Самолет австралийской Quantas совершил вынужденную посадку

РИА Новости. Пилоту пассажирского самолета Boeing-747 австралийской компании Qantas, вылетевшего из Сиднея в Аргентину, пришлось повернуть обратно через два часа после взлета и зайти на посадку в Австралии из-за сбоя в системе энергообеспечения воздушного судна, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

На борту самолета находились 119 пассажиров и 22 члена экипажа, никто из них не пострадал. В настоящее время инженеры компании пытаются выяснить, почему в работе самолета произошел технический сбой.

В ночь на субботу еще один самолет той же авиакомпании, пассажирский Boeing-767, совершил экстренную посадку в австралийском городе Перт из-за неполадок в работе одного из двигателей. По словам представителя Qantas Саймона Раштона (Simon Rushton), пилоты лайнера через пять минут после взлета заметили аномальную вибрацию в одном из двигателей производства компании General Electric и из соображений предосторожности приняли решение посадить самолет.

Раштон тогда отметил, что инцидент с Boeing-767 не имел никакого отношения к подобному инциденту 4 ноября, когда принадлежавший Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей — практически развалившимся.

Авиакомпания решила временно приостановить полеты этих лайнеров, а специалисты Rolls-Royce, компании-производителя этого двигателя, приступили к серии проверок как поврежденного Trent 900, так и всех устройств этого типа. Позже выяснилось, что причиной поломки стала неисправность специфического компонента в зоне турбины, которая привела к возгоранию масла в двигателе.

Сообщение отредактировал Ringo: 15 Ноябрь 2010 — 14:10

Ответов: 2

Похоже, кому-то выгодна эта информационная война. Своеобразно исполняемая забастовка обслуживающего персонала? Довольно рисковый способ обратить на себя внимание, светящий минимум тюрьмой..

Обсуждается тут
http://www.avsim.su/…dok-dvigatelya/