То был не комплимент, а правда. А правду, как известно, говорить легко и приятно. Так что : — нема за що
повздорил со своей тёщей по причине того, что она мою младшую дочь шёпотом против меня настраивала.
Меня сия чаша миновала — тёща всегда далеко была и виделись очень непродолжительное время. Написал, а потом подумал : какой то неприятный осадок после сказанного остался… И тесть и тёща, малообразованные люди, из поволжской глубинки, но сколько такта и мудрости. Прекрасные люди. В плане доброты и неконфликтности, что ли, точно лучше меня. Зато бабушка(моя мать), по полной отметилась в вопросах воспитания внуков — случались расхождения, да…
Gdriver
11.04.2016 в 11:10
Нет. Во всех восточных практиках и в буддизме в частности говорится, что жизнь существует только здесь и сейчас. Прошлого нет, оно умерло. «Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов». (Мф. 8:21-22). Будущего тоже нет, ибо оно ещё не наступило. И, возможно, не наступит никогда. «Но Бог сказал ему: безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя» (Лк. 12:20).
Точка Жизни, точка Силы, согласно восточной религиозной традиции — Здесь и Сейчас.
Далее. Проявленный мир люди Востока называют иллюзорным (майя в буддизме, васваса в исламе). Реальный, Горний мир не имеет ничего общего с миром земным, который и призван скрывать истинную природу мира.
А теперь, читаем первый куплет песни:
Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
О том?
И что характерно, цитаты из Евангелия…
В Буддизме настоящий миг не менее иллюзорен, чем прошлое или будущее.
П.С. Дело в том, что в не сознания нет времени, следовательно нет и настоящего. В высшей реальности буддизма нет времени, оно также иллюзорно, как и весь материальный мир.
П.П.С. И, песня, как раз таки, пересекается именно с христианством, с его птицами, которые не сеют и не пашут но сыты бывают (возможно только в Евангелии).
Aleck
11.04.2016 в 11:19
Цитаты из Евангелия приведены, как первые, пришедшие в голову. Если их стереть, смысл сказанного от этого совсем не поменяется. Увы мне, я не библиотека и цитат на все случаи жизни из всех источников вспомнить не в состоянии.
Про настоящий момент в буддизме говорится несколько иначе. К тому же момент Здесь_И_Сейчас — центральный во всей философии буддизма. То, что в этом с ним солидарны родоначальники других религий планеты, нет ничего удивительного. Каждый говорит о том же, только немного другими словами.
apxeonmepukc
11.04.2016 в 11:35
Они той ночью сексом занимались или грелись друг о друга? А помнить можно все, что угодно.
В том- то и изюминка, что каждый должен домыслить в меру своей распу воспитанности, но говорится, что это однозначно был «миг единения»
По поводу второго, все зависит от того, чего трус больше боится, физической смерти или осуждения/унижения. Ведь страх прослыть трусом все равно страх, а тот, кто его испытывает и следует ему все равно трус.
Вот к примеру, если я не полезу на стремянку, потому, что боюсь упасть, я трус (а я боюсь). Если я полезу на стремянку чтобы доказать кому-то или себе, что я не трус, я тоже трус (потому, что боюсь чьего-то или своего осуждения). А вот если я полезу туда, потому, что нужно сделать дело, которое нужно сделать. Вот тогда я не трус, по крайней мере в этих двух аспектах.
В таком случае, залезая в петлю, нужно говорить себе: — Я не боюсь упасть со стула, я не боюсь жить, я не боюсь умереть, я не доказываю окружающим, что не трус. Я просто проверяю на прочность свои позвонки, жесткость гортани и упругость сосудов. (сарказм)
Для большей иллюстративности вообще часто прибегаю к крайностям. Например, когда говорят, что есть сало вредно, в нём много холестерина, я парирую: — Давайте возьмём 2 контрольные группы. Одну вообще не будем кормить, а другую кормить исключительно салом.
Нельзя в 2-х словах изложить все противоречивые и не очень аспекты теории страха. Все люди боятся, но одни боятся, чтобы в жизни не пришлось украсть, а другие бояться попасться на краже. Одни больше беспокоятся о себе, а другие — за близких.
Когда человек боится и делает, он всегда преодолевает свой страх независимо от ценности конечной цели, и,значит, он — не трус.
Lyafudre60
11.04.2016 в 11:52
Не знаю, на сколько я вольтерьянец, тем более истинный (с Вольтером не знаком ни лично ни заочно, знаю, что такой был, не более), просто по своему личному опыту знаю, что одних косвенных недостаточно. По некоторым косвенным меня вполне можно записать в гомосексуалисты (и в юности и сейчас), к примеру. Но… уже в садике я точно знал (еще даже не думая на эту тему), что мне девочки нравятся больше чем мужчины. И эта традиция не меняется, даже теоретически и в фантазиях.
Просто для подобных выводов нужно больше информации, чем просто поведение.
«Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь, за ваше право говорить это» Вольтер.
Теперь понимаешь, почему я так сказал?
А мне достаточно и косвенных, чтобы решить, стоит ли допустить этого человека в круг своих знакомств, или моих детей. Я ведь не могу перезнакомиться со всеми жителями планеты, чтобы знать наверняка. Если кто то демонстрирует эти «косвенные признаки», то я буду держаться подальше и очень желательно, чтобы он тоже не приближался. Чтобы нам не огорчать друг друга. Я просто принимаю тот факт, что «это» есть в мире и мне оно не подвластно. Я стараюсь демонстрировать терпимость, пока «это» не начинает экспансию.
Lyafudre60
11.04.2016 в 12:10
Весь текст песни, да и музыка, пропитаны такой страстью, что напоминают не просветленного, а глупого подростка, который стоит на балконе 3 этажа и, чтобы доказать друзьям, а тем паче себе, что он не трус, прыгает с него. Но, именно этим он и доказывает, что он трус.
Я тут подумал, а ко мне это имеет отношение? http://www.avsim.su/…-3#entry3110889
Что то, «воля ваша», не стыкуется здесь. Если прыгнуть, чтобы просто убиться, то глупость конечно — способ свести счёты с жизнью, прямо скажу, не ахти. Можно ведь переломаться и срать потом под себя до конца жизни. Нет Крестовский не трус. Дерзкий парень, способный на поступок — молодец.
Gdriver
11.04.2016 в 12:47
«Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь, за ваше право говорить это» Вольтер.
Теперь понимаешь, почему я так сказал?
А мне достаточно и косвенных, чтобы решить, стоит ли допустить этого человека в круг своих знакомств, или моих детей. Я ведь не могу перезнакомиться со всеми жителями планеты, чтобы знать наверняка. Если кто то демонстрирует эти «косвенные признаки», то я буду держаться подальше и очень желательно, чтобы он тоже не приближался. Чтобы нам не огорчать друг друга. Я просто принимаю тот факт, что «это» есть в мире и мне оно не подвластно. Я стараюсь демонстрировать терпимость, пока «это» не начинает экспансию.
Для того, чтобы не общаться, если нет особых причин, и мне косвенных достаточно, объяснять причины я ни кому не обязан. Но, для того, чтобы обвинять нет, даже если я не судья, а простой обыватель, кем я и являюсь.
Я тут подумал, а ко мне это имеет отношение? http://www.avsim.su/…-3#entry3110889
Что то, «воля ваша», не стыкуется здесь. Если прыгнуть, чтобы просто убиться, то глупость конечно — способ свести счёты с жизнью, прямо скажу, не ахти. Можно ведь переломаться и срать потом под себя до конца жизни. Нет Крестовский не трус. Дерзкий парень, способный на поступок — молодец.
Можно, по этому лучше попасть в авиакатастрофу, чем в авто. Больше шансов, что потом не придется срать под себя Но, ведь, доказывающий кому-то, что он не трус, намерен остаться живым и здоровым, а не убиться или стать инвалидом…
Крестовский, может и не трус, кто его знает, какие тараканы были у него в голове. Вполне возможно, что он просто не знал чем себя развлечь, а адреналинчика не хватает, а жизнь скучна и однообразна…
Как писал Шопенгауэр: «Между страданиями и скукой мечется каждая человеческая жизнь.» (возможно не совсем дословно)
П.С. Хорошая вещь нет с его поиском. Сколько пользуюсь, столько кайфую. В данном случае, знаю автора, приблизительно знаю смысл цитаты (последний раз читал лет 15-ать назад), могу предполагать словарный состав. Три минуты и цитата в кармане Кайф.
Или, сколько летаю в симе, столько и кайфую, когда очередной раз в нужном месте вижу нужное озеро приблизительно нужной конфигурации. Кайфую не от того, что нашел, а от того, что оно там есть, что кто-то это сумел сделать, прямо гордость за человеческую мысль (это конечно громко сказано, все по тише, но, точно). А кто-то что-то пишет про то, что сим дерьмо… Не ту он кашу просто ест.
Aleck
11.04.2016 в 13:43
Шансы — это игры разума. В 1986 году одним из инструкторов по парашютному спорту у нас была барышня, упавшая с высоты 2000 метров (парашют не раскрылся). Долго лечилась потом, но тем не менее, передвигалась без посторонней помощи. И с головой всё в порядке было.
С другой стороны, есть много случаев, когда человек, упав с лестницы или даже с табуретки, разбивался насмерть.
Lyafudre60
11.04.2016 в 14:24
Для того, чтобы не общаться, если нет особых причин, и мне косвенных достаточно
Ну вот и замечательно Именно это я и хотел сказать.
Но, ведь, доказывающий кому-то, что он не трус, намерен остаться живым и здоровым, а не убиться или стать инвалидом…
Крестовский, может и не трус, кто его знает, какие тараканы были у него в голове. Вполне возможно, что он просто не знал чем себя развлечь, а адреналинчика не хватает, а жизнь скучна и однообразна…
Намерен то он намерен, а как получится кто знает…В том и фишка. Если заранее знать, что с тобой ничего не случится, то в чём храбрость? А уж какие тараканы мы не знаем, может и скучно было, но суть не в этом — он сделал это.
Gdriver
05.05.2016 в 09:44
Возвращаясь в теме «есть только миг».
Интересная мысль меня сегодня посетила (точнее я ее решил высказать). С одной стороны данный принцип хорош. Как минимум тем, что помогает пройти проблемы, от которых, если их окинуть взглядом глобально, встают волосы дыбом. Естественно, чтобы данный принцип начал работать, нужно соответственно настроить свои эмоции/чувства, иначе толку не будет.
Но… Когда эмоции настроены на «здесь и сейчас», они отказываются воспринимать будущее, как что-то стоящее, перестают оказывать поддержку (кстати сказать довольно значительную) долгосрочным проектам и в начинают бунтовать. А ведь практически все делается именно с забросом на будущее.
Пример, решил выучить английский, чтобы в последствии нормально прочить оригинальный мануал на C-47. Но, ведь это только в будущем, в настоящем галимый геморрой по изучению английского… (вместо английского можно поставить любое долгоиграющее дело по вкусу).
То есть, получается, что переключившись на настоящий момент мы текущую проблему просто заменили на возможную будущую (а она придет, если до нее доживешь ). И, хорошо, если нравиться процесс, вероятно чего-то освоишь, а если не нравиться? Или, есть кто-то, кто за тебя будет думать о будущем и толкать тебя в зад, создавая подводящие текущие…
Кто чего скажет?
Aleck
05.05.2016 в 11:24
Интересные мысли.
Думать о будущем, строить планы вовсе не предосудительно. Так, например, дома строятся: выкапываешь яму под фундамент, а мысли уже о стенах и окнах. Возвёл стены — думаешь о крыше. Всё правильно. Единственное, надо в уме держать поправку на обстоятельства. То, что планируешь, не всегда выходит так, как задумано. Иногда это «не так» к лучшему, иногда к худшему. А иногда просто не так.
В вопросе мига речь не о мыслях и не об эмоциях. Речь о проживании этого мига, ощущения жизни в этот миг.
Проблемы (я больше люблю другой вариант этого слова — задачи. Слово «проблема» несёт в себе, по крайней мере для меня, некий оттенок негатива. Слово «задача» в этом плане более позитивно) в этот миг никуда не денутся. Но, быть может, именно в этот миг станет известно, как решить поставленную задачу самым оптимальным способом. Может и не станет. Но от этого сам миг менее ценным не становится.
Примерно так.
Lyafudre60
05.05.2016 в 13:53
Кто чего скажет?
Вобщем ты Сергей, лентяй. И это хорошо, ибо лень, это главный движитель изобретательства. Если бы человек, по природе своей не был лентяем, то так и пахал бы землю деревянной сохой. А что, ведь это так здОрово — в лаптях-говнодавах бодро шагаешь за лошадью, не обращая внимания на прилипшую к ногам сырую землю,килограмм 5 прилипнет — само отвалится, а мыслями уносишься в будущее и кажется уже ощущаешь ноздрями запах тёплого вкусного хлеба Вот это « И, хорошо, если нравиться процесс», в твоих рассуждениях — ключевой момент. Ведь если процесс нравится, то и обсуждать нечего. Другое дело, когда процесс в тягость Здесь и проявляется одно из главных отличий человека от кошек, собак, медведей и прочих симпатичных и достойнейших созданий — надо суметь найти хорошее и интересное в любом полезном и созидательном деле, происходящим «здесь и сейчас». Лев Николаевич Толстой, который неплохо разбирался в таких вещах, говорил прямо — «Я не понимаю и не люблю, когда придают какое-то особенное значение «теперешнему времени». Я живу в вечности, и потому рассматривать все я должен с точки зрения вечности. И в этом сущность всякого дела». Мы должны уметь не разделять свою жизнь на то, что было и то, что будет. Время, в сущности, ничто. Его просто нет. Если определить время как понятие, охватывающее прошлое и будущее, то оно состоит из прошлого, которого уже нет и будущего, которого ещё нет. В таком случае время состоит из двух составляющих, которых нет. Следовательно, нет и целого. Непрерывный процесс жизни, человек неосознанно дробит на отдельные события и промежуток между ними воспринимает как время. То, что мы делаем сейчас и есть наша жизнь и этапы движения к цели, не менее ценны, чем конечный результат
apxeonmepukc
05.05.2016 в 14:15
Резюмируя вышеизложенное, догадываюсь, что есть сакральная фраза, победившая вечность и постоянно напоминающая нам о принадлежности к роду человеческому: «Надо потерпеть»
Victor_kovir
05.05.2016 в 14:42
Теме уже как год, как самочувствие?
Lyafudre60
05.05.2016 в 15:42
Резюмируя вышеизложенное, догадываюсь, что есть сакральная фраза, победившая вечность и постоянно напоминающая нам о принадлежности к роду человеческому: «Надо потерпеть»
Теперь добавляют — немножко. Это значит чуть-чуть. Капельку.
Lyafudre60
05.05.2016 в 15:48
Теме уже как год, как самочувствие?
Спасибо — всё хорошо. У Вас как?
Aleck
05.05.2016 в 17:27
Граф Лев наш Николаич абсолютно прав. Сразу видно почему его отлучили от церкви: по тем временам эти слова были сугубой крамолой и ересью.
Кстати, тема принадлежности Толстого к масонам так до конца и не раскрыта.
Lyafudre60
06.05.2016 в 06:45
Граф Лев наш Николаич абсолютно прав. Сразу видно почему его отлучили от церкви: по тем временам эти слова были сугубой крамолой и ересью.
Кстати, тема принадлежности Толстого к масонам так до конца и не раскрыта.
Да, я цитирую Толстого и одновременно с опаской отношусь к масонству. Здесь нет противоречия, поскольку современное масонство, как и множество других религиозно-филосовских течений, старающихся перехитрить действительность, перебирая и комбинируя её элементы, пытаясь сложить слово «вечность» из букв «П»,»О»,»А» и «Ж» ,другими словами желая построить Рай на земле,сильно отличается от масонства времён Толстого, да и русское масонство было сильно непохоже на западное.Мысли и стремления Льва Николаевича о победе над злом и об осуществлении идеала всеобщего братства созвучны декларируемым идеалам масонства о нравственном совершенствовании каждого человека. Данное движение было передовым и неудивительно, что выдающиися представители русской культуры и общественной жизни второй половины XVIII и первой четверти XIX в, влились в его ряды.Идилии, в отношениях Толстого и церкви, как впрочем и всякого члена масонского братства, быть не могло, поскольку один из основополагающих принципов организации гласил : «Цель масонства – разрушение христианской культуры и замена ее масонским миром.» Любые могущественные силы, обречены на противостояние, поскольку властью, добровольно никто не делится. Между масонами и церковью соблюдалось «джентльменское» соглашение, откладывающее решение вопроса на будущее, когда одна из сторон, сочла бы себя достаточно сильной, чтобы уничтожить противника.(что, кстати, сейчас и происходит.) Поэтому мы и не наблюдаем в истории громких свидетельств противостояния. А граф наш, Лев Николаич, был ропотником и бунтарём всегда, вот и попадал под раздачу. Несмотря на то, что, вне всякого сомнения, был носителем передовых взглядов, многими современниками воспринимался как анахронизм( простота в быту, безусловное подчинение родителям) и говорил, что быть современником своих современников – значит быть ничем. «Эпохи остаются в истории лишь благодаря анахронизмам.» Оскар Уайльд.
Aleck
06.05.2016 в 12:03
один из основополагающих принципов организации гласил : «Цель масонства – разрушение христианской культуры и замена ее масонским миром.»
А можно полюбопытствовать, где и кем сказаны эти слова?
Оскар Уайльд.
Очень интересный дядька. В жизни — образец разгильдяйства и сборище пороков. В произведениях — абсолютная противоположность.
Как, кстати, и Редьярд Киплинг: все его герои — практически полные «антонимы» характеру автора.
McGordon
03.07.2016 в 19:58
Если «все рухнет», то уже будет не важно Энгельс или Добрые Ветра…
Хорошо сказал…
Lyafudre60
04.07.2016 в 10:03
Хорошо сказал…
Это он умеет. Давай, раз уж заглянул, расскажи нам, как ты докатился до такой жизни
McGordon
04.07.2016 в 11:05
Значится так… Энгельс не трогать, беспорядки не нарушать, Бильбо Бэггинс знает, как за кольцо дергать. И ещё — 589 печатных знаков могут даже дюжину гномов свалить с ног…
Отправлено с моего RunboX6 через Tapatalk
Lyafudre60
04.07.2016 в 12:18
Бильбо Бэггинс знает, как за кольцо дергать. И ещё — 589 печатных знаков могут даже дюжину гномов свалить с ног…
После рюмки или кружки
лопоухой чепухи
кукарекают кукушки
и кукуют петухи.(с)
Значится так : McGordon-у больше не наливать
Значится так… Энгельс не трогать, беспорядки не нарушать,
Да кто ж его трогает… Я первым делом обрадовался, думаю — ну всё, теперь у меня личный фото-видео корреспондент будет. Еле-еле удержался, чтобы в соответствующей теме «хвост не распушить»
Через два-три месяца придёт вызов из части, а пока устроился на авиаремонтную базу в Пулково.
McGordon
04.07.2016 в 12:23
«В те годы дальние, глухие,
В сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простёр совиные крыла,
И не было ни дня, ни ночи
А только — тень огромных крыл;
Он дивным кругом очертил
Россию, заглянув ей в очи
Стеклянным взором колдуна.»
А. А. Блок.
Константин Петрович Победоносцев. Статья «Новая школа» — журналы «Русское обозрение» и «Гражданин» СПб 1899 г.
Однажды во время обеда Софья Андреевна подала на стол блюдо пышных, горячих, ароматных котлеток.
Лев Толстой как разозлится:
«Я, — кричит, занимаюсь самусовершенствованием. Я не кушаю
больше рисовых котлеток«.
То был не комплимент, а правда. А правду, как известно, говорить легко и приятно. Так что : — нема за що
Меня сия чаша миновала — тёща всегда далеко была и виделись очень непродолжительное время. Написал, а потом подумал : какой то неприятный осадок после сказанного остался… И тесть и тёща, малообразованные люди, из поволжской глубинки, но сколько такта и мудрости. Прекрасные люди. В плане доброты и неконфликтности, что ли, точно лучше меня. Зато бабушка(моя мать), по полной отметилась в вопросах воспитания внуков — случались расхождения, да…
И что характерно, цитаты из Евангелия…
В Буддизме настоящий миг не менее иллюзорен, чем прошлое или будущее.
П.С. Дело в том, что в не сознания нет времени, следовательно нет и настоящего. В высшей реальности буддизма нет времени, оно также иллюзорно, как и весь материальный мир.
П.П.С. И, песня, как раз таки, пересекается именно с христианством, с его птицами, которые не сеют и не пашут но сыты бывают (возможно только в Евангелии).
Цитаты из Евангелия приведены, как первые, пришедшие в голову. Если их стереть, смысл сказанного от этого совсем не поменяется. Увы мне, я не библиотека и цитат на все случаи жизни из всех источников вспомнить не в состоянии.
Про настоящий момент в буддизме говорится несколько иначе. К тому же момент Здесь_И_Сейчас — центральный во всей философии буддизма. То, что в этом с ним солидарны родоначальники других религий планеты, нет ничего удивительного. Каждый говорит о том же, только немного другими словами.
В том- то и изюминка, что каждый должен домыслить в меру своей
распувоспитанности, но говорится, что это однозначно был «миг единения»В таком случае, залезая в петлю, нужно говорить себе: — Я не боюсь упасть со стула, я не боюсь жить, я не боюсь умереть, я не доказываю окружающим, что не трус. Я просто проверяю на прочность свои позвонки, жесткость гортани и упругость сосудов. (сарказм)
Для большей иллюстративности вообще часто прибегаю к крайностям. Например, когда говорят, что есть сало вредно, в нём много холестерина, я парирую: — Давайте возьмём 2 контрольные группы. Одну вообще не будем кормить, а другую кормить исключительно салом.
Нельзя в 2-х словах изложить все противоречивые и не очень аспекты теории страха. Все люди боятся, но одни боятся, чтобы в жизни не пришлось украсть, а другие бояться попасться на краже. Одни больше беспокоятся о себе, а другие — за близких.
Когда человек боится и делает, он всегда преодолевает свой страх независимо от ценности конечной цели, и,значит, он — не трус.
«Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов отдать жизнь, за ваше право говорить это» Вольтер.
Теперь понимаешь, почему я так сказал?
А мне достаточно и косвенных, чтобы решить, стоит ли допустить этого человека в круг своих знакомств, или моих детей. Я ведь не могу перезнакомиться со всеми жителями планеты, чтобы знать наверняка. Если кто то демонстрирует эти «косвенные признаки», то я буду держаться подальше и очень желательно, чтобы он тоже не приближался. Чтобы нам не огорчать друг друга. Я просто принимаю тот факт, что «это» есть в мире и мне оно не подвластно. Я стараюсь демонстрировать терпимость, пока «это» не начинает экспансию.
Я тут подумал, а ко мне это имеет отношение? http://www.avsim.su/…-3#entry3110889
Что то, «воля ваша», не стыкуется здесь. Если прыгнуть, чтобы просто убиться, то глупость конечно — способ свести счёты с жизнью, прямо скажу, не ахти. Можно ведь переломаться и срать потом под себя до конца жизни. Нет Крестовский не трус. Дерзкий парень, способный на поступок — молодец.
Для того, чтобы не общаться, если нет особых причин, и мне косвенных достаточно, объяснять причины я ни кому не обязан. Но, для того, чтобы обвинять нет, даже если я не судья, а простой обыватель, кем я и являюсь.
Можно, по этому лучше попасть в авиакатастрофу, чем в авто. Больше шансов, что потом не придется срать под себя
Но, ведь, доказывающий кому-то, что он не трус, намерен остаться живым и здоровым, а не убиться или стать инвалидом…
Крестовский, может и не трус, кто его знает, какие тараканы были у него в голове. Вполне возможно, что он просто не знал чем себя развлечь, а адреналинчика не хватает, а жизнь скучна и однообразна…
Как писал Шопенгауэр: «Между страданиями и скукой мечется каждая человеческая жизнь.» (возможно не совсем дословно)
П.С. Хорошая вещь нет с его поиском. Сколько пользуюсь, столько кайфую. В данном случае, знаю автора, приблизительно знаю смысл цитаты (последний раз читал лет 15-ать назад), могу предполагать словарный состав. Три минуты и цитата в кармане
Кайф.
Или, сколько летаю в симе, столько и кайфую, когда очередной раз в нужном месте вижу нужное озеро приблизительно нужной конфигурации. Кайфую не от того, что нашел, а от того, что оно там есть, что кто-то это сумел сделать, прямо гордость за человеческую мысль (это конечно громко сказано, все по тише, но, точно). А кто-то что-то пишет про то, что сим дерьмо… Не ту он кашу просто ест.
Шансы — это игры разума. В 1986 году одним из инструкторов по парашютному спорту у нас была барышня, упавшая с высоты 2000 метров (парашют не раскрылся). Долго лечилась потом, но тем не менее, передвигалась без посторонней помощи. И с головой всё в порядке было.
С другой стороны, есть много случаев, когда человек, упав с лестницы или даже с табуретки, разбивался насмерть.
Ну вот и замечательно
Именно это я и хотел сказать.
Намерен то он намерен, а как получится кто знает…В том и фишка. Если заранее знать, что с тобой ничего не случится, то в чём храбрость? А уж какие тараканы мы не знаем, может и скучно было, но суть не в этом — он сделал это.
Возвращаясь в теме «есть только миг».
Интересная мысль меня сегодня посетила (точнее я ее решил высказать). С одной стороны данный принцип хорош. Как минимум тем, что помогает пройти проблемы, от которых, если их окинуть взглядом глобально, встают волосы дыбом. Естественно, чтобы данный принцип начал работать, нужно соответственно настроить свои эмоции/чувства, иначе толку не будет.
Но… Когда эмоции настроены на «здесь и сейчас», они отказываются воспринимать будущее, как что-то стоящее, перестают оказывать поддержку (кстати сказать довольно значительную) долгосрочным проектам и в начинают бунтовать. А ведь практически все делается именно с забросом на будущее.
Пример, решил выучить английский, чтобы в последствии нормально прочить оригинальный мануал на C-47. Но, ведь это только в будущем, в настоящем галимый геморрой по изучению английского… (вместо английского можно поставить любое долгоиграющее дело по вкусу).
То есть, получается, что переключившись на настоящий момент мы текущую проблему просто заменили на возможную будущую (а она придет, если до нее доживешь
). И, хорошо, если нравиться процесс, вероятно чего-то освоишь, а если не нравиться? Или, есть кто-то, кто за тебя будет думать о будущем и толкать тебя в зад, создавая подводящие текущие…
Кто чего скажет?
Интересные мысли.
Думать о будущем, строить планы вовсе не предосудительно. Так, например, дома строятся: выкапываешь яму под фундамент, а мысли уже о стенах и окнах. Возвёл стены — думаешь о крыше. Всё правильно. Единственное, надо в уме держать поправку на обстоятельства. То, что планируешь, не всегда выходит так, как задумано. Иногда это «не так» к лучшему, иногда к худшему. А иногда просто не так.
В вопросе мига речь не о мыслях и не об эмоциях. Речь о проживании этого мига, ощущения жизни в этот миг.
Проблемы (я больше люблю другой вариант этого слова — задачи. Слово «проблема» несёт в себе, по крайней мере для меня, некий оттенок негатива. Слово «задача» в этом плане более позитивно) в этот миг никуда не денутся. Но, быть может, именно в этот миг станет известно, как решить поставленную задачу самым оптимальным способом. Может и не станет. Но от этого сам миг менее ценным не становится.
Примерно так.
Вобщем ты Сергей, лентяй. И это хорошо, ибо лень, это главный движитель изобретательства. Если бы человек, по природе своей не был лентяем, то так и пахал бы землю деревянной сохой. А что, ведь это так здОрово — в лаптях-говнодавах бодро шагаешь за лошадью, не обращая внимания на прилипшую к ногам сырую землю,килограмм 5 прилипнет — само отвалится, а мыслями уносишься в будущее и кажется уже ощущаешь ноздрями запах тёплого вкусного хлеба
Вот это « И, хорошо, если нравиться процесс», в твоих рассуждениях — ключевой момент. Ведь если процесс нравится, то и обсуждать нечего. Другое дело, когда процесс в тягость
Здесь и проявляется одно из главных отличий человека от кошек, собак, медведей и прочих симпатичных и достойнейших созданий — надо суметь найти хорошее и интересное в любом полезном и созидательном деле, происходящим «здесь и сейчас». Лев Николаевич Толстой, который неплохо разбирался в таких вещах, говорил прямо — «Я не понимаю и не люблю, когда придают какое-то особенное значение «теперешнему времени». Я живу в вечности, и потому рассматривать все я должен с точки зрения вечности. И в этом сущность всякого дела». Мы должны уметь не разделять свою жизнь на то, что было и то, что будет. Время, в сущности, ничто. Его просто нет. Если определить время как понятие, охватывающее прошлое и будущее, то оно состоит из прошлого, которого уже нет и будущего, которого ещё нет. В таком случае время состоит из двух составляющих, которых нет. Следовательно, нет и целого. Непрерывный процесс жизни, человек неосознанно дробит на отдельные события и промежуток между ними воспринимает как время. То, что мы делаем сейчас и есть наша жизнь и этапы движения к цели, не менее ценны, чем конечный результат 
Резюмируя вышеизложенное, догадываюсь, что есть сакральная фраза, победившая вечность и постоянно напоминающая нам о принадлежности к роду человеческому: «Надо потерпеть»
Теме уже как год, как самочувствие?
Теперь добавляют — немножко. Это значит чуть-чуть. Капельку.
Спасибо — всё хорошо. У Вас как?
Граф Лев наш Николаич абсолютно прав. Сразу видно почему его отлучили от церкви: по тем временам эти слова были сугубой крамолой и ересью.
Кстати, тема принадлежности Толстого к масонам так до конца и не раскрыта.
Да, я цитирую Толстого и одновременно с опаской отношусь к масонству. Здесь нет противоречия, поскольку современное масонство, как и множество других религиозно-филосовских течений, старающихся перехитрить действительность, перебирая и комбинируя её элементы, пытаясь сложить слово «вечность» из букв «П»,»О»,»А» и «Ж»
,другими словами желая построить Рай на земле,сильно отличается от масонства времён Толстого, да и русское масонство было сильно непохоже на западное.Мысли и стремления Льва Николаевича о победе над злом и об осуществлении идеала всеобщего братства созвучны декларируемым идеалам масонства о нравственном совершенствовании каждого человека. Данное движение было передовым и неудивительно, что выдающиися представители русской культуры и общественной жизни второй половины XVIII и первой четверти XIX в, влились в его ряды.Идилии, в отношениях Толстого и церкви, как впрочем и всякого члена масонского братства, быть не могло, поскольку один из основополагающих принципов организации гласил : «Цель масонства – разрушение христианской культуры и замена ее масонским миром.» Любые могущественные силы, обречены на противостояние, поскольку властью, добровольно никто не делится. Между масонами и церковью соблюдалось «джентльменское» соглашение, откладывающее решение вопроса на будущее, когда одна из сторон, сочла бы себя достаточно сильной, чтобы уничтожить противника.(что, кстати, сейчас и происходит.) Поэтому мы и не наблюдаем в истории громких свидетельств противостояния. А граф наш, Лев Николаич, был ропотником и бунтарём всегда, вот и попадал под раздачу.
Несмотря на то, что, вне всякого сомнения, был носителем передовых взглядов, многими современниками воспринимался как анахронизм( простота в быту, безусловное подчинение родителям) и говорил, что быть современником своих современников – значит быть ничем. «Эпохи остаются в истории лишь благодаря анахронизмам.» Оскар Уайльд.
А можно полюбопытствовать, где и кем сказаны эти слова?
Очень интересный дядька. В жизни — образец разгильдяйства и сборище пороков. В произведениях — абсолютная противоположность.
Как, кстати, и Редьярд Киплинг: все его герои — практически полные «антонимы» характеру автора.
Хорошо сказал…
Это он умеет. Давай, раз уж заглянул, расскажи нам, как ты докатился до такой жизни
Отправлено с моего RunboX6 через Tapatalk
Да кто ж его трогает… Я первым делом обрадовался, думаю — ну всё, теперь у меня личный фото-видео корреспондент будет. Еле-еле удержался, чтобы в соответствующей теме «хвост не распушить»
Через два-три месяца придёт вызов из части, а пока устроился на авиаремонтную базу в Пулково.
Однажды во время обеда Софья Андреевна подала на стол блюдо пышных, горячих, ароматных котлеток.
Лев Толстой как разозлится:
«Я, — кричит, занимаюсь самусовершенствованием. Я не кушаю
больше рисовых котлеток«.
Пришлось эту пищу богов скормить людям.