Коллиматорная система by TFT engineers — «Железные» кокпиты

Дорогие друзья и коллеги по увлечению!

 

С недавнего времени мы начали разработку коллиматорной системы, которую можно было бы использовать как на профессиональных тренажерных системах, так и простым симмерам у себя дома. На данный момент у нас получилось проецировать на просветную пленку изображение с передачей глубины и эффектом аккомодации, но мы продолжаем наши технологические изыскания. В идеале мы хотели бы получить систему, которую можно было бы установить не только в тренажер, но и использовать в домашних условиях. На наш взгляд это один из самых интересных проектов с точки зрения развития симуляторных систем в будущем.

 

Как многие из вас знают, коллиматор используется в профессиональных тренажерах класса Level D (и аналогичных им) для создания у пилота эффекта аккомодации зрения (глубинного зрения) — то есть вы видите реальное удаление до объектов так же, как это происходит в реальной жизни, а не плоскую картинку на мониторе или проекцию на обычном экране. Такой эффект нужен для того, чтобы пилот мог развивать навыки визуальной оценки высоты и расстояния до объектов и препятствий. 

 

Мы открыты к предложениям и пожеланиям, а так же с удовольствием взяли бы в команду инженеров, готовых на начальном этапе работать на энтузиазме и общей идее. Естественно, это условия первоначального сотрудничества. Так же мы готовы рассмотреть предложения по инвестированию данного проекта. 

 

Свои отзывы и предложения можете оставлять в этой теме, по вопросам сотрудничества пишите нам на почту boss @ tft.aero

 

image-14-10-14-18%3A29.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-1.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-2.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-3.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-4.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-5.jpeg

image-14-10-14-18%3A29-6.jpeg

 

 

Ответов: 16

Это реклама или объявление? :)

Это не реклама и не объявление. Это информационное сообщение  B)  Мы в любом случае работаем над созданием коллиматора, но если у кого-то есть желание присоединиться — welcome  :rolleyes:

Очень интересно! Фотографии это хорошо,  для чего, понятно, но признаюсь, не понял, как девайс функционирует. Может быть есть ссылка на видео, если такое существует?

Может быть есть ссылка на видео, если такое существует?

 

Где-то в этом разделе форума пару раз обсуждался аналогичный самодеятельный зарубежный проект: http://www.diy-cockp…coll/index.html

Там и фотографии и несколько видео. Надо будет ее прикрепить в тему «полезные ссылки».

Сообщение отредактировал САБ: 15 October 2014 — 00:56

Где-то в этом разделе форума пару раз обсуждался аналогичный самодеятельный зарубежный проект: http://www.diy-cockp…coll/index.html

Там и фотографии и несколько видео. Надо будет ее прикрепить в тему «полезные ссылки».

 

Да, что-то типа этого проекта, но с размерами другими и отечественная разработка. В идеале — сделать коллиматор по относительно доступной цене для симмера. 

Да, что-то типа этого проекта, но с размерами другими и отечественная разработка. В идеале — сделать коллиматор по относительно доступной цене для симмера.

Как вариант — в виде конструктора «сделай сам».

И этот вариант тоже рассматриваем. Сейчас предстоит много технических и инженерных расчётов. Работа сдвинулась с мёртвой точки, но даже до прототипа ещё не близко. 

даже до прототипа ещё не близко.

А что же тогда на ваших фотографиях в первом сообщении?

Это пробная версия, изображение мы получили, но сейчас понимаем, что нужно вносить большое количество корректив и некоторые чертежи надо переделывать, поэтому это не прототип.  

Это пробная версия, изображение мы получили,

На такой пожамканой плёнке?!! :blink:

Сообщение отредактировал Ghost-V: 15 October 2014 — 18:05

Она натягивается, надо только внутрь вакуум заливать постоянно.

Вот тут хорошо видно как из пожамканной пленки  получается  красота  

Вот фото с натянутой плёнкой

 

Jazz, Aleks_Balagur.

Мое личное мнение — молодцы.

Она натягивается, надо только внутрь вакуум заливать постоянно.

Эт понятно, но заправочной горловины-то не видно   ;)

Вот фото с натянутой плёнкой

Во-о-о! Это другое дело :yes:

А какого рода расчеты необходимо делать? Я готов вписаться, но, на сколько, понимаю это из области оптики, а в этом я на уровне «угол падения равен углу преломления».

И в теории не понятно, как картинку из 2D сделать 3D. Может есть что и где почитать?