Вопрос к пилотам: Какие были ваши ощущения, когда Вы сами подняли самолет в небо?:)

1 2
Везет вам мужики…мне до первого полета ещё жить да жить…

Смущение, волнение, лихорадочно перебираешь в памяти всё чему учили цельный год, но больше в сторону «как бы не опозориться перед инструктором и ребятами». Но когда садишься в кабину, то всё получается на «автомате». В 1984м году нас сначала заставляли учить всё наизусть, затем постепенно объясняли что и как что б дошло, а потом тренаж в кабине до автоматизма.
Выруливаешь и понимаешь, что вот сейчас всё решается. Станешь ты лётчиком или отчислят к едрене фене, хотя ))) реально после первой лажи всем давали доп часы для тренировки.
На исполнительном от волнения забыл фразеологию: «017й, разрешите взлет» — РП вежливо поравил:»017й, доложите готовность к взлету», всё сразу вспомнилось ))) «017й к взлету готов» — «017й, взлетайте» — «017й взлетаю». Дальше всё как учили ))) волнение опять пришло на третьем развороте «Скорость, крен, высота, курс, вывод…, пошли к четвертому», дальше всё на полуавтомате ))) на глиссаде чуть чуть забыл про скорость и ушел ниже, пришлось догонять глиссаду, из-за этого получилась горка. РП поправил, подсказал «017й без снижения, держи горизонт» а я чуть перебрал ручку и выше ушел, дальше чисто визуально и 5-той точкой почувствовал режим и траекторию, и с перелетом в 200 метров «аккуратненько» сел по центру. Загордился страшно )))) Получилось!!! Зарулил, поставил на стояночный, выключил потребители, выключил двигатель, выскочил из кабины как ошпаренный, с глупой улыбкой доложил инструктору, получил поздравление и пошел к пацанам в курилку ))) делиться впечатлениями. Тут на меня мандраж и напал )))).
Вот такой у меня был первый самостоятельный на самолете Л-29.

Ошушение было классное . Взлетел на Цессне 172Н . Поднял без проблем и посадил .

Топик-стартер!
А теперь креативчикуа мона поддать! В стиле «А что вы чувствовали при первой сольной посадке?».
Ух…

Просмотр сообщенияscriptx (14 September 2009 — 17:42):

Когда мой папа стал пилотом военной и гражданской авиации!

Не понял, это как, на военных самолетах катает гражданских? :sarcastic: :sarcastic:

Так получилось, что когда летал с инструктором, доподлинно не знал — сам я поднимал самолет в небо, или-таки мне помогали… Потом на разборе слышал «взлет самостоятельно — хорошо, набор хорошо, первый разворот рановато начал, и т.д.» Ну потом периодически стал внимание обращать, что инс за управление не держится и педальки необычно легко ходят 🙂 Но к этому времени уже знал, что могу взлететь сам. Ну, а первый самостоятельный — это да! :rolleyes: Сильные ощущения! Про мой первый САМ я здесь или уже делился — вот тут
1 2