Помогите кто хорошо знает Orbiter — Orbiter

Всем доброго дня и ночи!
Скачал недавно этот сим затянуло круто но нечего не могу понять как и что делается смотрел уроки толь что то не так делаю толь просто не получается долететь до МКС. Если что то подбросте оч хорошие уроки где с чувством с толком с расстановкой все объяснят что и как делать и куда тыкать.

Ответов: 37

4yBa4oK (05 Май 2011 — 13:11) писал:

Всем доброго дня и ночи!
Скачал недавно этот сим затянуло круто но нечего не могу понять как и что делается смотрел уроки толь что то не так делаю толь просто не получается долететь до МКС. Если что то подбросте оч хорошие уроки где с чувством с толком с расстановкой все объяснят что и как делать и куда тыкать.

Я впервые к ней приблизился недели через 2 упорных полетов и то просвистел мимо :russian_ru: Вы уже на орбиту земли выходили? Успешно? На чем летите? Тут даже не столько нужно хорошо знать орбитер, как немного другое понимать. Во 1-ых стартовать нужно в определенный момент, когда МКС и ее траектория находится над головой.

В помощ Сможете такое, с земли будет еще проще.
Руководства
Спасибо большое авторам.

Сообщение отредактировал QuickBird: 05 Май 2011 — 15:47

4yBa4oK (05 Май 2011 — 13:11) писал:

Всем доброго дня и ночи!
Скачал недавно этот сим затянуло круто но нечего не могу понять как и что делается смотрел уроки толь что то не так делаю толь просто не получается долететь до МКС. Если что то подбросте оч хорошие уроки где с чувством с толком с расстановкой все объяснят что и как делать и куда тыкать.

http://www.elite-gam…mentation.shtml

Delta Glider IV нужно взять тут, если не установлен: http://orbiter.danst…ndex.php?disp=d
Это мастхев аппарат для начинающих.

Главное правильно стартовать с Земли. Стартовать нужно тогда, когда плоскость орбиты МКС проходит над нами. Врубаем Map MFD, ставим цель ISS, жмем DSP, меняем в меню Groundtrack на Orbit Plane, ускоряем время и смотрим когда желтая линия будет проходить через нас. Врубаем Orbit MFD, TGT: ISS, жмем кнопочку FRM чтобы оно стало EQU. Нам нужен параметр Inc — наклонение орбиты МКС. Еще нам нужно знать нашу широту, смотрим ее на Map MFD, внизу написаны наши координаты.
Как посчитать азимут старта для получения правильного наклонения, хорошо описано в мануале к DGIV, там и формулка есть:
Азимут_старта = arcsin (cos (нужное_наклонение) / cos (широта_старта)). Если мы стартуем в северном направлении (желтая линия восходит снизу вверх), то это правильный азимут старта, а если в южном, нам нужно отнять полученное значение от 180.
На DGIV есть автопилот выхода на орбиту (PRO903SPECnn для старта с полосы, PRO904SPECnn для вертикального старта, вместо nn надо ввести азимут старта), юзаем его для старта и выхода на орбиту. Врубаем на одном дисплее Allign Plane MFD, ставим цель МКС и корректируем наклонение прямо в процессе выхода на орбиту, потом не нужно будет ровнять плоскости вообще, либо по минимуму. В стандартном мануале этому не учат вроде, я помню по нему тоже не мог понять как мне взлетать чтобы потом пару десятков градусов наклонения не изменять :).

Далее можно болтаться на более низкой орбите пока более менее не догоним МКС, либо на более высокой, пока МКС не догонит нас, потом поднимаем апогей либо опускаем перигей до высоты орбиты МКС. Это будет точка встречи, теперь нам надо в этой точке газануть прогрейд или ретрогрейд чтобы добиться встречи с МКС на каком-нибудь витке, для этого юзаем Sync Orbit MFD или ставим дополнительный более функциональный Rendezvous MFD с ангара для сближения.
Настраиваем приемник на частоту МКС (ее можно узнать нажав F4 -> Object info -> vessel -> ISS. NAV1 настраиваем на XРDR, NAV2 на один из стыковочных узлов ), переключаем ИЛС в режим Dock кнопкой «H». Разворачиваем корабль против вектора относительной скорости, и в момент когда приблизимся к МКС на приемлемое расстояние, просто гасим относительные скорости, ну и подлетаем, стыкуемся.
А куда тыкать разобраться не так сложно — это не симулятор тыкания кнопочек на бесконечных панелях, как, например, Space Shuttle Mission, где игрок только этим и занимается.
Удачи :).

Сообщение отредактировал rossi1985: 07 Май 2011 — 16:35

Эльф (07 Май 2011 — 16:59) писал:

Необходимо учесть, что автопилот глайдера допускает ввод только двузначного значения, момет старта надо подобрать так, чтоб стартовать курсом 0-90 град.

нормально всё поддерживает, только что попробовал стартануть так.

mc_ (07 Май 2011 — 17:07) писал:

А из северного полушария в любом случае так — наклонение орбиты не может быть меньше широты точки старта.

Южное полушарие точно не поддерживает, или для этого нужно корабль к югу от экватора поставить?

Можно и из северного, нет разницы, просто азимут старта будет не 45, а 180-45=135 градусов

mc_ (07 Май 2011 — 17:07) писал:

А из северного полушария в любом случае так — наклонение орбиты не может быть меньше широты точки старта.

Речь не о наклонении, а о курсе старта. В таком положении как старитовать будем?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

rossi1985 (07 Май 2011 — 17:16) писал:

нормально всё поддерживает, только что попробовал стартануть так.

Орбитер 2010?

rossi1985 (07 Май 2011 — 17:31) писал:

Орбитер 2010.

Ну значит там это дело поправили. В 2006м курс старта на автопилоте — двузначное число.

Цитата

На DGIV есть автопилот выхода на орбиту (PRO903SPECnn для старта с полосы, PRO904SPECnn для вертикального старта, вместо nn надо ввести азимут старта), юзаем его для старта и выхода на орбиту.

Необходимо учесть, что автопилот глайдера допускает ввод только двузначного значения, момет старта надо подобрать так, чтоб стартовать курсом 0-90 град.

А из северного полушария в любом случае так — наклонение орбиты не может быть меньше широты точки старта.

Южное полушарие точно не поддерживает, или для этого нужно корабль к югу от экватора поставить?

Сообщение отредактировал mc_: 07 Май 2011 — 17:07

Может и да. Но правило экваториального наклонения сохраняется.

Правило понятное дело сохраняется. Наклонение орбиты МКС больше чем значение широты канаверала, но точек пересечения-то две. В одной линия плоскости идет «снизу вверх», в другой — «сверху вниз». По-этому и разные азимуты получаются.
Орбитер 2010.

Сообщение отредактировал rossi1985: 07 Май 2011 — 17:31

Жаль шаг поправки там нельзя сделать меньше одного градуса, приходится туда-сюда на один градус курс корректировать чтобы RInc держать на нуле

Чтобы посадить, нужно чобы угол входа в атмосферу был 1,5-2 градуса. У дельта глайдера есть автомат поддержания угла атаки кстати :). Aerobrake MFD еще нужен для того чтобы затормозить в атмосфере и спланировать туда куда надо. Угол входа в атмосферу можно увидеть к примеру в IMFD, режим MAP, жмём MOD пока не увидим Reentry Display, там есть параметр ReA, вот это и есть угол входа в атмосферу. Опять же автопилот DGIV очень дурацкий и угол атаки можно менять с шагом 5 градусов. Манёвр схода на землю нужно примерно с другой стороны планеты от цели. Во время снижения надо следить чтобы не войти в более плотные слои атмосферы дабы не сгореть в них и чтобы не выскочить в космос. Если выскакиваем, надо увеличить угол атаки, если падаем как кирпич — уменьшить. В общем если температура стремительно растет — нужно погасить вертикальную скорость.

Сообщение отредактировал rossi1985: 07 Май 2011 — 21:59

В «четверке» даже автоматический ховер топорный (что автоленд, что ручная подстройка) именно из-за этого «шага».
XR в этом плане как-то человекопонятнее сделан.

Сообщение отредактировал mc_: 07 Май 2011 — 20:17

Дык нужно держать высоту около 60км, это комфортная высота для мягкого торможения.
В Aerobrake MFD я и сам полностью не разбираюсь, использую его в 2х режимах: карта и график высоты. На графике можно увидеть как корабль будет снижаться. Можно подобрать угол атаки так, что корабль будет спускаться скачкообразно, отталкиваясь от плотных слоёв и снова ныряя в них. Сейчас вот слетал, чутка не дотянул до полосы. Надо в общем лететь с перелётом небольшим, чтобы оставить скорости чутка для выхода на полосу :).
Тут потренероваться надо просто, раза с 10го авось получится :).
Вообще лучше скачай XR, у него получше автопилоты, их можно запускать параллельно, к примеру при посадке запускаешь автомат поддержания заданной скорости, если не дотягиваешь до полосы, вместе с автоматом поддержания тангажа/угла атаки. У него есть триммеры, изменяемый центр тяжести, в общем он поудобнее.

Прикрепленные изображения

  • orbiter 2011-05-07 22-12-42-82.jpg

Сообщение отредактировал rossi1985: 08 Май 2011 — 00:27

А как посадить эту штуку? А то держу вручную угол 40, а он все равно перегревается и взрывается.

mc_ (07 Май 2011 — 20:17) писал:

В «четверке» даже автоматический ховер топорный (что автоленд, что ручная подстройка) именно из-за этого «шага».
XR в этом плане как-то человекопонятнее сделан.

А что не так с четверковским автоховером? Мне он нравится гораздо больше ИксЭр-овского. А атмосферый автопилот у четверки лучший в орбитере. Только дверцы ретродвигателей надо заблокировать :).

ну не выходит. Болтаюсь на высоте 60-70 км со скоростью 5000. Какие скорости и температуры должны быть на высотах?может видео какое-нибудь есть где-нибудь?
P.S. Приземлился, правда в океане и со сломанным шасси. По Aerobrake MFD краткий мануал может кто-нибудь написать? Или прочитать где можно. Пробовал оригинальный мануал переводить — толку немного.

Сообщение отредактировал Ingen: 07 Май 2011 — 23:40

Эльф (08 Май 2011 — 00:54) писал:

А что не так с четверковским автоховером? Мне он нравится гораздо больше ИксЭр-овского.

«Hover autoland» на DGIV неудачный, большую скорость снижения не воспринимает, и в итоге плавненько так спускается, вися на ховере. Для сравнения — XR нормально падает и тормозит в самом конце, что сильно экономит топливо. Плюс шаг изменения параметров ручном режиме на четверке очень большой.

//Про автомат стыковки молчу — вряд ли им кто-то пользуется.

Но, в целом, конечно, DGIV более автоматизирован, чем XR.

Я эмпирическим путем установил, что если в Aerobrake совместить серую и зеленую линии, происходит уменьшение G и температуры. Но что означают эти линии? И что означают переменные в программе (AoA, Bank, L/D и др.)Кто нибудь знает или может догадался -поделитесь знаниями, а то перевод английских терминов немного дает в понимании.

в Aerobrake на графике серая линия это скорость, зеленая линия это высота. Значит если совместить, то получается равномерное снижение высоты и скорости, естественно перегрузка будет тоже постоянной в таком раскладе. Если при этом еще и приземление будет там где надо, то вообще шик, но это уже сложнее :dance4:.
Но это как-то из разряда сферических коней в вакууме )

Сообщение отредактировал rossi1985: 08 Май 2011 — 15:36

АоА — угол атаки, Bank — крен.

Я нормально выходил к космодрому и садился по-шаттловски, без движков. Единственная проблема — если тормозить «блинчиками», без плазмы, то XR, зараза, успевает перегреться, а радиатор-то не выпустишь.

rossi1985, on 08 Май 2011 — 15:27, said:

Но это как-то из разряда сферических коней в вакууме )

(Офф)В Orbitere много сферического, и почти все в вакууме :)

Сообщение отредактировал Ingen: 08 Май 2011 — 23:47

XR2 всё же на много приятнее управлять чем глайдером и возвращаться с МКС в частности. Отрегулировал точно угол атаки и крен и всё, можно пить чай до подхода к месту посадки :sarcastic:. А при посадке рулят триммеры, если нет джойстика, то никаких клацаний по кнопке не требуется, выставил триммеры и всё, крафт снижается ровно и плавно.
Кстати, вот мне интересно стало, полетал я недавно на шаттле, а он в атмосфере себя ведет с точностью до наоборот, при увеличении угла атаки подъемная сила растет. Т.е. надо обязательно использовать крен, иначе выпрыгнешь из атмосферы. Хреново что еще и Auto FCS не работает в 2010 орбитере :). и может знает кто-нить где взять такие MFDшки, как тут на 1:30?

В GPC мфд не весь комплект вроде бы.

Ingen, on 21 Май 2011 — 20:40, said:

«Тупо course->target intercept, tgt=Moon» — получилось, прямо в центр Луны улетел.

Иссесна! При подлете к луне юзаем Planet Approach, Ref=Moon.

Вот кто бы помог с IMFD 5.5 разобраться. С 4.2 все понятно вроде: по мануалу до луны с первого раза слетал. А в 5.5 все меню переделано, все названия другие. Так какие кнопки надо нажимать, чтобы до Луны долететь. Хочу просто понять соответствие команд разных версий.

Полет к Луне бывает неочевидным.

Можно по-разному:

  • Тупо course->target intercept, tgt=Moon, время перехвата и старта настраиваем для минимизации dV, смотрим внимательно на траекторию. Если суть маневров понимаешь — все получится с первого раза. Если нет — RTFM.
    Если ты в плоскости с Луной (+1о), то оставляй off-plane, если нет, лучше two-plane (но потом не забудь обратно переключиться, когда плоскости ровнять будешь).

  • То же самое, но course->tangential transfer, tgt=Moon точно так же. Грабли: он всегда двухплосткостной перехват выдает, и плоскости ровнять в узле сам не будет. Настраиваеся только время старта, совмещаем оранжевый пунктир с белой линией.

    //на заметку — этой же штукой считаются оптимальные стартовые окна куда угодно.

  • a-la transX, на двух дисплеях, один course->delta velocity, второй shared=номер_первого_дисплея и режим map, dsp, soi и Plan влючаем, cnt=Moon, и затем настраиваем время старта и скорость по осям на первом дисплее. Если синяя траектория на карте начала гнуться вокруг пустого места в районе орбиты луны — значит попал.
  • При запуске с поверхности планеты используй lunar off-plane вместо surface launch.

«Тупо course->target intercept, tgt=Moon» — получилось, прямо в центр Луны улетел. А вот как стартовое окно просчитать — что-то не понял. В 4.2 был параметр Hed. Когда он равен 0 градусов, то взлетаем. А тут как?

Сообщение отредактировал Ingen: 21 Май 2011 — 20:41

Окно, это когда уже на орбите (в случае с Луной).

Ни target intercept, ни tangential transfer азимут взлета тебе не даст (и в старых версиях, ЕМНИП, тоже не было такого).
При полете к другим планетам просто ставится src=Earth, и привязывается второй mfd, на котром surface launch в режиме course programблин, это для eject. Вот он-то и дает курс.

А с Земли к Луне для взлета ставим, вроде бы, lunar off-plane с tgt=moon и больше ничего не надо. Потом с орбиты уже считаем окно, и дальше всё как в моем предыдущем посте.
Можно еще ориентироваться по Map MFD и Align Planes MFD (оба дефолтные). На карте ставим целью Луну, в настройках переключаемся с groundtrack на orbit plane, и ждем, когда её орбита пересечет нашу точку старта. Когда до пересечения останется ровно столько времени, сколько нужно для выхода на орбиту (Tn в Align Planes MFD), взлетаем курсом 90о-Rinc. если всё сделано правильно, получится орбита в одной плоскости с Луной.

Сообщение отредактировал mc_: 21 Май 2011 — 21:21

Окно на луну каждый виток есть, зачем там тангенциал :D?
В таргет интерцепте уже давно появилась фича Offset, которая позволяет изменением параметра Rad выносить траекторию из центра тела, ну а широтой регулировать наклонение. В связке с map mfd в режиме plan можно подобрать параметры с нужным перицентром и наклонением. Уже на середине пути можно нормально более-менее всё подобрать. Planet Approach нормально работает когда цель довольно близко, а это плохо. Для луны-то ладно, а вот при подлёте к Юпитеру как-то поздновато.

Опаньки, а можно подробнее про этот Offset? В какой это версии?

У меня 5.5 версия, но вроде и в более старых пятерках оно было. В какой появился не знаю :). Просто надо Mod понажимать в таргет интерцепте, появится ранее не известная страница, на ней вы увидите параметр Operation modes: Offset disabled. Его надо сменить на Vel.Frame или ECL-Sphere. Сопсна чем они отличаются я не знаю, но делают вроде одно и то же :).
Потом параметр Rad меняем, ставим сразу 5M и крутим, смотрим на карте в режиме plan какое наклонение и перицентр получается, крутим широту с долготой и добиваемся нужных параметров.
З.Ы. Я сам случайно наткнулся на эту фичу в мануале к аддону «Марс-75» где-то год назад и был несказанно рад что такое есть, потому что не надо ждать пока планет аппроач заработает и жечь много топлива на поздних коррекциях.

Сообщение отредактировал rossi1985: 25 Май 2011 — 14:39

О как! Воистину век живи-век учись.

В связи с новостями по Фобос-грунту появилось желание посмотреть когда и куда он упадёт в игре и потом сравнить.
Знаю что идея бредовая, нет учёта аэродинамики, активности солнца и т.д. Чисто спортивный интерес. Если хотя бы +-5 дней совпадёт, и на том хорошо.
Подскажите какой аддон лучше использовать для затеи?

Тут полную симуляцию не сделаешь, нет подробной модели (с испарением топлива и прочим).
А для грубой оценки сойдет любой бак, но в результате может получиться цена на дрова.

Сообщение отредактировал mc_: 15 Ноябрь 2011 — 16:21

Фобос-Грунт будет сходить с орбиты как-раз за счет аэродинамики. Просчитать это практически невозможно.