X-Plane — вопросы новичков — X-Plane Общий форум

Доброго времени суток товарищи. Подскажите пожалуйста, рассчитываю я значит в POH цессна 172 вес и баланс, посчитал моменты, проверил по таблице что уложился в «нормативы», а вот теперь вопрос — а в самом плейне есть ползунок center of gravity — откуда мне взять для него значение ? И попутно еще там же на странице загрузки самолета — payload weight — правильно ли я понял что это общий весс пассажиров+пилота+багажа, но без топлива разумеется. Спасибо если кто то ответит.

4 часа назад, stillmighty пишет:

center of gravity —

зависит от загрузки самолета. Лучше взять к 172 на орге REP, там должен быть загрузчик, показывающий значение.

4 часа назад, stillmighty пишет:

payload weight — правильно ли я понял что это общий весс пассажиров+пилота+багажа

правильно

Zero fuel weight — загруженный самолет без топлива

15 minutes ago, Voenmor82 said:

на орге REP,

Я не понял что вы сказали :rofl: Переведите пожалуйста. А я немного уточню свой вопрос еще. У меня есть POH к стандартной цессне 172 в каталоге плейна, там рассчет выглядит вот так как на левой картинке — т.е. готовая таблица и значения CG. А если скачать с интернета оригиналньый настоящий POH к цессне 172 то в нем нет никаких значение CG. Я так понимаю это значение (CG) чисто виртуальное плейновское т.к. в POH в том что справа можно посчитать только вес в кгlbs и моменты, вставить это в график и проверить проходим ли мы лимиты. Или же другими словами — значение CG ползунка в плейне это гандикап ? Т.е. не смотря на то что оно (CG ползунок) всегда будет в положении default, а я буду менять payload — то свой собственный CG самолета будет меняться или же не будет и CG один единственный который на ползунке ? Просто если так то получается что нету смысла считать моменты для сильно смещенных задних сидений или же передних сидений, а можно тупо бухнуть любой вес и перемещать его по салону без всяких таблиц при помощи одного только ползунка CG. Странно как то получается, как мне тогда по положению этого слайдера понять влезаю ли я в лимит балансировки самолета или нет. Получается какой то глупый слепой эксперимент в виде подбора, если бы не таблицы игровый POH где уже посчитаны все значение с этими CG. Короче вроде пока писал и рассуждал я кажется понял, плейн не умеет применять CG исходя из разброса по загрузке разных мест в салоне, поэтому можно просто плюхнуть веса сколько надо из таблицы и накрутить CG который там написан, поэтому в POH эта таблица занимает миллиард страниц и для каждого значения загрузки топливом с небольшим шагом есть куча вариативностей из front seat: 12 rear seat: 12  bags и так далее. Ладно пусть так и плейн не умеет сам переводить эти значения. А что делать если таких таблиц нет ? Просто забить ? =) И самое главное — в мануале написано «Center of Gravity (CG) The point at which all weight is concentrated. This must be within the allowable range published for the aircraft in question.» Так вот я что то не пойму где мне найти в каком месте указаны эти допустимые пределы значений CG :russian_ru:

Spoiler

asdasdasd.thumb.jpg.dc7b3610f649edc0dc8b0679eeeffb22.jpg

В дэфолтной цессне центровка устанавливается независимо от загрузки. Есть та же цессна от Airfollabs и еще Realiti Expaction Pac к дефолтной, там уже есть загрузчики с наглядным графиком, где центровка  зависит от расположения пассажиров и багажа.

51 minutes ago, Voenmor82 said:

В дэфолтной цессне центровка устанавливается независимо от загрузки. Есть та же цессна от Airfollabs и еще Realiti Expaction Pac к дефолтной, там уже есть загрузчики с наглядным графиком, где центровка  зависит от расположения пассажиров и багажа.

Спасибо большое за ответ, думаю поковыряюсь еще недельку и освою.

7 часов назад, stillmighty пишет:

Спасибо большое за ответ, думаю поковыряюсь еще недельку и освою.

Не думаю, что после выхода 2020 летать на цесснах в плыне — это хорошая идея :) Берём кастомный лайнер и получаем на нём то, чего пока нет в 2020-ом: сам по себе проработанный лайнер, отличный вид с эшелона, а если ещё и орото — то идеальный, автоген с высоты, приятную динамику, разнообразный трафик и куча других вкусных плюшек. 


Edited by modest11111

23 минуты назад, modest11111 пишет:

Не думаю, что после выхода 2020 летать на цесснах в плыне — это хорошая идея

Почему бы и нет. Если еще фотоподложку прикрутить, то вполне себе (причем без провалов в земле :rofl:)

3 hours ago, modest11111 said:

Не думаю, что после выхода 2020 летать на цесснах в плыне — это хорошая идея :) Берём кастомный лайнер и получаем на нём то, чего пока нет в 2020-ом: сам по себе проработанный лайнер, отличный вид с эшелона, а если ещё и орото — то идеальный, автоген с высоты, приятную динамику, разнообразный трафик и куча других вкусных плюшек. 

На лайнеры я пока бросаться не хочу, а вот «мухобойки» как видимо мне очень даже нравятся. И вы не поверите, дефолтная графика меня вполне устраивает, наверное потом что я особо ни во что не играл лет 10, и для меня все красиво что выходило после 10го года примерно. А вот динамика на легких самолетах особенно в боковой ветер ощущается в плейне совсем по другому, а мсфс ну просто вообще не плющит цессну ловить штурвалом. Стоит только цессну от Airfoillabs попробовать и включить g-effects для камеры — и вообще красота получается (хотя на самом деле с этой опцией получается эффектней выглядит но пилотируется менее точно на посадке). В мсфс внутри цессны при боковом ветре иногда она изображает такие маневры, с бросками влево вправо и кренами, при этом не теряет ни миллиметра высоты на посадке и скорости около сваливания — выглядит это очень топорно, вот я лилчно именно этот момент не перевариваю никак. В плейне даже небольшой дрейв виден и чувствуется как то более правдопадобно чтоли, а в мсфс как будто внутри салона какое то желе и в нем камера застыла и болтается в разнобой, короче им нужно поработать бы с этим моментом что бы визуализацию динамики поправить, но этим врятли они займуться. На тяжелых лайнерах которые с большой инерцией — конечно это не так критично, хотя даже в их сторону писали об этих странных эффектах. 


Edited by stillmighty

48 минут назад, stillmighty пишет:

А вот динамика на легких самолетах особенно в боковой ветер ощущается в плейне совсем по другому, а мсфс ну просто вообще не плющит цессну ловить штурвалом.

Очень советую плагин XPRealistic. Нереально крутой плагин и вообще ощущения при посадке, взлете и т.п. Если дефолт Плейна понравился, то с этим плагином вообще в 10 раз круче ощущения будут. И так сказать «объемные».

9 минут назад, Kraftig пишет:

Очень советую плагин XPRealistic. Нереально крутой плагин и вообще ощущения при посадке, взлете и т.п. Если дефолт Плейна понравился, то с этим плагином вообще в 10 раз круче ощущения будут. И так сказать «объемные».

Подтверждаю

7 minutes ago, Kraftig said:

Очень советую плагин XPRealistic. Нереально крутой плагин и вообще ощущения при посадке, взлете и т.п. Если дефолт Плейна понравился, то с этим плагином вообще в 10 раз круче ощущения будут. И так сказать «объемные».

спасибо за совет, да я уже на слуху подметил и слышал о плагине, даже себе в закладки выписал вместе с другими. Skymaxx например видел, так как по мне там облака красивее чем в мсфс (и фпс походу жрет) вообщем пока до плагинов не добрался толком но на вооружение потихоньку накидываю с чего начну.

37 минут назад, stillmighty пишет:

Skymaxx например

С погодниками не спеши. Сначала взвесь все за и против. Енвира красивая, но ресурсов жрет. AS не такой красивый, но легкий и более правильный. Skymaxx  — про него ничего не скажу, не пробовал.

X.plane 11, Windows 11, GTX 550 TI, 8gb оперативки

Панель FMS отличается от панелей других игроков. 874Nj1TG4Jo.jpg?size=566x453&quality=96&sign=9b714a1f83da9819ac859bc52c15f45f&type=album

Белый текст, меню не такое как у других и вся панель в целом по-другому выглядит. 

Boeing 747-400, стандартный

В 06.08.2021 в 17:40, Kraftig пишет:

Очень советую плагин XPRealistic.

Говно :) Причем заброшенное разрабом

Just now, atcstager said:

Говно :) Причем заброшенное разрабом

Я вот поковырял и тоже понял следующее. Касательно движух камеры. Это виртуальный самолет, единственный что бы судить о его движении и направлении который у нас есть это смотреть по его отношению к земле, поэтому я всегда топлю за статичную камеру. Когда у нас башка вертится и трясется как с этим плагином, я сразу теряюсь куда и как я лечу, и сколько штурвала мне давать. Почему так ? Ну думаю понятное дело потому что вестибулярки нет, паралакса нормального тоже и визуального реального ощущения. Поэтому если вы хотите симулировать движение головы — то да, плагин крутой, но про самолет можно забыть, особенно заметно на мухобойках. На лайнерах в принципе пофигу, но очень напрягается целится в убегающие крутилки при маневрах. Выглядит со стороны то конечно такая тряска и все остальные движения здорово, но это мешает. Тоже самое как если бы в стрелялках шутерах сделали бы качание и движение башкой по отношению к кадру в экране, при этом прицел бы оставался статичным по отношению к фону и двигался бы только с помощью мыши как обычно (а хотя можно и тряску оружия добавить). Вот выглядеть будет это круто, но играть будет невозможно. Специально полетал тачэнд го в хорошую погоду на 172 цессне, с плагином — жесткие касания полосы и раскачка по крену, без плагина — все идеально ровно, можно карточный домик в салоне строить. Да я знаю что там можно отключить многие вещи которые касаются камеры, но тогда спрашивается зачем он нужен этот плагин ? Ради шума аэропорта, ветра и т.п. пожалуй оставлю пока еще, но все движения камеры это абсолютная ересь, т.к. это единственная нормальная связь с виртуальным миром, у вас же монитор не шатается, вот тоже самое примерно и тут. Да и сами если мы головой шатаем то у нас есть встроенный стабилизатор и дрожания мы не испытываем, а ощущаем в реальности это вовсе по другому. Даже проф. операторы знают что использование этой «шевеленки» это эффект с которым нужно крайней осторожно обращаться, если только вы не хотите создать ощущение что перед вами кинохроника. =)

Мне RealView просто больше нравится. Это если вообще использовать подобные плагины

9 часов назад, stillmighty пишет:

.. C поэтому я всегда топлю за статичную камеру. Когда у нас башка вертится и трясется как с этим плагином, я сразу теряюсь куда и как я лечу, и сколько штурвала мне давать. .. . Специально полетал тачэнд го в хорошую погоду на 172 цессне, с плагином — жесткие касания полосы и раскачка по крену, без плагина — все идеально ровно, можно карточный домик в салоне строить. Да я знаю что там можно отключить многие вещи которые касаются камеры, но тогда спрашивается зачем он нужен этот плагин ? Ради шума аэропорта, ветра и т.п. пожалуй оставлю пока еще, но все движения камеры это абсолютная ересь    

Ну, так-то , в XPR параметры » тряски башки» (да и любых других эффектов) очень гибко регулируются. Вплоть до «статичной камеры» .Причём для каждого, отдельно взятого Вами крафта. Главное — подойти творчески)

 

 

Подскажите пожалуйста как включить антиобледенение на boeng 737-800, а то постоянно оболеденение и никак не могу подняться выше 

В 13.08.2021 в 12:47, Snusare пишет:

Подскажите пожалуйста как включить антиобледенение на boeng 737-800, а то постоянно оболеденение и никак не могу подняться выше 

включаешь  wing anti ice, eng anti ice

ну и чтобы окна льдом не покрылись window heat

Друзья, а подскажите пожалуйста, на карте в xplane роза компаса не соответствует курсу. Я так подозреваю что эта роза указывается на географический север ? Верно ли мое суждение ? Если нет то объясните пожалуйста.

 

Spoiler

395261038_X-PlaneScreenshot2021_08.26-16_07_07_51.thumb.png.8c47eb75cbfb8033dba323c025f3cd26.png

 

Эм, а зачем мне столько разом сидеть и читать, я не собираюсь поступать в училище в наикратчайшие сроки и учиться по системе waterfall. Я летаю в свое удовольствие и по немногу узнаю порциями, такой процесс обучения более углубленный, детальный, лучше запоминается, позволяет вникнуть, сразу откладывается в памяти со смыслом, а не через глупое зазубривание и т.д. и т.п. Вообщем это лучше нежели вколоть себе разом в мозг 1000 страниц. 15 лет я учился и меня обливали потоком информации без прикладных примеров — по сути перечитывая голосовым тестом информацию, зато за последующие 10 лет я изучил сам для себя в комфортном темпе на много больше чем в таком виде — вот где ваш waterfall. Форум это в первую очередь социальное общение, где можно обсудить некоторые моменты, я задал вполне себе узкий каверзный вопрос, а не спросил обширную вещь вроде как — дядя как летать на боинге. Отвечая на вопрос — да я хочу учиться, и я много читаю по сабжу последнее время, на столько много что многие ветераны могут позавидовать. Только я хочу учиться по своей системе, которая доказала за много лет преимущества над остальными. Ну а так можно на любой вопрос отвечать просто ссылкой на гугл, но увы, тогда нужда в социальном общении и вовсе пропадает. 

.


Edited by Curl64

Друг, литератара выша хорошая, и я ее прочту, но во первых я ее прочту не за один час и не за один день, и прочту не прямо сегодня и возможно не в этом месяце, закладку то я уже оставил. Но вот если ты не знаешь ответа, то можно пройти молча дальше, а не закидывать сюда справочную литературу по тысяча страниц, иначе так на 90% вопросов тут и везде можно отвечать, вон в группе аламара в вк там целый перечень, книг 20 каждая по 300-500 страниц. Логика просто «рукалицо». На таргетированный вопрос вроде как можно ответить таргетированным ответом.

Лана-лана, не кипятись… Вижу ты новой модификации… Слова не русские применяешь, как Набиуллина с Силуановым и Чубайсом до кучи. Таргетирование… Бу-га-га…) Ну-ну…  Пойду, пройдусь…..))))


Edited by Curl64