7 июля начинается Чемпионат Мира по планерному спорту. В этом коду у нас настоящая команда. Это не только спортсмены, но и группа поддержки, которая не только с площадки может привезти, но и будет помогать соревноваться. Потому что лидирущие страны в планерном спорте имеют такие же мощные команды.
Состав команды:
капитан — Илья Ершов (Ilya Ershov)
пилот в клубном классе — МСМК Сергей Клюев
пилот в клубном классе — МСМК Сергей Серов (Sergey Serov)
пилот в стандартном классе — МСМК Dmitry Timoshenko
пилот в стандартном классе — МС Anton Minskiy
Помощники команды:
Lada Balamut и Vladimir Karsakov
Все уже на месте и начали тренироваться. Это все освещается. Основным каналом выбран Фейсбук — в первую очередь потому что там наиболее это быстро делать, а также потому что это интернациональное место.
По возможности сюда будем дублировать, но это будет с запозданием и по мере сил и наличия интернета.
Поэтому очень рекомендуется подписаться на страницу сборной в Фейсбуке. Страница находится по ссылке https://www.facebook.com/RussianGlidingTeam
Также она доступна по короткой ссылке fb.me/RussianGlidingTeam
Вот такие отметки были выставлены уже на стоянке под наши планера. И на них уже стоят основные колеса наших 4-х планеров.

Состав сборной 2018.
На фото сверху-вниз: Карсаков, Баламут, Серов, Тимошенко, Клюев, Ершов, Минский
Успехов! Будем «болеть»…
Ни пуха, ни пера…
Постараемся объяснить, как болеть и за что! Там не все так очевидно и понятно.
Сегодняшний тренировочный полет в реальном времени доступен по ссылке http://www.glidertracker.org/#tsk=https://pastebin.com/raw/QG1hGSWU
О месте проведения
38-й Чемпионат Мира проходит в Польше, Город Острув-Велькопольски https://goo.gl/maps/ADdnM4NX1832
Аэродром EPOM http://michalkow.pl/pl/ в деревне Михалков на север от Острува
Вебкамера на аэродроме https://wgc2018.pl/en/webcam/
Страница чемпионата в ФБ https://www.facebook.com/wgc2018pl/
Короткое видео о месте проведения Чемпионата
Спасибо за объяснения! Действительно, стало намного понятнее!
Успехов, успехов, какой нафиг успехов, победы нашей команде, только победы!
Спасибо за пожелания! Это важно!
В субботу прошло открытие Чемпионата — пилоты походили по городу с табличками на палке (где название страны), послушали речи и прочее обычное как на соревнованиях. А в воскресенье состоялся первый спортивный полет.
Вот эта картинка показывает, как расставили 140 планеров на летном поле в польском Оструве.
Пять пилотов из этих ста сорока — из России, один из Беларуси. И можно сказать, что это топовые пилоты наших стран.
На брифинге в начале каждого спортивного дня пилотам раздают такие бумажки. Вот задача для стандартного класса. Вот такую картинку дали в воскресенье. Это карта района, на которой линиями нарисованы отрезки маршрута, проходящего через синие кружочки с названиями-сокращениями, которые мы на сленге называем «поворотники» (поворотные точки маршрута). Те точки через которые не прошел маршрут — в этот день просто не использованы.
Вокруг этих точек нарисованы круги — «зоны» заданного судьями радиуса. Задачи пилотов — как можно быстрее пройти маршрут так, чтобы трек планера прошёл через все «зоны» в заданном порядке. Чем больше дистанцию пройдёт планер и чем быстрее пилот прошел маршрут — тем выше его результат.
Картинка следом это визуализация треков двух российски пилотов. Это как они летели в реальности.
Дима Тимошенко не только ведущий российский пилот-планерист (в миру он инженер вертолетный с самыми тяжелыми допусками на Августы и Беллы), но и отличный инструктор, преподаватель (читал курс в почившем давеча АУЦ Рустехник), но и писатель. Ниже короткая заметка о полете. Им удалось лететь вместе со вторым россиянином — Антоном Минским и это дало определенное преимущество.
Ниже прямая речь
«…
Ну шо ж, друзья мои, забацали мы первое. И не то, чтобы вот эйфория, но приятно. Все в десятках или около того. Ежели так продолжать, то футбольная лихорадка сменится на планерную.
Летели легко. Носит же Серега Клюев (еще один член российской команды. примечание редактора) футболку с фразой «Летать быстро легче, чем медленно.» Сегодня так и было. Вопреки не только нашему пессимизму, но и общим метеопрогнозам, оказалось, что погода случилась гораздо лучше предсказанной. Ну все и вдули. Но мы, как совсем уж неверующие, перестраховались с Антоном и вдули первыми. Ушли тактически неграмотно. Не в группе потенциальных лидеров, не в согласии с прогнозами. Просто по наитию. Объяснить сложно. Почему так рано — надо наши жо… задницы спрашивать — не мозги. Может быть фото дадут понятие об отсутствии всякой нашей выдержки. Перед стартом под кромкой оказалось этак с полсотни планеров в одном-двух потоках. Крайне неуютно. На левой картинке редкий кадр удалось заснять, когда FLARM не орал об опасности пересечения траекторий. На правой картинке, собсно, кромка. Никого не видно.
Ну ладно. Стартовали. И выяснилось, что гряды, состоящие из хмурых облаков, прекрасно тянут, стоит только отойти от аэродрома на юго-восток. Ну и всё. Дальше до первого поворота 85 км с одним набором. Средняя скорость по маршруту 152 кмч. Дальше разворачиваемся и почти против ветра с минимальным количеством наборов до второго разворота. Антон шибко радовался взяче второй зоны — строго на дальней границе зоны взяли четверочку. Мухой под кромку и по грядам же к третьему ППМ. Тут, правда, сморозили глупость. Надо было лететь прямо, а не вихлять хвостом, перескакивая с гряды на гряду. Ну уж как вышло… Отметились и на долет. Скорость в районе 200 позволила поднять среднюю скорость до 133. Не очень-то смачно. К исходу второго участка мы имели 138 кмч. Надо было лететь смелее и эта скорость не упала бы. Смелее — эт значит не ниже 180. А то иногда приходилось сбрасывать кмч этак на 30. Как-то так.
Проставился пивом.
А ваще-то налицо случился недозаказ маршрута. Антон прошел максимальную дистанцию дня в упражнении «полет по зонам» (поворотные пункты не 500 метров в диаметре, а 15 км — выбирай любую точку разворота в пределах зоны и лети уже от нее к следующему ППМ). И у Антона была почти максимальная дистанция геометрически. Пролетел по самым дальним точкам зон. Отведено на это было 2 часа 30 минут. Егшо полет был 2,45. Перелетал 15 минут (по правилам эти 2.30 — минимальное время полета по заданному маршруту — недолетаешь и будет штраф). Еще б чуть нарастить скорость и он автоматом недолетал бы положенное минимальное время и очки его были бы ограничены штрафами.
ЗЫ. Происшедшее считать эпизодом, бо ни один из утренних метеопрогнозов не оправдался. Повезло попасть в фазу.
ЗЫ 2. Антон молодец! Почти весь маршрут прошли вместе. Принятие правильных концептуальных решений типа «налево или направо» — плод совместной деятельности. Антон, мне понравилось! Давай есчо!...»
На фото — сам Дима в окружении девушек, которые традиционно вешают медальку и дарят пакетик от спонсора.
Экран фларма (это такой TKAS для АОН). Когда в небе в одном месте над аэродромом 140 планеров, каждый из которых шлет сигнал другому — они сходят с ума и верещат непрекращая, как сбесившийся автомобильный антирадар.
Ну и фоточка непосредственно из-под cloudbase, где в нуле (показание вариометра) наши орлы мчались по облачным дорогам. Не имея моторая, но не снижаясь.
Дмитрий Тимошенко, 8 Июля — #1! Так держать!