Посольство США в Дамаске призвало всех своих соотечественников срочно покинуть пределы Сирии, пока еще остается возможность сделать это коммерческими рейсами. Сегодня же стало известно, что в составе крупного корабельного соединения к берегам Сирии подошел американский атомный авианосец George H.W. Bush («Джорж Буш»).
Россия, выступающая категорически против повторения ливийского сценария в Сирии, в декабре отправляет «для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана» тяжелый авианесущий крейсер Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». Большинство экспертов сходится во мнении, что корабли также отправятся к берегам Сирии.
Напомним: ранее в прессу просочилась информация о том, что три корабля российского военно-морского флота уже вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, однако Министерство обороны РФ этот факт комментировать отказалось.
«У Тартуса сейчас наших кораблей нет. Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые «три корабля», о которых сообщают информационные агентства. А «Кузнецов» и «Чабаненко» в декабре действительно пойдут в этот регион», — прокомментировал ситуацию бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.
Тем временем в Египте продолжаются начавшиеся 20 ноября, беспорядки и столкновения протестующих с полицией. Демонстранты выступают за полную передачу власти от военных гражданскому правительству и не собираются расходиться. Ситуация на площади Тахрир все больше напоминает февральские события в ливийском Бенгази, давшие старт военной интервенции. Протестующие взяли в плотное кольцо здание МВД, сообщается о 40 погибших и сотнях раненых. Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Иссави заявил, что полиция для подавления беспорядков использует лишь слезоточивый газ, а что касается погибших от огнестрельных ранений, то по его сведениям они были застрелены неизвестными снайперами.
Ливия все глубже погружается в хаос гражданской войны. Несмотря на пленение сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, поступают сообщения о продолжающихся боестолкновениях между отрядами сопротивления и бойцами ПНС. Все большее недовольство новой властью высказывают и мирные граждане. ООН подготовила доклад, в котором сказано, что новые власти Ливии без суда и следствия держат в тюрьмах более 7000 заключенных, многие из которых подвергаются жестоким пыткам.
Новые бои разгорелись сегодня в столице Йемена – Сане, сообщается о 5 погибших и 25 раненых. Столкновения вспыхнули между сторонниками и противниками президента Али Абдаллы Салеха, который накануне подписал примирительное соглашение о передачи власти в руки оппозиции.
В Кувейте толпа демонстрантов, осадила здание полиции с требованием отправить в отставку действующего премьер-министра шейха Насера аль-Мухаммеда аль-Ахмеда ас-Сабаха. Во время разгона митингующих полицией, был ранен оппозиционный депутат парламента.
В городе Сирта королевства Бахрейн вчера прошли массовые демонстрации оппозиции, для разгона которых полиция применила слезоточивый газ. Беспорядки спровоцировал доклад международной независимой комиссии, в котором власти были обвинены в непропорциональном применении силы в ходе подавления выступлений в феврале-марте этого года. Напомним, что беспорядки в Бахрейне, в результате которых были убиты десятки человек, возникли на фоне «арабских революций», начавшихся соседних странах. Примечательно то, что в докладе комиссии опровергается версия властей о том, что Иран замешан в подстрекательстве к беспорядкам.
Оригинал публикации: http://www.odnako.or…ogs/show_14275/
© 2010 «ОДНАКО» — информационно-аналитический проектжурнал
—
Скоро будем смотреть в прямом эфире новую войну 

Сообщение отредактировал Anton_G: 26 Ноябрь 2011 — 17:42
Zahar78 (26 Ноябрь 2011 — 08:34) писал:
Банальный передел мира. В прошлом веке таких минимум две штуки было.
freefrog (26 Ноябрь 2011 — 10:10) писал:
И как раз были во времена кризисов самой совершенной системы, и благополучно их решили. И не надо никаких нобелевских лауреатов. Способ уже дважды проверен практикой.
Comrade (26 Ноябрь 2011 — 01:56) писал:
Интересно то, что 6й флот США в разное время располагает 1-2 авианосными соединениями, т.е. даже в обеих военных компаниях в Ираке были задействованы по два авианосца (Один со стороны Средиземного моря, второй в горловине Персидского залива).
До данного момента, США располагали в данном регионе двумя кораблями подобного класса:
John C. Stennis и Dwight D. Eisenhower . На прошлой неделе к ним присоединился George H.W. Bush .
В середине декабря, первые два должны сменить Ronald Reagan и Harry S. Truman , а на смену Джорджу Бушу, который находится (до недавнего времени находился) на Тихоокеанском театре (7й флот) с апреля 2011г. прибудет Theodore Roosevelt .
Учитывая, что каждый из этих гигантов, несущих на себе более 50 самолётов, сопровождается ещё 15-20 кораблями, 5-6 из которых ударные, морская группировка США на данном театре — крупнейшая со времён Холодной войны, хотя и тогда она не превышала двух летающих аэродромов.

В свете вывода своих основных боевых соединений (3 танковые и 3 механизированные дивизии) из Ирака, началу вывода их же из Афганистана, можно предположить, что к февралю-марту, США снова смогут ввести их в дело.
Активная пропаганда в СМИ по Ирану, началась около 1.5 — 2 месяцев назад. Также она активизировалась и в Британских СМИ (иже с ним и в Израильских).
Благодаря «Арабской весне»демократизации ,боеспособных союзников у Ирана не осталось, учитывая, что именно Иран, а не Сирия, является главной целью новой затяжной войны, которая обеспечит новый приток средств в ВПК Соединенных Штатов и стран союзниц.
Учитывая опыт операций в Ираке, подготовительная фаза (от пика в СМИ, до начала операций «с воздуха») занимает около 3 месяцев. Итого, ждём февраля-марта, 2012г.
Сообщение отредактировал Anton_G: 26 Ноябрь 2011 — 19:45
Arvai (26 Ноябрь 2011 — 19:35) писал:
Неа. Асад — это не Каддафи и даже не Мубарак. Ему и его семье ничего особо не угожает, разве случайно.
Pinhas (26 Ноябрь 2011 — 19:38) писал:
Да да…откуда такая уверенность ? Если в свое время Саддама Хусейна еще как то лига арабских защищала…то Сирию уже сдали ,а вернее продали свои же братья мусульмане..(говорю же..вопрос в цене) Иракцы воевали с Ираном довольно жестко и все считали что иракская армия имея военный опыт продержится..или хотя бы даст достойный отпор в случае наземной операции Но нет ,не сбылось..Продали военные своего вождя..и открыли путь в Багдад..Взяли ,как «планировал»бывший мин обороны Грачев ,силами одной десантной дивизии или бригады… В Сирии уже есть оппозиция ,как в Ливии..там не довольных полно..недельки две бомбежек..и если Асад не прислушается..будет он мертвым фоном улыбок победителей…
Сообщение отредактировал Arvai: 26 Ноябрь 2011 — 19:49
Сообщение отредактировал Arvai: 26 Ноябрь 2011 — 19:37
1. Он уже второй из Асадов, и если такое позвололи, значит уже почти «благородный».
2. В отличии от Мубарака или Хуссейна (за ними большая семья) или Каддафи (племя), Асад — преставитель влиятельного религиозного меньшинства.
OlegShv (27 Ноябрь 2011 — 21:39) писал:
Неа. Не станет. «Свято место пусто не бывает.» Сам по себе Асад — вполне приличный руководитель, по образованию медик. Попала Сирия в терки США/ЕС вот вся любовь.
Pinhas (27 Ноябрь 2011 — 21:47) писал:
А как же борьба народа за Демократию ™, за свободу выбора ©, за гражданские права ® ?
Pinhas (27 Ноябрь 2011 — 21:47) писал:
А как же Турки?
Как сообщает иранский телеканал Press TV, Сирия нацелила свои ракетные установки «Скад» российского производства в сторону Турции. Ракетные комплексы развернуты в районах Камышли и Айн-Дивар близ к границ Турции и Ирака.
Одновременно сообщается, что критика Анкары в адрес официального Дамаска усиливается, при этом Турция поддерживает сирийскую вооруженную оппозицию. Это происходит на фоне быстро ухудшающихся ирано-турецких отношений. Как уже сообщалось, командующий ВВС Ирана генерал Эмир Али Хаджизаде открыто пригрозил Анкаре, что Иран готов будет нанести ракетно-бомбовые удары по элементам системы ПРО НАТО, которые Анкара намерена дислоцировать в юго-восточных районах страны.
Сообщение отредактировал OlegShv: 27 Ноябрь 2011 — 21:42
Anton_G (26 Ноябрь 2011 — 16:03) писал:
До данного момента, США располагали в данном регионе двумя кораблями подобного класса:
John C. Stennis и Dwight D. Eisenhower . На прошлой неделе к ним присоединился George H.W. Bush .
Не совсем так, во время операции «Буря в пустыне» было развернуто 6 АУГ — 3 в Персидском заливе и 3 в Красном море. На данный момент это наиболее массированное применение авианосцев после WWII.
mimohod (27 Ноябрь 2011 — 23:44) писал:
А что турки? У турков претензии есть, а возможности? Не будь претензий у серьезных держав, турки помалкивали бы в тряпочку.
freefrog (27 Ноябрь 2011 — 22:10) писал:
Борьба народа за демократию — это замечательно, а вот иностранное вмешательство — это не столь замечательно. Впрочем оно бывает и без всяких демократий.
Если власть не может наладить взамодействие с собственными поддаными на договорной основе (демократия), то так злобным дуракам и надо.
KukuruZZa (28 Ноябрь 2011 — 12:02) писал:
Как это кто, а USA? Причём, насаживали и насаживают эту демократию, что на Балканах, что на Востоке, что в Азии исключительно большевисткими методами, т.е. оружием (по Pinhas).
Сообщение отредактировал LeXXa: 28 Ноябрь 2011 — 12:47
KukuruZZa (28 Ноябрь 2011 — 12:02) писал:
У разных народов разная ментальность. Арабы и демократия — явления несовместные.
О да! Советский (новорусский) — аналогично.
У разных народов разная ментальность. Арабы и демократия — явления несовместные.