Корреспондент «Вестей ФМ» Виктория Пыркова расскажет, как это случилось.
Самолеты уже готовились зайти на посадку во Внуково, когда стало известно, что в особой зоне аэропорта находятся посторонние люди. В соответствии с правилами, два воздушных судна развернулись и пошли на второй круг. Прилет был задержан. А причиной инцидента стали профессиональные фотографы, приглашенные в аэропорт для проведения рекламной съемки.
Почему они оказались в особой зоне Внуково, куда вход посторонним категорически запрещен – неизвестно. Советник руководителя федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Романчев считает, что произошедшее – недопустимо.
«Это была авиакомпания “Ютэйр”. Она заказала съемку воздушных судов, проведение съемки было согласовано. Вся ситуация в аэропорту контролируется, и в особой зоне посторонних людей не должно быть. Это достаточно редкий случай», — отмечает Романчев.
Российские аэропорты – это режимные объекты. Даже сотрудники не имеют права доступа ко всем отделам. Поэтому присутствие посторонних в особой зоне, по словам Сергея Романчева, требует тщательной проверки.
«Территориальное управление по центральному федеральному округу федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводит расследование в отношении начальника службы авиационной безопасности аэропорта Внуково. По результатам расследования, возможно, будут приняты административные меры», — добавляет Романчев.
В федеральной службе по надзору в сфере транспорта пока затрудняются сказать, какие именно административные меры могут быть применены в отношении службы авиационной безопасности Внуково. И при этом подчеркивают, что сама по себе фотосъемка не запрещена. Она может проводиться по специальному разрешению. Главное, чтобы работа приглашенных специалистов не срывала ни взлет, ни посадку самолетов.
Сообщение отредактировал Mihail Stepanov: 09 December 2011 — 20:12
Lion King (09 December 2011 — 20:13) писал:
Их нигде больше не будет.
Сообщение отредактировал ILAS: 10 December 2011 — 00:19
что же вам там не снимается?)
Если они имеют в виду ВПП. то когда мы работали на полосе при взлете или посадке мы должны были отходить
от нее на 20 метров. Ну и не лезть под движущиеся самолеты, не бегать по рулежкам. Вот собсно и все.
Morgenshtern (10 December 2011 — 18:23) писал:
Если они имеют в виду ВПП. то когда мы работали на полосе при взлете или посадке мы должны были отходить
от нее на 20 метров. Ну и не лезть под движущиеся самолеты, не бегать по рулежкам. Вот собсно и все.
Контролируемая зона — это зона авиационной безопасности аэропорта. Сюда входят ВПП, РД, объекты УВД, АВК, склады ГСМ, АТБ, гаражи и прилегающие территории.
Просто такие мероприятия надо готовить заранее, и последовательно отслеживать прохождение факса по службам и начальникам. Муторно, но зато потом все, что надо и как надо.
Сообщение отредактировал TenderCat: 10 December 2011 — 19:43
Полностью согласен с Thender Cat такие мероприятия требуют серьезной «Бумажной» подготовки.
ILAS (10 December 2011 — 21:30) писал:
Чистый про… б САБа. Неоднократно был на споттингах и слабо представляю ситуацию, когда фотографы «гуляют» по порту. Точки съемки заранее определены и фотографов сопровождает несколько представителей порта, в том числе САБ. Они организовано набили морду САБовцам и прорвались на ВПП?
ILAS (10 December 2011 — 00:19) писал:
Чушь не неси, ок?
ILAS (10 December 2011 — 00:19) писал:
Их нигде больше не будет.
Бесишь ты меня со своими указявками
Керосинчег (12 Декабрь 2011 — 14:17) писал:
Ой, да ладно!!!
Молодой человек, вы мне по-возрасту не подходите, чтобы со мной общаться таким тоном.
Я тут еще никогда никому ничего не указывал, вообще-то. Если нужны какие-то разъяснения по проблеме споттеров, САБа и допуска посторонних (никаким боком не относящихся к авиации людей, если они только споттеры (т.е. обычные фотографы, каких и на улице с мыльницами много ходит)) в КЗА, тогда задавайте вопросы в личку, по-возможности постараюсь на них ответить. 
Керосинчег (12 Декабрь 2011 — 15:25) писал:
Просто Истлайн…ну не знаю какие слова подобрать к этому слову.САБ Домодедово-очень глупая организация.Гоняют за дело и без дела без обяснения причин.
Спрашиваешь:»Почему должны мы уйти?» Ответ: Так надо. Не приведя в пример правовые акты,указы и так далее почему я не могу стоять за забором (неконтролируемая зона а/п).Ставьте тогда заборы сетчатые как в Европе.Нет,ведь надо 2.5 метровые бетонные заборы,чтобы никого не видеть…
Поддерживаю по поводу 6 лет! Какая разница 17 или 23. Мы тут все одинаковые!!!
Керосинчег (12 Декабрь 2011 — 15:25) писал:
Просто Истлайн…ну не знаю какие слова подобрать к этому слову.САБ Домодедово-очень глупая организация.Гоняют за дело и без дела без обяснения причин.
Спрашиваешь:»Почему должны мы уйти?» Ответ: Так надо. Не приведя в пример правовые акты,указы и так далее почему я не могу стоять за забором (неконтролируемая зона а/п).Ставьте тогда заборы сетчатые как в Европе.Нет,ведь надо 2.5 метровые бетонные заборы,чтобы никого не видеть…
Ну просто «Ист Лайн» — это удивительная организация, про неё уже всем давно всё известно.
, и которые разработаны на основе правил ИКАО.
Насчет «Почему должны уйти» и запрета фото-видеосьемки в аэропорту без разрешения, на это есть внутренние портовские инструкции, в которые не нужно посвящать всех подряд
Сетчатый забор там тоже есть, между АТБ и ЦДА.
Keeper-Vanek (12 Декабрь 2011 — 15:29) писал:
Возраст — не принципиально, просто мы, всё-таки, не на улице и здесь тоже есть культура общения
Сообщение отредактировал ILAS: 12 Декабрь 2011 — 15:36
ILAS (12 Декабрь 2011 — 15:34) писал:
Насчет «Почему должны уйти» и запрета фото-видеосьемки в аэропорту без разрешения, на это есть внутренние портовские инструкции, в которые не нужно посвящать всех подряд
Сетчатый забор там тоже есть, между АТБ и ЦДА.
Походу ВЫ не понмиаете.Я СНимаю в неконтролируемой зоне А/п. ФАС РФ откройте и почитайте.Всё что вне огороженной территории,это неконтролируемая зона,я могу там стоять,фотографировать,хоровод водить и так далее.
Керосинчег (12 Декабрь 2011 — 15:37) писал:
Мы вообще-то говорили не о Вас, а о тех «профессиональных фотографах», которые находились рядом с ВПП. А на улице фотографируйте, сколько хотите, это не обсуждается. Обсуждается то, что находится за забором.
Сообщение отредактировал ILAS: 12 Декабрь 2011 — 15:41
ILAS (12 Декабрь 2011 — 15:34) писал:
Совершенно неважно на основе чего они разработаны. Никакой САБ не имеет права применять внутренние портовские инструкции на посторонних лиц. Точно так же, как работники РЖД не имеют права требовать, даже с находящихся на вокзале людей исполнения своих внутриведомственных приказов. Точно так же, как работники магазина не вправе требовать от посетителей исполнения внутренних правил своей торговой сети.
Потому что таков общий порядок применения законов. Все внутриведомственные акты, нормы и приказы обязательны к исполнению ТОЛЬКО для работников данного ведомства. По отношению к пассажирам и споттерам можно применять только общие законы — Конституция, закон об информации, ЗоЗПП, закон об авторском праве и т.д. Только вот во всех этих документах запретов на фото и видеосъемку не просто нет, там прописано полное право гражданина ее осуществлять и запрет воспрепятствовать в реализации этого права. К сожалению только ответственности и за нарушение права граждан у нас в законах нет. Чем некоторые любители необоснованной «секретности» и пользуются.
ILAS (12 Декабрь 2011 — 15:41) писал:
Просто ВЫ уже стали цеплять споотеров обычных
Сообщение отредактировал Керосинчег: 12 Декабрь 2011 — 17:17
ILAS (12 Декабрь 2011 — 16:02) писал:
Какие запреты? Запретов на съемку в аэропортах в РФ по действующему законодательству не существует.
Прямой запрет на съемку есть только: внутри для здания Госстроя, министерства топлива и энергетики РФ, питякилометровой зоны вблизи госграницы; помещений и работников таможни и пограничного контроля, заключенных и учреждений УИН. Есть еще некоторые случаи вроде закрытых судебных заседаний, закрытых заседаний ГД и т.п.
Цитата
У нас в стране такие граждане, что когда всё хорошо, голосят: «Наши права нарушаются!!!», а чуть что — всё, все забывают о своих правах и вспоминают о своих обязанностях.
Словоблудие.
Цитата
В КЗА нельзя находиться без разрешения. Запрета на съемку нет, то есть если есть разрешение находиться на территории, то отдельного разрешения на съемку не нужно. Помещение же аэропорта является общественным местом. В общественных местах в РФ фото и видеосъемка разрешена. ФАП в той части, которая регулирует отношения пассажира и перевозчика, не содержат запретов на съемку. Мифические «требования АБ» — блеф. Либо отсебятина конкретного порта и конкретного САБа, которая опять-таки незаконна, потому что нарушает длинный список законов РФ, дающих гражданину право снимать.
Цитата
На основании статьи 1252 Гражданского кодекса уничтожение экземпляров произведения (в данном случае фотоснимка) возможно только в том случае, когда эти экземпляры являются контрафактными, то есть, при их создании были нарушены авторские права. Да и то на уничтожение требуется решение суда. При съемке в общественном месте, нарушить какие-либо авторские права практически невозможно. Поэтому просьба уничтожить кадры — НЕЗАКОННА. За факт подобного требования можно привлечь сотрудника к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».
The_Spirit (12 Декабрь 2011 — 17:24) писал:
Прямой запрет на съемку есть только: внутри для здания Госстроя, министерства топлива и энергетики РФ, питякилометровой зоны вблизи госграницы; помещений и работников таможни и пограничного контроля, заключенных и учреждений УИН. Есть еще некоторые случаи вроде закрытых судебных заседаний, закрытых заседаний ГД и т.п.
Запреты на фото-видеосьемку, уважаемый, обусловлены борьбой с терроризмом.
«Ограничения на съемку установлены данными правилами только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». Посетители и лица, не работающие в аэропорту пропускаются в такую зону только по пропускам. В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съемку» (пп. «б» п. 16 ФАП).
The_Spirit (12 Декабрь 2011 — 17:24) писал:
Аэропорт, к тому же, является стратегическим объектом.
Сообщение отредактировал ILAS: 12 Декабрь 2011 — 17:51
Просто Истлайн…ну не знаю какие слова подобрать к этому слову.САБ Домодедово-очень глупая организация.Гоняют за дело и без дела без обяснения причин.
Спрашиваешь:»Почему должны мы уйти?» Ответ: Так надо. Не приведя в пример правовые акты,указы и так далее почему я не могу стоять за забором (неконтролируемая зона а/п).Ставьте тогда заборы сетчатые как в Европе.Нет,ведь надо 2.5 метровые бетонные заборы,чтобы никого не видеть…
Ах да,вы прям старый чтобы обращаться на ВЫ?
Сообщение отредактировал Керосинчег: 12 Декабрь 2011 — 15:34
ILAS (12 Декабрь 2011 — 17:48) писал:
«Ограничения на съемку установлены данными правилами только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». Посетители и лица, не работающие в аэропорту пропускаются в такую зону только по пропускам. В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съемку» (пп. «б» п. 16 ФАП).
Впечатление, что вы даже не читаете, что я вам пишу.
Повторяю еще раз — к пассажирам возможно применять ТОЛЬКО «Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей«. И больше ничего.
Вы же упорно пытаетесь цитировать ФАП «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», в которых русским языком написано:
Цитата
и владельцами воздушных судов, зарегистрированных в Государственном
реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, воздушных
судов, зарегистрированных в иностранных государствах и включенных в
сертификат (свидетельство) эксплуатанта, выданный Российской
Федерацией, а также иными физическими и юридическими лицами,
осуществляющими организацию, обеспечение, выполнение полетов
гражданских воздушных судов и аэронавигационное обслуживание в
воздушном пространстве Российской Федерации.
Более того — вы цитируете (да еще и с искажениями) старую редакцию этих правил, а именно приказ минтранса № 108 за 2007 год или с поправками за 2008. В настоящий момент он уже два года как утратил силу. Сейчас действуют ФАП на основании приказа № 128 от 2009 года, в которых ВООБЩЕ НЕТ процитированного вами пункта. Зайдите уже наконец на сайт минтранса и скачайте этот приказ.
Цитата
У нас в стране такие граждане, что когда всё хорошо, голосят: «Наши права нарушаются!!!», а чуть что — всё, все забывают о своих правах и вспоминают о своих обязанностях. У пассажиров, кстати, тоже есть некоторые обязанности, не выполнив которые пассажир теряет право на перевозку (в частности, выполнять требования авиационной безопасности). Таким образом, пассажир, производящий фото-видеосьемку в помещении аэропорта и в КЗА, нарушает требования АБ. Теоретически — он может никуда не улететь, а на практике с ним никто связываться не хочет, просто подходят и просят стереть последние кадры. Надеюсь, доступно объяснил.
Сообщение отредактировал ILAS: 12 Декабрь 2011 — 16:17
Наверное Безопасность ворон считали, а фотографы их фотографировали
Разберутся, узнаем.
Mihail Stepanov (09 Декабрь 2011 — 20:11) писал:
Вот вот,у нас так же было,ну с нами человек ходил)+Дальше предварительного на посадке стоять было нельзя!)
The_Spirit (12 Декабрь 2011 — 19:25) писал:
Ну так вот моё мнение основано на законе о транспортной безопасности. И я считаю, что жизнь человека важнее его каких-то там абстрактных прав, о которых сейчас все любят заявлять. Можете считать это словоблудием, это ваше право, но я написал, как смог, надеюсь, меня верно поймут.
ILAS (12 Декабрь 2011 — 21:24) писал:
Ваше мнение ошибочно. Право фотографировать никак не создает опасности чье-либо жизни. Хотите примеров? Их есть у меня.
Находясь в весьма немаленьких международных аэропортах Дюссельдорфа и Франкфурта-на-майне, любой человек имеет право вести фото- и видеосъемку как внутри терминалов, так и на летном поле. А самый ужас — там сделаны специальные площадки, с которых очень удобно снимать взлетающие и садящиеся самолеты. И пускают туда всех желающих без каких-либо бумаг.
Дураки немцы, не могут осознать, что их аэропорты тоже «стратегические объекты».