49-летний экс-пилот ВВС Швейцарии был вынужден отложить полет в четверг из-за плохой погоды.
Он поднялся на высоту 3000 метров на самолете, запустил реактивные двигатели на крыле, прикрепленном к его спине, и выпрыгнул наружу.
Его задача заключалась в том, чтобы развить скорость 200 км/ч и завершить перелет за 12 минут. Крыло на спине у Росси не имело ни руля, ни хвостового оперения.
Пилот управлял им поворотами головы и туловища. Долетев до британского берега, Росси отключил двигатель и приземлился на парашюте в намеченной точке недалеко от Дувра. Помимо шлема и парашюта, на Росси был наден специальный костюм, который защитил его от жара четырех реактивных двигателей, размещенных всего в нескольких сантиметрах от спины.
Возможно, именно по этой причине ему дали прозвище «термочеловек». Последний раз Росси поднимался в воздух на своем реактивном крыле в районе Альп на 10 минут.
На этот раз он повторил маршрут французского авиатора Луи Блерио 99-летней давности: тот первым в истории перелетел через Ла-Манш на аэроплане.
Его экспериментальный полет транслировался в прямом эфире телеканалом National Geographic. Его продюсер Кэтрин Липтротт отметила, что Росси — бесстрашный человек.
«Когда мы во время беседы спросили у него, не боится ли он рисковать, он ответил: «Я не боюсь риска, я управляю риском», — рассказала она.
«Он летал на истребителях «Мираж», сейчас управляет «Аэробусом», — пояснила Липтротт. — Он пилот и парашютист по призванию, а такие люди умеют справляться с чувством риска. Он просто не полетит, если не будет уверен».
Прикрепленные изображения
LioTraff (10 Ноябрь 2009 — 22:53):
А динамика какая будет? И будет ли ВК? :sarcastic:
В «Авиаторах» его как то показывали, да и в Москву он периодически прилетает в ДМД как КВС А320 Swiss
Сообщение отредактировано Anthony: 11 Ноябрь 2009 — 03:55