Доброго времени суток.
Занялся созданием самолета в 3ds max 2009 для FS2004.
Наложил тестуру на деталь. Решил сделать блеск. Создал альфа-канал с серым оттенком. В симе деталь стала прозрачной, причем чем чернее цвет, тем прозрачней, НО НИКАКОГО БЛЕСКА.
Вопрос:
1. Как сделать прозрачный альфа — канал?
2. Как сделать альфа — канал для блеска?
P.S. Где-то читал что прозрачность или блеск не зависет от текстуры и альфы, а задается непосредственно в максе для ккаждой детали.
Помогите пожалуйста, уже борюсь с этой проблемой неделю…
Если поможете найти ответы на эти вопросы…Данную тему переделаю как туториал по созданию таких альфа-каналов.
Сообщение отредактировано SimmakeR: 11 August 2010 — 14:15
4.1.15 злоупотребление элементами оформления (большими буквами, цветами и выделением), затрудняющее визуальное восприятие форума;
http://www.avsim.su/…dobe-photoshop/
Сообщение отредактировано Stakan: 11 August 2010 — 13:44
Проблема была описана иначе… Все делается по той же инструкции, только появляется не хром а прозрачность, т.е. деталь становится не блестящей, а прозрачной. Как понял я, существует два вида альфы…Прозрачная(transparent) и блестящая (gloss), т.е. альфа-канал один и тот же, а вот настройки материала или детали в максе разные.
Сообщение отредактировано SimmakeR: 11 August 2010 — 14:22
Сообщение отредактировано SimmakeR: 13 August 2010 — 17:20
Перед запуском МейкМДЛ открываете закладку Options.
Там: ищем параметр HasReflectMap. Если галку ставим, то альфа отвечает за отражение, если нет, то за прозрачность.
Действует на всю модель сразу, на все карты и материалы. Если нужно по отдельности, то тут будут заморочки.
Прикрепленные изображения
Сообщение отредактировано VITAMIN: 20 August 2010 — 15:37
Сохраняем файл под именем tu128_fuselage_t.bmp (не забыть _t — иначе весь хром потом будет прозрачным), формат 24бит для макса, 32 он высвечивает неправильно. Впрочем можно еще лучше — сохранить текстуру в формате фотошопа, макс может читать и формат .psd . Выбираем эту текстуру для материала texture_fuselage, жмем на кубик с шашечками и наблюдаем как фюзеляж покрылся белым цветом
просто поставить _t !!!!!!!!!!!!!
Я 2 недели мучался))))))))))))))))))