Jump to content

Recommended Posts

EFASS - Electronic Flight Assistant.

Итак, относительно недавно вышла неплохая утилита для сима - EFASS.

Что это?

По сути, это очередной планировщик полета.

EFASS (short for Electronic Flight Assistant) is the ultimate Flightplanning and Moving-Map tool for virtual pilots. EFASS lets you quickly export your flightplan to common Addons and is compatible to all common Flight Simulators like X-Plane, FSX, Prepar3d and FS2004.

Some Features

Compatible to FSX/X-Plane 10/FS9/Prepar3d (v2)

Flight-Planning / Route creation

Moving Map

Display Network-Traffic

Display Network-ATC

North-Atlantic-Tracks/NATs (hourly updated)

Oceanic NOTAMs

Supports any Whazzup-Based Online Aviation Network

Route Display

Weather-Map Upper-Winds (GFS) / Forecasts / SIGMET / AIRMET / TAF / METAR

Weather-Charts: SIGWX / Winds Aloft / Satellite Cloud Images

Aerodrome NOTAMs

Detailed Ground Map-View with Aerodrome Layouts

Night Mode

Satellite- / Detail- / Geographic- / Schematic-View

Generates PAX Lists

Radio-Bar: Quickly switch to relevant controllers

Flight Logbook incl. Delay-Tracking

Chart-Management (automatic Chart-Selection depending on the flight stage) and Viewer

Simulator-Integration Bar for quickly switching between ATCs, displaying useful information depending on flight stage

Aircraft Manager (Create own A/C-Templates for Fuel calculation etc..)

Automatically reads Online ATC-ATIS for runway prediction

Taxi-Mode: Automatically zooms ground layout during taxi

Multi-PC Ready. For example, you can use EFASS on a laptop that is connected via network to your Simulator-PC

Export to various Addons/Pilot-Clients(Extendable by plugin system)

Extendable/Tweakable via Addons

Updatable NavData via Navigraph Airacs

TELEX-System for communication

Custom Tabs for quick Web-Ressouce access

Online Dispatcher for virtual Airlines

SDK (Software Development Kit) included

Integrated Forum for Support

Online Flight Recorder

PIREP System with API-Documentation

...and many more...

Если говорить "своими словами", программа позволяет узнать погоду на маршруте (Aloft, SigWX, IR-Satellite), получить быстрый доступ к NOTAM'ам портов вылета/прибытия, посмотреть NAT'ы, рассчитать топливо на полет и т.д. 

Внешний вид

fdbcec95ca16.jpg

Map 

Свой маршрут (и даже схеообразную схему порта) можно посмотреть на карте (можно шаманить с настройками показа). На ней же отображаются диспетчеры и пилоты онлайн (IVAO, про VATSIM не в курсе) и Ваш самолет. Приятным бонусом, щелкнув по иконке онлайн самолета, можно посмотреть его маршрут на той же карте и даже посмотреть фото аналогичного реального борта на airliners.net.

Flightplan

В принципе, чтобы создать полетный план, достаточно ввести номер рейса, аэропорты прилета/вылета, дату и время вылета и количество пассажиров и груза. 

Программа сама построит маршрут, рассчитает время в пути, эшелон полета, подберет запасные аэродромы, полосы взлета/посадки, предложит SID/STAR. По необходимости можно поменять все рассчитанные параметры, кроме запасных аэродромов (что меня очень удивило). После создания FP, программа выдаст неплохой брифинг (основная информация о рейсе, маршрут, топливо, TAF и METAR портов вылета/прилета и запасных, частоты диспетчеров портов вылета/прилета, информацию о ВПП, информацию по waypoint'ам и прочее), который можно будет перевести в pdf и распечатать. 

Fuel&Payload 

Тут информация по рассчитанному программой топливу. Поменять выдаваемые данные если и можно, то где-то в недрах программы. Но обычно это не требуется.

Weather

Тут предлагают взглянуть на снимок с какого-то спутника, посмотреть карты Aloft, SigWX и расшифровку метаров.

NOTAM

NOTAM'ы портов вылета и прибытия.

NATs

Трансатлантические треки и карты ветров над Атлантикой.

Route Details 

Тут информация по waypoint'ам на маршруте. Все те же самые, что выдаются в брифинге.

PAX

Список пассажиров. Если станет скучно, можно полистать.

Logbook 

Список рейсов, т.е. все Ваши сохраненные флайтпланы.

Charts 

Карты Jeppessen. В самой программе их нет, поэтому, нужно указать источник самому.

Также в программе можно посмотреть информацию по аэродрому, проверить маршрут (CFMU, если я правильно понял функцию) и многое другое.

Ну и самое главное: программа бесплатная! Чтобы "пощупать" ее, достаточно зарегистрироваться на их сайте и скачать инсталлер. Сайт разработчиков: http://froom.de/efass/

Скрины при подготовке в полету BAW2613 LIRN-EGKK и сгенереный брифинг в формате pdf как небольшая демонстрация возможностей EFASS:

fdbcec95ca16.jpg

a5a110c72f4b.jpg

72af8624a143.jpg

dd248fe14555.jpg

Брифинг (к сообщению прикрепить не получилось): http://rusfolder.com/39569595

Лично мне программа очень нравится. Как мне кажется, неплохая фришная замена PFPX (не спорю, PFPX, конечно, проработан глубже, но он-то стоит 40 евро, а тут все бесплатно)..

Edited by Eragon
  • Upvote 3

только у меня одного битая ссылка для файла на хоумпейдж сабжа? Дайте линк, плиз.

только у меня одного битая ссылка для файла на хоумпейдж сабжа?

Со второго раза скачалось.

http://rusfolder.com/39570404

Edited by Eragon

Занятная вещица,какие,точнее как айрак к ней обозначается

точнее как айрак к ней обозначается

Да так и обозначается. EFASS_1401.exe, например.

Кто-нибудь вникал, как добавить в EFASS аэродром, отсутствующий в её базе?

Кто-нибудь вникал, как добавить в EFASS аэродром, отсутствующий в её базе?

Вот тут что-то пишут. http://froom.de/forum/viewtopic.php?f=4&t=185 

А сам я не вникал. Меня на этот форум почему-то не пускает: логин и пароль от аккаунта в программе не подходят.

Edited by Eragon

Установил, открыл, вылезло это окно и ничего не дает сделать, чего оно от меня требует? :)

261a72fd4930.png

Edited by alel5

Установил, открыл, вылезло это окно и ничего не дает сделать, чего оно от меня требует? :)

Ждать :) . Она долго грузится.

Если оно долго висит на одном пункте (в Вашем случае, "reading waypoints") - перезагрузить программу.

При загрузке стала требовать серийный номер. наверное халява скоро кончится, правда если хочешь пользоваться свободно надо подождать 50 секунд.

Серийник не просит, только логин и пароль ресурса. Но уже стали предлагать купить. Думаю как только наладиться утилита и обрастет "фишками" уйдет в магазины, баксов по 20-30

261a72fd4930.png

Запусти от имени АДМИНИСТРАТОРА. В обычном запуске он у меня "висел" около 30 минут и ничего, когда запустил от имени АДМИНИСТРАТОРА, то через минуты 3-5 все погрузилось и запустилась, теперь каждый раз запускаю отАДМИНА Edited by Vlk104

Серийник не просит, только логин и пароль ресурса. Но уже стали предлагать купить. Думаю как только наладиться утилита и обрастет "фишками" уйдет в магазины, баксов по 20-30

Уже.

post-61597-0-51209300-1392899162_thumb.png

Пока еще нет. По прежнему, подождав 80 секунд, можно попасть в программу. Да и сами они пишут:

"So EFASS is free. After 14 days you can decide, if you want to pay for EFASS, or if you want to continue using the free version. All you need is an EFASS-Account that you can create during the installation process."

Edited by Eragon

Пока еще нет. По прежнему, подождав 80 секунд, можно попасть в программу. Да и сами они пишут:

"So EFASS is free. After 14 days you can decide, if you want to pay for EFASS, or if you want to continue using the free version. All you need is an EFASS-Account that you can create during the installation process."

Это понятно. Но пройдет немного времени и вообще бесплатно не попадешь. Все они так делают)))

Пфф, лол. И пойдет EFASS прямиком в Ass, ибо если уж платить, то за PFPX.

Edited by Octavius
  • Upvote 3

Согласен, за такие деньги они ее не продадут. EFASS хорош как простейший планировщик без формальностей, тонкостей. Тот же TOP-CAT будет поинформативнее, но слабый список поддерживаемых самолетов.

Согласен.

Ну не тянет EFASS на платную.

Согласен, за такие деньги они ее не продадут. EFASS хорош как простейший планировщик без формальностей, тонкостей. Тот же TOP-CAT будет поинформативнее, но слабый список поддерживаемых самолетов.

Очень информативная программа, список самолетов огромедный,  + можно добавить в редакторе  любой, зная параметры. За такую можно и заплатить

Зачем, если уже есть практически идентичный PFPX? EFASS - добротный бесплатный аналог, но не более того.

Вангую, что если Асс станет платным, то он останется совершенно без пользователей.

Программы подобного рода, просто обречены быть аналогами. Я не покупал PFPX, но согласен полностью, что данная прога абсолютно идентична EFASS. Только не согласен с тем, что за одну с радостью можно заплатить полста евро, а за другую четвертака будет жалко.

Программы подобного рода, просто обречены быть аналогами. Я не покупал PFPX, но согласен полностью, что данная прога абсолютно идентична EFASS. Только не согласен с тем, что за одну с радостью можно заплатить полста евро, а за другую четвертака будет жалко.

Я тоже не покупал. Проблема EFASS в том, что он появился позже и те, кто уже пользуется PFPX вряд ли заинтересуются им, даже учитывая факт, что он бесплатный. А вот те, кто по какой-то причине не покупал вышеназванную программу и пользовался бесплатным EFASS вряд ли купят его, если он станет окончательно платным.

Я тоже не покупал. Проблема EFASS в том, что он появился позже и те, кто уже пользуется PFPX вряд ли заинтересуются им, даже учитывая факт, что он бесплатный. А вот те, кто по какой-то причине не покупал вышеназванную программу и пользовался бесплатным EFASS вряд ли купят его, если он станет окончательно платным.

Вы хотели сказать, те, кто купили и пользуются?))

Вы хотели сказать, те, кто купили и пользуются?))

А по-другому PFPX использовать невозможно :) Приложение-то облачное, а без аккаунта в облако не залезть. Хочешь - не хочешь, покупать придется. Впрочем, мне лично хватает старого доброго ФС Навигатора и обычного планировщика топлива. А в плане скоростей я доверяю FMC :)

EFASS для меня был чисто поиграться. Онлайн трафик и контроль я в Ват Спае смотрю обычно. Да и, честно говоря, EFASS немного систему нагружает, а у меня ноут и для меня это критично. :)