Фотографии июля 2007 года. В свете последних событий, наверняка будут интересны…
Летим на Боинге 757 кампании «Эйр Финланд» — вся Исландия по обыкновению покрыта сплошной облачностью. Кстати именно отсюда сейчас поднимается злополучный столб пепла..
Ближе к западной оконечности острова облака рассеялись — даже удалось увидеть Рейкьявик сверху
А вот и сам аэропорт BIRK слева вышка, посередине гостиница для тех, кто не мог за один перелет пересечь Атлантику, чуть сзади пассажирский терминал, отсюда летают по Исландии, в Гренландию и на Фарерские острова..
Несмотря на позднее время — 23:30 — вовсю идут тренировочные полеты
Торец полосы 19 тоже загружен в столь позднее время
Видео сего события Здесь!
А вот полоса 24 используется разве что при ооочень сильном ветре
Прямо рядом с аэропортом расположен гейзер, почти под глиссадой полосы 31, правда извергается он нечасто и невысоко, но за ограждение лучше не заходить, тем более пахнет из него как из канализации..
А вот горячая вода из этого гейзера накапливается в этих огромных цистернах, сверху — смотровая площадка, рестораны и музей викингов
Вид оттуда просто великолепен!
А вот рядом расположена скульптурная группа, которую так и хочется назвать «Похмельный глюк исландского алкоголика» (Вообще-то называется «Танец»)
Ну и главная церковь Рейкьявика со статуей Лейфура Олавссона, который открыл Америку за 500 лет да Колумба (по мнению исландцев)
Немного фоток из юго-западной Исландии:
Так выглядит разлом между европейской и американской тектоническими плитами
Даже есть мостик, мы со стороны Европы!
Водопады там и без извержений мощные!
Гейзер Строккур (тут у них у всех есть имена) извергается каждые 3 минуты
Целая долина гейзеров, правда поменьше..
Это не просто полянка, а аэропорт с тремя ВПП, используется для планерного спорта, в дефолтном симе отсутствует, а вот в некоторых аддонах очень даже похож
Лава, покрытая мхом, пики потухших вулканов на горизонте..
Здесь можно купаться даже зимой, вода от теплой до горячей!
красивая северная природа…
и белые ночи
Исафъердур встречает суровым ветром
Наше судно в местном порту
Местный пляж из черного песка, купаться с видом на вечные снега не катит!
Город посередине, а аэропорт со взлеткой тянется по правому берегу фиорда
Сейчас исландские летчики совершат резкий вираж и приземлятся на полосу в левой нижней части фотки (самолет, похоже Fairchild Swearingen Metroliner, но я не уверен, по крайней мере они использовались в том году)
Видео можно посмотреть Здесь!
Фоккер 50 садится на полосу 19 аэропорта Акурейри
Потухшие вулканы..
Старые кратеры..
Парк из лавы (застывшей, естественно)
А так выглядит граница между тектоническими плитами на севере Исландии, вода внутри очень горячая!
Сера в воздухе, под ногами, кипящая грязь — филиал ада на земле!
А прямо за холмом тишь и благодать!
Восток Исландии
Овцы тоже тянутся к красоте!
Фиорд в тумане
Сейдисфьордур — восточные морские ворота Исландии..
Очень красиво.