Господа, подскажите!
Карта GTX 260.
Температура в простое 69-72 градуса, при нагрузке возрастает до 86.
Обороты кулера 40%.
Карта GTX 260.
Температура в простое 69-72 градуса, при нагрузке возрастает до 86.
Обороты кулера 40%.
Помыть, почистить и обороты поднять? Или это нормально?
Вопрос бы не задавал, но увидел синий экран, похоже, что по видеокарте.
Такая же история, поднимаю обороты.
А чем? Riva?
nVidia inspector.
Японский городовой!
Слона-то я и не приметил!
Спасибо!!!
UPD.
Quick test показал, что температура не поднимается выше 64-65 градусов.
В покое 55-57 градусов.
Еще раз спасибо!!!
Попробую вечером грузануть на B17 на родной базе.
Там, кстати, и словил BSOD.
Сообщение отредактировал Uncle_Sam: 20 August 2012 — 17:13
Был я там недавно совсем.
И пылесос и кисточка.
Видяху, так обдул, внутрь не полез.
Крутнул я кружок. На большее времени сейчас нет.
Ну, в общем, все равно не поднимается выше 75 градусов.
Спасибо!
MSI Afterburner — очень удобная утилита.
Хм… Как мне кажется, всё равно много для простоя. Она частоту сбрасывает? Какой производитель? Просто странно: моя MSI GTX 560, разогнанная до 950 Мгц по ядру, в простое держит 35-37С. В игре не замерял, но Фурмарковский стресс-тест разогревает ее до 77-78С (ну это ладно). Но вот для простоя, мне кажется, высоковата температура у вашей карточки.
Сообщение отредактировал Xeon: 20 August 2012 — 19:21
Я почему вопрос-то задал интернет говорит, что эти карты спокойно работают почти до 90 градусов.
И сам раньше не озадачивался этим.
Потом словил BSOD пару раз.
Стал искать причину.
Надо ее еще капитально почистить.
Корпус, охлаждение и т.д. — все регулярно подвергается чистке.
А видеокарта была обездолена.
Никакой любви и ласки.
Потом посмотрю, что будет.
По хорошему там раз в два года термопасту менять неплохо бы
Не говоря о том, что пыль в стандартной турбине за год скатывается в состояние войлока, какая тут продувка? Токо разборка и очистка бай хэнс 
И позволяет настроить график оборотов от температуры под свои нужды весьма гибко. 7 точек вроде было допустимо, мож счас больше стало — укладываюсь в пять.
Сообщение отредактировал RA-76842: 20 August 2012 — 21:28
Непарламентски завернули, ну даже если и так — что теперь, на 260ку Шаман прикручивать? Термопасту на чипе поменять, радиатор почистить и в путь. Хотя ИМХО лучше проапгрейтить. Вон 660 вышли — дешёво и сердито
Продувает почти прямотоком.
MSI Afterburner попробую.
Но сначала почищу с разборкой, может и пасту поменяю.
Спасибо всем!
Соваться внутрь без наличия термопрокладок и пасты под рукой не следуют.
С пастой проблем нет, а вот термопрокладки придется приобретать.
Еще бы точно знать, какой толщины.
Фраза про необходимость установки термопрокладок достаточной толщины, не устраивает.
Может быть, кто-нибудь сталкивался с этим?
Какой толщины нужны термопрокладки для этих видеокарт?
1,5 мм?
P.S. Вообще получается, что эти видяхи почти одноразовые для рядового пользователя.
Ее фиг почистишь без бубна и предварительной двухчасовой игры на варгане.
За MSI Afterburner всем отдельное спасибо!
самый крутой!!!
Вот так на прежней машине у меня видеокарта и помирала, правда очень долго, с год-полтора наверно. Началось все с BSOD (долго грешил на HDD), продувал, чистил, но все равно, зараза, горячая была
.
У вас температура великовата, или частоты в простое не сбрасывает (дрова), или охлаждением заниматься нужно.
Термопрокладки можно через интернет заказать, хотя, я думаю в «нерезиновой» с этим проблем нет. С толщиной мне трудно вам подсказать, они идут от 0,5 до 2 мм, некотрые возможно клеить «пирогом» для достижения нужной толщины. Также рекомендуют толщину новой брать исходя из толщины старой деформированной + 0,25 — 0,5 мм.
Вполне возможно, что придется сначала разобрать систему охлаждения, дабы определиться с толщиной листа термопрокладок.
P.S. Здесь правильно писали, продувать бесполезно. Я регулярно продувал, дотошно чистил кистью, но когда разобрал… без слез не взглянешь, чистый войлок по углам, пазам и пр. Раз в год это делать необходимо.
На счет одноразовости — собственно так и есть. Карта, в среднем, рассчитана производителем на пару-тройку лет (что вполне логично). Кто не особо озадачивается охлаждением особо горячих образчиков имеют проблемы раньше. Я бы выделил только ASUS, не сказать, что образцовое отношение к продуманности охлаждения, и у них модели неудачные случаются, но в целом получше, на фоне прочих конкурентов.
Сообщение отредактировал Rost: 21 August 2012 — 17:19
…ушлёпана за неделю в игру GTA 4! Хлопок был эпичен…я тогда подумал…системный блок рванул!
Прикрепленные изображения
Основной нагрев идет на видеочипе. Основная производительность тоже от чипа, память — постольку поскольку. С чипом все просто — старый термоинтерфейс счистить, даже если он был изначально жвачкоподобный. Спирт+деревянная палочка чтобы не поцарапать подошву радиатора. Далее ХОРОШУЮ термопасту от процессора прямо на чип — но без излишеств, шоб не стекало по краям. Термоинтерфейс памяти просто не трогать — где-то он прилипнет к радиатору, где-то к памяти — не суть, не трогать и все. Заменить на чипе и убрать войлок из радиатора — и все, хлобучим назад. Всё будет работать, проверено.
Сообщение отредактировал ICanFlyMan: 21 August 2012 — 20:13
Да, сэр Антон. Я это знаю. Внимание поздно обратил на это. В доме собака, шерсть тоже добавляет неслабо.
Представляю, что в видеокарте увижу.
С прокладками буду разбираться или действительно старые оставлю.
Так, по все видимости, и поступлю. Спасибо!
Мне, такой безобидный на первый взгляд кондер, однажды шарахнул по морде.
Решил я напругу в усилке поднять для увеличения мощи.
Перестарался чуток.
Он рванул! Да так, что его кишки в виде дисперсноразрушенного материала разлетелись по всему усилителю.
И вся плата была им покрыта. Еле потом отчистил.
Остались торчать одни ноги. А корпусочек его мне прямо в морду и прилетел.
Маленький такой, легонький.
А ощущение было такое, будто кирзачем пнули.
Еще раз всем спасибо!!!
Время выберу, разберу и почищу.
Сообщение отредактировано Uncle_Sam: 21 August 2012 — 21:57
Входное в туннели было забито процентов на 60.
Туннели чистые. Войлока не увидел, что странно. в принципе.
Пасту поменял, естесственно.
Минус 24 градуса под нагрузкой.
От предыдущего показателя, конечно же!
Выше 62 градусов не поднимается.
Сообщение отредактировано Uncle_Sam: 26 August 2012 — 18:30
Ну вот это другое дело
Поздравляю.
MSI запустил и настроил.
Как-то раньше я не озадачивался температурными режимами.
Только проц был под наблюдением.
Теперь буду все контролировать.