Руление в онлайне. — Полеты Online: VATSIM

Господа, хочется задать вопрос касающийся руления в онлайне, кто как это делает? Долго готовился к флай-ину, при этом назрел данный вопрос.
Дело в том, что в оффлайне я частенько грешил рулением с подсказкой в виде пунктирной линии. О чём теперь очень жалею!!! В реале хорошо, едет машина сопровождения а ты за ней, во избежание блужданий по аэродрому. В онлайне подсказки нет, в схеме разобраться можно сравнительно не сложно, но когда начинаешь рулить глядя в боковые виды, то очень не просто оказывается ориентироваться где и что. Думаю, что руление методом обзора «сверху вниз» (Cntr+S) вряд ли добавляет реалистичности. Стараюсь не пользоваться этим методом, пока не возникнет критической ситуации. К тому же! Представленный на сайте Домодедово афкад (а также афкад от Петровича и от Дансера) имеет расхождения с существующими схемами по названиям рулёжек. Для себя я его переработал, переназвал рулёжки согласно рекомендуемым схемам, могу выложить если кому нужно. Ещё было бы не плохо в сцене Дансера подправить надписи на асфальте согласно появившимся изменениям. Кстати эти надписи не особо то хорошо видно из Но текстуры ковырять немного лениво, может и сделаю как нибудь. После доработки афкада в офлайне рулю без подсказки так как дисп теперь даёт «правильный» маршрут руления по новым названиям РД. Может после длительных тренировок будет легче ориентироваться? Или кто то ещё что то посоветует? Не бывает ли у кого «запар» с неразберихой куда рулить? И что делать если уже зарулил не туда? Ну попутал рулёжку и свернул «не туда»?


Ответов: 19

Если сцена не дефолт, разобратся просто. Обращайте внимание на указатели (важно уметь правильно уметь интерпретировать их, ибо не везде приняты стандартные икао указатели), разметку на рд. Если летаете на зарубежной технике, можете выставить задатчик heading и наблюдать за ним по EADI для помощи в ориентировки во время руления. В противном случае можно прикинуть магнитные курсы рд и опиратся на это во время руления, но в любом случае первичный источник информации во время руления — указатели. Самое основное — незнаешь — остановись и уточни у диспетчера. Что меньше всего советую — так это использовать внешний вид или вид сверху как вы предложили.

На тему:

Для меня это тоже большая проблема. Как, например, можно разобраться в рулении в Шереметьево, если там в сценарии все отличается от схем. И стоянки и рулежки. Внешний вид использую на рулении частенько. Ночью, например, осевую в свете фар почти не видно из кабины. Ничего такого я в этом не вижу. В реале возможностей для обзора намного больше. В Домодедово тоже некоторые линии ведут в никуда. При вылете я стараюсь занимать стоянки, с которых я знаю как выезжать. Перед этим в оф-лайне проруливаю, определяю как буду рулить в зависимости от того какой старт в работе. Или из личного опыта полетов на этот аэродром. Также и по прилету. Косяки с рулением были во всех аэропортах, в которых был первый раз. Даже в родном Пулково есть проблемы с рулением на 3 перроне.

UUDD NOTAMs 210908
— (V0510/07) FULLY FUNCTIONAL ACFT TOWING SYSTEM NEEDED FOR GND MANOEUVRING BEFORE DEP AND AFTER ARR. REPORT IF UNABLE TO COMPLY. 04NOV 2359 UNTL PERM — !
Перевод: Для выполнения наземных маневров перед вылетами и по прилету необходима полнофункциональная система буксировки. Доложите, если не располагаете технической возможностью. Действует: с 23:59Z 04.11.2007 постоянно.

НА мой взгляд не обязателен этот буксировщик. С стандартном буксировщике есть опции буксирования с разворотом на 90 градусов слево либо вправо.
Команды Shift+P+1 и Shift+P+2. Буксируйся на здоровье. Какие будут ещё мнения по поводу руления?

На самом деле на сайте это есть,в теме Инфо о ФИРах http://vatrus.net.ru…hp?showtopic=18

НА мой взгляд не обязателен этот буксировщик. С стандартном буксировщике есть опции буксирования с разворотом на 90 градусов слево либо вправо.
Команды Shift+P+1 и Shift+P+2. Буксируйся на здоровье. Какие будут ещё мнения по поводу руления?

проблема в том, что маневрирование начинается только после пушбэка метров на 20 назад, неприемлемо для ограниченного пространства

Пользуйте бесплатную,полнофункциональную панель буксировки «ATN»,есть на avsim.com.Проста как апельсин

А в чем проблема с буксировщиком? Я думаю процентов 90% тех кто летает в Ватсим пользует ФСинн? ФСинн без КоПайлота не ставиться, в КоПайлоте отличный буксировщик, пользуйтесь на здоровье.

Не,просто надо было после буксировочки поставить на ОФФ и закрыть окошко,как все делают… :sarcastic:
У всех кто пользует всё шикарно,просто над уметь с ней работать :))

Господа, хочется задать вопрос касающийся руления в онлайне, кто как это делает? Долго готовился к флай-ину, при этом назрел данный вопрос.
Дело в том, что в оффлайне я частенько грешил рулением с подсказкой в виде пунктирной линии. О чём теперь очень жалею!!! В реале …..

Миша, в первый раз всегда трудно. Тем более в большом порту (ДМД, ШРМ), но после 5-10 полетов, понимаешь, что все не так уж и сложно.
Советую перед полетом внимательно изучить схему руления, и послушать как рулят другие, по каким маршрутам.
Если совсем туго можно у диспа запросить маршрут руления и стоянку, заранее на эшелоне или на стоянке, при посадке или вылете соответственно. Ничего зазорного в этом, я считаю, нет. :sarcastic: Типа «транзит» получится.

Сообщение отредактировано Evseev_RV: 07 October 2008 — 20:29

Где взять схемы ДМД, где находятся точки запуска и как на них буксироваться 3А,27,12 и т.д.?

http://www.eslva.ru/…NOV2007_VS5.rar
Большое спасибо. :dance4:
Прилетайте ;)
Необходимо иметь схемы актуальные сценарию. перед вылетом их изучить досконально и проблем не будет. если зарулил не туда, то поставил в известность диспа и по его командам перерулил. В реале в не многих портах используют машины сопровождения, особливо в буржуйских. У меня друг КЭП на А-320 рассказывал случай, как они по первости потерялись в аэропорту Анталии, ничего страшного, запросили разрешение и перерулили.

Спрашивайте и общайтесь с диспетчером! Он всегда будет рад помочь и на рулении и при буксировке!
Хуже если не знаете, а зарулите не туда.
Про буксировку в ДМД, да для некоторых стоянках у терминалов не простая буксировка. Утилита ATNgau (есть на авсим.ком, бесплатно) решает абсолютно все проблемы с буксировкой! Любой сложности! Не поленитесь — поставьте.
Нет утилиты — создайте интересный момент, запросите у того же ДМД-Руления:
АБЦ123, у вас тут буксировщик сломался, разрешите буксировку на стоянку … или на траверз стоянки …
АБЦ321, на танго 2, тут на перроне названия РД(указатели) снегом замело! подскажите, мы на траверзе Хотел1 или Хотел2?

Я недавно летел с Владивостока с Хабаровск, на Круг сдавал диспетчер, порт новый(для меня), да есть планы руления схемы, все есть. Но не понял как рулить, запросил — подсказали, имхо ничего страшного! :sarcastic:

Сообщение отредактировано Lomaster: 17 February 2009 — 20:35

Спрашивайте и общайтесь с диспетчером! Он всегда будет рад помочь и на рулении и при буксировке!
Хуже если не знаете, а зарулите не туда.
Про буксировку в ДМД, да для некоторых стоянках у терминалов не простая буксировка. Утилита ATNgau (есть на авсим.ком, бесплатно) решает абсолютно все проблемы с буксировкой! Любой сложности! Не поленитесь — поставьте.
Нет утилиты — создайте интересный момент, запросите у того же ДМД-Руления:
АБЦ123, у вас тут буксировщик сломался, разрешите буксировку на стоянку … или на траверз стоянки …
АБЦ321, на танго 2, тут на перроне названия РД(указатели) снегом замело! подскажите, мы на траверзе Хотел1 или Хотел2?

Я недавно летел с Владивостока с Хабаровск, на Круг сдавал диспетчер, порт новый(для меня), да есть планы руления схемы, все есть. Но не понял как рулить, запросил — подсказали, имхо ничего страшного! :)

Спасибо! Уже осваиваюсь потихоньку!

Блин, де ети планы то взять? Ато мне в Лондоне говорят куда рулить а я молчу и сваливаю всё на помехи xD

Блин, де ети планы то взять? Ато мне в Лондоне говорят куда рулить а я молчу и сваливаю всё на помехи xD

Хитроу не лучшее место где начинать полеты неопытным пилотам.

Если другого источника у вас нет:

http://www.avsim.su/…o…t=0&start=0