Минтранс разрешит иностранным пилотам работать в российских авиакомпаниях — Новости

1 2

Вот! нашел еще один минус в этом)

 

Вся надежда только на то, что Россия когда-нибудь либо присоединится к EASA и ее производным организациям, легализовав европейские лицензии, либо в своем законодательстве сделает поправки относительно полноценного признания FAA/EASA-лицензий.

Ну и пусть он летал на AEW&C, и что с того для российской авиакомпании?

Его Кей-Джи-Би заграбастает своими загребущщими лапами и будет всячески пытать и выпытывать :) А до авиакомпании он и добраться не успеет :)

Главное — не все до конца понимают идею минтранса этого.

 

То есть если до конца 80х ещё худо-бедно с подготовкой лётных кадров (отчасти и за счёт «огромного числа развивающихся авиакомпаний» (написал в кавычках) было всё хорошо, то с переворотом, развалом советов началось смутное время, и выпускалось праваков очень мало. Десятки вместо сотен, в каком-то репортаже говорилось даже о том, что в какие-то года по 30-50 выпускников было. Где-то в середине 2000х профессия лётчика начала хорошо оплачиваться, и вообще стала расти в своём престиже.

 

А теперь вот реальная картина. Те кто отучился в хорошее время, они сейчас КВС-Инструкторы с огромным налётом и по очереди уходят на пенсию, потому что возраст подошёл. Те кто отучился чуть позже — их крайне мало, из-за этого смутного времени.

 

Ныне говорят, с ростом престижа этой профессии (с красивыми цифрами под 250тыс. рублей в месяц) выпускников стало опять много, но, собственно, поскольку они выпускники, то естественно они все «праваки» без налёта, без опыта. Ну и да, они хотят летать. И лучше бы в Москве. И так получается, что вторых пилотов стало излишне много, даже конкурс есть в иных авиакомпаниях.

 

А вот КВС-Инструкторов нет. Не хватает. Им просто не откуда взяться. Готовить своих? Чтобы в будущем компенсировать эту нехватку, и не дать нашему авиапрому умереть? Да, разумно. Но кто их будет готовить? Менеджеры авиакомпаний? Просто посадить в самолёт по пять вторых пилотов с нулевым налётом, и пусть друг друга готовят? Или имеющиеся инструкторы? Тык их же мало очень. Они просто не в состоянии подготовить всех страждущих вторых пилотов, дать им налёт, и ввести их в строй как КВСов. Если только не сажать сразу по пять вторых пилотов в кабину, но тут вопрос практических полётов.

 

Возить же пассажиров тоже надо?

 

Или при посадке, на глазах у изумлённой публики, делать по пять уходов на круг, чтобы все вторые потренировались?

 

Многие плачутся что мол «наши пилоты хотят устроиться, а на их место предлагают буржуев». Дык от того, придут эти гастарбайтеры, или не придут, ситуация для новоиспечённых пилотов не изменится. Их всё равно будет так же больше чем нужно. Хотя может и изменится, но к лучшему, потому что появится больше КВС-инструкторов, к которым можно будет посадить «зелёного» правака.

 

А уже в вопросах вторых пилотов — никто их из-за бугра брать не будет специально, потому что реально проще, хотя бы административно, взять нашего, которых — да, много.

Уважаемый Fly_Dream! Вы упустили, что хотят брать  не инструкторов, а КВСов. И брать не из ведущих АК мира. И учить своих никто не собирается. Руководсво ясно говорило, что у лётчиков зарплаты большие, поэтому хотят брать, чтобы зарплаты урезать. Придут наши «друзья» и согласятся летать за гораздо меньшие деньги гораздо больше. Вот и вся цель этого действа. К чему это приводит мы видим на наших дорогах.

В любом случае, я повторюсь — вчерашним выпускникам от этого закона будет не холодно ни жарко, их как был переизбыток так и останется, никто на их место претендовать не собирается. А то, что вторые пилоты, которые ввелись в строй, получат больше возможности налётывать свои часы с КВСами — это в любом случае плюс. Когда подрастёт смена из нынешних выпускников — тогда необходимость в этом законе отпадёт.

По мере чтения на форумах и в жж высказываний различных российских гражданских пилотов, например лётчика лёхи и других, мне начинает нравится идея приглашать иностранцев вместо них.

Наши, по-моему, людей ненавидят в принципе. Их за штурвал страшно сажать.

Их за штурвал страшно сажать.

Африканская обезьяна за штурвалом, в 2 раза безопаснее.

Нет. Лучше бы немецкую, конечно.

немецкая не пойдет. 

1 2