Долго сдерживался, ничего не клеил с апреля, но к концу августа не вытерпел. Я уже очень давно заприметил модель этого самолета, довольно необычного и легко запоминающегося — Breguet Br-1150 Atlantic. Сам самолет я неоднократно видел вживую и даже щупал его в авиационном музее в Ле Бурже. Самолет предназначен для борьбы с подводными лодками и вообще для морского патрулирования. Его используют многие европейские страны члены НАТО — Франция, Германия, Голландия, Италия. Впервые полетел 60 лет назад, но до сих пор стоит на вооружении. Модель делает Ревелл, имя которое когда-то давно меня приводило в восторг, а теперь скорее приводит в уныние. Набор старый, но выпущен в новой упаковке и с необычной окраской. Окраской которая мне нафиг не нужна. А старый набор с «нормальной» окраской — например французских ВМС — уже невозможно найти в продаже. Поэтому даже самый позитивный момент Ревелла — декали — пришлось на 90% выкинуть и дополнять самоделом.
Пластик — типично Ревелловский для масштаба 1:72 — светло-серый, очень жесткий, глянцевый и немного ломкий. Но легко обрабатывается и вполне прилично красится. Детализация так себе, мелкие детали недостаточно мелки, зато жесткость пластика гарантирует их целостность. Поначалу я много ворчал на этот пластик, но по окончательному итогу он совсем даже не плох. Что плохо — так это членение деталей. Например корпус двигателя разбит на 4 куска два из которых впаяны в крыло (что хорошо), а оставшиеся два примыкают сбоку по ступенчатому шву который невозможно аккуратно подогнать. Стыковка частей фюзеляжа между собой не вызывает проблем, но примыкание крыльев, киля и стабилизатора образует ужасные щели жадно пожирающие шпаклевку.
Как и все противолодочные самолеты, Атлантик имеет сильно вытянутый назад фюзеляж, заканчивающийся штангой с детектором магнитных аномалий. Этот факт делает модели тяжелый хвост с большим рычагом назад от точки опоры — шасси. Чтобы компенсировать его, пришлось напихать в переднюю часть без малого сотню грамм свинца !
Кокпит имеет даже некоторую детализацию, которую я слегка дополнил. Прозрачные детали оказались довольно качественными и пластик фонаря кабины не слишком сильно искажает картинку. Поэтому детали кокпита — не совсем «суслики», при хорошем освещении и большом желании можно разглядеть почти всё что внутри.
Основные части собраны воедино (фюзеляж состоит из 14 кусков), модель готовится к покраске
попробовал сделать правдоподобную фару. Прилагался просто цельный кусок прозрачного пластика. Здесь же сделана отдельно внутренность, а сверху я потом закрыл тонким прозрачным гнутым листом. Результатом остался доволен, хотя фару надо рассматривать под лупой чтобы что-то увидеть.
Модель окрашена, готовлю к запачкиванию. Пластилиновая «борода» здесь для обозначения границы пятна грязи (видимо от переднего шасси), также нанесена соль для неравномерности. С солью и грязью я переборщил, потом пришлось их оттирать и даже где-то подтачивать шкуркой 4000.
Edited by samdim
И вот — результат
И немного фоток «в своей среде»
Edited by samdim
Замечательная работа, отличные фотографии!
Вау! Отличная работа
Поздравляю!