Доброго дня. За бортом конец мая, а я хочу поведать Вам о том, как я провел начало весны.
Первый раз я побывал в Иркутске в 2010 году, красивый город, на неспокойной реке. Вообще мне нравятся города, которые пронизывают как водяные артерии – реки и каналы. Этот старинный красивый сибирский город стал с тех пор сейчас намного ближе.

Когда встала необходимость слетать на берега Ангары и Иркута еще раз, я не стал отказываться. Благо накопленные мили(большей частью за пользование кредитной картой =) ) по программе Аэрофлот-Бонус сделали мой перелет туда-обратно почти бесплатным. Поскольку летел той самой авиакомпанией, перелет выглядел так: СПб-Мск-Ирк. В первый раз в жизни приехал за 15 минут до начала регистрации, боялся пробок, а пробки, наверное, еще кого-то боялись и не появлялись на поем пути до самого Пулково-1.
В аэропорту, пройдя регистрацию и вооружившись посадочными талонами(в том числе и на иркутский рейс), побродив по аэровокзалу я отбыл в белокаменную.

Питер проводил отличной погодой.

Где-то между Питером и Москвой

Приземлился в Шереметьево не мягко, но правильно) Нас уверенно вдавили в полосу, а после посадки, когда отгремели аплодисменты. Командир корабля сказал, что посадку проводил второй пилот…. девушка.

Шереметьево в предпраздничный день 7 марта был похож на муравейник из снующих бортов на ВПП и РД.

Между рейсами был перерыв меньше часа, немного пофоткал, стоящие под погрузку или выгрузку паксов, борта. Ожидал, что кто-нибудь в салатовой накидке прекратит это. Но никто так и не подошел.
Крылья, ноги, главное хвосты)))
Загрузился на борт Иркутского рейса, мы отчалили от стоянки. Потом довольно таки долго простояли перед ВВП (не перед кортежем президента =) )Пока стояли на предварительном, пропуская борта идущие на посадку, солнце стало скрываться за горизонтом.
Ну вот и до нас дошла очередь. Разгон, отрыв… и круг почета над Шереметьево.
Я по удобнее занял местечко у иллюминатора воздушного автобуса (airbus320)) и капитан корабля взял курс на восток.
Сколько не летал в Иркутск, все время заходили с города.
Иркутск встретил + 5 часами по Москве и -12 по Цельсию))
Еще до того как наш самолет приземлился на относительно ровную полосу международного аэропорта Иркутска я списался на форуме с местными ребятами по поводу совместного споттинга.
Кстати, фотоветка иркутский споттеров одна из самых длинных, если не самая длинная на авсиме, при этом местный трафик не может похвастаться разнообразием и большим количеством бортов и рейсов. А отдельные представители иркутского споттер-движения даже успели качественно поспоттить в Европе).
Хочу еще раз сказать Иркутянам: «спасибо за теплый прием и обстоятельную организацию споттинга». А сибирское гостеприимство – это не пустой звук, но обо всем по порядку.
В отличии от Питера погода в Иркутске совсем не капризна и если вечером туман – то утром почти всегда солнце.
Поскольку трафик большей частью состоит из утренних московских рейсов(утром в течении пары часов прилетают Сибиряки(S7), Уральцы(Уральские авиалинии), Тюменцы (Utair), Оренбуржцы(Оренбургские авиалинии) и Аэрофлот(Аэрофлот =)), а так же регионалки(а/к Ангара, ИрАэро и тд).
По этому наш споттинг начался утром в районе 9.30 утра и закончился в районе часа дня.
Пристрелка))
Поскольку самолеты заходят через город, то мы, буквально из машины, поймали S7 в ливрее OneWorld) (сорри, за такую шумную фотку)
По мимо отличной погоды, нас ждали отличные места для споттинга.
Начали мы с гаражей, о которых я читал в Иркутской споттерской фотоветке. Отличный обзор на полосу и отсутствие проблем с САБом) . Хоть мне и поведали, что хозяин гаража против посягательств на его собственность.
Не привычно слышать турбовинтовые двигатели.
Почти как маршрутка)
Вот почти вся команда Иркутских споттеров в сборе)
Второй нашей точкой был вид на торец ВВП, мы запечатлели взлет Того самого Сибирского борта в ливрее авиаальянса, который заходил утром на посадку.
Могу честно признаться, что большая часть моих фотографии получилась темными, виною тому, темный фильтр который я наляпил на объектив, а также кудрявые ручки, которые решили поснимать проводкой и смазали часть фоток длинной выдержкой.
Ну а заканчивали споттинг мы на крыше))) с которой открывается отличный вид на снижение бортов на глиссаде, а так же на бывший военный городок и расформированное Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище. Кстати, которое за годы работы выпустило из своих стен более 80 тысяч военных авиационных специалистов.
С крыши открывался отличны вид на стоянку различной летательной техники военного назначения, в том числе и на уникальный самолет ИЛ-76ПП (Постановщик помех), построенный в одном экземпляре.
По результатам испытаний самолет Ил-76ПП в серию не пошел, так как не удалось добиться электромагнитной совместимости штатной радиоэлектронной аппаратуры самолета и привнесенного комплекса аппаратуры. Аппаратура РЭБ оказалась ненадежной, имела большой расход энергии. И вот с 1992 года самолет Ил-76МД бортовой номер СССР-86889 находился на хранении на Учебном аэродроме ИВВАИУ(ВИ) (г.Иркутск).
Жаль, красивый самолет, можно сказать, обрел свою вечную стоянку(
(http://www.testpilot…6/pp/il76pp.htm)
Еще раз благодарю всех Вас, Иркутские споттеры, что откликнулись на мою просьбу. Хотелось бы добавить, что было радостно наблюдать, как эти, большей частью, молодые ребята влюблены в авиацию. Некоторые собираются в Москву на МАКС-2013, а ведь 5000 километров, это не час на машине проехать. А кто-то даже устраивает споттерский отпуск, отправляясь в тур по европейский аэропортам с фотоохотой на железных птиц.
Полет обратно прошел в штатном режиме, если только не два обстоятельства. Мы вылетели по расписанию, а приземлились на пол часа позже запланированного времени. К тому же нас поставили на дальнюю стоянку и мы около 10 минут ждали автобус. В итоге я и еще 25 трансферных пассажиров в Питер опоздали на стыковочный рейс и улетели позже. Вторым обстоятельством стало отсутствие багажа по прилету в Питер, к счастью он приехал через пару часов.
Кто крайним будет?
Питер в отличии от нерезиново-белокаменной встретил меня солнечной погодой и окончанием маленьких каникул.
спасибо.
Очень понравилось! Спасибо большое за снимки!
Спасибо, Алексей, на добром слове! Приезжайте ещё. Будем очень рады!
Да, спасибо за добрые слова
приезжайте, устроим летний споттинг 