В Украине открыли воздух?

Слышал тут от человека что в Украине приняли то ли указ то ли закон, что вобщем до 1500 м по всей стране открытое воздушное пространство, то есть не надо уведомлять службы о том куды там собрался лететь и т.д. Если правда, то рад за соседей, И ОБИДНО ЗА НАШЕ […] ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Отредактировано smart32: 13 July 2009 — 00:34

Reason for edit:: убрал одно некрасивое (цензурное) слово

Ответов: 19

alex160, on 12 July 2009 — 21:38, said:

наши парламентарии приняли в первом чтении закон, предусматривающий обязательную государственную сертификацию любых предприятий и частных лиц при изготовлении летательных аппаратов. К примеру, вы хотите сделать себе небольшой самолет, нельзя, говорит государство, сначала получи лицензию. А как ее получить и сколько это будет стоить, писать я не буду, сами и все понимаете. 🙂

Если не будут заставлять регистрировать 172-ую Сессну в качестве эксперементального типа, то это полбеды.

Nebes787, on 12 July 2009 — 21:34, said:

Ну и потратил время, сказал «куды» летишь и т.п., и что?

Может быть имеется в виду разница между «обязан получить разрешение на полёт из А в Б» (могут и не разрешить) и «обязан сообщить о начале выполнения полёта из А в Б» (сам полёт никто запретить не может)?

SvetlanaNikit (13 July 2009 — 12:52) написал:

«В Украине открыли воздух?» — и закрыли пляжи..

Как это относится к теме топика?

Karakum (13 July 2009 — 11:14) написал:

Подтверждаю. Действительно, открыли воздушное пространство класса «G». По этому поводу в субботу на одном из частных аэродромов под Киевом был «сейшн» с прессконференцией, фуршетом, покатушками журналюг и прочей помпой. А вечером в новостях журналюги взахлеб рассказывали обывателям, что они уже прямо сейчас могут сесть на свой самолет и лететь куда хотят.

Немерянно завидую! Интересно, как обстоят дела в реале — то есть, уже кто-то летал по классу G?

А у нас — я пока что безуспешно пытаюсь подняться выше 300 метров. Увы, пока что безрезультатно, но надежда есть.

Rifleman (13 July 2009 — 11:02) написал:

Как это относится к теме топика?

косвенно — но отношение имеет. а именно — в плане адекватности людей, принимающих решения в той стране. Кому именно предоставлено право на свободное перемещение в указанном классе воздушного пространства? украинским гражданам? любому, кто имеет свидетельство пилота?

SvetlanaNikit, on 13 July 2009 — 10:57, said:

Кому именно предоставлено право на свободное перемещение в указанном классе воздушного пространства? украинским гражданам? любому, кто имеет свидетельство пилота?

Странный вопрос, по меньшей мере. Перегибы на местах имеют место в любой стране. Посему судить об адекватности людей принимающих решения по решениям… А как Вы думаете, насколько были адекватны люди, запретившие в штате Арканзас по воскресеньям таскать по улице дохлую лошадь ? Или в РФ мало нелогичных решений ? В России, равно, как и в Украине любого человека могут остановить для проверки документов, удостоверяющих личность. И если таковых не окажется-имеют право задержать до выяснения. И паспорт желательно носить не только на пляж в Крыму, а и на Тверской и на Крещатике.

Отредактировано Karakum: 13 July 2009 — 13:20

Karakum (13 July 2009 — 12:49) написал:

Они действительно далеки друг от друга.

тогда, извините, Ваше утверждение, что паспорт надо носить на пляже — так же как и на Крещатике — вызывает недоумение.

Цитата

Кстати, тема пляжей-очередная утка. Только что говорил с приятелем, живущим в Крыму. Впервые услышал от меня и очень удивился.

У меня другие сведения.
Но, мне любопытно даже не это: не совсем ясно, какие категории лиц смогут воспользоваться новыми положениями, озвученными в заголовке этой темы?

Отредактировано SvetlanaNikit: 13 July 2009 — 14:04

SvetlanaNikit, on 13 July 2009 — 12:04, said:

Но, мне любопытно даже не это: не совсем ясно, какие категории лиц смогут воспользоваться новыми положениями, озвученными в заголовке этой темы?

Категории лиц, имеющих действующий документ, дающий им право на управление воздушным судном данного (судна) класса, а также при наличии на борту воздушного судна пакета документов ( как то- сертификат летной годности, свидетельство о регистрации, страховка и т.п.)предусмотренных действующим законодательством.
Что же касается паспорта (носить или не носить)-дело исключительно Ваше. Я паспорт ношу и на пляже-в номере оставлять боязно-это раз, а в другом городе или тем паче в другом государстве вообще предпочитаю всегда иметь документы при себе. Так спокойнее. Это-два. Гораздо проще показать паспорт и идти дальше, чем ехать в отделение и т.д. и т.п., или откупаться. Словом, кому что больше нравиться. Мне нравится избегать проблем там, где их можно избежать.

Отредактировано Karakum: 13 July 2009 — 15:22

Rifleman, on 13 July 2009 — 13:38, said:

Дамы и Господа…
Если вы желаете обсудить паспортно/визово/политеко -чегонитьещёкакую ситуацию на Украине — давайте в политику.

Да я, собственно по теме… Но провоцируют же !

Karakum (13 July 2009 — 14:17) написал:

Категории лиц, имеющих действующий документ, дающий им право на управление воздушным судном данного (судна) класса, а также при наличии на борту воздушного судна пакета документов ( как то- сертификат летной годности, свидетельство о регистрации, страховка и т.п.)предусмотренных действующим законодательством.

Т.е., правильно ли я понимаю, что, обладая свидетельством пилота, того которые выдаются в России, я могу свободно арендовать воздушное судно и совершить перелет с одного местного аэродрома на другой? Или сие доступно только гражданам Украины?

Karakum (13 July 2009 — 14:44) написал:

Да я, собственно по теме… Но провоцируют же !

Отнюдь. Единственной моей целью является — выяснить практические аспекты сей новости для меня лично, как для туриста, желающего потратить время и деньги на отдых в этой стране.
Если год назад в Крыму я приезжала в аэроклуб, мне приподняли тариф за минуту полета на Як-52, мотивируя тем, что «вы там в москве подняли нам цены на газ», хотя я лично, конечно же, никакого отношения в этим фактам не могу иметь, то возник интерес — не откажут ли мне в возможности совершить те действия, что доступны для граждан этой страны и в вопросе реализации той чудесной возможности, которая, вроде бы, открывается с вступлением в силу законодательного акта по теме.

Отредактировано SvetlanaNikit: 13 July 2009 — 16:01

Ну, во первых никого не оскорбляйте, а во вторых то какой смысл? Ну и потратил время, сказал «куды» летишь и т.п., и что?
P.S. Не пишите большими буквами.

Отредактировано Nebes787: 13 July 2009 — 00:34

Я думаю вы рано радуетесь за соседей. Мы вряд ли вперед убежим. Или эта информация строго засекречена и произошла утечка, в чем я глубоко сомневаюсь. А чтоб вам немного поднять настроение, (наши бюрократы ни в чем не отличаются от ваших) наши парламентарии приняли в первом чтении закон, предусматривающий обязательную государственную сертификацию любых предприятий и частных лиц при изготовлении летательных аппаратов. К примеру, вы хотите сделать себе небольшой самолет, нельзя, говорит государство, сначала получи лицензию. А как ее получить и сколько это будет стоить, писать я не буду, сами и все понимаете. 🙂

Ну я очень рад за наших соседей. Может и к вам наведаюсь за ППЛ, если появится возможность 🙂 А может и у нас что придумают.
Автору темы: Смысл ругать наше правителсьство? Закрыли одну дверь — ломись в другую (в другой ветке уже писали).

Подтверждаю. Действительно, открыли воздушное пространство класса «G». По этому поводу в субботу на одном из частных аэродромов под Киевом был «сейшн» с прессконференцией, фуршетом, покатушками журналюг и прочей помпой. А вечером в новостях журналюги взахлеб рассказывали обывателям, что они уже прямо сейчас могут сесть на свой самолет и лететь куда хотят.

Отредактировано Karakum: 13 July 2009 — 12:16

Да я и летал. В ту же субботу, пока все фуршетились.
Собственно говоря-все гости, кто прилетал ( а слетелось прилично) уже по классу «G» и прилетели.

Отредактировано Karakum: 13 July 2009 — 12:49

По моему скромному мнению, существует заметная разница между Крещатиком и крымским пляжем.
Впрочем, ладно. Коль скоро эти темы не выглядят похожими — не будут ее развивать здесь.

Они действительно далеки друг от друга. Кстати, тема пляжей-очередная утка. Только что говорил с приятелем, живущим в Крыму. Впервые услышал от меня и очень удивился. Если новостей нет — их надо придумать.

Дамы и Господа…
Если вы желаете обсудить паспортно/визово/политеко -чегонитьещёкакую ситуацию на Украине — давайте в политику.

2 SvetlanaNikit, предлагаю вернуться к обсуждению темы топика (если Вам есть, что сказать по данному поводу). По вопросам пропускного и внутриобъектового режима полагаю Вам целесообразднее было бы обратиться за разъяснениями в соответствующие организации.
Что же касается пилотского свидетельства, то российское надо подтверждать.