Так как на сегодняшний день это пока единственное обкатанное устройство управления симулятором по USB интерфейсу.
Начну от себя, все началось с того что понадобилось устройство для ввода сигналов в симулятор, с тренажера МИ-8Т, способное обслужить более восьми аналоговых осей и более 100 кнопок и переключателей, за основу решили взять всем известный MJ16, но при установке его на в кабину тренажера начались проблемы связанные с фантомным нажатием нескольких кнопок при использовании длинных проводов (более пяти метров),дрожание осей по той же причине и самое главное полный вылет из системы устройства при включении в кабине мощных электромагнитных устройств (Электро-механизмов загрузки ЭМТ-2, преобразователей и даже кабинного вентилятора. В итоге пришлось заняться доработкой стандартной схемы MJ16, в результате чего полностью изменилась разводка схемы,диодная матрица переехала на основную плату,появились резисторы подтяжки опорного напряжения +5в на шины кнопок диодной матрицы,добавилось экранирование платы по осям от внешних электромагнитных помех. В результате появилась печатная плата и доработанная схема которую привожу ниже, выкладываю файлы печатной платы и файл шелкографии в формате программы LayOut 5.0 для самостоятельной сборки (лазерно-утюжный способ тут не особо приветствуется так как дорожки имеют размер 0,3мм) желательно воспользоваться Фоторезестивной технологией изготовления плат, а лучше заказывать платы на заводе.
Но для полноценного тренажера одной платы MJ16 мало… нужны разнообразные тумблера, переключатели, крутилки и т.д
естественно все это можно подключить к плате програмно НО! прийдется использовать массу сторонних программ и модулей таких как Джой маппер и ФСУИПС. Так как программирование для меня практически темный лес (Для меня проще железо)
,зародилась идея как бы все это программное дело обойти!!!? Ведь в стандарте Виндоус видит всего 32 кнопки и видит их именно как кнопки нажал-отпустил… а как же быть с тумблерами!? со стандартными переменными симулятора? ведь к примеру выпуск и уборка шасси назначаются по умолчанию на одну и ту же кнопку! как сделать что бы шасси убирались при одном положении тумблера и выпускались при другом!?…. вот витала эта идея у меня в голове давно но не находила применения…
И вот на днях свершилось!!! совместно с много уважаемым Сергеем (всем известный на нашем форуме как САБ) разработали и обкатали устройство имитации тумблера для платы MJ16, всё гениальное просто!!! схема собрана на микросхемах серии 74НС86 и в железном (не в программном) виде имитирует нажатие кнопки в Виндоус при включении и выключении тумблера! (включили тумблер на 0Ю5 секунд сработала кнопка, выключили сработала снова) Вот теперь можно привязывать стандартную переменную (к примеру) на выпускуборку шасси на тумблер-кнопку минуя модуль ФСУИПС и т.д! Единственное неудобство такого устройства то что перед запуском симулятора нужно будет проверить что все выключатели и тумблера находятся в положении ВЫКЛ.
Конструктивно обе платы имеют один размер и могут модульно собираться в «Этажерку»
На очереди модуль иммитации Энкодеров!!!
Спасибо за внимание! и желаю удачной сборки!
С Уважением Константин
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
ниже файлы разводки плат и шелкографии формата S-LayOut 5.0
вот файлы!
Прикрепленные файлы
Бердск симулятор.zip 101.91К
223 Количество загрузок:
Имитатор тумблеров.zip 101.22К
137 Количество загрузок:
Прикрепленные файлы
Имитатор тумблеров.zip 104.79К
148 Количество загрузок:
+1, тоже собираюсь заняться сборкой, но не могу определиться. столько всяких вариантов, подскажите что-то одно, нормальное, проверенное!
Не видит, он (MSFS) все кнопки — у меня их 64, только, маппером!
а по поводу того что МСФС не видит более 32-х кнопок и приходится использовать мэппер и ФСУИПС, думаю проблема скоро решиться! (на днях обкатаю свою верхнюю панель и вот тогда сообщу о результатах), А в кратце принцип таков:устройство работает напрямую с ХМЛ приборами и не нуждается не в каких дополнительных программных модулях.
А так это МСФС не видет больше 32-х кнопок или винда? На МСФС мне пофиг, я летаю на иксе.
Вы меня успокоили=)
Костя, получается, что если все получится с назначением «на прямую», можно будет пробовать подключать кнопки и тумблеры — не обозначенные в FSUIPC/настройках сима, но имеющиеся(работающие) в модели самолета/вертолета?
p.s.Тулпар аир — 88269 ?
вот такие вот дела!!! попозже все опишу и выложу со схемами и кодами приборов! (когда всё обкатаю на наличие глюков)
да 88269 моя ласточка!
С уважением Константин
здесь почитать http://mercury13.tut.su/.
Программатор не может связаться с процессором. Вариантов море — от неправильно собранной схемы программатора, неправильно подключенного процессора, неправильно прошитых фузов при предыдущем программировании. Чтение/верификация области кода проходят нормально?
код пишется нормально и читается, фьюзы после обнуления микросхемы читаються, микросхема рабочая, проверяли
а можно выложить принципиальную схему, и полный список и количество необходимых компонентов для одной платы
0xC9BF
Сообщение отредактировано Ярослав080: 10 August 2011 — 13:05
На одном сайте (http://www.joysticks…de/mjoy16.shtml ) пишут одно: Если все прошло успешно, то контроллер найдется и определится как MJ16 – игровое устройство с 9 осями и 112 кнопками.
На другом (http://www.protu-154…b2070f9d0f05958 ) пишут другое: — 8 осей;
— 64 обычные кнопки;
— 16 тумблеров (двухпозиционных);
— 4 энкодера;
— один восьмипозиционный Hat.
И это две разные схемы, в чём у них разница кроме как размера??
Зарание спасибо!!
Не соглашусь, есть пример в SDK DirectInput, где открывается окошко с отображением всех кнопок (64) и осей (MJ-16). Собрал этот пример у себя в проекте (FSX), тоже все работает.