kErN

Официальный TeamSpeak сервер ВАТРУС

173 posts in this topic

Уважаемые участники Ватсим!

Официальный сервер Тимспик ВАТРУСа

адрес - ts.vatrus.info, пароль - vatrus

Новая платформа базирования — Санкт-Петербург.

Прошу обратить внимание, что теперь на новом сервере требуется проверка подлинности Vatsim ID, без которого вы останетесь в группе Pending (ожидающие), имеющую минимальные права на сервере. Подробности в приветственном сообщении сервера.

Процедура проверки подлинности:

1. Подключитесь к серверу, используя предоставленный выше адрес и пароль (vatrus).
  2. Вы автоматически попадете в канал Guest room и получите группу Pending (аналог Guest, но с полностью урезаными правами).
  3. Перейдите на страницу проверки подлинности http://vatrus.org/ts/register/ и выполните процедуру активации.
  4. В случае успеха вам автоматически будет присвоено описание вида First_Name Last_name [VATSIM ID] и вам будет присвоена группа VATSIM Authenticated Users (аналог Normal).
  5. Далее вы сможете полноценно использовать все функции сервера.

ВНИМАНИЕ! На утверждении находится инструкция-положение о пользовании сервером, скоро будет опубликована.

Новость № 2.

В ближайшее время mIRC будет признана устаревшей, как средство приёма зачётов, экзаменов, практических сессий и собеседования абитуриентов УТЦ ВАТРУСа. Соответствующий приказ и НОТАМ также готовится.

Иными словами — ТимСпик ВАТРУС будет признан официальным ресурсом коммуникации. Разумеется, желающие пообщаться текстом по старинке в Мирке могут делать это беспрепятственно. Но, как я сказал выше, только для общения, не связанного с деятельностью УТЦ.

Edited by Jhenya
0

Большая часть инструкторов пилотского отделения УТЦ занимается учебной работой в рабочее время, без возможности использования голосовой связи. Запрет на использование IRC приведет к параличу работы УТЦ в его настоящем виде. У меня тоже нет ни желания, ни возможности проводить, ни зачеты, ни разборы голосом. Во-первых, большая часть студентов воспринимает информацию лучше в текстовом виде, когда к ней можно потом вернуться и перечитать, во-вторых информация лучше сохраняется и систематизируется, и можно просмотреть необходимые логи, в-третьих, просто будет стоять такой галдеж, что невозможно будет ничего услышать.

7

Ну так микроскопом тоже гвозди можно забивать, только вот смысл? Я не имею возможности с работы болтать в ТС, дома мне не позволяют этого сделать жилищные условия ибо буду мешать и что теперь я должен бросать УТЦ? Мне интересно, чем в текущем виде не устраивает IRC? 

4

>Новость № 2.

>...
>Но, как я сказал выше, только для общения, не связанного с деятельностью УТЦ.

Жаль. Значит работа пилотского отделения будет замедлена в разы, если не парализована. greenglaz выше точно сказал почему.

Night27: да, там есть текст, но это значит, что часть посетителей будут глухонемыми, так как говорить - полбеды, а вторые полбеды - слушать.

Илья, позволь полюбопытствовать, как давно ты лично наблюдал активность на канале пилотского отделения? Если так уж нетерпится применять новые технологии, то лучше уравнять их в правах со старыми. Иначе это легко может привести к утечке самого ценного ресурса - людей, которые и делают непосредственно саму работу.

4

Солидарен с мнением VasM, максимальные изменения, это равноправие IRC и TeamSpeak т.к. абсолютно не удобно сдавать допуски голосом ИМХО. Дима верно отметил, про то, что можно вернуться к информации. TeamSpeak возможно хорош для лекций и обсуждений вопросов с инструкторами. Для допусков он категорически не подходит, опять же ИМХО. Насчет того, что в ТимСпике есть текст, он там не удобен, и зачем использовать ТимСпик в таком случае, при существующих привычных каналах ВАТРУСА. Если у кого-то будет желание и возможность сдавать в ТС, пожалуйста. Но IRC должен жить и будет жить. Даже в случае если закроют каналы в IRC, я думаю наши инструкторы и пилоты урегулируют это.

-1

И зачем эти сложности с установкой еще одной проги? 

0

В университете тоже давайте сдавать экзамены только письменно, или чатиться с преподавателем.

Когда-то придется закрыть mIRC, по тем или иным причинам, поэтому правильнее сделать это раньше, планово, чем потом аврально.

3

В университете тоже давайте сдавать экзамены только письменно, или чатиться с преподавателем.

Когда-то придется закрыть mIRC, по тем или иным причинам, поэтому правильнее сделать это раньше, планово, чем потом аврально.

Давайте летать в форме!

-4

ИМХО, более корректным было бы сравение с заочным отделением, где присутствует пространственная и временная распределенность "педсостава" и студентов/курсантов.

Повторюсь: я за равноправие этих двух технологий. Кому удобнее ирц - пусть работает там, кому тс - пожалуйста.

Кстати, тебя, Матвей, я тоже не часто на хелпе вижу, а основной поток пилотского отделения находится именно там. И с чего ты взял, что каналы в ирц придется закрывать вообще? Когда технология себя реально изживет - оно отпадёт само, потому что люди сами перейдут на другие, более удобные для них техсредства. Как один из примеров: про сеть такую - Fidonet - слышал?

Edited by VasM
0

Матвей, тут речь не о том что когда-то что-то придется, а о том что УТЦ прямо сейчас останется без инструкторов, если это сделать.

2

Матвей, тут речь не о том что когда-то что-то придется, а о том что УТЦ прямо сейчас останется без инструкторов, если это сделать.

Именно так. Будет жаль, если пилотская учебка на полном ходу разобьется о "реформы".

0

Давайте сделаем так. Мирк прямо сейчас никто не отменяет. Давайте соберемся пилотским отделением и обсудим плюсы и минусы. Плюсов ТС больше, минусов у МИРК еще большое.

2

Сегодня состоялся разговор с VasM и Leshko — инструкторами пилотского отделения. Мы друг-друга услышали. Действительно, есть физические проблемы использования ТС отдельными людьми.

Еще раз отмечаю — сейчас не идёт речи о закрытии iRC, но все должны понимать, что это — дремучая древность. Очное обучение всегда будет эффективнее. Если есть необходимость что-то записать, люди записывают это на бумагу. Отделение УВД успешно обучает голосом, тратя на это в 5 раз меньше времени, чем объяснение текстом.

Настоящая тема носит исключительно уведомительный характер. Все проблемы и задачи, связанные со спецификой обучения пилотского отделения и процессами перехода к новым технологиям, будут обсуждаться на официальных ресурсах Ватруса со стафом пилотского отделения.

Прошу закрыть тему.

Edited by kErN
2

Жаль... Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха (с) :)

Думается, надо спросить мнения еще и начальника УТЦ.

1

Мы вот тоже поговариваем об уходе с мирки.У нас уже скоро год,как используется RaidCall.Очень не глючная,по части голоса,прекрасно работает текстом.Нам нравиться.Особенно удобно,когда инструктор летает вдвоём в одной кабине,уходят в отдельную комнату и ни кто ни кому не мешает.Хотя на вкус и цвет...

0

Выскажу свое мнение по данному вопросу.

IRC по состоянию на сегодняшний день уже не отвечает необходимым потребностям членов дивизиона и требованиям, которые устанавливаются новыми документами дивизиона.

Однозначно могу заявить, что в скором времени IRC перестанет быть официальным ресурсом ВАТРУС. Это означает, что информация об IRC рано или поздно исчезнет с ресурсов ВАТРУСа.

"А рано или поздно?" :)

"Рано" - для отделения подготовки диспетчеров. Новая программа подготовки диспетчеров уже готова (вносим финальные правки) и как раз предусматривает только один единственный официальный ресурс - TeamSpeak.

"Поздно" - для отделения подготовки пилотов. Дело в том, что пилотское УТЦ сейчас нуждается в реформировании, в связи с чем готовится Программа для отделения подготовки пилотов.  Будут глобальные изменения, в числе которых возможность УТЦ выдавать рейтинги P1 - P5. Будет в новой программе определен и единственный официальный ресурс - TeamSpeak. Иными словами, до перехода на новый формат обучения, все останется так как есть (если совместно с инструкторским составом пилотского УТЦ не будет принято иного решения).

"А зачем все это надо?" :)

Очное обучение (читайте - голосовое) в разы эффективнее заочного (читайте - текстового). Это не я придумал, это просто факт.

Поэтому про преимущества текста можете даже не рассказывать - все это надумано (если хотите - высосано из пальца).

Теперь о возможности использования текста в принципе.

Справедливости ради, хочу отметить, что если студент или курсант желает общаться текстом - это его право. Если он найдет такого инструктора - я думаю, что руководство ВАТРУС не будет против. Что ж поделаешь, если людям хочется использовать пейджер вместо мобильного телефона? :) Но здесь сразу предупреждаю - для сдачи на РЦ студент вряд ли найдет трех инструкторов, готовых принимать у него теоретический экзамен текстом.

Иными словами, если воля студента и инструктора относительно использования text only совпадает - я думаю, что мы не будем препятствовать. Но приоритет будет за voice - это 100%.

И ещё один момент, связанный с реакцией инструкторов пилотского отделения УТЦ.

Коллеги, ваше мнение безусловно будет учтено. Давайте обсуждать. Только не здесь, а на оф форуме, в TeamSpeak, Skype и т.п. :)

Единственное, один маленький момент (нюанс).

"Не хочу" - нет такой фразы у инструктора УТЦ ВАТРУС. Со всеми вытекающими.

Если же существуют объективные причины и речь о фразе "не могу" - давайте обсуждать, искать компромиссы, в общем - решать вашу проблему вместе. ;)

5

Все что присутствует в ИРКе есть в ТС. Клиенты есть под любую ОС, под любой девайс, а вот с иркой порой бывало (45 клиентов один так глючит, другой так...то сплит то еще что нибудь, то сидит половина на одном сервере другая на другом). Нету возможности говорить...пиши.

С официальным переходом правильное решение, проблем нету никаких есть только стереотипы. 

1

Дело в том, что пилотское УТЦ сейчас нуждается в реформировании, в связи с чем готовится Программа для отделения подготовки пилотов.  Будут глобальные изменения, в числе которых возможность УТЦ выдавать рейтинги P1 - P5. Будет в новой программе определен и единственный официальный ресурс - TeamSpeak. Иными словами, до перехода на новый формат обучения, все останется так как есть (если совместно с инструкторским составом пилотского УТЦ не будет принято иного решения).

[...]

И ещё один момент, связанный с реакцией инструкторов пилотского отделения УТЦ.

Коллеги, ваше мнение безусловно будет учтено. Давайте обсуждать. Только не здесь, а на оф форуме, в TeamSpeak, Skype и т.п. :)

Единственное, один маленький момент (нюанс).

"Не хочу" - нет такой фразы у инструктора УТЦ ВАТРУС. Со всеми вытекающими.

Если же существуют объективные причины и речь о фразе "не могу" - давайте обсуждать, искать компромиссы, в общем - решать вашу проблему вместе. ;)

Антон, новости про P1-P5 безусловно радуют, так как даже наша старая программа покрывает их. Но беспокоит меня в первую очередь малое число людей, работающих инсами "на земле" пилотского отделения. Нас с Лешей Володя в своё время поощрил подобным допуском к работе, но хотелось бы видеть больше людей "в деле". Особенно в связи с грядущими изменениями.

На оф.форуме я не нашел ветки/темы, поэтому пишу здесь.

Про "не хочу" речи не было. Речь была именно про "не могу" при текущем состоянии дел. Вчера ночью с Ильёй мы хорошо пообщались об этом в тс.

1

Все что присутствует в ИРКе есть в ТС. Клиенты есть под любую ОС, под любой девайс, а вот с иркой порой бывало (45 клиентов один так глючит, другой так...то сплит то еще что нибудь, то сидит половина на одном сервере другая на другом). Нету возможности говорить...пиши.

С официальным переходом правильное решение, проблем нету никаких есть только стереотипы. 

Валь, есть ли клиент под J2ME?

Edited by VasM
1

Валь, есть ли клиент под J2ME?

К сожалению нету. И думаю не будет.Большая часть разработчиков перешла все таки на другие платформы.

Буквально на днях приобрел ребенку телефон zte v790 цена вопроса 2900. Андройд 4.0. летает.

Java ME изживает себя. Друзья понятно что многие консервативны, но тем не менее надо все таки шагать вперед.

0

И, возможно, без студентов.

Любые средства связи должны помогать в обучении. Если мне и моему инструктору в данный момент удобно текстом в irc, то почему это должно запрещаться?

Я частенько использую webirc, например, http://irc.tambov.ru/ При этом на ПК не нужно ставить клиент. Удобно при работе на чужом ПК. TeamSpeak позволяет это сделать?

Еще вопрос, в TeamSpeak есть текстовый режим?

1

А под андроид клиент тимспик платный) Только что отвалил 70 рублей за него)))

0

Любые средства связи должны помогать в обучении. Если мне и моему инструктору в данный момент удобно текстом в irc, то почему это должно запрещаться?

Я частенько использую webirc, например, http://irc.tambov.ru/ При этом на ПК не нужно ставить клиент. Удобно при работе на чужом ПК. TeamSpeak позволяет это сделать?

Еще вопрос, в TeamSpeak есть текстовый режим?

Ну так речь идет об официальном канале, а не методах общения. Я на самые простые рейтинги иногда в скайпе принимаю , потому что на ДПР нужно много рассказывать и держать тангету нажатой постоянно надоедает. Я же не пишу о том, что давайте все в скайп?

В ТС есть полноценный чат.

0

...

Вы вообще читали, что я написал?

Где вообще вы увидели слово "запрет" в этом топике?

Или цель написать сообщение = написать сообщение?

0