадка с шасси прощает мелкие огрехи пилотирования — грубоватое касание, крены при приземлении, отклонение от оси ВПП. А при посадке на брюхо именно этих моментов надо стараться полностью избежать, да еще и в условиях стресса! Да, безусловно, пилот обязан быть к этому готовым, но… Как показывает практика, увы, не все пилоты на деле оказываются достаточно стрессоустойчивыми. То, что пилот по определению — герой, согласен, но если он в критической ситуации остался хладнокровным, уверенным, и твёрдой рукой притёр безногий самолет к полосе, грубо не грохнул его, не «разложил», не позволил уйти с полосы, то пилот заслуживает особой похвалы, он — дважды герой!

Сообщение отредактировал Кот_Бегемот: 09 September 2013 — 11:42

Поддерживаю Кота! Чем рулить собираешься когда по осевой будешь шкребтись, а?

О том и разговор. Прислонил самолёт к земле и молись богу.

Управление на «автоленд» и бегом в багажный, спрятаться под одеяло и ждать в молитвах…авось пронесет

О том и разговор. Прислонил самолёт к земле и молись богу.

Вот в прислонении и весь героизм, ибо, после уже ничего не исправишь: подвести строго по оси, строго посадочным курсом, без малейшего отклонения, без малейшего крена, чтобы не крутануло, и пла-а-а-авненько притереть!  Втом-то и сложность, что после прислонения уже от пилота почти ничего не зависит. Всё должно быть сделано ДО!

 

Управление на «автоленд» и бегом в багажный, спрятаться под одеяло и ждать в молитвах…авось пронесет

А вот это — верный способ убиться!

Сообщение отредактировал Кот_Бегемот: 09 September 2013 — 14:10

Руль направление так понимаю ни что, по сравнению с  инерционносьтью в момент прислонения и вращающим моментом (если таковой возникнет)

 

А вот это — верный способ убиться!

 

шутко конечно был, аутолэнд откажется же сажать крафт на брюхо

Сообщение отредактировал 3824002: 09 September 2013 — 14:14

бизджеты вообще крайне редко включают ADS-B в этом режиме, так что вы по сути их и не увидите на ФР. Турецкие операторы в т.ч.

На бизнес джетах, если ADS-B установлен, то он включен всегда. Причина, почему вы не видите все бизнес джеты на флай радаре другая!

О том и разговор. Прислонил самолёт к земле и молись богу.

 

 

Так о том и речь, что нужно его прислонить нужным образом, а это зависит от компетентности пилота.

Сообщение отредактировал Кирилл_Летунов: 09 September 2013 — 14:37

Руль направление так понимаю ни что, по сравнению с  инерционносьтью в момент прислонения и вращающим моментом (если таковой возникнет)

 

А он, даже если и имеет какую-то эффективность в самом начале, пока скорость достаточно большая, то при убранных основных стойках просто бесполезен. Направление движения держат именно основные опоры, а руль направления позволяет повернуть самолет вокруг своей оси, с ним поворачиваются и основные опоры, придавая новое направление по мере поворота. А без опор, если рулем и удастся повернуть весь самолет, он просто продолжит скользить боком в прежнем направлении.

Пилоты выполнили свою работу на 100 баллов из 100. Вспомнился мне случай, когда 4 аса проржали 15 минут над турецким акцентом. Как итог — турок до сих пор работает. А 4 аса прославились на весь мир. Вместе со списком всех своих пассажиров. Но ИМХО, это всё вина провидения. А турок просто герой.  

Все четко сделали. В небе пилоту каждый день нужно быть неизвестным героем, чтобы внезапно не «прославиться» и  не возглавить длинный список фамилий в черной рамке.

Все четко сделали. В небе пилоту каждый день нужно быть неизвестным героем, чтобы внезапно не «прославиться» и  не возглавить длинный список фамилий в черной рамке.

Не надо быть героем! Времена Чкалова давно прошли. Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять! И все будет безопасно и легально! Безусловно доля везения присутствует, но если вы все будете делать, как предписано- это не приведет к фатальному исходу.

Не надо быть героем! Времена Чкалова давно прошли. Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять! И все будет безопасно и легально! Безусловно доля везения присутствует, но если вы все будете делать, как предписано- это не приведет к фатальному исходу.

Поддерживаю. 

Не надо быть героем! Времена Чкалова давно прошли. Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять! И все будет безопасно и легально! Безусловно доля везения присутствует, но если вы все будете делать, как предписано- это не приведет к фатальному исходу.

Мы с Вами говорим об одном и том же  :). Неизвестный герой, будь он хоть шахтер, оператор АЭС, капитан АПЛ итд — это и есть человек, выполняющий свою работу должным образом. Сложность и особенности работы неочевидны для окружающих, но только до первого «косяка». 
Про героизм эпохи Леваневского/Водопьянова здесь речь ни коим образом не идет.

Руль направление так понимаю ни что..

Пока скорость большая, он работает, но работая им глубоко, можно сделать ещё хуже. Пытаясь, например, повернуть нос вправо, можно перенести больше массы на левую консоль, там усилится трение и самолёт может крутануть влево.

А вот это и есть самое опасное во всей этой истории — главное, чтобы крутить не начало. Как топоров во фриско недавно крутануло.

 

 

А без опор, если рулем и удастся повернуть весь самолет, он просто продолжит скользить боком в прежнем направлении.

… или перевернётся.

Сообщение отредактировал ovasiliev: 09 September 2013 — 15:54

На бизнес джетах, если ADS-B установлен, то он включен всегда. Причина, почему вы не видите все бизнес джеты на флай радаре другая!

дык я не и говорил , что он выключен. Они просто не включены в общее отображение, существует специальный список (в FAA по моему), в который самолеты вносятся по запросу операторов.

Не надо быть героем! Времена Чкалова давно прошли. Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять! И все будет безопасно и легально! Безусловно доля везения присутствует, но если вы все будете делать, как предписано- это не приведет к фатальному исходу.

Экипаж SwissAir111 тоже все делал по инструкции, как надо.  Это их привело на дно Атлантического Океана…

Героем не героем, а думать нужно и одни документы все таки тебя не спасут от катастрофы.

Молодцы ребята

 

mng_crj2_tc-eja_moscow_130907_1.jpg

 

 

Экипаж SwissAir111 тоже все делал по инструкции, как надо.  Это их привело на дно Атлантического Океана…

Героем не героем, а думать нужно и одни документы все таки тебя не спасут от катастрофы.

Что правда, то правда…

Навскидку еще вспомню United 232, для их ситуации не было ни процедур ни руководств.

дык я не и говорил , что он выключен. Они просто не включены в общее отображение, существует специальный список (в FAA по моему), в который самолеты вносятся по запросу операторов.

А это кто написал ) :

бизджеты вообще крайне редко включают ADS-B в этом режиме, так что вы по сути их и не увидите на ФР. Турецкие операторы в т.ч.

Экипаж SwissAir111 тоже все делал по инструкции, как надо. Это их привело на дно Атлантического Океана…
Героем не героем, а думать нужно и одни документы все таки тебя не спасут от катастрофы.

Разве я написал , что не надо думать? Вы почитайте внимательно!
Я написал, что времена Чкалова прошли и надо исполнять и знать руководящие документы!

Сообщение отредактировал isc: 10 September 2013 — 00:54

Не надо быть героем! Времена Чкалова давно прошли. Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять!

Вы просто не знаете, что это были за времена. Тогда могли расстрелять не то что за невыполнение какого-либо руководства, а просто за то, что не так посмотрел.

Это сейчас — главное, чтобы всё было хокей и ничего наружу не вылезло.

Вы просто не знаете, что это были за времена. Тогда могли расстрелять не то что за невыполнение какого-либо руководства, а просто за то, что не так посмотрел.

Это сейчас — главное, чтобы всё было хокей и ничего наружу не вылезло.

Нормально Чкалов летал наплевав не все и на вся.  Ничего, своей смертью умер.

 

Разве я написал , что не надо думать? Вы почитайте внимательно!
Я написал, что времена Чкалова прошли и надо исполнять и знать руководящие документы!

Просто вы еще вот это написали:

Надо быть грамотным, знать многочисленные руководства, документы, и просто их выполнять! И все будет безопасно и легально! Безусловно доля везения присутствует, но если вы все будете делать, как предписано- это не приведет к фатальному исходу.

Но только выполнение всего того что предписано может привести к фатальному исходу, как это было со SwissAir 111.  То есть выполнение чеклиста еще не гарантирует того, что не будет фатального исхода.

Но в целом я с вами согласен, недисциплинированности и незнанию в кабине сегодня не место.

Сообщение отредактировал Ki-ll: 10 September 2013 — 02:07

Нормально Чкалов летал наплевав не все и на вся.  Ничего, своей смертью умер.

Во все времена фавориты государей жили блестяще и позволяли себе многое, пока не впадали в опалу.

Чкалов умер не своей смертью, а был ли там умысел -вопрос открытый.