Реалистиность этих «экономических» симуляторов — Форумы AVSIM.su

Докажите мне что хотя бы один из упоминяющихся «симуляторов» авиационной экономики является действительно таковым. Пока я вижу, что это плевок и оскорбление экономики на уровне песочницы. Полнейшая профанация, ни один из бизнес процесов правильно не смоделирован. Зачем это нужно? Что бы представлять что ваши полеты якобы приносят какую-то прибыль на уровне сборы-расходы=прибыль? emoji Смешно. Уж лучше читайте банальное рлэ и учитесь правильно летать. Экономика — это совершенно другая область и симулятор полетов для экономического симулятора совершенно не нужен. Летный состав не занимается бюджетированием, маркетингом, расчетом рентабельности и еще горой бизнес дисциплин. Это по-мойму каждому должно быть понятно.

Двух зайцев сразу не убьешь Либо полеты, либо экономика.

Сообщение отредактировал FTSE100 — 23.01.2009 14:38

Ответов: 33

1 2
Судя по вашим последним постам, вам вообще в жизни ничего не нравится. Ещё вам что то доказывать, докажите себе сами..

Цитата(Kain @ 23.01.2009 11:35)
Судя по вашим последним постам, вам вообще в жизни ничего не нравится. Ещё вам что то доказывать, докажите себе сами..

Я непонимаю зачем сразу лезть в две совершенно разные области, когда совершенно очевидно что одновременно ими заниматся нельзя. Может объяснишь? Нет, конечно на уровне песочницы можно хоть десятком дел заниматся одновременно…

Сообщение отредактировал FTSE100 — 23.01.2009 14:39

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 16:27)
Полнейшая профанация, ни один из бизнес процесов правильно не смоделирован. Зачем это нужно? Что бы представлять что ваши полеты якобы приносят какую-то прибыль на уровне сборы-расходы=прибыль? emoji Смешно. Уж лучше читайте банальное рлэ и учитесь правильно летать. Экономика — это совершенно другая область и симулятор полетов для экономического симулятора совершенно не нужен. Летный состав не занимается бюджетированием, маркетингом, расчетом рентабельности и еще горой бизнес дисциплин. Это по-мойму каждому должно быть понятно.

Двух зайцев сразу не убьешь Либо полеты, либо экономика.

Есть как минимум один симулятор (FSE), который более-менее адекватно описывает экономику работы пилота-частника (не компании) в США и Канаде (не в России). В данном случае т.н. лётный состав как раз и занимается бюджетированием, маркетингом, расчетом рентабельности и прочей горой бизнес-дисциплин. Более того, здесь не следует забывать о том, что FSE во многом ориентирована на «ретро», и тут вам подспорьем в оценке её адекватности могут служить, если вы не знакомы с предметом на практике, опусы г-на Р. Баха (среди которых попадаются очень неплохие вещи). И уж что действительно должно быть понятно каждому, так это то, что следует воздерживаться от скоропалительных и категоричных суждений по любым вопросам — иначе можно нечаянно прослыть профаном 😉

Цитата(Major Kong @ 23.01.2009 11:51)
описывает экономику работы пилота-частника (не компании) в США и Канаде (не в России). В данном случае т.н. лётный состав как раз и занимается бюджетированием, маркетингом, расчетом рентабельности и прочей горой бизнес-дисциплин.

Он этим не занимается если летает исключительно ради собственного удовольствия. Все что его должно волновать — это цена топлива, стоимость ремонта и какие-то единичные платы. Все остальное имеет место быть только в коммерческой организации, а в ней одно лицо не может заниматся всем этим одновременно. Даже если предположить, что оно этим занимается, то в этом fse всё представляется на самом элементарном уровне. Зачем это нужно?

Цитата
и тут вам подспорьем в оценке её адекватности могут служить, если вы не знакомы с предметом на практике

Знаком, поэтому взялся рассмотреть неадекватность этих «симуляторов».

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 18:01)
Он этим не занимается если летает исключительно ради собственного удовольствия.

Экономические симуляторы имитируют полёты тех, кто летает не только ради собственного удовольствия, но, как минимум, хочет, чтобы его расходы на полёты окупались. Так что — занимается.

Цитата
Все что его должно волновать — это цена топлива, стоимость ремонта и какие-то единичные платы. Все остальное имеет место быть только в коммерческой организации, а в ней одно лицо не может заниматся всем этим одновременно.

Во-первых, почему это не может? Может, ещё как. Во-вторых, можно не говорить про самолёты — даже эксплуатация обычного личного автомобиля несколько более сложный и насыщенный процесс, нежели то, что вы упомянули. Отсюда вывод: вы на практике не шибко знаете ни о работе коммерческих предприятий, ни об экономических аспектах владения и разумной эксплуатации техники.

Цитата
Даже если предположить, что оно этим занимается, то в этом fse всё представляется на самом элементарном уровне. Зачем это нужно?

Совершенно верно, FSE сильно утрирует реальную жизнь. Но ничего более сложного пока нет (и не факт, что будет, потому что игра всегда должна в определенной мере оставаться игрой). А нужно это потому, что — ИНТЕРЕСНО. Ну, нравится людям играть в похожие на жизнь игры. Вот и всё.

Цитата
Знаком, поэтому взялся рассмотреть неадекватность этих «симуляторов».

Тогда вперёд, приводите конкретные примеры, обсудим.

Вам собственно это зачем ??? )) .. чтобы в очередной раз похихикать какие тут все дети что симулируют экономич. сторону авиации одновременно симулируя полет ??? Бред )) Ну нравится многим летать со стимулом того что бы принести вирт. заработок своей АК в какой эк. модели бы это не происходило и как бы она не работала.
Вот собственно и всё. Доказывать ещё что то )) почитайте посты посвященные разным эк моделям и всё поймете.

Цитата(Major Kong @ 23.01.2009 12:24)
Во-первых, почему это не может? Может, ещё как.

Дайте реальный пример где все функции департаментов коммерческой организации исполняет одно лицо и одновременно является членом летного состава. Что это за контроа такая?

Цитата
Во-вторых, можно не говорить про самолёты — даже эксплуатация обычного личного автомобиля несколько более сложный и насыщенный процесс, нежели то, что вы упомянули. Отсюда вывод: вы на практике не шибко знаете ни о работе коммерческих предприятий, ни об экономических аспектах владения и разумной эксплуатации техники.

Это вы заключили из моей одной фразы?

Цитата
Совершенно верно, FSE сильно утрирует реальную жизнь. Но ничего более сложного пока нет (и не факт, что будет, потому что игра всегда должна в определенной мере оставаться игрой). А нужно это потому, что — ИНТЕРЕСНО. Ну, нравится людям играть в похожие на жизнь игры. Вот и всё.

Если аспекты технического производства полета практически не упрощаются и всячески поощряются в симуляторе, почему надо упрощать экономические составляющие, если с ними работать? Во-вторых, снова, двух зайцев сразу не убьеш. Этими двумя областями на серьезном уровне одновременно заниматся невозможно.

Цитата(Technick @ 23.01.2009 12:29)
Ну нравится многим летать со стимулом того что бы принести вирт. заработок своей АК

Что и требовалось в качестве ответа.

Больше вопросов нет emoji

Жора, не все такие гениальные, чтобы летать в ВАТСИМе сразу же. А тебе лишь бы зайти и все обос…ть.

Это же не реальные экономические компании! Они лишь СИМУЛЯТОРНЫЕ! Т.е. чисто символичные.
Мне лично ничего не мешает летать. Только просто перед полетом включаю клиент ФСА и забываю о нем. Вспоминаю лишь о нем, когда приземляюсь. Вот и все. Это чисто символично для меня.
Конечно, они далеки от реала.

Кстати, если ты не в курсе. Очень много ак во флайнете, кот. копируют реальные ак, летают еще и в онлайне (ВАТСИМИВАО), только еще и с клиентом ФСА.

Сообщение отредактировал nik-dem — 23.01.2009 15:46

Цитата(nik-dem @ 23.01.2009 12:46)
Жора, не все такие гениальные, чтобы летать в ВАТСИМе сразу же. А тебе лишь бы зайти и все обос…ть.

Никто не запрещает новичкам летать в Ватсиме. Я наоборот ЗА. Это «некоторые» товарищи создают неблагоприятную атмосферу для них — http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=69609&hl=

Цитата
Это же не реальные экономические компании! Они лишь СИМУЛЯТОРНЫЕ! Т.е. чисто символичные.

Если в Ватсиме стремятся к реалистичному производству полетов, почему эти экономические якобы симуляторы не стремятся к реалистичности своей области?

Цитата
Кстати, если ты не в курсе. Очень много ак во флайнете, кот. копируют реальные ак, летают еще и в онлайне (ВАТСИМИВАО), только еще и с клиентом ФСА.

Они не могут копировать реальные а/к летая в экономической сети которая не имеет связи переменных с реальным миром. Они развиваются по совершенно другому сценарию, а следовательно не копируют реальные а/к => каков смысл брать реальный бренд? Что бы первоночально собрать кучую людей которые лояльны к реальному бренду? Только так.

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 17:32)
Дайте реальный пример где все функции департаментов коммерческой организации исполняет одно лицо и одновременно является членом летного состава. Что это за контроа такая?

Да любое ИЧП. Вы превратно понимаете термин «коммерческая организация». Да любое ИЧП. Вы превратно понимаете термин «коммерческая организация». В нормальной стране пилот С-172 с соответствующей лицензией спокойно может быть сам себе техник, сам себе бухгалтер и сам себе секретарь. Ну ещё жену и тёщу к бизнесу подключить.

Цитата
Это вы заключили из моей одной фразы?

Вы не соизвоили сказать другой фразы. И вообще у вас все фразы выдержаны в непонятно-задиристом тоне emoji

Цитата
Если аспекты технического производства полета практически не упрощаются и всячески поощряются в симуляторе, почему надо упрощать экономические составляющие, если с ними работать?

Опять вы не знаете предмета, о котором спорите. Они не упрощаются, наоборот, экономическая модель FSE постоянно усложняется и совершенствуется. Я наблюдал эволюцию сима от FS5 до FSX, и точно так же развивается и усложняется FSE за последние три года.
Пройдёт время — FSE станет ещё сложнее и ближе к жизни.

Цитата
Во-вторых, снова, двух зайцев сразу не убьеш. Этими двумя областями на серьезном уровне одновременно заниматся невозможно.

В реальной жизни нет, в игре — да. Именно потому что обе области в симе упрощены.

Я всё не пойму, что вы хотите услышать. Такое ощущение, что вы затеяли спор просто ради спора.

Цитата
Они не могут копировать реальные а/к летая в экономической сети которая не имеет связи переменных с реальным миром. Они развиваются по совершенно другому сценарию, а следовательно не копируют реальные а/к => каков смысл брать реальный бренд? Что бы первоночально собрать кучую людей которые лояльны к реальному бренду? Только так.

Единственная связь, которой FSE не имеет с реальным миром — это расписание полётов и диспетчерский контроль. Первое неважно, второе все желающие получают в ВАТСИМе и аналогичных сетях без отрыва от FSE. Всё, что касается экономики, в FSE существует и изменяется в режиме реального времени и реального взаимодействия между игроками.

P.S. Что касается максимально полного копирования функцонирования реальных а/к, то, по моему сугубо личному мнению, это является занятием людей, которые не нашли лучшего применения своему свободному времени.

Сообщение отредактировал Major Kong — 23.01.2009 16:27

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 13:27)
Докажите мне что хотя бы один из упоминяющихся «симуляторов» авиационной экономики является действительно таковым.


Что доказывать-то? К одной игре (FS) прикрутили экономическую онлайн примочку, получилась другая игра, тоже по-своему интересная. Летают же люди онлайн, или играют по сети, и никто не задается мнимой «реалистичностью» emoji

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 13:27)


Молодой человек, я внимательно читаю Ваши посты, хочу сказать Вам ,что у Вас получаются замечательные скриншоты, но зачем Вам еще и этот спор в Разделе экономических симуляторов? стало скучно в Ватсиме? Хотите попробывать FSE или FSA ?

Сообщение отредактировал SLAVJAN — 23.01.2009 17:11

Ясно.
Очередные прения,затеянные господином автором топика исключительно из любви к прениям.
Людям это нравится?Они получают удовольствие?Всё-других аргументов и обоснований не нужно.
Кого волнует соответствует ли это в точности реальной экономической модели или нет?Меня нет.У вас есть что-то против такого подхода?Да?Тогда забудьте слово ФСЕ,ФСА и иже с ними и занимайтесь тем что Вам лично доставляет удовольствие-при должном подходе любое из этих ваших занятий можно легко обсмеять,об**рать и опустить ниже плинтуса.
Включая и самые серьезные и «соответствующие реалу» с вашей точки зрения.

Сообщение отредактировал Bravo — 23.01.2009 17:35

Цитата(Major Kong @ 23.01.2009 13:13)
Опять вы не знаете предмета, о котором спорите. Они не упрощаются, наоборот, экономическая модель FSE постоянно усложняется и совершенствуется. Пройдёт время — FSE станет ещё сложнее и ближе к жизни.

Ну да, заканчиваю финансово-экономическое и незнаю emoji )Планы это хорошо, но смотрим что система предлагает сейчас. А предлагает она ничего, рядом стоявшего с реальной экономикой авиакомпаний.

Цитата
В реальной жизни нет, в игре — да. Именно потому что обе области в симе упрощены.

Каждый упрощает в силу своих знаний и амбиций…

Цитата
Я всё не пойму, что вы хотите услышать. Такое ощущение, что вы затеяли спор просто ради спора.

Уже ничего. Выше открытым текстом сказали же — что эти система — песочница. Я все понял, спасибо emoji

Цитата
Единственная связь, которой FSE не имеет с реальным миром — это расписание полётов и диспетчерский контроль. Первое неважно, второе все желающие получают в ВАТСИМе и аналогичных сетях без отрыва от FSE. Всё, что касается экономики, в FSE существует и изменяется в режиме реального времени и реального взаимодействия между игроками.

Вот это бред самый настоящий. Я говорю о переменных из РЕАЛЬНОГО мира, а не которые изменяются под действием игроков. Если связи нет (а ее нет), то ненадо говорить что «ва» существующие в этих сетях соотвествуют реальным авиакомпаниям.

Цитата
P.S. Что касается максимально полного копирования функцонирования реальных а/к, то, по моему сугубо личному мнению, это является занятием людей, которые не нашли лучшего применения своему свободному времени.

Ну да, куда интереснее «купить» десяток 744, стопку a380 и летать из какого-нибудь сургута в Милан.

Цитата(DrSnake @ 23.01.2009 13:48)
Что доказывать-то? К одной игре (FS) прикрутили экономическую онлайн примочку, получилась другая игра, тоже по-своему интересная.

Именно, для вас, из этих «экономических» сетей — FS — это игра. Всё этим сказано.

Цитата
Летают же люди онлайн, или играют по сети, и никто не задается мнимой «реалистичностью» emoji

Не задается ахахаха) Еще как задается, и не мнимой реалистичностью.

Цитата(Bravo @ 23.01.2009 14:31)
Очередные прения,затеянные господином автором топика исключительно из любви к прениям.

Люблю жаркие дискуссии

Цитата
Людям это нравится?Они получают удовольствие?Всё-других аргументов и обоснований не нужно.

Курить траву людям тоже нравится. И?

Цитата
Кого волнует соответствует ли это в точности реальной экономической модели или нет?

Меня. Зачем все это нужно если система далека от реализма?

Цитата
У вас есть что-то против такого подхода?

Да это неправильный подход, это подход уровня гопника который засел играть в контр страйк или что-то подобное.

Цитата
Тогда забудьте слово ФСЕ,ФСА и иже с ними и занимайтесь тем что Вам лично доставляет удовольствие-при должном подходе любое из этих ваших занятий можно легко обсмеять,об**рать и опустить ниже плинтуса.

Попробуй опустить нижу плинтуса Ватсим, посмотрим хватит ли у тебя слов обосновать свою позицию.

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 20:08)
Именно, для вас, из этих «экономических» сетей — FS — это игра. Всё этим сказано.


Да я понимаю, для кого-то и солитер — не игра, а «наше все». В конце концов каждый по-своему с ума сходит, не так ли? emoji

Сообщение отредактировал DrSnake — 23.01.2009 22:19

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 21:15)
Попробуй опустить нижу плинтуса Ватсим, посмотрим хватит ли у тебя слов обосновать свою позицию.


А зачем ? И других,очень даже мирных занятий- вполне хватает.
Зато в этих строках чувствуется жуткая обида на Ватсим .
Напомню одну народную мудрость — » Добрым и отзывчивым людям удача улыбается чаще»(с).

Я не буду спорить об экономических составляющих ФСЕ и ФСА.Я не буду спорить о том,что лучше полеты в ВАТСИМ ( спасибо налетался) или оффлайн. Просто простой пример.
Меня «заело » заявление некоторых товарищей о том что в ФСА,можно сразу взять 747/А-380 и выставив «магическое» число 400, получать гигантские прибыли.ПОйдем сначала.Вам выдали 25 лямов на развитие.Вам нужно взять ВС и создать маршрутную сеть.Взять в лизинг 747 не проблема.Только вот проблема возникает с деньгами.По самому оптимальному варианту,за 747 вы платите 750 000 единовременно + 10 лямов зха что-то там+ 750 000 еженеделбно. Начинаем считать.По моим наблюдениям при множителе «1»,максимальная прибыль с рейса 112 000, и это при вашем рейтинге не менее 100 и таком-же у компании. Если начинать с нуля, то и ваабще около 25 000 будет. Можем посчитать сколько вам нужно выполнить рейс в неделю, чтобы не прогореть и иметь минимальную месячную прибыль.К тому-же к концу месяц у вас заберут ВС по истечению срока лизинга. ЛАдно!Мы согласны летать по 9 рейсов в день.Теперь еще один фактор,или даже не один.На нынешний момент вам дается кол-во пассажиров исходя из того,сколько их ожидает вылета в порту.А там может быть и 10 000 и 100 человек .Ладно на ваш рейс куплено 200 билетов,теперь нужно расчитать топливо.А оно( вот сволочи) стоит-то не одинаково.К примеру во ВНуково оно стоит 1.12 , а в Белграде 1.64 и взяв на борт своих паксов вы видите,что рейс-то убыточный.ЛАдно в следующий раз вы заправляетесь сразу во Внуково,а в Белграде нет.Тогда у вас один делает сильный убыток, а второй может перекроет потери.Запускаемся,взлетаем,выходим на эшелон ,летим.Вдруг вы на рываетесь на сильный встречный ветер,и у вас начинается сильный расход топлива. Одним словом, после 2-3 таких рейсов-начинаешь думать: а может правда взять «сосну»,2-3 паксов и низенко перелететь из Москвы в Тулу или Калугу.
Конечно я не все полностью описал, как я пытаюсь летать в энтой ФСА.Для меня там еще много факторов есть, начиная от выбора порта базирования,кончая заключением подобия соглашения по кодшеру и рекламе в сети.

Цитата(AFL124 @ 24.01.2009 01:29) *
По самому оптимальному варианту,за 747 вы платите 750 000 единовременно + 10 лямов зха что-то там+ 750 000 еженеделбно. Начинаем считать
К тому-же к концу месяц у вас заберут ВС по истечению срока лизинга


для начала, Ваш «самый оптимальный вариант» не самый оптимальный вариант 😉

Прикрепленное изображение
 

Цитата(FTSE100 @ 23.01.2009 14:27) *
Либо полеты, либо экономика.


данунах? жорег, а как же ва трансаэро с её мега-реалистичной супер-продвинутой экономической моделью?
впрочем, её нет и неизвестно, появится ли ваабще, ведь татэкспресс так никто и не увидел.

но зато можно задорно потрындеть на тему «все экономические симуляторы гавно». гавно. и чо?

Прежде спасибо за труд в написании этого текста, но

Цитата(AFL124 @ 23.01.2009 23:29) *
Вам выдали 25 лямов на развитие.Вам нужно взять ВС и создать маршрутную сеть.Взять в лизинг 747 не проблема.Только вот проблема возникает с деньгами.По самому оптимальному варианту,за 747 вы платите 750 000 единовременно + 10 лямов зха что-то там+ 750 000 еженеделбно. Начинаем считать.По моим наблюдениям при множителе «1»,максимальная прибыль с рейса 112 000, и это при вашем рейтинге не менее 100 и таком-же у компании. Если начинать с нуля, то и ваабще около 25 000 будет.

То что вы описали — УЖЕ далеко от реальных бизнес процессов.

Цитата
Вдруг вы на рываетесь на сильный встречный ветер,и у вас начинается сильный расход топлива.

Грамотная подготовка к полету практически полностью исключает «нарывание» на неизвестный ветер. За 5 лет полетов в Ватсиме с аварийным остатком по вине ветра я сел лишь однажды.

То, что вы описали вообщем-то то, о чем я и сам знал. Неубедительно.

Цитата(Петрович @ 24.01.2009 02:13) *
данунах? жорег, как как же ва трансаэро с её мега-реалистичной супер-продвинутой экономической моделью?

Олежек, хотя ты конечно же слушал эфир Авсим-Радио позавчера, специально для тебя еще раз повторю (ведь ты это написал ради провокации). В ВА Трансаэро не будет экономической модели, никакой. Наша философия проста — мы беремся только за то, что можем реализовать на 110%, на высшем уровне. Мы считаем, что виртуальный пилот серьезно относящийся к планированию и производству полета по нашей технологии и с использованием нашего технического обеспечения не может так же заниматся бизнес стороной, это не его домен вообще. Поэтому никаких фланетов, виртуальных денег, генеральных директоров, указов и прочего бреда у нас НЕ БУДЕТ. Мы концентрируемся на технической стороне производства полетов и только, а не играем в ген. директоров, бухгалтеров и тд. Усек? Усек.

Цитата
Олежек, хотя ты конечно же слушал эфир Авсим-Радио позавчера, специально для тебя еще раз повторю (ведь ты это написал ради провокации). В ВА Трансаэро не будет экономической модели, никакой. Наша философия проста — мы беремся только за то, что можем реализовать на 110%, на высшем уровне. Мы считаем, что виртуальный пилот серьезно относящийся к планированию и производству полета по нашей технологии и с использованием нашего технического обеспечения не может так же заниматся бизнес стороной, это не его домен вообще. Поэтому никаких фланетов, виртуальных денег, генеральных директоров, указов и прочего бреда у нас НЕ БУДЕТ. Мы концентрируемся на технической стороне производства полетов и только, а не играем в ген. директоров, бухгалтеров и тд. Усек? Усек.

Так это ветка для пиара чьей-то ВА, что ли? Ну так бы сразу и сказал.

1 2