В новостях все уши прожжужали тем, что США (а именно северо-восток) накроют катастрофические морозы. Сейчас даже пишут про большой ущерб от морозов и показывают фотки замерзшего Ниагарского водопада. Я вот выборочно посмотрел погоду в Северной Америке. Сейчас в Нью Йорке +1, полез северней, в Канаду. В Квебеке -7*С, Монреаль -5*С, Оттава -7*С. Я так полагаю это обычная температура для этого времени года в этих регионах. Начал лазить в яндексе, но так и не нашел конкретных данных о том где же были серьезные морозы и какой температуры они достигли. Может быть -50*С было на самом севере Канады и Аляски?
Кто-нибудь распологает конкретными данными где и когда в Северной Америке были подобные аномальные морозы и какая температура была достигнута?
Данный вопрос интересует из чистого любопытства, т.к. мне интересны вопросы географии и климата на нашей планете
.
Сообщение отредактировал Carcharias: 11 January 2014 — 00:09
Может они по Фаренгейту приводят? В рассказах Джека Лондона эта шкала фигурирует. Да и на расчётчиках до сих пор наносится:
Правда всё равно -50 F это -46 C, многовато будет, если это не Аляска. На Аляске до -60 Цельсия местами без проблем может быть.
У нас в Чикаго было -25С один день, на следующий около -20С, сейчас +2С, раздувают новости из пальца. Люди работают, самолёты летают, кошки размножаются, только по телеку негр один выразил недовольство что на улице теперь холодно спать. Бедняжка.
Сообщение отредактировал camrad1983: 11 January 2014 — 00:21
да ясен фиг — надо ж показать, что капитализм загнивает, а наш социализм процветает.
А я вот для себя усвоил формулу перевода фаренгейтов в цельсии благодаря древнему симулятору подводной лодки 688i Hunter Killer. Формула проста: *С = (*F — 32)*5/9. Перевожу без линеек на калькуляторе
. Хоть какая то польза от компьютерных игр
. Хотя нет, игры еще повысили словарный запас английского языка
.
Сообщение отредактировал Carcharias: 11 January 2014 — 00:39
Ничего себе — проста! До сих пор путаюсь с переводами галлоны — литры, фунты — килограммы, в тут три цифры сразу!
И почему-то на моём варианте E-6B нет футов. Но их то хоть помню, да и НЛ-ка всегда на столе. Фаренгейты же пока не попадались, они только на некоторых графиках для американских двигателей присутствуют.
Ну а на самом деле интересно, в США шкала Фаренгейта до сих пор широко используется?
В начале недели в Торонто было -38С, а сейчас оттепель +1. Завтра, в субботу, обещают +7.
Ниагарский водопад на самом деле не замёрз, а оброс льдом — но так бывает каждую зиму. Т. е. поток продолжает реветь, то он со всех сторон окружён глыбами льда. Глыбы достигают высоты самого водопада.
Так обмерзает только американская часть водопада, вода в которой падает на камни и на них нарастает лёд. Вода в канадской части водопада (та которая больше и имеет форму подковы) падает прямо в реку и для льда нет фундамента.
Только для потребителя телевизора. Мне их вообще переводить не приходится, всё в целочке, родной.