Приветствую, коллеги! Приобрёл ещё зимой первую часть этого замечательного самолёта (серии 10-40), вчера вторую (серии 50-70). По-моему, модель удалась, особенно 50-70. Очень красивая визуалка, вменяемая динамика, отличные звуки. Для любителей классики-самое оно. Но есть два минуса. Первый-несущественный-никак не могу до конца въехать в логику работы автопилота, что-то JF там конкретно перемудрили. Лечится, впрочем, легко-добавлением АП от дефолтной цессны. А вот второй минус посерьёзнее. JF, следуя своей давней традиции, в мануале ограничились только весёлыми картинками и простеньким примером полёта-что ткнуть, чтобы завёлся и полететь. Ни данных по режимам, скоростям, топливу, никакой другой информации нет. И это при том, что модификации значительно отличаются друг от друга, как двигателями, так и лётными характеристиками. Впрочем, есть общие данные, чеклисты, но это ситуацию нисколько не спасает. В общем, кто юзает модель-делитесь впечатлениями и если у кого есть информация по самолёту-тоже делитесь)
Купил по этому поводу flight manual от UNITED 74 года. Качество screen-pdf. Пока разгребаю. Времени не хватает, но возможно за неделю управлюсь. Но, к сожалению, в нём «технично» отсутствуют разделы » flight plning table» по всем 5-ти двигателям: то есть в «table of contents» листы C-3A, C-3C, C-3D, C-3E и C-4E перечислены, но в пдфке этих листов нет. Повторюсь, что смогу оценить практическую ценность покупки не раньше, чем через неделю-пока доже комплектность документации не ясна и не понятно, что дам должно быть вообще. Кстати на сайте Боинга есть свободно и бесплатно DC-8 AIRPLANE CHARACTERISTICS FOR AIRPORT PLANNING 1989. Там есть раздел AIRPLANE PERFORMANCE и таблицы PAYLOAD/RANGE. По физике и динамике полёта сразу же появился вопрос в первом же вылете, но пока документацию не изучу-хаить не буду: может это так нормально и есть.
А можете носом ткнуть-где там у них на сайте такая инфа? Не могу что-то найти(
Кстати, я на их сайте не рылся — там может и ещё чего естьhttp://www.boeingtechnology.com/assets/pdf/commercial/airports/acaps/dc8.pdf
Вот нашел на скорую руку. Было еще, помню распечатывал себе. Если найду, то выложу.
https://yadi.sk/d/yiA0Pq1UatL5L
Если что скачиваться не будет дайте знать. Редко диском пользуюсь.
Давно присматриваюсь к этому самолету. Как там с навигацией отстоят дела? Как выполнять полет по маршруту?
Нормально там дела с навигацией обстоят) На ранних сериях (с 10 по 50)-по старинке, по маякам. Но, если что-он и по жопыес дефолтному летать умеет. Начиная с 61 серии стоит FMC (хотя, по идее. должна бы INS, но что есть-то есть)-вообще замечательно. На серии 73-вообще гласс-кокпит с современной авионикой. Так что на все вкусы модель.