Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста почему не могу создать план полёта?
(сугубо риторически, в сторону) А что мешает прочитать те сообщения, что видны в окнах «Warning» и «План полета»?
gri_un0
08.07.2016 в 11:36
Доброго дня! Пытался поставить FlyWithLua c RTH. Непосредственно в симуляторе в правом верхнем углу появляется надпись «Lua stopped«, а в левом «Resources/plugins/FlyWithLua/Scripts/RTH.lua:294 attempt to compare nil with number«.
Может есть решение?
FlyWithLua for XP9 and XP10 2.4.3 (win, lin, mac)
Real Terra Haze for FlyWithLua 4.0
Oceanair356
10.07.2016 в 06:59
Такое иногда бывает. Тогда, во вкладке plugins, в строчке FlyWithLua перезапускаете плагин и всё должно работать. Если не поможет, переустановите плагин или попробуйте другую версию.
Oceanair356
10.07.2016 в 07:02
Там надо убрать трассу a373 и dct , вводить только точки. Хотя могу и ошибаться, нет под рукой сима, чтобы проверить.
Не надо вводить идентификаторы аэропортов, только маршрут.
Diablus34
11.07.2016 в 04:35
Для Блэйда: В поле маршрута не должно быть указано тех аэропортов, которые указаны в соответствующих полях departure и arrival.
От меня вопрос: Не нашел нигде в гугле, поэтому спрошу тут, вдруг кто сталкивался.
С недавнего времени X-Plane 10 начал делать что то странное с моими джойстиками. Стоит Cobra M5 + Gametrix ECS. Все было нормально, но затем начал замечать, что порой, при запуске плейна, одна из осей кобры перманентно показывает 100% вне зависимости от угла отклонения. Решалось все переподключением кобры в USB.
Грешил на джойстик, но сильных неудобств это не создавало, однако примерно два-три дня назад началось необъяснимое: теперь раз в минуту (иногда полторы) по всем осям обоих джойстиков прокатывается волна изменения значений от 0 до 65535 и обратно стабилизируется примерно за пол секунды.
Из за этого разумеется пересиливаются все автопилоты, какие только можно представить (кроме Кремня на Як-40, которому требуется 2 секунды пересиливания), а так же вырубаются все автоматы тяги. Летать длинные маршруты стало невыносимо. Вчера в добавок ко всему этому раз в полчаса стабильно все 3 оси кобры стали выставляться в 100% и вводить самолеты в штопор. Приходится нажимать паузу, переподключать джой и лететь дальше.
Думал, что у меня что-то с джойстиком/дровами/операционкой. Всерьез думал про всякие там магнитные наводки и шапочки из фольги. Но вот что интересно: Если плейн не включен, то оба калибровщика обоих джойстиков (наблюдал в течении 3х часов) вообще не показывают никаких изменений. Оси стоят ровно, так, как и должно быть, т.е. проблема где-то в плейне. Отключал вообще все плагины, кроме SASL. Обновлял сам плейн. Выключал весь вывод. Смотрел в логи и в консоль, но ничего подозрительного не нашел. При этом стабильно сохранялась проблема.
В связи с этим у меня вопрос к Вам, господа опытные плейноводы, а не случалась ли у Вас подобная беда, и как Вы ее решали?
Рискну предположить, что это все-таки «шум» джойстика, редкий и высокочастотный, выше частоты кадров монитора, так что глазами его не заметить, X-Plane же реагирует, а поскольку там практически всегда используется искуственная стабильность, то шумовой импульс и выглядит как эдакая волна изменений.
atcstager17
11.07.2016 в 08:40
Не сталкивался с таким. По описанию шум как шум. Да, возможно не видно по причине выше.
На джой есть софт? (попробовать без него, если есть).
Edited by skyteacher
Diablus34
11.07.2016 в 08:46
Когда всё началось — софта на джой не было. Поставил софт — ничего не поменялось.
Ок, возможно это шум, но и с шумом я сталкиваюсь впервые. Есть опыт, как его диагностировать, а в идеале и избавиться вовсе? 😉
mxkv67283
11.07.2016 в 09:52
Есть такая утилитка Precision tester, она, вообще-то, для другого предназначена, но поскольку она пишет в виде графа несколько секунд сигнала с джоя, то можно попробовать ей шум половить. Запустить ее вместе с X-Plane и посмотреть, что она покажет, когда «волна» пойдет. Если будет виден шум, то самое идельное решение — менять джой. Или менее идеальное — смазать резисторы (как — без понятия — я больше по софту). Совсем не идеальное (но, говорят, иногда помогает), если джой подсоединен через хаб, подсоединить напрямую. Ну и как последняя надежда — найти и поставить какой-нибудь фильтр для джоя, но я бы на это особо не расчитывал.
atcstager17
11.07.2016 в 10:33
Начать с простого:
—Проверить соединения. Воткнуть в другой юсб разъем (можно вставить чуток не до конца), пошевелить провод и т. п.
-Заново калибрануть оси в симе.
Если не помогает, возможно есть зависимость положения палки/рычажков с шумом.
Может у вас вообще механика вся проелась и расстояние между магнитом и платой с датчиком изменилось.(Было такое на трастмастере, но там не до такой степени болтало)
Edited by skyteacher
Oceanair356
11.07.2016 в 11:59
… С недавнего времени X-Plane 10 начал делать что то странное с моими джойстиками.
… В связи с этим у меня вопрос к Вам, господа опытные плейноводы, а не случалась ли у Вас подобная беда, и как Вы ее решали?
Рискну предположить, что джойстики ни при чём. В плэйне есть такая бяка: некоторые сценарии непостижимым образом влияют на модели самолётов и пр. Например, у меня в Омске, при использовании ВПП25, примерно около ТВГ самолёт (Ан-24 Фелиса) резко встряхивает и бросает вниз, возникает пожар одного или обоих двигателей. То же и при взлёте на удалении 12-13 км. Подобная чепуха есть и в Новосибирске и тоже с ВПП25. Если у Вас трабла на одном и том же маршруте, попробуйте полёт в другом районе, лучше между дефолтными портами. Если всё будет нормально, то, с высокой долей вероятности можно предположить, что виноваты какие-то сценарии или библиотеки. Кстати, подобные чудеса стали возникать после установки w2xp Asia. Правда, снос этой приблуды ситуации не изменил…
Edited by Oceanair
Diablus34
12.07.2016 в 05:06
Ребят, всем спасибо за Ваши советы и рекомендации. Сегодня вечером попробую несколько экспериментов и отпишусь, к чему привело. Что хочу сделать, исходя из того, что вы написали:
1. Снести сценарий PHNL который идет в комплекте с кучей собственный плагинов (возможно проблема в одном из них) — проблема стала проявляться после установки Гонолулу с орговского форума
2. Если это не поможет — утилитой Precision Tester (или похожей) померить возникновение «волн» с включенным плейном и без него в течении получаса-часа. Сделать выводы)
3. Отписать сюда о результатах )
an12345152
12.07.2016 в 17:51
del.
Edited by an12345
Diablus34
13.07.2016 в 16:28
Как и обещал — сообщаю результаты.
Для постоянного дебага использовал DIView, который способен анализировать изменения положения осей в течении длительного времени.
И так, первым делом, я замерял изменения осей в течении 4х часов. Оси X и Y не отклонялись, наблюдалось небольшое подергивание оси Z (<1%), которое я связываю с шумящим резистором твиста. Это мелочь.
Затем, не прекращая дебаг, я запустил X-Plane. Сначала были видны колебания всех осей всех джойстиков, что я связываю с опросом джоя симом и выбором его позиции. А от потом началось то самое. Дебагер начал фиксировать скачкообразные пиковые отклонения сначала Y, тут же Z, тут же X, которые в следующую секунду возвращаются в исходное состояние.
Значит дело в X-Plane.
Далее — я выпилил абсолютно все устанавливаемые мной плагины из папки plugins, сценарии из custom scenery, и самолеты. Получил почти голый хеплан.
Однако, проблема никуда не ушла. Все так же скачками отклоняются оси.
Появилось предположение, что это может быть как-то связано с случайно нажатым пунктом Find Yaw/Pitch Stability во время полета например
Пробовал понажимать эти пункты на стоянке в C&D на дефолтном боинге. Тоже не помогло.
Больше у меня вариантов нет.
Может у кого-то из Вас есть идеи?
NUKE155
15.07.2016 в 00:25
Ну не получается у меня подружиться с вертолётами. Только начинаю отрыв от земли, вертолёт закручивает вправо вокруг оси, как будто ему задний винт отстрелили. Что делаю не так?
С джоем всё ок.
skyteacher
15.07.2016 в 01:01
Ну не получается у меня подружиться с вертолётами. Только начинаю отрыв от земли, вертолёт закручивает вправо вокруг оси, как будто ему задний винт отстрелили. Что делаю не так?
С джоем всё ок.
А это называется вертолет. Он на самом деле так летает.
Первое, что надо понять — у вертушки нет «нулевых» положений по осям, положения постоянно меняются от режима полета.
Без управления по рысканью на вертушках делать нечего.
В краце опишу как происходит полет:
—Взлет. Вы на ВПП. Начинаейте добавлять шаг, «нажимать» на левую(для советских разработок — правую) педаль и наклонять джой влево. Этот момент равновесия научитесь ловить быстро для знакомой модели. Почему так происходит? Педаль нужно давить, что бы компенсировать реактивный момент несущего винта при повышенной мощности, которая нужна для взлета вертикально. А ручку влево нужно отклонить, что бы компенсировать тягу от рулевого винта, которым вы компенсируете несущий винт
—Крейсерский полет. После взлета наклоните вертолет вперед. При росте скорости уменьшайте общий шаг. Винт при поступательной скорости начинает выполнять роль крыла в самолете, частично снимая нагрузку с двигателя. Соразмерно с уменьшением шага реагируйте педалями. Их положение уже будет ближе к центру, т.к. реактивный момент несущего винта меньше. Выравнивание ручки не ждите. чем больше скорость, тем больше разница, но на многих вертушках есть триммер. Почему? Дело в том, что лопасти слева и справа будут иметь разную скорость относительно воздуха. У нас есть набегающий поток + скорость вращения лопасти. С одной стороны лопасть будет идти назад, с другой вперед. Соответственно подъемная сила будет разной.
—заход на посадку. Что бы снижаться нужно уменьшить шаг, а также увеличить тангаж, что бы снизить поступательную скорость. В этот момент скорей всего будет требоваться удержание правой(левой для советов) педали. Но как только вы снизите скорость готовьтесь добавлять шаг и нажимать уже левую педаль, т.к. мощность увеличится до близкой к взлетной (если конечно вы не захотите упасть).
Заметки.
— Наибольшая мощность нужна при висении (левая педаль, ручка влево. Для советов наоборот, т.к. направление вращения винта в другую сторону)
— Вихревое кольцо. Доступно при висении или маленьких скоростях, когда вы снижаетесь слишком быстро. Наступает примерно, когда снижение превышает 500-700 футов в мин(3-4 метра в сек.)
— для регулировки вертикальной скорости в крейсерском полете используйте шаг, а для поступательной скорости — тангаж.
Модели.
Для первоначального обучения.
Дефолтная белка…птьфу белл 206, белл 206 от дримфоилс. бесплатный Р-44 на орге.
Не подходят для первоначалки — робинсон р-66 алабео (используется исскуственная устойчивость, не честно), белл 409 от трайдент, бк-117 по причине стабилизирущего автопилота.
Хотя можно бк-117.
Также у моделей белл 407 и еврокоптер 350 от дримфоилс лично у меня есть претензии к флайтмодели.
Ну а дальше по вкусу, например ми-2 (он на данный момент бесплатен).
Если таки будут трудности и желание сумашедше дергать джой, разделите в голове условно на рысканье и все остальное. Сначала ловите гуляние по рысканью, а потом все остальное.
Также желательно иметь точный нешумящий джойстик, лучше на холлах. Кривые осей желательно не больше 50% иначе махать придется по крайним положениям.
NUKE155
15.07.2016 в 01:09
Как тут поставить 5 плюсов? Спасибо огромное.
Теперь действительно понимаю, почему управление вертолётом считается настолько сложной штукой. Вертухи это тёмный лес для меня, даже в аркадах всё сложно.
Буду пробовать
skyteacher
15.07.2016 в 04:34
Тэксь, слетал и перечитал написанное.
Под «джойстик влево» имеется ввиду создать крен влево.
Дефолтную белл 209 давно не открывал. Попробовал. В ней сильно завалили конус (читать несущий винт). Ну или так было и я забыл.
Так на самом деле делается, чтобы минимизировать компенсирующие действия. Заваливают с расчетом компенсировать тягу рулевого винта и немного вперед. В реале вертолет висит с небольшим креном.
Положение ручки при взлете несколько на себя и влево.
Вот у меня такое положение управления (на скрине висю )
Синяя черточка внизу квадрата — положение «педалей», оранжевая — шаг.
skyteacher
15.07.2016 в 04:55
Как и обещал — сообщаю результаты.
Spoiler
Для постоянного дебага использовал DIView, который способен анализировать изменения положения осей в течении длительного времени.
И так, первым делом, я замерял изменения осей в течении 4х часов. Оси X и Y не отклонялись, наблюдалось небольшое подергивание оси Z (<1%), которое я связываю с шумящим резистором твиста. Это мелочь.
Затем, не прекращая дебаг, я запустил X-Plane. Сначала были видны колебания всех осей всех джойстиков, что я связываю с опросом джоя симом и выбором его позиции. А от потом началось то самое. Дебагер начал фиксировать скачкообразные пиковые отклонения сначала Y, тут же Z, тут же X, которые в следующую секунду возвращаются в исходное состояние.
Значит дело в X-Plane.
Далее — я выпилил абсолютно все устанавливаемые мной плагины из папки plugins, сценарии из custom scenery, и самолеты. Получил почти голый хеплан.
Однако, проблема никуда не ушла. Все так же скачками отклоняются оси.
Появилось предположение, что это может быть как-то связано с случайно нажатым пунктом Find Yaw/Pitch Stability во время полета например
Пробовал понажимать эти пункты на стоянке в C&D на дефолтном боинге. Тоже не помогло.
Больше у меня вариантов нет.
Может у кого-то из Вас есть идеи?
Странно все это. Попробовал ту же прогу — вообще ничего не шевелится, если джой не трогаю. Хоть запущен сим, хоть нет. T16000m
Да и с чего бы сим что то посылал в джойстик? Он же только читает. Джой должен кушать что либо из сима только в целях информации обратной связи, которой на джое не предусмотрено.
Тем не менее это интересно. Главное что бы данные были чистые — никаких приблуд в виде драйверов в винде.
Вы пробовали втыкать в другое гнездо usb, вертели провода и т.п.?
Это оригинальный джой или с примочками, которые в кобру пихают?
Diablus
15.07.2016 в 05:00
Да, пробовал, разные гнезда, вертел провода.
Самое для меня странное — это то, что при выключенном плейне все оси стоят на месте и ничего не делается. Но стоит его только включить — начинает проявляться этот недостаток… Я уже даже плейн обновил, пробовал удалять Output/preferences и удалял exe-шник X-plane, и снова обновлял. Все равно дергаются…. Вчера совсем удалил X-Plane и успел скачать все диски заново) Сегодня попробую выполнить чистую установку плейна. Если и это не поможет — значит проблема где-то в связке «винда + X-Plane», Снесу вообще всё и установлю заново.
mxkv67
15.07.2016 в 05:05
А блок питания у компа нормальный? А то если он проседает после запуска X-Plane, это может влиять на джой.
skyteacher
15.07.2016 в 05:12
А блок питания у компа нормальный? А то если он проседает после запуска X-Plane, это может влиять на джой.
Думаю можно проверить сие запустив другую жирную игру и посмотреть на оси.
skyteacher
15.07.2016 в 05:13
Да, пробовал, разные гнезда, вертел провода.
Самое для меня странное — это то, что при выключенном плейне все оси стоят на месте и ничего не делается. Но стоит его только включить — начинает проявляться этот недостаток… Я уже даже плейн обновил, пробовал удалять Output/preferences и удалял exe-шник X-plane, и снова обновлял. Все равно дергаются…. Вчера совсем удалил X-Plane и успел скачать все диски заново) Сегодня попробую выполнить чистую установку плейна. Если и это не поможет — значит проблема где-то в связке «винда + X-Plane», Снесу вообще всё и установлю заново.
Не думаю, что проблема в симе. Хотите чистоты для проверки? Скачайте демку
Diablus
15.07.2016 в 05:16
А вот про БП то я и не подумал совсем. Действительно же, импульсы периодические могут быть связаны именно с пробитым стабилизатором на выходе БП. Заменю-ка я его нафиг и все потестирую еще раз.
За эту мысль огромнейшее спасибо!
Diablus
16.07.2016 в 05:36
И так, вроде бы я победил свою проблему. БП я конечно же заменил, вот только дело оказалось не в нем… Ну да ладно, пусть будет профилактической заменой.
А решилось все вот так. Я открыл диспетчер задач параллельно с плейном и выяснил, что в те моменты, когда происходят скачки, в топ задач вырывается некий Device Association Framework Provider Host. Если что — Windows 10. При этом тайминг самой задачи показывает, что она только что запущена (видимо это какой-то сервис поиска устройств, который по непонятным причинам «падает» и запускается заново, опрашивая все устройства).
Попытка завершить задачу из вкладки » Processes» привела к совершенно неописуемому поведению всех осей в симе (попоробуйте, это реально интересно!) которые затем чудесным образом стабилизируются, а процесс появляется снова. Если убить дерево процессов во вкладке Details — то больше уже гничего не беспокоит. 30 минут — полет нормальный, ни каких отклонений.
Из этого я могу сделать вывод, что проблема связана с отсутствием толкового драйвера на какое-то из моих устройств (хотя в диспетчере устройств нет ниодного unknown device), при опросе которго служба «падает» и начинает опрашивать и настраивать все устройства с начала. Что и приводит к моим «скачкам».
Всем, кто помогал мне — большое спасибо! Надеюсь, мой опыт станет кому-нибудь полезным, если вдруг у кого-то случится та же беда.
(сугубо риторически, в сторону) А что мешает прочитать те сообщения, что видны в окнах «Warning» и «План полета»?
Доброго дня! Пытался поставить FlyWithLua c RTH. Непосредственно в симуляторе в правом верхнем углу появляется надпись «Lua stopped«, а в левом «Resources/plugins/FlyWithLua/Scripts/RTH.lua:294 attempt to compare nil with number«.
Может есть решение?
Real Terra Haze for FlyWithLua 4.0
Такое иногда бывает. Тогда, во вкладке plugins, в строчке FlyWithLua перезапускаете плагин и всё должно работать. Если не поможет, переустановите плагин или попробуйте другую версию.
Не надо вводить идентификаторы аэропортов, только маршрут.
Для Блэйда: В поле маршрута не должно быть указано тех аэропортов, которые указаны в соответствующих полях departure и arrival.
От меня вопрос: Не нашел нигде в гугле, поэтому спрошу тут, вдруг кто сталкивался.
С недавнего времени X-Plane 10 начал делать что то странное с моими джойстиками. Стоит Cobra M5 + Gametrix ECS. Все было нормально, но затем начал замечать, что порой, при запуске плейна, одна из осей кобры перманентно показывает 100% вне зависимости от угла отклонения. Решалось все переподключением кобры в USB.
Грешил на джойстик, но сильных неудобств это не создавало, однако примерно два-три дня назад началось необъяснимое: теперь раз в минуту (иногда полторы) по всем осям обоих джойстиков прокатывается волна изменения значений от 0 до 65535 и обратно стабилизируется примерно за пол секунды.
Из за этого разумеется пересиливаются все автопилоты, какие только можно представить (кроме Кремня на Як-40, которому требуется 2 секунды пересиливания), а так же вырубаются все автоматы тяги. Летать длинные маршруты стало невыносимо. Вчера в добавок ко всему этому раз в полчаса стабильно все 3 оси кобры стали выставляться в 100% и вводить самолеты в штопор. Приходится нажимать паузу, переподключать джой и лететь дальше.
Думал, что у меня что-то с джойстиком/дровами/операционкой. Всерьез думал про всякие там магнитные наводки и шапочки из фольги. Но вот что интересно: Если плейн не включен, то оба калибровщика обоих джойстиков (наблюдал в течении 3х часов) вообще не показывают никаких изменений. Оси стоят ровно, так, как и должно быть, т.е. проблема где-то в плейне. Отключал вообще все плагины, кроме SASL. Обновлял сам плейн. Выключал весь вывод. Смотрел в логи и в консоль, но ничего подозрительного не нашел. При этом стабильно сохранялась проблема.
В связи с этим у меня вопрос к Вам, господа опытные плейноводы, а не случалась ли у Вас подобная беда, и как Вы ее решали?
Edited by diablus2012@gmail.com
Рискну предположить, что это все-таки «шум» джойстика, редкий и высокочастотный, выше частоты кадров монитора, так что глазами его не заметить, X-Plane же реагирует, а поскольку там практически всегда используется искуственная стабильность, то шумовой импульс и выглядит как эдакая волна изменений.
Не сталкивался с таким. По описанию шум как шум. Да, возможно не видно по причине выше.
На джой есть софт? (попробовать без него, если есть).
Edited by skyteacher
Когда всё началось — софта на джой не было. Поставил софт — ничего не поменялось.
Ок, возможно это шум, но и с шумом я сталкиваюсь впервые. Есть опыт, как его диагностировать, а в идеале и избавиться вовсе? 😉
Есть такая утилитка Precision tester, она, вообще-то, для другого предназначена, но поскольку она пишет в виде графа несколько секунд сигнала с джоя, то можно попробовать ей шум половить. Запустить ее вместе с X-Plane и посмотреть, что она покажет, когда «волна» пойдет. Если будет виден шум, то самое идельное решение — менять джой. Или менее идеальное — смазать резисторы (как — без понятия — я больше по софту). Совсем не идеальное (но, говорят, иногда помогает), если джой подсоединен через хаб, подсоединить напрямую. Ну и как последняя надежда — найти и поставить какой-нибудь фильтр для джоя, но я бы на это особо не расчитывал.
Начать с простого:
—Проверить соединения. Воткнуть в другой юсб разъем (можно вставить чуток не до конца), пошевелить провод и т. п.
-Заново калибрануть оси в симе.
Если не помогает, возможно есть зависимость положения палки/рычажков с шумом.
Может у вас вообще механика вся проелась и расстояние между магнитом и платой с датчиком изменилось.(Было такое на трастмастере, но там не до такой степени болтало)
Edited by skyteacher
Рискну предположить, что джойстики ни при чём. В плэйне есть такая бяка: некоторые сценарии непостижимым образом влияют на модели самолётов и пр. Например, у меня в Омске, при использовании ВПП25, примерно около ТВГ самолёт (Ан-24 Фелиса) резко встряхивает и бросает вниз, возникает пожар одного или обоих двигателей. То же и при взлёте на удалении 12-13 км. Подобная чепуха есть и в Новосибирске и тоже с ВПП25. Если у Вас трабла на одном и том же маршруте, попробуйте полёт в другом районе, лучше между дефолтными портами. Если всё будет нормально, то, с высокой долей вероятности можно предположить, что виноваты какие-то сценарии или библиотеки. Кстати, подобные чудеса стали возникать после установки w2xp Asia. Правда, снос этой приблуды ситуации не изменил…
Edited by Oceanair
Ребят, всем спасибо за Ваши советы и рекомендации. Сегодня вечером попробую несколько экспериментов и отпишусь, к чему привело. Что хочу сделать, исходя из того, что вы написали:
1. Снести сценарий PHNL который идет в комплекте с кучей собственный плагинов (возможно проблема в одном из них) — проблема стала проявляться после установки Гонолулу с орговского форума
2. Если это не поможет — утилитой Precision Tester (или похожей) померить возникновение «волн» с включенным плейном и без него в течении получаса-часа. Сделать выводы)
3. Отписать сюда о результатах )
del.
Edited by an12345
Как и обещал — сообщаю результаты.
Для постоянного дебага использовал DIView, который способен анализировать изменения положения осей в течении длительного времени.
И так, первым делом, я замерял изменения осей в течении 4х часов. Оси X и Y не отклонялись, наблюдалось небольшое подергивание оси Z (<1%), которое я связываю с шумящим резистором твиста. Это мелочь.
Затем, не прекращая дебаг, я запустил X-Plane. Сначала были видны колебания всех осей всех джойстиков, что я связываю с опросом джоя симом и выбором его позиции. А от потом началось то самое. Дебагер начал фиксировать скачкообразные пиковые отклонения сначала Y, тут же Z, тут же X, которые в следующую секунду возвращаются в исходное состояние.
Значит дело в X-Plane.
Далее — я выпилил абсолютно все устанавливаемые мной плагины из папки plugins, сценарии из custom scenery, и самолеты. Получил почти голый хеплан.
Однако, проблема никуда не ушла. Все так же скачками отклоняются оси.
Появилось предположение, что это может быть как-то связано с случайно нажатым пунктом Find Yaw/Pitch Stability во время полета например
Пробовал понажимать эти пункты на стоянке в C&D на дефолтном боинге. Тоже не помогло.
Больше у меня вариантов нет.
Может у кого-то из Вас есть идеи?
Ну не получается у меня подружиться с вертолётами. Только начинаю отрыв от земли, вертолёт закручивает вправо вокруг оси, как будто ему задний винт отстрелили. Что делаю не так?
С джоем всё ок.
А это называется вертолет. Он на самом деле так летает.
Первое, что надо понять — у вертушки нет «нулевых» положений по осям, положения постоянно меняются от режима полета.
Без управления по рысканью на вертушках делать нечего.
В краце опишу как происходит полет:
—Взлет. Вы на ВПП. Начинаейте добавлять шаг, «нажимать» на левую(для советских разработок — правую) педаль и наклонять джой влево. Этот момент равновесия научитесь ловить быстро для знакомой модели. Почему так происходит? Педаль нужно давить, что бы компенсировать реактивный момент несущего винта при повышенной мощности, которая нужна для взлета вертикально. А ручку влево нужно отклонить, что бы компенсировать тягу от рулевого винта, которым вы компенсируете несущий винт
—Крейсерский полет. После взлета наклоните вертолет вперед. При росте скорости уменьшайте общий шаг. Винт при поступательной скорости начинает выполнять роль крыла в самолете, частично снимая нагрузку с двигателя. Соразмерно с уменьшением шага реагируйте педалями. Их положение уже будет ближе к центру, т.к. реактивный момент несущего винта меньше. Выравнивание ручки не ждите. чем больше скорость, тем больше разница, но на многих вертушках есть триммер. Почему? Дело в том, что лопасти слева и справа будут иметь разную скорость относительно воздуха. У нас есть набегающий поток + скорость вращения лопасти. С одной стороны лопасть будет идти назад, с другой вперед. Соответственно подъемная сила будет разной.
—заход на посадку. Что бы снижаться нужно уменьшить шаг, а также увеличить тангаж, что бы снизить поступательную скорость. В этот момент скорей всего будет требоваться удержание правой(левой для советов) педали. Но как только вы снизите скорость готовьтесь добавлять шаг и нажимать уже левую педаль, т.к. мощность увеличится до близкой к взлетной (если конечно вы не захотите упасть).
Заметки.
— Наибольшая мощность нужна при висении (левая педаль, ручка влево. Для советов наоборот, т.к. направление вращения винта в другую сторону)
— Вихревое кольцо. Доступно при висении или маленьких скоростях, когда вы снижаетесь слишком быстро. Наступает примерно, когда снижение превышает 500-700 футов в мин(3-4 метра в сек.)
— для регулировки вертикальной скорости в крейсерском полете используйте шаг, а для поступательной скорости — тангаж.
Модели.
Для первоначального обучения.
Дефолтная белка…птьфу белл 206, белл 206 от дримфоилс. бесплатный Р-44 на орге.
Не подходят для первоначалки — робинсон р-66 алабео (используется исскуственная устойчивость, не честно), белл 409 от трайдент, бк-117 по причине стабилизирущего автопилота.
Хотя можно бк-117.
Также у моделей белл 407 и еврокоптер 350 от дримфоилс лично у меня есть претензии к флайтмодели.
Ну а дальше по вкусу, например ми-2 (он на данный момент бесплатен).
Если таки будут трудности и желание сумашедше дергать джой, разделите в голове условно на рысканье и все остальное. Сначала ловите гуляние по рысканью, а потом все остальное.
Также желательно иметь точный нешумящий джойстик, лучше на холлах. Кривые осей желательно не больше 50% иначе махать придется по крайним положениям.
Как тут поставить 5 плюсов?
Спасибо огромное.
Теперь действительно понимаю, почему управление вертолётом считается настолько сложной штукой. Вертухи это тёмный лес для меня, даже в аркадах всё сложно.
Буду пробовать
Тэксь, слетал и перечитал написанное.
Под «джойстик влево» имеется ввиду создать крен влево.
Дефолтную белл 209 давно не открывал. Попробовал. В ней сильно завалили конус (читать несущий винт). Ну или так было и я забыл.
Так на самом деле делается, чтобы минимизировать компенсирующие действия. Заваливают с расчетом компенсировать тягу рулевого винта и немного вперед. В реале вертолет висит с небольшим креном.
Положение ручки при взлете несколько на себя и влево.
Вот у меня такое положение управления (на скрине висю
)
Синяя черточка внизу квадрата — положение «педалей», оранжевая — шаг.
Странно все это. Попробовал ту же прогу — вообще ничего не шевелится, если джой не трогаю. Хоть запущен сим, хоть нет. T16000m
Да и с чего бы сим что то посылал в джойстик? Он же только читает. Джой должен кушать что либо из сима только в целях информации обратной связи, которой на джое не предусмотрено.
Тем не менее это интересно. Главное что бы данные были чистые — никаких приблуд в виде драйверов в винде.
Вы пробовали втыкать в другое гнездо usb, вертели провода и т.п.?
Это оригинальный джой или с примочками, которые в кобру пихают?
Да, пробовал, разные гнезда, вертел провода.
Самое для меня странное — это то, что при выключенном плейне все оси стоят на месте и ничего не делается. Но стоит его только включить — начинает проявляться этот недостаток… Я уже даже плейн обновил, пробовал удалять Output/preferences и удалял exe-шник X-plane, и снова обновлял. Все равно дергаются…. Вчера совсем удалил X-Plane и успел скачать все диски заново) Сегодня попробую выполнить чистую установку плейна. Если и это не поможет — значит проблема где-то в связке «винда + X-Plane», Снесу вообще всё и установлю заново.
А блок питания у компа нормальный? А то если он проседает после запуска X-Plane, это может влиять на джой.
Думаю можно проверить сие запустив другую жирную игру и посмотреть на оси.
Не думаю, что проблема в симе. Хотите чистоты для проверки? Скачайте демку
А вот про БП то я и не подумал совсем. Действительно же, импульсы периодические могут быть связаны именно с пробитым стабилизатором на выходе БП. Заменю-ка я его нафиг и все потестирую еще раз.
За эту мысль огромнейшее спасибо!
И так, вроде бы я победил свою проблему. БП я конечно же заменил, вот только дело оказалось не в нем… Ну да ладно, пусть будет профилактической заменой.
А решилось все вот так. Я открыл диспетчер задач параллельно с плейном и выяснил, что в те моменты, когда происходят скачки, в топ задач вырывается некий Device Association Framework Provider Host. Если что — Windows 10. При этом тайминг самой задачи показывает, что она только что запущена (видимо это какой-то сервис поиска устройств, который по непонятным причинам «падает» и запускается заново, опрашивая все устройства).
Попытка завершить задачу из вкладки » Processes» привела к совершенно неописуемому поведению всех осей в симе (попоробуйте, это реально интересно!) которые затем чудесным образом стабилизируются, а процесс появляется снова. Если убить дерево процессов во вкладке Details — то больше уже гничего не беспокоит. 30 минут — полет нормальный, ни каких отклонений.
Из этого я могу сделать вывод, что проблема связана с отсутствием толкового драйвера на какое-то из моих устройств (хотя в диспетчере устройств нет ниодного unknown device), при опросе которго служба «падает» и начинает опрашивать и настраивать все устройства с начала. Что и приводит к моим «скачкам».
Всем, кто помогал мне — большое спасибо! Надеюсь, мой опыт станет кому-нибудь полезным, если вдруг у кого-то случится та же беда.