Jump to content

Recommended Posts

Официальный сайт продукта (там-же его можно и приобрести, либо же взять в тест-драйв)

http://www.opussoftw....uk/opusfsi.htm

Как заявляют сами разработчики, и подтверждают многие юзеры, данный продукт может продемонстрировать нам одну из лучших, если не самую лучшую, картинку в плане погоды. Причем, если сравнивать с тем же "ASN", "OpusFSI", демонстрирует практически одинаково хорошие результаты в обоих симуляторах. (Flight Simulator X и Prepar3D).

Но не смотря на его универсальность, продукт все еще остается не понятым из-за своего не совсем удачного интерфейса. Именно поэтому я и решил подробно описать, что за что отвечает, и показать свои оптимальные лично для меня настройки.

Итак, при первом запуске программы мы видим следующее окно:

post-89532-0-28301400-1435525533_thumb.jpg

Spy – при вызове данного окна мы попадем в логи программы, где можно посмотреть какая погода загружается/загрузилась , и загружается ли вообще, какие метеостанции использовались при ее построении и т.д.

Client Application Link – на данных панелях (на сколько я понял), будет отображаться информация в случае сетевого подключения программы к симу. На пример с другого компьютера.

Cameras  и Control – обе опции вызывают управление встроенной в программу  камерой. В первом случае настройку самих камер и видов, во втором-же вызывается настройка исключительно текущей камеры.

Configure – опция вызывающая настройку самой программы.

Weatherопция вызывающая основной конфигуратор погоды.

LWA/Wx Maps – данные опции позволят вам в режиме реального времени наблюдать за состоянием полета по маршруту, а так-же просмотреть различные погодные условия.

Теперь рассмотрим каждую опцию по подробнее.

1. Spy

post-89532-0-61912100-1435525555_thumb.jpg

В данном окне можно наблюдать:

- Лицензионную информацию по продукту;

- Тип устройство ввода активное в данный момент;

- Состояние подключения к симулятору.

2. Configure

post-89532-0-61657800-1435525585.jpg

Данное окно можно условно поделить на два уровня:

На верхнем расположены опции камер, а так-же возможность подключить Track IR.

Для одной стандартной камеры и всевозможных ее эффектов, достаточно сделать все как на скриншоте выше.

На нижнем же уровне  необходимо выбрать версию симулятора и указать путь к нему, так как программа сама этого не делает.

ПС: Если вы используете P3D, можно поставить галочку "Enable Prepar3D PDK Interface". Что даст вам фирменных P3D интерфейс в симе у программы.

3. Weather

post-89532-0-37329900-1435525644_thumb.jpg

Пойду против часовой стрелки:

- Disable Weather Update on Startup: При выставлении данной опции погода не будет автоматически загружаться. Это придется делать либо-же через программу, либо-же через меню той-же программы но уже непосредственно в симе.

- Destination, MCA, AA: Информация из вашего флайт плана. Заполнять данный строки не обязательно, но крайне предпочтительно, так-как есть вероятность более плавной смены погоды.

Ниже приведены опции оптимальной настройки. Две последние строки (и весь правый столбец), отвечают за сохранение и последующее использование сохраненной погоды. (На пример если вовремя не заплатили за интернет).

Открываем вкладку "Weather Download Options":

post-89532-0-42769400-1435525671.jpg

Dynamic Weather Options:

- Weather Updates Every - В данных графах можно выбрать время/расстояние при истечении/прохождении которых погода будет автоматически обновляться.

Совет: Если вы летаете IFR - то выставьте значения как у меня, они максимальны. Если же вы летаете VFR - то стоит делать больший упор на время, чем на расстояние при истечении которого погода обновится.

Ниже как и в "Dynamic Weather Options" так и в "Weather Update on Approach" - рекомендую выставить значения как у меня. Опять-же, только если вы летаете IFR.

- Current Data - Настройки данных параметров являются весьма спорными, так как все зависит летаете ли вы онлайн и в какой сети. Я выставил настройки на загрузку с серверов VATSIM что бы полностью соответствовать погоде которую выдает диспетчер перед взлетом. Если же вы предпочтительно летаете в оффлайне, то можно спокойно выбирать серверы NOAA - хотя существенной разницы вы не заметите.

Открываем "Smoothing and Stabilisation":

post-89532-0-65192500-1435525694.jpg

В данной вкладке комментировать не чего, все протестировано,и именно с таким настройками все функционирует отлично.

Единственное что могу сказать, что при выставлении опции "Eneble Selective Updates", появляются фризы в наборе эшелона, но за такую цену нам предлагают большую плавность при смене погоды. Разницы (кроме фризов), я особо не заметил, так что смотрите сами.

Вкладка "General User Preperences":

post-89532-0-16027000-1435525772.jpg

Так-же не буду многословен, но все-же:

Опции Auto и Disable Cirrus Clouds - Если данный тип облаков вам не нравится, или программа рисует их там где вы в реале их не когда не видели, то обе галочки можно убрать, тем самым избавившись от этих облаков.

Eneble Volumetric Fog Effect - Работает только в P3D. И если у вас слабая машина, не рекомендую выставлять данную опцию.

Default Surface Visibility -Радиус видимости на эшелоне. Выставлять данный параметр стоит исходя из количества "мыла" на земле а так-же от показателя LOD_RADIUS. Вполне нейтральное значение 48km, но не кто не запрещает экспериментировать.

Ну вот и все. По настройкам погоды пробежался.

Спасибо что дочитали до конца!)

Если найдете опечатки - пишите, исправлю. Так-же если нужен мануал по настройке камеры и видов, пишите, добавлю)

ПС: Скрины делал с ноутбука на даче, так что за качество обрезки кадра не судите строго)

Edited by Hitonoseri
  • Upvote 15
  • Downvote 1

Спасибо за мануал. Перенесено в Железо и программы.

Скрины посмотреть бы, что Опус может нарисовать в симе.

Скрины посмотреть бы, что Опус может нарисовать в симе.

Это погода. Она везде разная, и везде по разному рисуется.

У продукта есть вполне легальный триал. Если не понравится, он легко удаляется из системы не оставляя следов.

Думаю, у каждого погодника есть свои возможности. Иначе не было бы  столько разновидностей- дефолтный, AS2012, ASN и т.д.

Не дует ветер на эшелоне, можно подробнее, где его "включить"?

Не дует ветер на эшелоне, можно подробнее, где его "включить"?

С этими настройками должен быть. Попробуйте сбросить на дефолт, и выставить заново.

И откуда вы берете данный что не "дует"? Надо смотреть в опции "Spy".

Edited by Hitonoseri

С этими настройками должен быть. Попробуйте сбросить на дефолт, и выставить заново.

И откуда вы берете данный что не "дует"? Надо смотреть в опции "Spy".

Может и дует, но сим говорит 1 kts и все. На земле 13-17 бывает. Беру из верхних строчек. где топливо, ФПС и все остальное. В каком месте можно глянуть, есть ли ветер на эшелоне? 

Вот:

dacc6da9070d7401e376e6c1aa63523e.jpg

Edited by Alexander318i

Вот:

У вас вообще GRIB не грузится. Такое наблюдается на старых версиях погодника.

У вас вообще GRIB не грузится. Такое наблюдается на старых версиях погодника.

А что делать? Версия не самая старая - 4.50.2

А что делать? Версия не самая старая - 4.50.2

Обновиться до крайней.

Дело в том, что разработчики периодически меняют адреса портов на скачивание этого самого пресловутого GRIB. Так что выход только один, и я о нем сказал выше.

Долго ковырялся в файловой помойке Опуса (по другому это не назовешь), и глаз пал на батники. У меня всего лишь подозрение, но любой менее ленивый опытный юзер найдет точную причину проблемы, а именно почему батники не могут запустить нужные exe'шники, если в пути установки Опуса есть пробел.

В  моем случае было E:\For FSX\OpusFSI, а помогла переустановка в E:\OpusFSI

P.S. Топикстартеру. Тема претендует на гайд, но таковым не является. Более того изобилует ошибками аля "Default Surface Visibility - Радиус видимости на эшелоне." (Surface не переводится как эшелон). И добило "В данной вкладке комментировать не чего...". Давайте оставим дело писать гайды профессионалам и тем, кто действительно разбирается в теме.

К тому же, гайд на английском языке уже написан OpusFSI_User_Guide.pdf в наборе с программой. Осталось только перевести на русский.

• Upvote 3

К тому же, гайд на английском языке уже написан OpusFSI_User_Guide.pdf в наборе с программой. Осталось только перевести на русский.

Вы хотите написать гайд?

Я сам разобрался в программе, и попытался донести это до публики не разбирающейся.

По сути все легко настраивается методом тыка, так как и в любой другой программе. И если вы внимательно прочитаете название темы, то слово "Гайд" вы там явно не увидите.

По поводу ошибок. Я не ставил целью дословного перевода. А описывать каждую строчку, было бы чрезвычайно много текста который не кто бы до конца не дочитывал.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Теперь вот: unable to Extract and Decode Grib data. Как лечить?

Попробуйте переустановить программу, в корень диска.

Попробуйте переустановить программу, в корень диска.

Да, именно это я и сделаю. Спасибо. Я так понимаю в корень системмного диска. Сейчас стоит в Prgram files X86

Да, именно это я и сделаю. Спасибо. Я так понимаю в корень системмного диска. Сейчас стоит в Prgram files X86

Не обязательно системного. Главное что бы без под папок.

Не обязательно системного. Главное что бы без под папок.

Буду пробовать, самое интересное, что осталльная часть погоды грузится без нареканий.

Спасибо, отличный мануал, по настройке, стояла одна мерзкая галочка из за нее погода грузилась минут 10, теперь все быстро и четко.

Кому нужны погодные данные OpusFSI в PFPX, стучите в личку.

Ну все, ветер появился!  :D

Рад за вас.)

Спасибо за мануал! 

З.Ы. Погодник в ИВАО выдает всякий бред, и вчера выдал погоду в Риге с отставанием в 3-е суток... Опус все разрулил.

Спасибо за мануал!

З.Ы. Погодник в ИВАО выдает всякий бред, и вчера выдал погоду в Риге с отставанием в 3-е суток... Опус все разрулил.

Спасибо)

Ну вы кончено сравнили... Одно место с пальцем.)))

Спасибо)

Ну вы кончено сравнили... Одно место с пальцем.)))

Нормально сравнил. Кончено, это писать пальцем растущем из одного места.