Проблема при работе с FMC — PMDG Boeing

Доброго всем времени суток.

Проблема такова — пару месяцев назад спокойно летал по навигационной базе встроенной в комплект PMDG 737 NGX от августа 2011 года. Все работало и совпадало со схемами заходов и выходов реальных аэропортов.

А вчера сев за джойстик и начав вводить данные маршрута столкнулся с тем, что на каждый пункт маршрута FMC выдает надпись NAV DATA OUT OF DATE и все SID и STAR стали резко отличаться от приведенных на схемах.

Обновил за денежку базу — теперь NAV DATA от 5.03.2015, но FMC все так же ругается и выдает все то же сообщение и маршрут вообще не строиться — сплошные disconjunity.

Что делать-то кто нибудь знает?

Заранее спасибо

 

Ответов: 5

что именно вы обновили? 

я обновил навигационную базу для PMDG 737 NGX, через Navigraph FMS Data Manager. Номер цикла AIRAC на данный момент 1502 от 5.02.2015 по 4.03.2015.

Проблема вроде как сама периодически решается — при планировании полетов над Европой — надпись не беспокоит, но при работе с аэропортами Новой Зеландии и Австралии — выскакивает NAV DATA OUT OF DATE

Чтобы таких проблем не возникало, навигационная база для самолета и средство для построения плана должны быть одинаковой актуализации.

 

Например, у Вас в самолете установлен AIRAC 1502.

А вот, к примеру, планировщик.  http://rfinder.asalink.net/free/В нём нужно выбрать тоже Cycle 1502 (пока еще нет, скоро появится).

Схемы тоже должны быть соответствующими.

 

Те планы, которые Вы берете, построены с использованием другой навигационной базы, отличной от той, что установлена у Вас в самолете.

я обновил навигационную базу для PMDG 737 NGX, через Navigraph FMS Data Manager. Номер цикла AIRAC на данный момент 1502 от 5.02.2015 по 4.03.2015.

Проблема вроде как сама периодически решается — при планировании полетов над Европой — надпись не беспокоит, но при работе с аэропортами Новой Зеландии и Австралии — выскакивает NAV DATA OUT OF DATE

NAV DATA OUT OF DATE это значит что время цикла истекло, сегодня 05.03.2015….подожди пару дней и Навиграф запилит AIRAC 1503, у меня в 0100УТС при заполнении плана из Гонг Конга в НСК вылез этот месседж…)

 

Поправка: уже запили цикл 1503,  так что обновится и не будет таких сообщений

 

 

Уточнение: а вы точно имееете ввиду NAV DATA OUT OF DATE?   Может быть все таки NOT IN DATABASE? это две разные вещи

Сообщение отредактировано ApostaL: 05 March 2015 — 09:19

Спасибо за советы, в принципе проблема решилась после сноса всего и переустановки с чисткой реестра.

Apostal — нет выдавало именно NAV DATA OUT OF DATE. 

Скорее всего просто обновление криво стало. Но сейчас все вроде ОК :)

Еще раз всем спасибо :)