Нестабильная работа после апгрейда ПК. — Железо и программы

Всем привет, возникла проблема небольшая после апгрейда системника, сначала моя конфигурация:

Мат.Плата ECS AMD690GM-M2 (AM2 сокет, DDR2, на чипсете AMD690, SB600, встроенная графика — ATI/AMD Radeon X1250);

Процессор AMD Phenom II X4 940 (AM2+ сокет, 3000мгц, много кеша, контроллер памяти — DDR2/3, четырехядерный, кулер — cooler master боксовский);

Память DDR2
1-ая планка на 2гб, Patriot memory, DDR2-800, тайминги 5-5-5-15
2-ая планка на 2гб, Kingston, DDR2-800, тайминги 6-6-6-18;

Видеосистема GygaByte Geforce GTX550TI (192bit, 1024мб);

Блок питания FSP на 350 ватт (на новый пока не хватает бюджета);

Винтчестер Hitachy 160гб (7200rpm)

Итак, к делу. После установки нового процессора (феном) на замену старому (athlon x2 64 5000+ (2.6ггц)) Перестали устанавливаться игры, ошибки от раза к разу пишет разные, но в основном — ошибка распаковки. Погуглил на эту тему, ответов нашел очень много, во всех случаях грешат на ОЗУ. Прогнал дефолтным тестером памяти MS Win7x64, Ошибок при двух проходах не обнаружил, память новая, купил месяц назад, НО, когда разгонял процессор, а множитель заблокирован платой, пришлось гнать по шине, макс. частота — 232, а дефолтная — 200. Ну я без опаски разогнал, также поднял напряжение на ОЗУ на 0.15в., выставил режим DDR2-800, переустановил винду, и начались эти проблемы!

Убирал разгон, проблемы остались.

Уже не знаю на что и грешить, быть может не хватает мощности БП? Его замена на более мощный поможет решить данную проблему?

Всем прочитавшим заранее спасибо за помощь :)

Сообщение отредактировано Maxpain177: 20 March 2012 — 19:04


Ответов: 10

Проблема была решена вытаскиванием одной планки памяти, онная оказалась глюченной, эта была

2-ая планка на 2гб, Kingston, DDR2-800, тайминги 6-6-6-18;

Скажите, что теперь с этой планкой можно сделать?

Да ничего. Можете подарить, кому надо.

Вообще идеальным условием сочетания планок являют не то, что одинаковые модели, а вообще одинаковые из одной партии. Например, на такой-то неделе ставили одни чипы, на слеюудщей — того же производителя, но с некоторыми улучшениями. Оные не достаточны, чтобы отписывать как модификацию, а по факту такие мелочи могут стоить итоговой стабильности системы.
Поэтому, правило: нужна не одна планка — покупаем разом все, сколько нужно. Даже не на следующий день. Проверяем, чтобы все цифери по модели, и «всё-всея-прочая» на упаковке были идентичны.

Да ничего. Можете подарить, кому надо.

Вообще идеальным условием сочетания планок являют не то, что одинаковые модели, а вообще одинаковые из одной партии. Например, на такой-то неделе ставили одни чипы, на слеюудщей — того же производителя, но с некоторыми улучшениями. Оные не достаточны, чтобы отписывать как модификацию, а по факту такие мелочи могут стоить итоговой стабильности системы.
Поэтому, правило: нужна не одна планка — покупаем разом все, сколько нужно. Даже не на следующий день. Проверяем, чтобы все цифери по модели, и «всё-всея-прочая» на упаковке были идентичны.

Спасибо за помощь, тогда на авито кому-нибудь продам, куплю новую ту же модель (патриот) в том же магазине, к тому же в ней тайминги меньше :)

Ну вообще это могло произойти из-за разгона и поднятия напряжения?

Да, кстати с этой оперативкой были частые BsOd-ы и мертвые зависания компа, хотя тест win7, который занял около часа не показал ни одной ошибки, пробовал и одну и другую по отдельности проверять…

Вот чорт, сейчас на 70% установки аыча вылезла ошибка чтения/записи, устанавливал с лицензионного диска. Значит проблема осталась… хотя в случае с двумя планками — ошибка была в самом начале.

Сегодня проверил мемтестом две планки, поочередно, ошибки нашлись в патриоте, кингстон оставил, там ошибок нет, но ошибки распаковки при установке остались :weirdsmiley: , уже не знаю что делать…. Помогите пожалуйста кто-нибудь

Люди, так в чем проблема может быть, или она комплексная?

Я вот выделил три фактора, на которые грешу:

1. Блок питания слабый, 350watt, перекосы напряжения.

2. Один чууууть-чуть вздутый кондер в цепи питания процессора

3. Оперативная память.

4. Жесткий диск.

Помогите кто-нибудь, уже и 32-шную win7 ставил, и по поочередно планки пробовал вставлять, и напряжение поднимал/убирал на памяти. Сейчас разгона, кстати, нет.

Что посоветуете первым поменять?

350 Вт маловато все-таки. Вытащите привод и отсоедините все лампочки, кулер корпусной тоже, вместо наго поставьте фен без нагревателей с питанием от сети. Симмеры рекомендуют Филипс.

А не приходила в голову мысль, что проблема может быть банально из-за привода ДВД, ошибкам чтения-записи он тоже подвержен.

350 Вт для 550Ti — катастрофически мало. Странно, что у вас ещё что-нибудь не сгорело.