Сделал первую модель в максе. Начал текстурировать и наткнулся на непонятку. При использовании модификатора unwrap uvw для позициолнирования текстур в окне редактирования выбираю нормальный маппинг, слева- справа. А каркас модели почему то показан с непонятной точки, уж никак это не левая и не правая сторона. Что подкрутить?
Сообщение отредактировано bazis: 13 August 2011 — 09:43
С box mapping
Прикрепленные изображения
Все по Вашему рецепту произвел. Не подействовало. То есть после reset selected фюзеляж отсоединился от винтов , колес и т.п. и встал на попа, а после применения unwrap uvw все по прежнему.
Вчера попытался загнать свою модель в то же самое. Не получилось, но точно помню, такое у меня тоже было и «Reset» помогал. А вот то, что у вас фюзеляж «встал на попа» это как раз и странно – возможно дело в этом.
Сообщение отредактировано bazis: 16 August 2011 — 09:35
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
Сообщение отредактировано Vanya: 17 August 2011 — 22:09
Теперь по текстуре. Не совсем понятно, Вы накладываете текстуру на борт не отделяя деталь борта в окне Edit UVWs?
Сообщение отредактировано bazis: 17 August 2011 — 22:41
Пардон, alt + a это нажать в unwrap uvw или во вьюпорте?
Интуитивно тпонимаю, что надо отделить деталь, но не знаю как. Попробовал просто детачить полигоны. Оказалась такая волынка…
Сообщение отредактировано Vanya: 18 August 2011 — 01:57
Если выделять полигоны на модели, то выделятся только те, нормали которых обращены в вашу сторону. Т.е. можно тупо рамкой выделить один бок, а ненужные (например сверху-снизу) тут же с Альтом почикать.
Да, и еще. Нажимать всякие кнопки, двигать, крутить и т.п. можно только в окне анврапа. Во вьюпорте (где модель) можно только выделять полигоны, или точки, или грани.
ЗЫ. Еще один момент. Можно применять мапинг только к нужной части полигонов, просто выделив их мышой. Тогда остальные останутся на своих местах.
Сообщение отредактировано sobako: 18 August 2011 — 13:05
Во вьюпорте, до применения Unwrap UVW.
Но если это все же случилось, то Ctrl+Z придет Вам на помощь.
P.S. Vanya, получается не плохо. Однако. Судя по скринам, Вам необходимо основательно заняться редактированием сетки, а так же обратить внимание на не рациональное, в части количества, расположение полигонов в некоторых местах. Это даже не совет, а правило (в дальнейшем оградит Вас от неприятных сюрпризов). Все перечисленное необходимо делать до применением Unwrap UVW.
Удачи.
Сообщение отредактировано bazis: 18 August 2011 — 11:34
В unwrap uvw выбираю режим фейс. Выдделяю полигоны. Нажимаю d.
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
Прикрепленные изображения
Сообщение отредактировано bazis: 18 August 2011 — 20:40
Да, и что делать?
Прикрепленные изображения
Подходите к проблеме системно. Наметьте для себя грани, по которым хотите порезать развертку. Например бок — это один кусочек, верх — другой, окна — третий, etc. Потом выделяйте на модели нужные полигоны (например, полигоны левого бока, не все, естественно, а те которые наметили). Детачите и отодвигайте в сторону. Отодвигайте за пределы текстурного листа, который обозначен толстой синей рамкой, чтобы не мешались. И так разделите и растащите все основные куски. На этом этапе совершенно неважно, как все эти куски выглядят, и где находятся.
И только после того как разберетесь со сторонами, уже начинаете собственно мапить и раскладывать развертки на текстуру. Берете кусок с, например, мордой. Делайте ему мапинг, и размещаете, где захотите. Ну и дальше, пока не закончите полностью.
Потренируйтесь и попробуйте. Но прежде, чем что-то глобально и окончательно мапить, разберитесь с сеткой — она на самом деле кривая.
А чтобы сподручнее было сетку править, назначьте на модель какой-нибудь блестящий материал — он сразу покажет все косяки.
Сообщение отредактировано sobako: 18 August 2011 — 20:48
… Так, стоп! Перед нами носовая часть или корма?
Сообщение отредактировано bazis: 18 August 2011 — 21:18
? Я уже сам запутался. Судя по всему носовая часть. А в названии вьюпорта читаю: бэк. С самого начала модель показывала ж… во вьюпорте front и наоборот. Я не виноват А разве это имеет какое нибудь значение??
Сообщение отредактировано Vanya: 19 August 2011 — 00:47