В общем делается этот так.
Динамика самолета «зашита» в два файла, оба в корневой папке крафта — *.air и aircraft.cfg. Тебе нужно перенести динамику с одной модели на другой. Начнем =).
1. Обозначим наши самолеты. Модель с ВК (на которую надо перенести — А), модель с хорошей динамикой, но без ВК — Б.
2. Первым делом в корневой папке модели А бэкапим aircraft.cfg и *.air. Обычно я просто заменяю их расширение на aircraft.cf_.bak и *.ai_.bak
3. Теперь копируем из корневой папки модели Б в корневую А эти самые два файла.
4. Основная работа. Наша задача заменить некоторые секции в aircraft.cfg модели Б (уже скопированном в А). Открываем новый aircraft.cfg и старый (который бэкапили) обычным блокнотом и пошли сверху вниз =). Для начала меняем все секции [fltsim.х] в новом на те, что были в старом, в свою очередь, следим чтобы параметр «sim=» соответствовал новому. Т.е. если скачанный из модели Б файл динамики называется Ilyushin76.air, а стоявший изначально в модели А — il76.air, то этот параметр во всех секциях ([fltsim.0], [fltsim.1], [fltsim.2] и т.д.) будет выглядеть, как «sim=Ilyushin76»
Едем дальше.
То же самое делаем с секцией [contact_points] (копируем в забэкапленном aircraft.cfg модели А и вставляем в новый aircraft.cfg, тот что скачали из модели Б.
Важно!
Секция [contact_points] по сути своей основная — она отвечает за расположение контактных точек. Т.е. именно от нее зависит, чтобы шасси «не проваливались» в землю и т. п.
Так же поступаем с секциями: [exits] открытие дверей, люков, [EFFECTS] — различные эффекты, [Views] вид из кабины, [LIGHTS] — расположение БАНО, проблесковых маячков, стробов и т.д., [TailHook] — хвостовой крюк в палубных ВС, в основном используется для дополнительной анимации (створки капота, те же люки и т. д.), [folding_wings] — сложить/разложить крылья, используется, как правило, как и предыдущая секция, [SMOKESYSTEM] — дымовая система. Некоторых секций может не хватать, но это ничего, некоторые из них зависят от визуальной модели.
5. На этом все =). Сохраняемся и испытываем =). Не знаю, насколько этот метод подойдет к Ил-76 — ни разу не пробовал заменить, но для DHC-2, Dash-8 и некоторых других самолетов, в свое время подошел.
И небольшая оговорка — все это написано для MSFS2004, для MSFSX тоже по логике вещей должно подойти и для Х-а, но в последнем не уверен, т.к. не проверял.
Сообщение отредактировал Smuggler: 17 September 2012 — 15:17
Так что это надо бы тоже отразить.. иначе как раз при переносе только *.air и правке aircraft.cfg модель «утонет» в бетоне и фары будут не на своих местах..
Smuggler (19 September 2012 — 09:44) писал:
Да нет же, неправильно. Вы почитайте SDK, там все описано. aircraft.cfg — файл, «привязанный» как к физической модели (*.air), так и к визуальной (*.mdl). Простой перенос только одного, в вашем случае *.air файла, будет более-менее «некосячно» работать только для двух идентичных моделей, ну или у которых геометрия планера похожа. Но далее — только в комплексе. А если самолеты отличаются существенно в плане визуалки (как пример Ту-154 ПТ и Ту-154 VITAMIN) — правка секции [contact points] приведет именно к проваливанию шасси в бетон или висению их в воздухе. А секции [LIGHTS] к тому, что фары будут висеть отдельно от самолета.
И еще системы самолета могут быть заточены под конкретный *.air файл. Я недавно, изучая физику турбин у Боингов, пытался к iFly «прицепить» турбину от PMDG, в итоге автоматика iFly «не поняла», и эффект был в том, что турбина РУДами просто не ставилась на малый газ. И таких несостыковок будет очень много.
hrjushkin (19 September 2012 — 14:13) писал:
Причем, среди «и т.д.» оказалась собственно чисто динамическая секция [airplane_geometry].
А вообще, любая работа с динамикой модели должна начинаться с определения reference_datum_position и empty_weight_CG_position. Именно reference_datum_position определяет привязку визуальной модели к динамической. Соответственно, далее идут параметры, влияющие на центровку в [fuel], приложение вектора тяги в [GeneralEngineData] и вектора подъемной силы в [airplane_geometry].
Сообщение отредактировал TenderCat: 19 September 2012 — 15:09
Smuggler (21 September 2012 — 01:07) писал:
SDK рекомендует делать центр визуальной модели на СГФ в точке 0.25 САХ. Имено оттуда отсчитывается все в динамической модели. Большинство моделлеров это соблюдают, тогда описанные вами действия помогают. Но нередко встречается смещенный центр визуальной модели, например, даже у дефолтного В-747-400 в FS2002 центр модели был в кончике носа. В FS9 уже перенесли. Но несмотря на то, что казалось бы, строчкой reference_datum_position можно задать любое требуемое смещение. это не так. Однажды, работая с одним платником, в котором автор визуалки поместил центр модели вне ее, столкнулся стем, что СИМ не хотел эту модель воспринимать. Пришлось связываться с моделлером, и просить его пересчитать центр.
Проблемы бывают и со стреловдными крыльями, потому, что далеко не каждый 3D-моделлер понимает, что такое САХ и как ее найти на самолете.
Сообщение отредактировал TenderCat: 21 September 2012 — 11:43
Surger, on 17 October 2012 — 15:37, said:
В aircraft.cfg
[flaps.0]
type = 1
…
flaps-position.0 = 0
flaps-position.1 = 5
flaps-position.2 = 10
flaps-position.3 = 15
flaps-position.4 = 20
flaps-position.5 = 25
flaps-position.6 = 30
flaps-position.7 = 35
Аналогично в других секциях [flaps.х] , в которых указан type = 1 ( type = 2 это предкрылки )