Ссылка на издателя http://www.wilcopub.com/index.cfm?fuseaction=prod_tiltrotor
(IMG:http://www.wilcopub.com/wilcopub_images/images_tiltrotor/tr27.jpg)
(IMG:http://www.wilcopub.com/wilcopub_images/images_tiltrotor/tr40.jpg)
Меня заинтересовал этот аппарат, довольно интересная концепция, я так понимаю он еще в серию еще не пошел.
Плохо разбираюсь в вертолето-образных крафтах. Но очень заинтриговала система управления и изменяющими угол винтами. Те вроде вертолет, оба винты повернул уже самолет скоростной. также как винтовой самолет может садиться. В общем добро пожаловать в 21 век)
Ссылка на вики
http://en.wikipedia.org/wiki/Tiltrotor
Ролик на ютюбе реального крафта.
http://www.youtube.com/watch?v=czduiMIJ1XY
Не может. Винты слишком большого диаметра, да и крылья слишком маленькие. Может «по-полувертолетному», когда оси винтов находятся под углом к горизонту.
Вот это
http://www.airliners.net/photo/USA—Air/V…142A/0753392/L/
http://www.airliners.net/photo/NASA/Vought…142A/0742539/L/
построено и испытывалось в середине 60-х годов 20 века (обратите внимание да дату первой фотографии).
Wiki рулит http://en.wikipedia.org/wiki/LTV_XC-142
У фирмы Белл подобный экспериментальный аппарат 1-го поколения полетел аж 1955 году http://en.wikipedia.org/wiki/Bell_XV-3
Аппарат 2-го поколения совершил первый полет в 1977 году и является прямым предком первого серийного «тилтротора» V-22 Osprey
http://www.airliners.net/photo/NASA-(USA—…301)/1301341/L/
http://en.wikipedia.org/wiki/Bell_XV-15
Теперь то, что сейчас уже состоит на вооружении http://www.airliners.net/photo/USA—Marin…prey/0493266/L/
Первый полет прототипа — 1989 г. Начало войсковых испытаний предсерийных машин — 1997 г. Сентябрь 2005 г. — формальное утверждение программы серийного производства.
http://en.wikipedia.org/wiki/V-22_Osprey
Были и другие, менее удачные проекты экспериментальных аппаратов, строившиеся в 60-х годах прошлого века:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hiller_X-18
http://en.wikipedia.org/wiki/Curtiss-Wright_X-19
http://en.wikipedia.org/wiki/Canadair_CL-84
Такштааа, технология-то далеко не 21-го века.
Динамике — гамно редкостное.
Necroscope разработчики обещали выпустить патч, когда их раскритиковали в обзоре на сифлайт, но я не думаю, что с динамикой что то будут делать. ( Я расстроен.
Понадеявшись на патч — купил. Уже обновленную до 1.3.
Динамика улучшилась, факт.
Самолетка — красивая, сделано все айс.
НО:
— ФПС именно с этим крафтом скачет с дико. При прочих равных с Flight1 PC-12 имеем например 30-35, с Tilt Rotor — 28-15.
— Динамика висения — ужасна. Переходные моменты — выражены в основном только провалами при переходе на бОльшие углы установки.
— самолет(?) постоянно мелко дергается во время полета.
— в ВК половина текста нечитабельна из-за мелкости шрифта(разрешение монитора 1980*1200)
— Температура газов за турбиной постоянно на пределе, а масла — постоянно низкая.
— в режиме вертолета отлипает от полосы с резким рывком, часто в сторону и вверх.
Вывод — мне денег жалко.
В сложившейся ситуации мне-бы было достаточно того что есть сейчас, если бы исключить рывки и дергание.
Но увы.