К празднику Победы российские каналы «раскрасили» черно-белые фильмы

Ой, что щас будет!!!

Цитата
К празднику Победы российские каналы «раскрасили» черно-белые фильмы
20:50 РИА «Новости»
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости, Оксана Прупис. Новая версия знаменитого фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» впервые будет показана не в черно-белом, а в цветном варианте в преддверии праздника Победы.

Телеканал «Россия», раскрасивший все 12 серий легендарной киноэпопеи о разведчике Штирлице по роману Юлиана Семенова , начнет показ 4 мая.
В среду в кинотеатре «Фитиль» журналистам и блогерам показали часовую нарезку колоризированной картины.

Как Мюллер на Штирлица

Как рассказал после просмотра руководитель проекта Александр Любимов , идея перевести знаменитую картину в цветной формат и дать ей новую жизнь родилась около трех лет назад.
«Сегодня этот фильм показывают крайне редко и то по дециметровым каналам, через пять лет его вообще никто не покажет», — уверен Любимов.
Кроме того, по его словам, важно было не столько «раскрасить» фильм, сколько отреставрировать картину 35-летней давности.
Однако одной из самых сложных задач оказалось уговорить режиссера Лиознову.
«Когда я предложил это Татьяне Михайловне, она посмотрела на меня, как Мюллер на Штирлица», — признался Любимов.
«Она, как женщина своенравная, очень мощная, с подозрением сначала относилась ко всему, мы долго ее уговаривали, говоря: “Ну, не получится — не будем”», — сказал он.
«Мы говорили ей, что сегодня Штирлиц — персонаж анекдотов, рассказывали про мелодии для мобильных телефонов, и что молодое поколение граждан России, которым повезло родиться в эпоху яркого цветного изображения, в полной мере не смогут оценить черно-белое качество», — пояснил Любимов.
По его словам, Лиозновой показывали разные варианты.
«Там 1500 сцен, которые мы прошли. По каждой из них было свое художественное решение. Пересканировали полностью все пленки, и в принципе, все это теперь можно показывать в большом кинотеатре», — добавил он.
«Мы стремились к тому, чтобы не сделать лубок, сохранить дух времени, то ощущение дизайна, одежды, которое было присуще тому времени, — продолжил Любимов. — И, конечно, самая высокая похвала, это когда Татьяна Михайловна первый раз это увидела и сказала: “Ну, прямо как на площадке!”».

Колоризация и с чем ее едят
Цифровая система колоризации, появившаяся в 1987 году, представляет собой процесс превращения черно-белой картинки в цветную. При работе над проектом «Семнадцать мгновений весны» использовались не только современные технологии, но и ручная работа — раскраска картины кадр за кадром.
Технологический процесс начался со сканирования оригинальной 800-минутной пленки (разрешение 2К), после чего ее полностью вычистили от полос, волосков, царапин и т.п., довели звук, колоризировали кадр за кадром и получили абсолютно новый продукт.
«Мы полностью вычистили брак, который со временем сохранился, всякие волоски, изъяны пленки, сделали ремастеринг всех звуковых дорожек, музыку поставили оригинальную, а не испорченную многочисленными перезаписями», — рассказал Любимов.
В новой версии была проведена кропотливая работа по записи естественных шумов, были записаны актеры для немецкой речи голосов второго плана, заменены и доработаны эффекты среды и фоновые звуки.
Дорогое удовольствие
Стоимость самой технической части, по словам Любимова, составляет около трех тысяч долларов за минуту, из которых около 2 тысяч стоит колоризация. «Что касается художественной части, то тут все зависит от того, насколько ты тщательно к этому относишься — сколько нужно художников, историков, сколько ты приглашаешь искусствоведов, специалистов», — пояснил он.
Для выбора правильных цветов формы, медалей, орденов, машин и многих сотен предметов, появлявшихся в кадре, была изучена специальная литература, приглашены консультанты-историки.
«В то время катастрофически не хватало реквизита. По интерьерам — очень точные решения, но бедненько все очень, особенно то, что снималось в “Останкино”, приходилось все перекрашивать», — добавил он.

Генерал Вольф против
Однако переделка картины вызвала неоднозначную реакцию у тех, кто имел непосредственное отношение к созданию оригинала.
Так, пришедший в «Фитиль» актер Василий Лановой , сыгравший в фильме роль генерала Вольфа, выступает против «перекрашивания» старых картин и даже не остался на просмотр нарезки из «цветной» картины.
«Когда я впервые услышал, что собираются перекрашивать “Офицеров”, у меня было такое ощущение, что мне начали ремонтировать зубы, одновременно тысячью игл, — сказал он журналистам. — Не надо перекрашивать то, что было сделано специально под хронику тех времен. Под нее работали и режиссеры, и мы — актеры».
«Сейчас эту хронику цветами закрашивать, придумывать какой-то ей флер — не надо», — убежден актер.
При этом он не против того, чтобы картины реставрировались, убирались дефекты, появившиеся с годами, поправлялся звук. «Это хроникальная картина и в этом ее ценность, и добавлять цвет — значит разрушить это», — добавил он.

Жена Штирлица — за
Другого мнения придерживается исполнительница роли жены Максима Максимовича Исаева (Штирлица) Элеонора Шашкова.
«Мы все боялись, что фильм получится слишком ярким, цвет будет ядовитым, что никак не вяжется с этой картиной, — рассказала она после просмотра. — Но с первых кадров мы поняли, что те, кто работал над этим фильмом: устроители, организаторы, продюсеры, операторы, звукооператоры, режиссеры — все молодцы, потому что цвет очень деликатный».
«Действительно, там серая форма у фашистов, красные нарукавники со свастикой, очень тонкий цвет», — сказала она, добавив, что именно цвет этот гениальный фильм «как-то немножко веселит», а главное, поможет привлечь молодого зрителя.
При этом Шашкова считает, что очень правильным было оставить черно-белыми документальные кадры, хронику.
«Сейчас много пропаганды, что Россия принимала участие в войне постольку-поскольку. Молодежь увидит документальные кадры и поймет, кто действительно герои и кто отвоевал нашу страну и освободил Европу», — уверена актриса.

Кто следующий?
Как признался Любимов, пока у него нет конкретных планов «раскрасить» еще какой-нибудь фильм. По его словам, сейчас у него душа больше лежит к переводу картин в формат 3D.
Но, если бы он снова занялся колоризацией, то ни в коем случае не брался бы за Тарковского, а с удовольствием «раскрасил» какое-нибудь народное кино, например, «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова.

«Мне кажется, это может быть ему интересно, поскольку экспериментом с “Иронией судьбы. Продолжение”, по-моему, он оказался не очень доволен», — предположил он.
Также Любимов не против колоризировать «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии, «Девчат» Юрия Чулюкина или какую-нибудь картину Марлена Хуциева, например, «Весна на Заречной улице».
«Можно было бы взять фильмы Александрова “Волга-Волга” или “Веселые ребята”, — но они в таком, наверное, жутком качестве», — сказал Любимов.
«Или “Броненосец Потемкин” Эйзенштейна, тем более один кадр там уже есть», — продолжил он, имея в виду то, что в финале черно-белого фильма на мачте броненосца красуется ярко-красный флаг, раскрашенный самим режиссером вручную.
«Перекрасили бы его в триколор», — пошутил Любимов.
Доживем до понедельника

К празднику Победы свой цветной сюрприз приготовил и Первый канал — 9 мая телезрители смогут увидеть колоризированную версию картины Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Понравится ли такой подарок старикам — покажет время.
А после показа в «Фитиле» создатели новой версии «Мгновений» отправились на дачу к легендарному Штирлицу — Вячеславу Тихонову, выставить результат своего творчества на его строгий суд.
http://news.mail.ru/culture/2552926/


Ну как, уважаемая общественность! Что скажете?

Сообщение отредактировал tserg — 29.04.2009 19:29

Ответов: 19

Цитата(tserg @ 29.04.2009 16:28)
Ой, что щас будет!!!Ну как, уважаемая общественность! Что скажете?


Да ничего не будет emoji Вот посмотрим, оценим — тогда да…

Вообще-то хорошая идея. Но посмотрим 4-9 мая.
Мне идея нравится. Конечно киношные фанаты вряд ли отнесутся к этому положительно и в своих коллекциях всё равно будут держать авторские оригиналы, но для массового показа по телеку пойдет вполне, к тому же снова привлечет внимание к уже подзабытым фильмам. А они стоют того, чтобы посмотреть их еще и не раз.
Идея не нравится. Дабы не быть многословным скажу, что на все сто согласен с позицией Василия Ланового.
Интересно, надо посмотреть!
Немцы уже в 40-х годах умели снимать на цветную пленку, а наши к 70-м годам только научились.
А вот это зря сделали. Такие фильмы должны смотрется в оригинальных, чёрно-белых цветах. Любая реставрация и переделка это не что иное, чем очередная попытка удивить народ и поднять свой рейтинг.

История должна оставаться историей, и не надо пытаться её улучшить.

Сообщение отредактировал Air_Squirrel — 30.04.2009 09:57

Цитата(Maximus @ 30.04.2009 12:28)
Идея не нравится. Дабы не быть многословным скажу, что на все сто согласен с позицией Василия Ланового.


Так не вопрос!
Бершь с пульта уменьшаешь цветность на ТВ до нуля, и наслаждашься оригиналом. emoji

Посмотреть на то, что получилось стоит, но эти разукраски не должны заменить оригинальные фильмы со всеми их трещинами, шумами и т.д. А то ведь по нашей старой традиции «новинку» будут крутить, а оригинал потом днём с огнём не сыщишь.
В чёрно-белом фильме, есть своя прелесть и свой особый дух.

Вы можете представить себе фильм «Девчата» цветным? Я нет. emoji
Действительно, кто не желает смотреть в цвете не смотрите. Лично я, за раскраску. С удовольствием посмотрю.

Цитата(Air_Squirrel @ 30.04.2009 10:48)
А вот это зря сделали. Такие фильмы должны смотрется в оригинальных, чёрно-белых цветах. Любая реставрация и переделка это не что иное, чем очередная попытка удивить народ и поднять свой рейтинг.

История должна оставаться историей, и не надо пытаться её улучшить.


+100
«Киноремикс», ядрен-ть! Как это современно, когда ни ума ни таланта нет, чтобы сделать что-то свое такого же масштаба как исходное произведение, а «порулить» хоцца. Уж наверное для «Мгновений», которые снимались при поддержке КГБ, цветной пленки не нашлось бы. А насчет того, что у нас в цвете только в 70-е снимать научились — это вообще просто ржач. emoji Первое, что в голову пришло — И.Пырьев «Сказание о земле сибирской», 1947 г. (Magicolor), М.Калатозов «Верные друзья», 1954 г. (Sovcolor), Э.Рязанов «Карнавальная ночь», 1956 г. (Magicolor).

А завтра такой «креатор» придет в музей: «Что-то у Джоконды какие-то цвета невнятные, надо бы их повеселее, посовременнее сделать. И деревца на заднем плане какие-то ни то ни сё, перерисуем, чтоб были больше на настоящие похожи. Вот это примерно то, что сейчас делают с этими несчастными фильмами. Что, «Они сражались за Родину» — рулез, а «Семнадцать мгновений» — отстой только потому, что один цветной, а другой черно-белый? Да и в том и в другом вовсе не это главное! Главное — что и как на экране происходит, а не какого цвета китель у Штирлица. Не, ну конечно сейчас, в век засилья формы, а не содержания, без гламура не продашь…

Цитата(XXXL @ 30.04.2009 11:31)
А то ведь по нашей старой традиции «новинку» будут крутить, а оригинал потом днём с огнём не сыщишь.


Вот как раз то, что произошло, например, с 4-6 эпизодами «Звездных войн». Навтыкали компьютерной графики в надо и ненадо, а оригинальную версию теперь поди найди.

Сообщение отредактировал Freddie — 30.04.2009 10:52

Цитата(Kraftig @ 30.04.2009 10:47)
Немцы уже в 40-х годах умели снимать на цветную пленку, а наши к 70-м годам только научились.


Наши тоже прекрасно умели в то время снимать на цветную пленку. У режисера Семнадцати мгновений был выбор какой пленкой снимать фильм и она выбрала чернобелый вариант. Не знаю причин, но ч/б фильм очень хорошо передает атмосферу и дух того временни.

Цитата(Carcharias @ 30.04.2009 12:01)

Цитата(Kraftig @ 30.04.2009 10:47)
Немцы уже в 40-х годах умели снимать на цветную пленку, а наши к 70-м годам только научились.


Не знаю причин, но ч/б фильм очень хорошо передает атмосферу и дух того временни.

Именно, ч/б это цвет той жизни, о которой многие забыли или вообще не знали, включая тех специалистов, которые пытаются придать истории гламурные краски.

Сообщение отредактировал Air_Squirrel — 30.04.2009 11:08

Кстати, «про немцев» в качестве справки. Один из наиболее популярных цветных процессов — Technicolor в первом варианте появился в США в 1916 г., а с 1922 г. началось применение его усовершенствованного варианта в производстве голливудских фильмов.

Сообщение отредактировал Freddie — 30.04.2009 11:12

Цитата(Carcharias @ 30.04.2009 12:01)
Наши тоже прекрасно умели в то время снимать на цветную пленку. У режисера Семнадцати мгновений был выбор какой пленкой снимать фильм и она выбрала чернобелый вариант. Не знаю причин, но ч/б фильм очень хорошо передает атмосферу и дух того временни.


Где то слышал версию, что ч/б пленку выбрали в первую очередь из-за того, что сам фильм по формату не предназначался к показу в кинотеатрах. А в то время цветных телевизоров, как известно, практически ни у кого не было.

Цитата(deydoo @ 30.04.2009 12:39)

Цитата(Carcharias @ 30.04.2009 12:01)
Наши тоже прекрасно умели в то время снимать на цветную пленку. У режисера Семнадцати мгновений был выбор какой пленкой снимать фильм и она выбрала чернобелый вариант. Не знаю причин, но ч/б фильм очень хорошо передает атмосферу и дух того временни.


Где то слышал версию, что ч/б пленку выбрали в первую очередь из-за того, что сам фильм по формату не предназначался к показу в кинотеатрах. А в то время цветных телевизоров, как известно, практически ни у кого не было.

Уважаемый! О каких телевизорах вы говорите? До 60-х годов люди пользовались громадными аппаратами — радио. Был у меня такой, даже новую зеландию ловил.

Цитата(Carcharias @ 30.04.2009 12:01)
Наши тоже прекрасно умели в то время снимать на цветную пленку. У режисера Семнадцати мгновений был выбор какой пленкой снимать фильм и она выбрала чернобелый вариант. Не знаю причин, но ч/б фильм очень хорошо передает атмосферу и дух того временни.


Есть такие великолепные фильмы как «Аты-баты, шли солдаты», «Они сражались за Родину», «Освобождение», «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Штрафбат». Они по вашему плохо передают атмосферу и дух того временни? Ведь их к «сожелению» для любителей ч/б сделали в цвете. И наверное Вы и все поклонники ч/б фильмов выключаете цвет при просмотре этих фильмов. Но лично я считаю, что снять фильм «В бой идут одни старики» на ч/б плёнку это очень не обдуманный поступок. Разве можно оттенками серого цвета передать красоту природы, чистого голубого неба и ужасы войны?

Сообщение отредактировал BAMS — 30.04.2009 12:00