Jump to content
Sign in to follow this  
eagle1602

Универсальный кокпит для авсимов

Recommended Posts

eagle1602

уважаемые однофорумчане, я начал делать авиатренажер по собственным чертежам, разработанным "с нуля"; оцените пожалуйста мое чудо техники. не судите строго ибо пока еще отсутствует закрытая кабина. из приборов пока присутствуют только 2 МФД; использован джойстик Logitech Flyght System G-940, который включает в себя с блока: РУД, РУС и педали. конструкция моя рассчитана на использование трех мониторов, крепления есть, но использован пока только один монитор в связи с недостатком свободного пространства в комнате; сделано все в расчете на выверенный центр тяжести, присутствуют противовесы и пружины в качестве дополнения к противовесам (су), так как в качестве противовеса использован системный блок; на РУС по время полета нет абсолютно никаких усилий, все очень легко двигается; наклоны более чем приличные во все стороны, управление точное; в качестве дополнения выписал через интернет -магазин вибронакидку на кресло, которая пока еще не пришла мне; выложил 4 свои видеоролика на youtube, которые показывают, хотя и не в полной наверное мере как все работает; прошу посмотреть, оценить и дать комментарии и если кто-то захочет сделать себе такую, легко поделюсь чертежами, дабы сам буду рад что кто-то еще будет наслаждаться усиленными ощущениями от полетов в авиасимуляторах. чтобы увидеть мои ролики зайдите пож на youtube, в поиске задайте "авиатренажер", а в фильтре укажите "за месяц", увидите там меня Алексей Орлов; еще раз прошу не судить строго; симуляторами увлекаюсь давно и всегда было желание сделать что-то подобное, вот мой первый опыт. не судите строго :)

ссылки на мои ролики:

на видео роликах вы можете видеть помимо наклеек EAGLE1602 (так я назвал своё изобретение), наклейку GAMESTUL. я от всей души благодарю команду из этой организации, которая любезно согласилась по моим чертежам и планам воплотить в жизнь устройство (рама и опорная стойка), после 18 января ребята обещали выложить на своей странице материалы о моих чертежах и полной истории о появлении в жизнь этого устройства. руководитель организации Александр (мы часто созванивались для обсуждения деталей и внесения корректировок в схемы) сказал как-то что ребята до последнего момента не понимали что же должно получиться, но уже когда рама была установлена на опору один из ребят сел сверху и, попробовав, был приятно поражен тем, что получилось!!!!!! патенты никакие мне не нужны, я попросил Александра чтобы по возможности довели устройство до конвейерных масштабов выпуска, так как ни одна организация, включая GAMESTUL, не выпускает движущиеся кокпиты в РФ. может быть моё чудо вскоре будет радовать всех, кто им заинтересуется благодаря команде мастеров из этой организации. могу (не в качестве рекламы) от чистого сердца посоветовать всем у кого есть какие-то мысли по изобретениям, перенести их на бумагу или в электрон, связаться с этими ребятами и они сделают все в точности по вашим чертежам, всё что захотите!!!! только чертежи должны быть подробные, с пояснениями и детальной прорисовкой, с конкретными размерами, а также с указанием узлов, которые вы хотели бы использовать (из тех что есть в продаже в розничной торговле), как например в моем устройстве я использовал основоной опорный шарнир от НИВЫ и рулевой карданный шарнир от ВАЗ2106. дома производил сборку, покупку, подгонку и крепление демпфирующих пружин, установку колонок, подгонка джойстика, его крепление, изготовление поводка, крепление системного блока, клавиатуры, MFD, укладывание кабелей, крепление рукоятки джойстика (металлический переходник выточил самостоятельно на токарном станке). такие вот дела. еще раз выражаю огромную благодарность ребятам из команды GAMESTUL и читайте в скором времени (кому интересно) все о том как все это появилось и с чего все начиналось

Edited by eagle1602
  • Upvote 15
  • Downvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

в данный момент доработан поводок-привод для джойстика, который меньше, крепче и надежнее, так как выполнен теперь из пружины. составляю чертежи будущей закрытой кабины, в планах также есть все таки заменить 3 монитора на купол из шелковой ткани, на который будет проецироваться изображение с видеопроектора, спереди и по бокам будут сделаны окна из оргстекла; купол будет перекрывать заднюю линию боковых окон, что с свою очередь будет создавать полную иллюзию нахождения в настоящем самолете. планирую все это осуществить в ближайшее время. все отчеты по мере осуществления своих планов буду выкладывать сразу же в виде фото и видео. оценивайте пож, комментируйте, не откажусь также от дельных советов, которые помогут осуществить свою мечту

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Economist

Шикарное решение.Прошу поделиться чертежами )). Насколько система чувствительна к изменению посадки?

Edited by Economist

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

там установлены салазки от ваз 2106 и положение кресла вперед-назад регулируется, так что никаких проблем!!!!

чертежи напиши куда выслать, кинь адрес электронки, они у меня для себя были нарисованы "от руки", буду на дежурстве нарусую все по линейке и кину тогда (если тебе не срочно). есть еще другая идея, реализованная, сейчас к сожалению стоит в лесу недалеко от дома, так как эта поменьше просто, а единомышленников не нашел кто бы забрал, фото сейчас выложить попытаюсь тоже

 

с этого все начиналось: "от простого к сложному" так сказать:)

 

post-59142-0-10331800-1358272784_thumb.jpg

 

продолжение

 

post-59142-0-99879900-1358273097_thumb.jpg

 

а вот и механика, которая покоится сейчас под снежным одеялом....

 

post-59142-0-60495600-1358273258_thumb.jpg

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Economist

там установлены салазки от ваз 2106 и положение кресла вперед-назад регулируется, так что никаких проблем!!!!

чертежи напиши куда выслать, кинь адрес электронки, они у меня для себя были нарисованы "от руки", буду на дежурстве нарусую все по линейке и кину тогда (если тебе не срочно). есть еще другая идея, реализованная, сейчас к сожалению стоит в лесу недалеко от дома, так как эта поменьше просто, а единомышленников не нашел кто бы забрал, фото сейчас выложить попытаюсь тоже

 

 

Я смотрю у вас личный вес в "порядке" - ручка не сворачивается? Если не в "медленных" симах использовать, а в чем-нибудь типа сима первой/второй мировой? Rise of flight, например

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

труба РУС позже была изогнута по чертежам и приняла положение, удобное для пилота, рукоятка джойстика тоже была впоследствии прикреплена через механический переходник

 

я же говорю вы заблуждаетесь, там нагрузки на ручке нет вообще!!!!! я на нем в штурмовик играю без проблем, там вообще не чувствуешь что ты что-то весишь!!!!! посмотрите ролики о том же DREAMFLYER и CLAUDWALKER того же автора, только у него там блины от штанги в качестве противовеса, а у меня системник и пружины!!!! если бы дать вам попробовать сейчас полетать мнение изменилось бы в корне!!!! причем посмотрите, я использовал в качестве материала для каркаса металлический профиль 20х20 и его не гнет, не ведет и ничего такого подобного не происходит. в качестве основного шарнира использован карданный шарнир от НИВЫ, в качестве приводного для РУС карданный шарнир рулевого управления ВАЗ2106; опорная балка на которой установлен джой в перевернутом сотоянии также установлен на подшипниках и все это для того чтобы исключить люфты

 

в качестве идеи для доработки была взята вот эта идея (была только фотография вот эта, но там все намного сложнее, одни подшипники несущие чего стоят)

 

post-59142-0-67780400-1358274049.jpg

 

есть все чертежи этого устройства в формате PDF без указания размеров, так как эти чертежи автор подавал в качестве патента. если интересуют могу дать, размеры будете вычислять самостоятельно. здесь один "+": оно еще поворачивается вокруг вертикальной оси влево - вправо при пользовании педалями, но посмотрите какую арматуру надо использовать для того чтобы ничего не погнуло!!!!!!

 

еще нарыл в инете чертежи DREAMFLYER но к сожалению тоже без размеров. не стал собирать такой потому что мягко говоря углы отклонений по сравнению с моим скромные:)

 

за DREAMFLYER на EBAY просят кстати 3400 евро в конфигурации для 3-х мониторов!!!!!! я думаю у них там лица полопаются от таких расценок

  • Upvote 3
  • Downvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Garmonize

Все это весьма и весьма оригинально! Удивительно, сколько людей-энтузиастов, в хорошем смысле слова, готовы приложить усилия для своего комфорта и безвозмездной передачи возможностей сего комфорта другим) честно говоря, дорогие симмеры, мне очень приятно, что я начинаю вливаться в ваши ряды, только боюсь, куда ж меня занесёт с такими-то увлечениями))) (прошу прощения за оффтоп). Автор тренажера, усилий тебе побольше и чтобы все получилось!!!

Edited by Garmonize

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

спасибо!!!! и тебе удачи на этом попроще!!!! :)

 

еще есть чертежи с размерами в дюймах устройства с названием joyrider, куплены у изобретателя сего устройства через ebay, собирается из труб ПВХ. первое мое устройство было собрано именно по его принципу только из металлического уголка. могу поделиться безвозмездно

 

выкладываю фото, которые делались по мере изготовления, думаю по ним все будет предельно ясно в чем идея и нюансы конструкции (изначально планировалась переделка обычного офисного кресла, но методом проб и ошибок выяснилось что его крестовина не выдерживает и не подходит по высоте, но для ребенка в принципе идея с креслом осуществима. есть еще мысли об устройстве на тросовом приводе, которое проверено в действии мной (правда собрано было "на коленке"), вся его прелесть в том, что оно получится компактнее моего настоящего раза в три!!!

post-59142-0-61234400-1358279986_thumb.jpeg

post-59142-0-12488400-1358280124_thumb.jpeg

post-59142-0-03190900-1358280128_thumb.jpeg

post-59142-0-73807400-1358280130_thumb.jpeg

post-59142-0-08786700-1358280136_thumb.jpeg

post-59142-0-28338900-1358280141_thumb.jpeg

post-59142-0-37547600-1358280146_thumb.jpeg

post-59142-0-09424900-1358280151_thumb.jpeg

post-59142-0-38785200-1358280155_thumb.jpeg

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Релейщик

Замечательно! Просто и со вкусом. Дерзайте!

А что у Вас в качестве датчиков?

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

каких датчиков?

 

если имеются ввиду датчики смещения по осям, то посмотрите один из моих роликов, там видно что внизу под креслом закреплен джойстик в перевернутом виде и от него идет поводок к подвижной раме. по длине и размерам все рассчитывалось методом проб и ошибок, сейчас всё идеально работает

 

посмотрите подобное устройство от американского изобретателя: обратите внимание на массу противовесов!!!! я насчитал 95 кг!!!! кошмар!!!! а у меня всего лишь масса системного блока как противовес :)

 

моя главная задача теперь - закрытая кабина и уход от мониторов в пользу проектора и сферического матерчатого экрана, который будет находиться за имитированными стеклами кабины. эффект будет сногсшибательный!!!!

 

у кого есть место в квартире под байду таких размеров могу поделиться раздобытыми чертежами из заявки на патент этого устройства

 

вот еще интересная идея, это устройство выпускает серпуховский электрозавод по цене 980 тыс рублей

 

смотрите, думайте, решайте что вам нужнее и жду ваших оценок моего изобретения и советов по изготовлению кабины ибо она нужна из легких материалов (не хотелось бы нагружать конструкцию)

 

а вот фото DREAMFLYER, явно размеры не для наших с вами квартир. я конечно все это пишу не для того чтобы сказать что моё творение лучшее из всего этого, здесь каждому свое, но, в том о чем я написал у меня есть превосходство

post-59142-0-47390400-1358283153_thumb.png

post-59142-0-78462400-1358283585.jpg

post-59142-0-51254200-1358283603_thumb.jpg

post-59142-0-51338000-1358283604_thumb.jpg

post-59142-0-38798600-1358283796.jpg

post-59142-0-88252300-1358283797.jpg

post-59142-0-04666800-1358283799.jpg

post-59142-0-06083300-1358283800.jpg

post-59142-0-02058400-1358283801.jpg

post-59142-0-03708600-1358283802.jpg

post-59142-0-12573100-1358283803.jpg

post-59142-0-72858500-1358283804_thumb.jpg

post-59142-0-06963900-1358283806.jpg

post-59142-0-08216300-1358283807_thumb.jpg

  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
bunik
есть еще мысли об устройстве на тросовом приводе, которое проверено в действии мной (правда собрано было "на коленке"), вся его прелесть в том, что оно получится компактнее моего настоящего раза в три!!!
очень интересная конструкция! а про тросовый вариант можно поподробнее? желательно со схемкой :)

единственное что могу посоветовать добавить - откидные подпорки под раму с тягой и рычажком на кресле -для того чтобы было удобнее садиться и вставать, сел - потянул рычажок - подпорка сложилась, вылет закончил - откинул, встал! на качающуюся платформу неудобно заходить:)(может уже сделано, но я не заметил:))

Edited by bunik

Share this post


Link to post
Share on other sites
ATLON

Хм, удачно, интересно, оригинально, жму руку!!! Я так понимаю что в вашем распоряжении имеется маленький автосервис и запчасти для сим-тренажера потихоньку тягаются из привезенных в ремонт авто? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
САБ

Да, выглядит замечательно. Насчет экрана: тут года полтора назад обсуждалась конструкция коллиматорного дисплея. Тогда авторы на своей страничке показывали только прототип. На днях я зашел на их страничку и обнаружил, что они выложили фотографии и описание "боевого" образца. Полагаю, с вашими навыками и достижениями вы сможете прикрутить подобный дисплей к своей конструкции. Тогда "реализьм" был бы точно запредельным. Или может быть он натолкнет вас на какие-то мысли по реализации своего экрана.

Edited by САБ

Share this post


Link to post
Share on other sites
AIRgun

Алексей, интересная открыта тема! Понравилось устройство, но как мне показалось углы отклонения малы.

Отпишитесь еще на Сухом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex Wing

На днях попался сайт каких-то американцев, которые сферический экран в 280 град обзора сделали из стелковолокна. Секционна сборная конструкция.

http://www.flyaces.com/simulators/surround-view-flight-simulator

На фотографиях внешнего вида видно. Конструкция должна быть довольно легкой. Хотя тяжелее матерчатого экрана.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sanseyis

В LockON и ИЛ-2 теперь весело летать! :preved: Изобретения и воплощение их в реальность, всегда оправдывают свои труды и причем не зря! МОЛОДЦА!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Economist

Алексей, интересная открыта тема! Понравилось устройство, но как мне показалось углы отклонения малы.

Отпишитесь еще на Сухом!

 

Углы настраиваемы вроде. При больших углах быстро ручку переложить проблематично будет, если Ил-2 и подобные симы использовать.

 

Алексей - личку гляньте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

очень интересная конструкция! а про тросовый вариант можно поподробнее? желательно со схемкой :)

единственное что могу посоветовать добавить - откидные подпорки под раму с тягой и рычажком на кресле -для того чтобы было удобнее садиться и вставать, сел - потянул рычажок - подпорка сложилась, вылет закончил - откинул, встал! на качающуюся платформу неудобно заходить :)(может уже сделано, но я не заметил :))

Хм, удачно, интересно, оригинально, жму руку!!! Я так понимаю что в вашем распоряжении имеется маленький автосервис и запчасти для сим-тренажера потихоньку тягаются из привезенных в ремонт авто? :)

 

нет, это не сделано, но планируется! спасибо за совет, это будет нужная вещь

 

к сожалению это не моя мастерская, хотя очень хочу иметь такую же

 

Отлично! Истребитель?

сначала планировал сделать кабину су-27, так как обожаю этот самолет, но не знаю, думаю проблема будет с приборкой, если только может выведу приборы на отдельный монитор, закрою фальшпанелью, а отверстия под приборы оставлю, должны смотреться как настоящие. попробую. обязательно выложу фото как только сделаю что-то новое в этом проекте

 

схемку тросового варианта нарисую от руки, отсканирую и выложу. собирал уменьшенную копию из детского конструктора - работает!!!

 

Углы настраиваемы вроде. При больших углах быстро ручку переложить проблематично будет, если Ил-2 и подобные симы использовать.

 

Алексей - личку гляньте.

личку гляну сейчас. углы не настраиваемые, я выбирал этот карданный шарнир от нивы потому что с ним углы более чем достаточные и ограничиваются углы только самим шарниром
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
bunik

схемку тросового варианта нарисую от руки, отсканирую и выложу. собирал уменьшенную копию из детского конструктора - работает!!!

ок! подожду. а тренажер шумный получился? если в комнате ктото спит - мешать будет? если можно узел передачи на джойстик покрупнее, немного непонятно устройство!

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

Да, выглядит замечательно. Насчет экрана: тут года полтора назад обсуждалась конструкция коллиматорного дисплея. Тогда авторы на своей страничке показывали только прототип. На днях я зашел на их страничку и обнаружил, что они выложили фотографии и описание "боевого" образца. Полагаю, с вашими навыками и достижениями вы сможете прикрутить подобный дисплей к своей конструкции. Тогда "реализьм" был бы точно запредельным. Или может быть он натолкнет вас на какие-то мысли по реализации своего экрана.

идея интересная, но очень громоздкая, спасибо за ссылку, надо подумать как это сделать раз в 10 меньше, так как в квартире нет столько места для установки экрана именно таких размеров!!! если можно, то дай пож ссылку на продолжение их работы, так как пока не совсем понял принцип действия, в сообщении написано, что есть сайт где описано продолжение работы над этим проектом

 

ок! подожду. а тренажер шумный получился? если в комнате ктото спит - мешать будет? если можно узел передачи на джойстик покрупнее, немного непонятно устройство!

устройство вообще не издает никаких звуков, шумят только кулеры в его системном блоке!!!!! фотку с узлом привода сейчас выложу

 

вот мой новый поводок-привод, сделан из пружины от испандера и покрашен черной краской из баллончика, прикручен жестко к движущейся раме, а петля одета на штырь от рукоятки джоя. работает как часы и намного проще чем было изначально

post-59142-0-47116200-1358360013_thumb.jpg

post-59142-0-86425100-1358360371_thumb.jpg

post-59142-0-32087100-1358360723_thumb.jpg

  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
bunik

вот мой новый поводок-привод, сделан из пружины от испандера и покрашен черной краской из баллончика, прикручен жестко к движущейся раме, а петля одета на штырь от рукоятки джоя. работает как часы и намного проще чем было изначально

на кренах пружина не гнется? а можно попросить в джойтестере порисовать? смущает количество передаточных звеньев - на точности мелких движений не отражается? Edited by bunik

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

на кренах пружина не гнется? а можно попросить в джойтестере порисовать? смущает количество передаточных звеньев - на точности мелких движений не отражается?

джойтестером не пользовался если честно никогда, пружина немного гнется на кренах, именно поэтому я ее и поставил, иногда ведь заигрываешься и отклонения рамы тогда бывают больше чем нужно, вот чтобы это было абсолютно безопасно для джоя пружина и нужна, она немного прогибается и полностью снимает нагрузку на ножку джоя. после установки джоя на устройство абсолютно не заметил разницы в чувствительности самого джоя (раньше постоянно играл с этим джоем), в общем не изменилось ничего абсолютно

 

последнее фото, видно ножку джоя, в нее вставлен металлический прут, подогнанный по диаметру и законтренный шпилькой. поверьте наслово, всё пашет как часы!!!!! :)

 

post-59142-0-74265000-1358361162_thumb.jpg

 

Алексей, интересная открыта тема! Понравилось устройство, но как мне показалось углы отклонения малы.

Отпишитесь еще на Сухом!

а как правильно сайт обзывается? я по-моему когда-то там регился для загрузки моделей самолетов для FSX. как полное название сайта?

 

В LockON и ИЛ-2 теперь весело летать! :preved: Изобретения и воплощение их в реальность, всегда оправдывают свои труды и причем не зря! МОЛОДЦА!

да!!!! ощущения в корне изменились, плюс сюда еще трэкир-5-й установлен - балдею просто, даже не понимаю как я раньше летал без всего этого?!

 

На днях попался сайт каких-то американцев, которые сферический экран в 280 град обзора сделали из стелковолокна. Секционна сборная конструкция.

http://www.flyaces.c...light-simulator

На фотографиях внешнего вида видно. Конструкция должна быть довольно легкой. Хотя тяжелее матерчатого экрана.

блииииииннн!!!! хочу такую же штуку сделать срочно!!!!!! кто-то понял куда и как изображение проецируется? я что-то не догоняю немного где проектор стоит. отпишитесь пож у кого какие мысли есть
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
eagle1602

http://www.sukhoi.ru...isplay.php?f=72 вот в этой ветке

спасибо, сейчас там еще кину свои фотки и так далее
  • Downvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Alex Wing

блииииииннн!!!! хочу такую же штуку сделать срочно!!!!!! кто-то понял куда и как изображение проецируется? я что-то не догоняю немного где проектор стоит. отпишитесь пож у кого какие мысли есть

Да, штука очень любопытная и главное довольно компактная. Могу предположить, что три или больше проектора стоят сверху горизонтально или немного под углом и светят на сферическое зеркало.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...