В первый раз на КТС

Удалось всеми правдами и не правдами, на днях прорваться на КТС Ту-134. Накануне пол ночи не спал, т.к. в симе в большей степени эксплуатирую Ту-154 — изучал матчасть «свистка».
Утром, как первый раз в первый класс, оделся по парадному, положил в портфель папку со схемами любимых портов, фотоаппарат, разве что букета гладиолусов не было, и помчался в оговоренное с электриком КТС место встречи. Надо сказать, что авиацией и небом болею давно и безнадёжно но как-то на расстоянии. Летать паксом получалось очень редко, хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать все полёты, а о том, что-бы попасть в кабину экипажа, не приходилось даже и мечтать. Была только одна отрада пол дня пробираться на ближний привод, замаскироваться и хоть так наслаждаться таинством полёта. Это я к тому, что-бы было понятно моё состояние, когда представилась возможность не только сесть в кресло КВС, но и почувствовать атмосферу, получить тактильные ощущения от штурвала, педалей, АЗСов в условно реальном полёте.
Так вот, прибежал на встречу раньше назначенного и целый час, который мне показался вечностью, размышлял о том – не была-ли моя договоренность с сотрудником КТС всего лишь пИаным трёпом. На моё счастье все сложилось, Олег (назову его так, он просил не распостроняться), провел меня через вахту, потом в здание УТЦ. Затем зашли в комнату, где и находился КТС, как будто в храм, полумрак, кабина тушки на стапелях, кабинка оператора тренажера. Хотел-бы я посмотреть в тот момент на свое лицо, наверное выпученные глаза на фоне идиотской улыбки, да к тому-же полный отказ речевого аппарата(на фото Олег сразу наложил наикотегоричнейшее вето). «Уххх-тыыы!!!»-проскрипел я и провалился в глубокий обморок(шучу).
Когда Олег запустил все механизмы отвечающие за работу КТС(кстати занимающие отдельную комнату, площадью ну ни как не меньше 60кв.метров), он сел на место оператора тренажера и предложил мне подняться на борт(заранее предупредив, что он не инструктор и дельного совета по пилотированию не даст, типа делай что хочешь сам напросился). Я особенно и не расстроился, т.к. считал, что пришел достаточно подготовленным, с багажом многолетнего виртуального налёта и под впечатлением историй с авсима, как симмеры с первого раза на КТС взлетают садяться без особых нареканий.
И вот я у алтаря, стою чуть пригнувшись, чтобы не шарахнуться башкой о оверхед, между кресел второго и КВС, ну куда (а куда-бы Вы) ну конечно КОМАНДИРОМ! Сел, пока глаза привыкали к полумраку кабины осматриваюсь, все узнаю — и это не может не радовать. В голове сумятица, блин, с чего начинать-то? Тут голос Олега с неба: « Ну, давай уже симуляторщик раскучивай, и надень наушники, а то тебя не слышу». Неимоверными усилием воли беру себя в руки, включаю мозг.
–Так,панель Всу, где? Ага, вон она за спиной — Нет, сначала вниз к штурману, потом оверхед. И понеслась, я как конь в мыле «носился», если можно применить это слово, к кабине «свистка», вверх вниз, приложился пару раз головой (да места исключительно маловато). Но мои старания были вознаграждены, когда стрелка Всу дернулась и поползла по кругу, а в кабине появился дополнительный звук (видимо запускающейся установки, кстати отличающийся от симовского звука). Вот такому событию я радовался как племя аборигенов стеклянным бусам. Дальше больше, все готово к запуску двигателей, а щитка запуска найти не могу (в симе он рядом с панелью всу, а тут нет). Таааак, нельзя ударить в грязь лицом, сел в кресло, осматриваюсь. Ага, вот оно, слева от меня. Запуск первого, на тахометре стрелка ожила, но тут же вернулась к нулю, и вот первый симовский косяк – кнопочку запуска, как пояснил Олег, надо держать, до показаний тахометра 30%. Двигатели запущенны!!! И это я сделал САМ, почти без подсказок.
Навигация — надо решить откуда и куда полечу. Запрашиваю своего «дистпечера» Олега, слышу в ответ: «Эко тебя растащило!». И дальше небольшое разочарование – в КТС смоделирован один условный аэродром, только ВПП, рулёжек нет, высота полета не более 1000 метров. « Ну, что ж, как скажите!!! Будем отрабатывать коробочку!» — спарировал я. Все готово, АРК на приводы, курс мп , ткс согласована. В этот момент первый раз посмотрел вперед, на экране увидел ВПП, слева даже очертания каких-то зданий, вобщем качество картинки было много ниже троечки.
Честно говоря совсем не огорчило, природой могу полюбоваться и в реале. Всегда раздражался, когда скачав видео с авсима в категории «из кабины экипажа», наблюдал чудесную картинку- окошко, впереди полоса, вокруг лес, дома. Жалко инеттраффик и деньги. Покажите работу приборов, положение механизмов, работу экипажа – вот чего жду от видео этой категории. Отвлекся… Продолжу.
На исполнительном, проговариваю про себя: закрылки, разворот передней стойки, стабилизатор 1,5 , фары, вроде ни чего не забыл. Докладываю: «Готов!» , в ответ слышу в гарнитуре ироническое: « Ну, готов, тада лети!». Сейчас я вам всем докажу, проноситься у меня в голове.
Попытка №1 Двигатели на взлетный, покатили!! Вижу, что ухожу с осевой вправо, даю левую педаль и понимаю – педаль это не джойстик. В результате качусь круто влево, следить за скоростью просто забыл, в итоге прокатил змейкой на разбеге и выкатил за пределы ВПП. Крэш на скорости за 200. Паксам не поздоровилось. В наушниках многозначительное: «Нуу и?!» Первый блин комом…
Попытка №2 Взлетный! Педалями аккуратненько, держусь на осевой, одновременно пытаюсь контролировать скорость. Не уверен, но где-то на 230 оторвал переднюю стойку. Подъём! Безопасная.. Шасси убрать…. Пытаюсь сосредоточиться, не получается. Пока тянулся до рукоятки шасси и искал на оверхеде переключатели фар. Загорелось табло «Крен правый велик», взгляд на пилотажный прибор — ооооо, батюшки крен уже далеко за 30, пытаюсь выровнять. Все – КРЭШ!!!!! Огорчен. Анализирую, понимаю, что надо распустить взгляд и побороть общую скованность… Курим… Сижу и набиваю руку на уборку шасси, закрылков, фар без участия взгляда
Попытка №3 Олег, я готов! Скорость растет, 250, подъём. Шасси –убрал. Держу скорость и крен. Фары – да ну их к чёрту, где их там искать, пусть горят. Я лечуууууу!!! Механизацию убрал. Стабилизатор???!
Ничего не знаю про стабилизатор на «свистке», кроме того что на взлете 1,5 в глиссаде 2,5. А как зависит положение от центровки, на каких скоростях на взлете переставлять на 0. Какая процедура на заходе и посадке, на каком этапе переставляется на 2,5 и сразу-ли на 2,5 или сначала на 1,5. Пробел в изучении матчасти.
Высота 300, набираю 600. Высота круга, пробую стабилизироваться в горизонтальный полет. Нервно дергаю штурвал по всем осям, не выходит, вертикальная прыгает от -20 до 20. Пытаюсь тримировать, механизм тримера жужжит под ногами. Кайф!!!! Пока боролся с тангажом скорость благополучно достигла 510 –многовато. Блина, ну ведь ни кто не сказал: «Режим номинальный». Прибираю режим. В наушниках: «Ты далеко-то не залетай, пора и на разворот!». Смотрю высоту, набрал лишних 200 метров. Хорошо! Левым разворотом на 90 со снижением пААехали. Скорость не падает, прибрал режим еще. Высота круга, стабилизировать по тангажу как в симе не получается, вертикалка прыгает. Руки в борьбе со штурвалом начинают гудеть. Времени посмотреть в «окошко» просто нет, все внимание на приборах. Второй разворот, руды на минимале, уж очень скорость падает медленно. Вроде все хорошо, подхожу к третьему, сирена! Что такое!? Где!? Глазами по приборам, блина упустил, что руды на минимале, скорость потерял. Ничего сделать не смог даже на взлетном режиме. КРЭШ!!!! Самооценка упала ниже плинтуса. Ведь я хороший симер, могу посадить крафт по илс практически в нулевой видимости. А, тут все коряво, не правильно и не вовремя. Похоже много лет занимался действительно игрушками….Курим….
Попытка№4 -№10 или 13 Разбег, подъём. Набираю высоту круга лечу только прямо без разворотов, вникаю в динамику, поборол триммер. Худо бедно начал стабилизироваться по тангажу. Почувствовал себя более раскрепощенным, стало проще концентрироваться.
Попытка где-то между 15-20 С великим напряжением пытаюсь удержать высоту при выполнении разворотов без изменения скорости
К 25 попытке абсолютно измочаленный, я выполнил полноценную коробочку и в точности с РЛЭ подошел к ТВГ. Но после ближнего маркера раскачался по крену, пытаясь выйти на осевую. В результате пока выравнивался – перелет, если можно так сказать. Колеса коснулись полосы далеко за посадочной разметкой. Выкатился. А в реале был-бы крэш. Не смог переложить реверс. На джойстике легко – кнопочка и все дела. А тут надо нажать потянуть.
На улице темнело…. В наушниках был уже абсолютно отрешенный голос Олега: « Ну, чио? Ещё раз?» И с коммунистическим фанатизмом я говорил: « Заводи!»
Подвожу итог дня: время проведенное на КТС 14 часов. Из порядка 40 взлетов, только третья часть окончилась посадкой, а в чистом виде, как считаю я, посадок было две. Уверен, если-бы в правом кресле сидел компетентный человек, он указал-бы на миллион допущенных нарушений. К сожалению такого человека не было. Пострадавших один человек –Олег. Убил на меня, абсолютно не понятно из каких побуждений, бескорыстно, свой выходной день.
И теперь к главному вопросу, который мучал меня: «Сможет ли симер управлять большим самолетом имея в багаже только опыт виртуальных полетов?» Отвечу, с моей точки зрения, скорее нет! Уж очень большая разница между картинкой на мониторе, джойстиком и настоящими приборами, штурвалом.
Разочаровался-ли я в симе? Нет! Летал и буду летать ведь другой возможности почувствовать полет и быть хоть немного ближе к небу у меня нет.