Крен влево при взлете — Начинающим пилотам

Короче, проблема такая. На пропеллерных самолетах при взлете наблюдается сильный крен влево, т.е. самолет вертится как юла, пока не врежется в какое-нибудь дерево или не подлетит и перевернется. И если на тяжелых самолетах, типа тримотора еще можно с грехом пополам взлететь, то на Экстре или Дженни — практически невозможно! Думал сначала, что это от ветра, поставил безветренную погоду — все равно эта фигня наблюдается. Че делать, люди? МФС2004 :sarcastic:


Ответов: 18

В настройках реализЬма покопайся. Эффект ассиметричности тяги винта убери.

Либо дело в гироскопическом моменте (у вас под капотом многотонная масса вращается с огромной скоростью, идет обратный эффект и самолет разворачивает с сторону противоположную направлению вращения) С этим эффектом столкнулся еще на Ил2. Лечится, может я и не прав, постепенной дачей тяги, что бы самолет успел немного разогнаться и эффективность руля направления возросла. Чуток скорости набрали, даете газ на полную. Может я и не прав, но только так тяжелый, двухмоторый штурмовик от Вилли Мессершидта и поднимал в воздух. :sarcastic:

Сообщение отредактировано UserOVICH: 30 July 2008 — 08:46

Таже фигня но на Боинге 737-800 дефолт
двигатели работают нормальна но самолет ведет в лево сильно .

Таже фигня но на Боинге 737-800 дефолт
двигатели работают нормальна но самолет ведет в лево сильно .

Может колесо спустило !?!? :sarcastic:

ссори за офф.

Проверьте на всех крафтах выставив безветренную пгоду. Если так у всех — неплохобы проверить центровку руля направления за одно и центровку джоя. На одномотрных моет и вокруг оси провернуть. Прально сказали — плавное движение руда моно через промежуток, чтобы расскрутился винт, сразу т.е. чтобы не вся мощь на него ушла, а то закрутит.. т( в ИЛ2 как раз хорошо отрабатывать взлет так :sarcastic:
Гироскопический момент ничего никогда не разворачивает, пока самолёту не задать поворот в плоскости, не совпадающей с плоскостью вращения ротора.
Винтовой самолёт разворачивается вокруг оси винта за счёт реактивного момента винта.

Проблему решил ! при каких то обстоятельствах при полном газу на левом двигателе включался реверс а когда я сбрасывал газ они работали одинаково

Проблему решил ! при каких то обстоятельствах при полном газу на левом двигателе включался реверс а когда я сбрасывал газ они работали одинаково

Прямо как при катастрофе в Иркутске.

Проблему решил ! при каких то обстоятельствах при полном газу на левом двигателе включался реверс а когда я сбрасывал газ они работали одинаково

Тут все просто . У Вас , видимо , был выделен только один двигатель . Соответственно , Вы давали газку , один двигатель начинал развивать мощность , а другой работал на МГ . Вот и возникал момент , стремящийся увести самолет в сторону . 🙂

Сообщение отредактировано vtty0: 30 July 2008 — 13:11

На поршневых самолетах влияет реактивный момент винта. Если в настройках симулятора поставить его силу на «realistic», будет сильнее, чем надо(Yak-18. Tested by real pilots :blink: :blink: ). Так что надо убирать около половины.

<offtopic>
Как на Ту-154 поступить, если случайно нажал кнопку выбора двигателя? Ведь тогда можно управлять только первым.
</offtopic>

<offtopic>
Как на Ту-154 поступить, если случайно нажал кнопку выбора двигателя? Ведь тогда можно управлять только первым.
</offtopic>

http://library.avsim…D…&DLID=69681

Друг ты посмотри может топливо иили груз ни так расположен…. такое бывает, если скажем топливо или груз на боку распределился……

Короче, проблема такая. На пропеллерных самолетах при взлете наблюдается сильный крен влево, т.е. самолет вертится как юла, пока не врежется в какое-нибудь дерево или не подлетит и перевернется. И если на тяжелых самолетах, типа тримотора еще можно с грехом пополам взлететь, то на Экстре или Дженни — практически невозможно! Думал сначала, что это от ветра, поставил безветренную погоду — все равно эта фигня наблюдается. Че делать, люди? МФС2004 :)

При взлете.Отпустить педали управления тормозами,не допукая изменения выбранного направления для взлета и плавно увеличивая частоту оборота двигателя,начать разбег,удерживая ручку управления в нейтральном положении.На разбеге,удерживая самолет от разворотов довести частоту вращения двигателя до полной.В процессе разбега самолет имеет тенденцию к развороту в правую или левую сторону(зависит от направления вращения винта), в вашем случае в правую.Разворот парируется отклонением правой педали.

Сообщение отредактировано Blue Sky: 04 August 2008 — 10:02

Можно включить опцию «Autorudder» (авторуль) в настройках сима, но это уже не реал будет :)

….На разбеге,удерживая самолет от разворотов довести частоту вращения двигателя до полной.В процессе разбега самолет имеет тенденцию к развороту в правую или левую сторону(зависит от направления вращения винта), в вашем случае в правую.Разворот парируется отклонением правой педали.

Вот нравится мне эта формулировка «отклонением правой педали». Отклонением куда? На себя? От себя? Отклонение правой педали в самолете неразрывно связано с отклонением левой педали ровно на столько же, но в противоположную сторону. А чтобы парировать разворот вправо, необходимо «дать левую ногу», т.е. надавить на левую педаль. Кстати, перед посадкой при установке малого газа надо давать другую ногу, чтобы компенсировать уменьшение реактивного момента и, таким образом, обеспечить посадку на осевую, а не в сторону.

А у меня все самолеты на разгоне в лево уходят даже 747 приходится хвостом крутить что бы выровнять по полосе, происходит в любую погоду и уже давно даж как то забил но разгон по оси что такое ашше забыл :sarcastic:
Джой шумит.

а если без джоя то почему?