Обработка Фотографий — Avsim.Su

В силу довольно-таки частых вопросов, возникающих по обработке авиафото, решил написать небольшой «урок», если можно так назвать.

Учитель из меня фиговый, поэтому сильно не пинайте emoji emoji Полагайтесь на приложенные скрины и попробуйте понять то, что я изложу emoji emoji

Да, если это кому-то вообще нужно, то, тов. модераторы, есть смысл эту ветку закрепить. По мере возможностей я буду ее дополнять.
Что еще хочу сказать, я не считаю себя крутым фотожопером и не претендую ни на какие лавры, посему если есть реально, чем пополнить топик и обогатить тем самым чьи-то знания, то пополняйте,а пустотелые разговоры на тему «а вот у васи пупкина лучше » давайте вынесем за пределы этой темы. Вполне возможно, что те кто сейчас ничего не умеет, со временем будут обрабатывать фоты лучше меня. Я этому буду только рад emoji

Итак, сегодня я решил посвятить тему приведению фоты, снятой в плохую погоду, в божеский вид. Т.к. тут, я вижу, есть у некоторых проблемы.

За основу я взял свою фоту http://www.airliners.net/open.file/1145607/L/ , снятую 19 ноября в плохую погоду. Конечно не шедевр, но то что она висит на а.нет, значит немного качества в ней есть.

Ответов: 39

Если всё устраивает, то переходим в «Output image» и нажимаем «Apply»-программа обрабатывает снимок.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Соответственно сохраняем

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Обработанный снимок открываем в фотошопе.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Дальше как обычно сжимаем до нужного размера и делаем фотку почетче.
Чем сильнее вы размоете фотку-тем сильнее надо сжимать снимок.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Имеем следующий результат: http://i109.photobuc…ne/13526479.jpg
Итак, мы из помойного снимка сделали вполне приемлемый. Сама программа находится здесь: http://www.neatimage.com/

Благодарю за внимание.
Ну и напоследок ещё один результат деятельности этой чудо программы:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Ну что я хочу сказать 🙂 Спасибо всем, кто дополнил этот топик полезными советами 🙂
Я тоже подчерпнул кое-что для себя нового ( это я про автоповорот картинки… Обычно я включал сетку и крутил руками 🙂 )

Что я еще хотел рассказать…. теперь именно про «целлюлит» 😀 . То бишь про пыль на матрице — касается камер со сменной оптикой, на «бессменных» камерах можно написать про пыль на объетиве 🙂
Результат этого будет один — на глаз незаметно, но скринеры фоты заворачивают из-за пятен пыли на снимке 🙂
Как правило, эти пятна заметны только на однородном фоне: голубое небо, ровная серая сплошная облачность. Это плохо, что их видно, но тут есть плюс — на однородном фоне их легко удалять.
Щас поясню как 🙂
Итак поехали: подопытный ИЛ-62. На этом снимке присутствуют пятна пыли. Вы их конечно-же видите :D. Вообще я проверяю все снимки на предмет пыли: нет пятен — хорошо, есть — тоже хорошо — будем убирать.
Да, оговорюсь, фота уже приведена в удобоваримый вид: откадрирована, уровни установлены, немного осветлена снизу и затемнена сверху.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировано Fishbed: 05 Декабрь 2006 — 18:53

Встает вопрос…
Как собственно увидеть эти пятна пыли ?
Очень просто:
Выполняем шаги в меню IMAGE, как на картинке. Конечный пункт инструмент ЭКВАЛАЙЗ (Equalize).

Да, нам еще потребуется в дальнейшем окошко «слои» (LAYERS). Можно вызвать из меню WINDOW или щелкнуть «F7».

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Применив ЭКВАЛАЙЗ, мы видим темные точки ( обведены красной рамкой ) — это и есть пыль 🙂

Если точек нет, то делаем УНДО из меню ЭДИТ или щелкаем CTRL+Z — отменяет ЭКВАЛАЙЗ — сохраняем фоту и идем по своим делам дальше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Если пятна пыли есть, то …. отменяем ЭКВАЛАЙЗ вышеуказанным способом и идем в меню LAYERS (слои) и выбираем СОЗДАТЬ СЛОЙ КОПИРОВАНИЕМ ( CTRL+J )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

К появившемуся новому слою применяем наш ЭКВАЛАЙЗ. Лежащий под новым слоем слой-предок затронут этой командой не будет.

Теперь, ЭТО ВАЖНО, в нашем окошке LAYERS переключаемся (щелкаем на название) на наш старый слой. У меня этот слой называется BACKGROUND, далее выбираем инструмент STAMP TOOL (S).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Что нам дало вышеописанное ( новый слой, переключаемся туда-сюда и пр.) …
А дало нам вот что:
на новом «эквалайзеном» слое мы видим пыль. А выделенный слой-предок говорит нам о том, что работаем мы именно с ним, и изменения будут касаться именно этого слоя, т.е. пыль будет «закрашваться» на слое-предке… А это нам собсно и нужно. Поскольку два слоя полностью идентичны, то мы можем не волноваться за то, что на первом слое пыль в одном месте, а на старом слое эта пыль в другом.

Поработав СТЭМП ТУЛом ( думаю знаете как ) необходимо посмотреть на результаты нашей работы.
Для этого в окошке LAYERS щелкаем на глаз, расположенный рядом с нашим созданным слоем. Это сделает слой невидимым

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировано Fishbed: 05 Декабрь 2006 — 19:17

Применим к нашему слою-предку ( у меня это BACKGROUND ) команду «эквалайз»…
Как видим результат на лице — пятен нет.
Отменяем ЭКВАЛАЙЗ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировано Fishbed: 05 Декабрь 2006 — 19:31

Теперь нам надо убрать все вспомогательны элементы, а именно созданный ранее нами слой.
Для этого выделим его — шаг 1 на картинке.
А потом идем в меню и удаляем наш слой ( шаг 2 ). После удаления у нас остался один слой, с которого мы начинали, но уже с замазанными пятнами пыли.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

На этом собсно говоря и все 🙂
Мы получили фоту, внешне не отличающуюся от оригинала, но зато имеющую шанс пройти отбор у скринеров…. хотя бы по параметру DIRTY ( грязная ). 🙂
За сим пока все. Спасибо 🙂

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Мужики, вам памятник надо ставить!

Мне ещё надо тренироваться, но уже что-то получается!

Было

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

стало

ПС: как-то Сибирь креативно в плане цветов получается…

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Ещё в теме не отметились Андрей (Andrei) и Павел (Pavel Usachev) 😉 Им наверняка тоже есть, чем поделится.

Ждём продолжения!

Урок так урок)))) Ждем следующих уроков!!!!

Для меня главной рпоблемой является зум. Интересно,можно ли моим Canon A700 с 6х зумом и матрицей 6 мегапикселей наснимтаь что-нить существенное (о Домодедово в первую очередь речь идет)?

Поделюсь альтернативным способом убийства шумов, который пользую я.
1. Конвертим снимок в цветовое пространство Lab (Image >Mode > Lab color)
2. Лезем в панель слоёв на вкладку каналы (Cannels)
3. Выделяем канал «a». Делаем на него Gauss blur. Можно довольно сильно.
4. Канал «b» аналогично.
5. А вот канал Lightness можно сделать резче, например с помощью фильтра unsharp mask. Резкость снимка в итоге возрастёт.
6. При желании, конвертим снимок обратно в RGB, или любое другое по вкусу.

Преимущества способа — всё под контролем. Идея в том, что шумы матрицы плавают по цветности, но более или менее стабильны по яркости. Цвета мы выравниваем, яркостной канал можем сделать резче. Парадоксально то, что одновременно убивается шум и увеличивается резкость.

Сообщение отредактировано Seagull-JL: 06 Декабрь 2006 — 00:23

Итак, оригинал фоты.
Я ее не обрезал, только уменьшил до 750 пкс по большей стороне. Все остальное как есть.

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
открываем фото..
Да, вся нижеизложенна обработка фото будет касаться подготовки снимка для публикации на сайтах плэйнпикчерз нет, а.нет и пр.
Почему я про это вспомнил… Потому, что на этих сайтах более(на а.нет) или менее ( плэйнпикчерз.нет) строгие правила к размещению самолета относительно границ кадра.
Т.е. художенственная съемка там не прокатывает

Сообщение отредактировал Fishbed: 4.12.2006 22:52

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
Я начинаю творческий процесс всегда с обрезания фоты.
Берем инструмент КРОП и тянем мышкой рамку по нашей фоте. Все, что внутри рамки останется, что снаружи — похерится emoji
Теперь о «геометрии» окропления и положения самолета на кадре.
— Соотношение сторон фоты — 3:2
— Чтобы избежать отклонения фотографии скринерами по причине «СENTERED» ( самолет не по центру кадра) я рукодствуюсь следующими действиями и возвратов по причине CENTERED не имею.

— расстояния от левого края кадра до самолета должно быть равно расстоянию от правого края кадра до самолета ( под «самолетом» скринеры как правило имеют в виду только фюзеляж ).
— расстояние от верхнего края кадра до близжайшей части фюзеляжа должно быть равно расстоянию от нижней части кадра до близжайшей части фюзеляжа.
Порой этого невозможно добиться постановкой центральной точки рамки «КРОПа» в центр фюзеляжа.
К примеру вот этот снимок http://www.airliners.net/open.file/1092363/L/ . Здесь я мерил расстояния от краев до фюзеляжа.
Правда порой просто поставить центральную точку на центр фюзеляжа есть очень простой и правильный способ. emoji К примеру вот этот снимок: http://www.airliners.net/open.file/1091638/L/ тут просто тупо поставил «центр на центр»
С опытом разберетесь что к чему emoji
Да… ушел я что-то в дебри emoji

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
Далее начинается как раз приведение изображения в нормальный вид.

Итак, идем в меню IMAGE->ADJUSTMENTS-> LEVELS
Откроется вот такое окошко ( см. скрин ). Немного скажу о ползунках «1» и «2». Если их двигать навстречу друг другу, то изображение становится более контрастным. В нашем случае ( темная фота ) я двигаю только ползунок «1» , т.к. движение ползунка два вправо приведет к отемнению и так неочень светлых участков. К слову сказать, ползунок два я не двигаю и в том случае, если фотография и так очень контрастна :бок самолета освещен, низ в тени. При таком раскладе движение ползунка 2 приведет к тому, что низ фюзеляжа будет вообще «нечитаем» (темным ).

Вернемся к нашим баранам…
Помимо всего мы видим небольшую менюшку ЧЕНЕЛЗ (каналы) ( обведено зеленым). Не вдаваясь в дебри скажу, что поочереди выбираем каждый канал ( Красный, Зеленый, Синий ) и двигаем наши ползунки ( или ползунок ) до пересечения их с началом гистограммы ( для ползунка 1 я пометил на скрине, до кудого мы его двигаем)

Сообщение отредактировал Fishbed: 4.12.2006 23:08

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
В итоге, когда я подвинул ползунок последнего канала я получил вот такую картинку.

Уже лучше, чем изначальная картинка emoji

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
Идем дальше…
На мой взгляд фотография стала лучше, но не на слишком много: бледная и темноватая.
Идем в меню IMAGE->ADJUSTMENTS-> SHADOWHIGHLIGHTS
Скажу сразу, что этот инструмент я осваивал методом тыка, посему в терминах могу где-то ошибаться
В разделе SHADOWS ползунком ЭМАУНТ мы задаем степень осветления темных участков. Светлые участки не осветляются. Следующий ползунок ТОНАЛ ВАЙТ ( переводить название мне в лом было )отвечает за диапазон тонов, которые будут поддаваться осветлению, т.е. при бОльшем значении этого ползунка более светлые тона будут осветляться. Позунок Радиус отвечает за «точность настройки».. не знаю как пояснить дальше — попробуйте сами и увидите чудеса: светлое, но «картонное» изображение при малом значении числа «радиус» emoji
Для раздела HIGHLIGHTS тоже самое… Тока относится уже не к осветлению темного, а к затемнению светлого emoji
Ползунок Color correction отвечает за насыщенность цвета: чтобы придать изображению более «радостную» окраску я подвинул его вправо.
Такого же эффекта можно добиться путем выполненения шагов в меню IMAGE->ADJUSTMENTS->HUESATURATION и перемещением ползунка SATURATION(насыщенность) в открывшимся окне.

Сообщение отредактировал Fishbed: 4.12.2006 23:31

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
С цветами изображения окончено emoji
Выглядит вполне красяво.
Теперь ужимаем фоту до нужного нам размера. Если качество снимка хорошее, то я ужимаю для А.НЕТ до 1400 пикселей по большей стороне.

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
Последним шагом осуществляем улучшение четкости изображения с помощью фильтра АНШАРП МАСК.
Ползунком ЭМАУНТ задаем степень «орезчения», ползунок «радиус» … тут у меня тоже проблемы с пояснением, но чем это чилсо больше, тем толще у вас будет появляться ненужная белая линия на стыке разных цветов. Оптимальное значение ( взято с книжки ) составляет 0,5-1 пиксель.
Про ТРЕСХОЛД я вообще ничего говорить не буду, кроме того, что с увеличением данного числа падает способность изображения к «орезчению».

Методом пробы ( чтоб не появлялось явной белой линии на стыке различных контрасных цветов ) подбираем нужное значение величины ЭМАУНТ и жмем ОК. Картинка стала более резкой.

emoji

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
В общем на этом наша работа окончена и фота имеет вполне презентабельный вид emoji
Надеюсь, что мои муки даром не прошли emoji , и пойдут кому-то на пользу.
В заключении данного повествования прикладываю фоту «как было» и «как стало» в одном флаконе.

По-моему неплохо 😉

Комментарии и пожелания приветствуются emoji

Спасибо за внимание emoji

Сообщение отредактировал Fishbed: 4.12.2006 23:46

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
Михаил! Нет слов, огромное спасибо, думаю многим будет полезным этот урок!! emoji
[quote name=’Fishbed’ date=’4.12.2006 23:44′ post=’502922′]
emoji
Надеюсь, что мои муки даром не прошли emoji , и пойдут кому-то на пользу.

Спасмбо большое!

Цитата(SU7 @ 4.12.2006 23:51) [snapback]502934[/snapback]
Михаил! Нет слов, огромное спасибо, думаю многим будет полезным этот урок!! emoji


+1
Давно предлагал создать такую тему! Фоток у меня несколько тысяч… Будет чем на досуге заняться…

Спасибо, Миша! emoji emoji

Осталось теперь устроить выездной мастер класс, чтобы показать как правильно снимать фотографии, которые уже потом, в свою очередь, будем редактировать!
Я бы к этому ещё добавил, что (в зависимости от конкретной фотки конечно) перед тем как кропить (crop) неплохо бы выправлять линию горизонта. Для ориентиров лучше использовать вертикальные объекты в кадре — типа вышки , башни, и т.п.

Для облегчения задачи в фотошопе нажимаем комбинацию Ctrl+’ , что включит сетку из горизонтальных и вертикальных линий. Далее идем Image -> Rotate Canvas -> Arbitrary в окне вводим угол вращения. Выбираем направление — CW (clockwise) — по часовой стрелке, CCW (counterclockwise) против часовой стрелки. Если перекрутили или недокрутили, жмем Edit -> Undo. Когда выровняли горизонт, можно приступать к кроппингу. emoji

Господа корифеи, а Вы не обрабатываете рав-снимки в Adobe Bridge? Если да — то что именно, поделитесь пожалуйста.

Цитата(OlegShv @ 5.12.2006 05:12) [snapback]503125[/snapback]
Я бы к этому ещё добавил, что (в зависимости от конкретной фотки конечно) перед тем как кропить (crop) неплохо бы выправлять линию горизонта. Для ориентиров лучше использовать вертикальные объекты в кадре — типа вышки , башни, и т.п.

Для облегчения задачи в фотошопе нажимаем комбинацию Ctrl+’ , что включит сетку из горизонтальных и вертикальных линий. Далее идем Image -> Rotate Canvas -> Arbitrary в окне вводим угол вращения. Выбираем направление — CW (clockwise) — по часовой стрелке, CCW (counterclockwise) против часовой стрелки. Если перекрутили или недокрутили, жмем Edit -> Undo. Когда выровняли горизонт, можно приступать к кроппингу. emoji


А я подругому делаю: Ctrl + A, потом Ctrl + T и вращаем вокруг центра, вращаем мышкой на глаз.

И про соотношение сторон для а.нет: 3 к 4 тоже не вызывает у скринеров отвращения.

Кстати, новички (менее 50 фоток) опять могут заливать по 5 фоток, а не по 2!

Ждём новых советов от споттеров!

Ну и я внесу свою лепту.
Если фото получилась слишком шумная, то на сей болт есть великолепная программа Neat Image Pro Plus 3.0, беда в том, что она платная, а триал версия не дает всех прелестей. Из шумного фото путем манипуляций можно сделать то что надо.
Оф.сайт програмки:
http://www.neatimage.com/index.html?Q
Михаил, отличное дело затеял!

Мои 6 копеек.
Предлагаю, на мой взгляд, более удобный и уж без сомнений более точный способ (не на «глазок») выравнивания снимка по горизонту (вертикали).
Как правило в кадре всегда найдется линия, про которую заведемо известно, что она строго горизонтальна (крыша дома, сам горизонт…) или вертикальна (мачта освещения, край дома…)
Вот от них и будем плясать.
1. Открываем нужный кадр и берем инструмент crop tool (клавиша С). Вообще хочу сказать, что если вы изучите вызов инструментов с помощью клавиатуры, вам будет намного легче.

Сообщение отредактировал Misina: 5.12.2006 21:34

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение
 
2. Нажимаем front image. Значения resolution убираем (вы их потом можете выставить какие угодно)
Для чего всё это мы сделали? Теперь, когда вы будете растягивать кроп, длина и ширина будут тянуться в том же соотношении друг к другу как и длина — ширина вашего снимка.

Сообщение отредактировал Misina: 5.12.2006 13:02

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение