Jump to content
desmo

X-Plane 11 VR

Recommended Posts

Теперь, когда появилась нативная поддержка ВР, думаю, пора открывать для этого тему.

Сегодня полетал немного. Пока официально поддерживаемые самолеты - только дефаулт. Нормальная работа остальных не гарантируется. Попробовал несколько крафтов - у FF320U какой то косяк с текстурами  окон в кокпите, дальше не смотрел. SSG 748 - потухший PFD(тоже не стал разбираться почему), а так вполне рабочий. Джары я пока не трогал. Zibo737 - ругается вначале, что не правильный конфиг ВР у самолета (т.к. Zibo апдейт ставится поверх дефолтного, переписывая некоторые файлы), но вроде всё работает. Позицию, где сидишь только подстроить надо.

Понравилось как реагируют переключатели, кнопки, тумблеры и крутилки. Даже маленькие кнопочки на fmc нажимаются. Во флайинсайде это всё дело было намного сложнее. Как заявляют разработчики - дефолтными самолетами можно управлять пользуясь только тач контроллерами и без помощи клавиатуры, мышки и джойстика. В общем и целом - мне понравилось. Будем ждать апдейтов  от сторонних разработчиков для полноценной поддержки ВР. Вроде много ничего менять и делать не нужно.

Ах да.. Чтобы запустить X-Plane в ВР - понадобиться Steam ) И также разработчики советуют, цитирую - "если у вас в средний фпс не в районе ~45, то вам следует скрутить настройки рендеринга и снизить Reflection Quality, убрать Scenery Shadows и может даже Автоген". Чтож, я таких фрс (45) не видел вообще никогда на своей машине, а Reflection Quality и Scenery Shadows и так уже скручены )) Но тем не менее они правы, ВР жрет ресурсы. На моем старом компе я от смлы выжимаю 20-22 фпс. В хорошую погоду... ) Кстати дождь Энвиры мне в ВР не понравился. Отключил ее и летал с дефолтным погодником. Ниже кусок видео с дефолтным 737, как это всё выглядит и работает...

Чтобы запустить X-Plane в режиме ВР:

1. Обновляем драйвера устройства ВР, настраиваем.
  2. Если у вас Oculus, заходим в Settings > General и смотим, чтобы было включено enable apps from Unknown Sources
  3. Ставим Steam и регистрируем аккаунт. (покупать в нем сим не нужно). Ставим SteamVR, настраиваем.
  4. Запускаем X-Plane, заходим в раздел Настройки Графики и ставим галочку “Enable VR hardware.”
  5. После небольшой загрузки, появляемся в чудеснейшем ангаре... ))
  • Upvote 1

пофиксилось удалением всех файлов в коренной папке, кроме папок.

Сразу баг на цесне обнаружил, облака сквозь кокпит сочатся -)

Edited by unteam

1 час назад, unteam пишет:

После небольшой загрузки, появляется краш :))

Тут надо по логу смотреть. 

1 час назад, unteam пишет:

пофиксилось удалением всех файлов в коренной папке, кроме папок.

Сразу баг на цесне обнаружил, облака сквозь кокпит сочатся -)

Может энвира стоит? 

Слишком сыро, пока что flyinside.

И А320 там тоже работает, просто нужно отражения стёкол отключать, как и во всех других моделях. В ВР отражения никогда правильно не будут смотреться.

Edited by Camrad

22 минуты назад, Camrad пишет:

Слишком сыро, пока что flyinside.

И А320 там тоже работает, просто нужно отражения стёкол отключать, как и во всех других моделях. В ВР отражения никогда правильно не будут смотреться.

Во флайинсайде вроде труднее по кнопкам попадать, не? 

За хинт с отражениями - спасибо 

10 минут назад, Camrad пишет:

Да нормально, никогда не было проблем

Ты антиалиасинг убираешь в настройках графики? 

Just now, desmo said:

Ты антиалиасинг убираешь в настройках графики? 

Не помню. Я уже давно не летал в ВР в иксах, забил. В Препаре намного лучше смотрится. Взять любой крафт пмдг, фслабз А320 или Дашку и будет счастье.

Установил бету версию 11.20, подключил HTC vive, 737 ZIBO. Фпс 30-45.

Мои настройки: Сглаживание: 2XSSA, качество текстур: High, автоген: Medium.

Активно тестирую VR, есть проблема с облаками на эшелоне. Дефолтные облака начинают вокруг самолёта исчезать, и частично окрашиваются в чёрный цвет, а в дали облака нормально отображаются. У всех так? Как можно решить данную проблему? С X-enviro 1.7 в сплошную облачность на эшелоне облаков нет, только на горизонте видны маленькие облака. X-enviro 1.4 решит проблему c отображением?

Edited by Videoru

. У всех так?

Да

Мне понравилось больше чем flyinside, стим у меня и так установлен.

Только оптимизировать бы это все дело, очкам то надо 90 фпс в идеале. Чем меньше фпс, тем больше укачка у меня лично.

качество текстур: High,

Вы в очках можете отличить хай от медиум?-) 

• Upvote 1

4 часа назад, unteam пишет:

Мне понравилось больше чем flyinside

Мне тоже понравилось больше чем flyinside. Летаю на 737, привыкнуть сложно, но думаю дело времени. Оптимизацию сделают не скоро, но очень на это надеюсь. Я в очках количество автогена  не смог заметить разницу. 

Edited by Videoru

Подключил Oculus Touch, загрузил дефолтную Цессну и, при попытке включить батарею, долбанул штурвал ))) Эта зона получается для сенсоров невидимая. С джоем было попроще, но я так и не понял, как в полете перехватываться от штурвала/джоя к тачу.

Сложновато с крутилками (как-то быстро слишком поворачивается, нужны очень точные движения рукой), но это дело привычки, видимо.

Не хватает мышки.

И два солнца на небе почему-то.

Откатил назад. Пока на FlyInside.

постоянно тупит картинка -моргает изображение. думаю что пару патчей можно подождать. но понравилось направление куда они пошли. очень приятно было походить между самолетами в ангаре :)

какая кнопочка чтобы можно было "сесть" на пассажирское кресло?

upd: как-то сегодня пропали глюки с мерцанием/задержкой картинки. но, если летать ночью, то лезут артефакты, как будто не хватает динамического диапазона по черному цвету. также непонятно откуда возникает лишнее отражение на стеклах.

я так понимаю что черный нужно фиксить переключением своего монитора на этот hdmi выход и выбиранием с "ограниченного" на "полный", после этого подключать туда опять окулус и наслаждаться полным диапазоном?!

Edited by mike_s
  • Upvote 1

11 часов назад, Ramzes пишет:

Не хватает мышки.

Мышки очень  не хватает,  я жду поддержку leap motion. Я заметил  что сняв шлем, навести мышь на нужную кнопку, нажимаю, кнопка не активна. У Вас в FlyInside мерцание текстур больше чем в родном VR? У меня в  FlyInside ужасное сглаживание и мерцание при использовании сглаживания 2XSSA.      

7 часов назад, mike_s пишет:

Такой кнопочки я тоже не нашёл, и разные плагины по управлению камерой в VR не работают. Надеюсь разработчик добавит сохранение нужных видов.       

Чтобы пересесть - пока только вручную камеру настроить стандартными средствами. Xкамеру надо естественно отключать. 

16 минут назад, desmo пишет:

Чтобы пересесть - пока только вручную камеру настроить стандартными средствами. Xкамеру надо естественно отключать. 

Ctrl+num+цифра numlock,  у меня в VR не сохраняет камеру стандартным вариантом симулятора. У Вас сохраняет? Попасть с вк в салон, только в ручном режиме перемещения.     

Клуб мазохистов какой-то. Если вы не бета тестер для Ламинаров по ВР, подождите. Полгода точно всё ещё коряво будет, но факт есть, что они хорошую часть сил направляют в сторону ВР, так как это будущее игрового мира.

• Upvote 2

3 часа назад, Videoru пишет:

У Вас в FlyInside мерцание текстур больше чем в родном VR?

А что за мерцание? Каких именно текстур? У меня только облачка, бывает, мерцают и всё.

10 часов назад, mike_s пишет:

Зажимаешь "грибок" на "таче", появляются кружочки на тех местах, куда можно пересесть.

Скрытый текст

Cessna_172SP_1.thumb.png.532cef639db51ea4fd87aa3f99fcf5eb.png

Направляешь на нужное место и отпускаешь "грибок".

Скрытый текст

Cessna_172SP_2.thumb.png.06aea61a1b94455c5a3d5ebee2727563.png

Это для дефолтных моделей, естественно.

Edited by Ramzes
  • Upvote 1

1 час назад, Camrad пишет:

Клуб мазохистов какой-то.

Что есть, то есть.

Я даже тачи прикупил специально для этого "нативного" VR в X-plane (может кто-нибудь посоветовать хорошую игру под них?).

Просто Новый Год же на носу. Ожидание чуда какого-то. Пока не случилось, правда...

Мне очень понравилось, как реализован нативный VR в DCS. Никаких сторонних стримов/флайинсайдов, никаких тач-контроллеров, никакого двойного солнца, отличная мышиная интеграция, плавность, никаких дерганий текстур и т.д. Думал, в Х тоже так будет. Ну, подождем... в FlyInside :)

1 час назад, Ramzes пишет:

Это для дефолтных моделей, естественно.

это я знаю, мне бы на 747 в окошко поглядеть :)

53 минуты назад, Ramzes пишет:

может кто-нибудь посоветовать хорошую игру под них?

onward, pavlov vr, google earth, the lab. две последние - бесплатны.

upd: и куча бесплатных игр из окулус хоума,которые идут с тачами в комплекте.

Edited by mike_s

6 минут назад, mike_s пишет:

это я знаю, мне бы на 747 в окошко поглядеть

Ламинары предупредили, что

While the manipulators in some 3rd party aircraft may work at least partially, most will probably not at all.

Так что пока, как писал desmo, стандартными средствами ("клуб мазохистов", помните? :)).

полетал-покрутился в гранд-каньоне, потом сочи, потом геленджик, везде было около 45 фпс, и тут я зашел в LSZB... не больше 23, постоянная потеря кадров (шлем дрыгается), тормоза, тупняк...

швейцария - для крутых пацанов с титанами в SLI-режиме и 128Гигами памяти...

Edited by mike_s

Уже работает VR штатными средствами X-Plane? Не знал. У  меня не стимовский X-P-11 c Oculus через FlyInside XP.

Кадров за 60 и никаких проблем. Особо нравится, что не нужно головой мотать как в трекире. Хочешь на взлете глянуть на скорость - просто взглядом вниз и снова в окно. 

Пока ни в каких самолях (дефолт-платники-продвинутый фривар) глюков не наблюдалось.  Имеется один недостаток. При тренировках взлет/посадка в R22 почувствовал 

тошноту на 10-й минуте. Похоже - старею. В реальных полетах этого не замечал. Будем пробовать смотреть напрямую средствами X-Plane. Спасибо за информацию!